Студопедия — Характер и темперамент
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Характер и темперамент






Характер и темперамент являются сходными понятиями, т.к. физиологической основой и того и другого считают тип нервной деятельности, но все же они различны. В науке существовали разные точки зрения на взаимоотношение характера и темперамента. Главными можно назвать следующие:

- отождествление характера и темперамента (Э.Кречмер, А.Ружицкий);

- противопоставление характера и темперамента (П.Викторов, В.Вирениус);

- признание темперамента элементом характера, его ядром, неизменной частью (С.Л.Рубинштейн, С.Городецкий);

- признание темперамента природной основой характера (Л.С.Выготский, Б.Г.Ананьев).

Мы придерживаемся последней точки зрения.

 

16.3. Черты характера

Характер – это неразрывное целое. Но для удобства изучения в нем выделяют отдельные черты. Черты характера – это сложные индивидуальные особенности, достаточно показательные для человека и позволяющие с определенной вероятностью предугадывать его поведение в том или ином конкретном случае.

Черты характера делят на основные и второстепенные.

Наиболее общими свойствами характера являются:

1. Моральная воспитанность проявляется как в отношении человека к моральным нормам, так и в его поведении в обществе.

2. Полнота характеризует многосторонность и разнонаправленность потребностей, интересов, увлечений и деятельности человека.

3. Целостность. Цельный характер отличается внутренним единством всех его сторон. Если ведущие и второстепенные черты гармонируют и отсутствуют противоречия в стремлениях и интересах, то такой характер называют цельным, если же они резко контрастируют – то противоречивым.

4. Определенность характера предполагает зависимость поведения от моральных убеждений.

5. Сила характеризует энергию, которую человек затрачивает на достижение поставленных целей.

6. Гибкость характера позволяет изменять определенные черты в процессе его развития, приспосабливаться к изменяющимся условиям, достигать цели за счет некоторых уступок и нахождения разумных компромиссов.

7. Уравновешенность характеризует баланс между сдержанностью и активностью.

Классификация черт характера очень затруднена из-за их многообразия. Можно выделить качества волевой (решительность, самостоятельность и т.д.) и интеллектуальной (глубина ума, критичность и т.д.) сфер. В то же время такие черты как злопамятность, подозрительность, щедрость сложно отнести к какой-либо категории.

 

16.4. Классификация и типология характеров

Существует множество попыток классификации характеров. Еще древние мыслители, такие как Платон, Теофаст, Галль предпринимали попытки классифицировать характер.

В дальнейшем проблемой изучения характера занимались многие как отечественные (А.Ф. Лазурский, Н.Д. Левитов, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Е.А. Климов, К.К. Платонов, С.А. Рубинштейн, Б.С. Братусь, А.Е. Личко, П.Б. Гуннушкин и др.), так и зарубежные (З. Фрейд, А. Кординер, Д. Хонигман, Д. Хсю, Г. Блюм, В.Штерн, Э. Фромм, К. Юнг, Э. Кречмер, У. Шелдон и др.) психологи. В науки сложилось два направления в изучении характеров. К первому относятся так называемые социальные характеры, ко второму – индивидуальные.

Основоположником направления, изучающего социальные характеры, можно считать американского психолога Э.Фромма.

Он предлагает следующую типологию характеров:

1. Плодотворная ориентация. Человек воспринимает окружающий мир таким, каков он есть.

2. Неплодотворная ориентация.

а) Рецептивная. При рецептивной ориентации человеку представляется, что «источник всех благ» лежит вовне, и он считает, что единственный способ брести желаемое – это получить его из внешнего источника. При такой ориентации проблема любви состоит почти исключительно в том, чтобы быть любимым, а не в том, чтобы любить. Такова же их ориентация в сфере мышления: если это студенты, то они становятся самыми лучшими слушателями, поскольку ориентированы на восприятие идей, а не на их создание. Предоставленные сами себе, они чувствуют себя парализованными. Если это люди религиозные, то их понятие о Боге таково, что они ждут всего от него, и ничего от собственной активности.

б) Эксплуататорская ориентация, подобно рецептивной, имеет в качестве основной предпосылки ощущение, что источник всех благ находится вовне и ничего нельзя создать самому. Отличие между двумя этими ориентациями в том, что эксплуататорский тип не надеется получить что-либо от других в дар, а отнимает у них желаемое силой или хитростью. В области чувств такие люди склонны присваивать и красть. Они испытывают влечение только к тем людям, которых они могут отнять у кого-то другого. Условием привлекательности для них служит привязанность человека к кому-то другому. Та же установка проявляется и в интеллектуальной деятельности. Такие люди будут склонны не создавать идеи, а красть их.

