Студопедия — Анализ расходов на реализацию в торговой организации по общему уровню и в разрезе статей
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Анализ расходов на реализацию в торговой организации по общему уровню и в разрезе статей






В процессе анализа изучают:

- выполнение плана расходов;

- динамику расходов;

- выявляют и измеряют влияние факторов на расходы;

- проводят глубокое изучение статей расходов;

- определяют резервы экономии расходов на реализацию товаров.

Анализ расходов начинают с сопоставления фактических данных с плановыми или с данными прошлого года. Разница между фактической суммой и плановой (или в динамике) представляет собой абсолютное отклонение (экономию или перерасход).

Анализ расходов увязывается с изучением товарооборота путем оценки их уровня в процентах к товарообороту. Уровень расходов определяют делением расходов на товарооборот и умножением на 100.

Отклонение по уровню расходов от плана (или от прошлого года) называется размером изменения (повышения или понижения):

РИ = УИотч – УИбаз,

где УИотч – фактический уровень расходов отчетного года, %;

- УИбаз – плановый уровень расходов (или уровень базисного года), %.

Анализируется размер изменения общего уровня и уровня отдельных статей расходов на реализацию товаров.

Размер изменения показывает, на сколько процентов к товарообороту фактический уровень расходов выше или ниже базисного (планового или фактического за прошлый год).

Сумма относительной экономии (или перерасхода) расходов рассчитывается умножением фактического товарооборота отчетного периода на размер изменения уровня расходов и делением на 100:

Оценивают структуру затрат по наиболее весомым статьям расходов и их динамику.

Для определения влияния изменения тарифов и ставок уровень соответствующих расходов, рассчитанный в процентах к товарообороту в действующих ценах, делят на соответствующий индекс. Затем из уровня расходов, рассчитанного в процентах к товарообороту в действующих ценах, вычитают полученный уровень.

Для измерения влияния степени выполнения плана товарооборота на расходы проводят пересчет плановых расходов на фактический товарооборот. Для этого необходимо найти пересчитанную сумму переменных расходов и пересчитанный уровень постоянных расходов.

Пересчитанную сумму переменных расходов определяют умножением фактического объема товарооборота на плановый их уровень и полученный итог делят на 100.

Пересчитанный уровень постоянных расходов определяют делением плановой суммы постоянных расходов на фактический объем товарооборота и полученный результат умножают на сто.

Для определения влияния степени выполнения плана товарооборота из пересчитанной суммы (уровня) вычитают плановую сумму (уровень).

Экономический анализ увязывают с оценкой финансового состояния торговой организации, её платежеспособности, рентабельности, влиянием ценовой инфляции, показателями конкурентов.

На заключительном этапе анализа обобщаются полученные результаты всех проведенных расчетов, разрабатываются мероприятия, способствующие снижению уровня расходов, устранению потерь, недопущению бесхозяйственности, обеспечению конкурентоспособности предприятия.


Планирование расходов на реализацию по общему объему и по основным статьям.

Целью планирования расходов на предстоящие 2-3 года является определение размера ожидаемой прибыли и выявление возможных источников финансирования развития торговых организаций.

Планирование осуществляется в следующей последовательности:

1. Проведение экономического анализа за ряд лет в увязке с конечными финансовыми результатами.

2. Оценка тенденций изменения расходов по общему уровню и отдельным статьям.

3. Изучение доли величины расходов в доходах от торговой деятельности за ряд лет и планирование этого показателя.

4. Количественная оценка влияния факторов на общий уровень и отдельные статьи