в) Стяжательская ориентация дает людей, мало верящих в то, что они могут получить из внешнего мира что-то новое; их безопасность основывается на стяжательстве и экономии, а траты они воспринимают как угрозу. Их скупость распространяется как на материальные вещи, так и на чувства и мысли. Любовь для них – обладание, сами они не дают любви, но стараются получить ее, завладевая любимым. Такие люди все знают, но они не способны к плодотворному мышлению.

г) Рыночная. При этом типе ориентации человек воспринимает себя как товар, который надо выгодно продать. Подобная ориентация распространяется на все сферы жизни, что делает все типы отношений поверхностными.

После Э. Фромма можно выделить американского психолога Э. Шострома, который также занимался проблемой социального характера и создал свою типологическую модель социальных характеров. Шостром говорит о двух типах характера – это манипуляторы и актуализаторы. Стиль жизни манипулятора базируются на четырех китах: ложь, неосознанность, контроль и цинизм. Киты, на которых «стоит» актуализатор, – это честность, осознанность, свобода и доверие. Актуализатор способен превратить в праздник самую рутинную деятельность. Манипулятор, напротив, видит жизнь, как крысиные бега, и воспринимает ее настолько серьезно, что не может не быть неврастеником. Шостром выделяет восемь основных манипулятивных типов.

1. Диктатор. Он безусловно преувеличивает свою силу, он доминирует, приказывает, цитирует авторитеты – короче, делает все, чтобы управлять своими жертвами.

2. Тряпка. Обычно жертва диктатора и его прямая противоположность. Тряпка развивает больше мастерство во взаимодействии с диктатором. Она преувеличивает свою чувствительность. При этом характерные приемы: забывать, не слышать, пассивно молчать.

3. Калькулятор. Преувеличивает необходимость все и всех контролировать. Он обманывает, увиливает, лжет, старается с одной стороны, перехитрить, с другой – перепроверить других.

4. Прилипала. Полярная противоположность калькулятору. Изо всех сил преувеличивает свою зависимость. Это личность, которая жаждет быть предметом забот. Позволяет и исподволь заставляет других делать за него его работу.

5. Хулиган. Преувеличивает свою агрессивность, жестокость, недоброжелательность. Управляет с помощью угроз различного рода.

6. Славный парень. Преувеличивает свою заботливость, любовь, внимательность. Он убивает добротой. В некотором смысле столкновение с ним труднее, чем с хулиганом.

7. Судья. Преувеличивает свою критичность. Он никому не верит, полон обвинений, негодования, с трудом прощает.

8. Защитник. Противоположность судье. Он чрезмерно подчеркивает свою поддержку и снисходительность к ошибке. Он портит других, сочувствуя сверх всякой меры, и отказывается позволить тем, кого защищает, встать на собственные ноги и вырасти самостоятельным. Вместо того чтобы заняться собственными делами, он заботится о нуждах других.

К направлению, изучающему индивидуальный характер, можно отнести Кречмера, Шелдона и Юнга.

Идея Э. Кречмера сводилась к тому, что наши тело и душа и их проявления находятся в тесной взаимосвязи. Кречмер выделял три морфологических типа в строении мужчин.

1. Астенический тип. К нему принадлежат люди худые, тонкие, малокровные, с узкими плечами, с сухими тонокомышечными руками, с тонкокостными кистями, с длинной, узкой, плоской грудной клеткой, на которой можно пересчитать ребра, с острым реберным углом, с тонким лишенным жира животом, с такими же руками и ногами. Тип строения, характерный для шизофреников.

2. Атлетический тип. Мужской атлетический тип характеризуется сильным развитием скелета, мускулатуры, кожи. Общий облик самых ярких представителей этого рода: среднего или высокого роста мужчины с широкими плечами, статной грудной клеткой, упругим животом, с формой туловища, сужающийся книзу.

3. Пикнический тип в среднем возрасте характеризуется сильным развитием внутренних полостей тела (головы, груди, живота) и склонностью торса к ожирению при нежной структуре двигательного аппарата (плечевого пояса и конечностей). Больные циркулярным психозом (маниакально-депрессивным синдромом) часто принадлежат к этому типу.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 574. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия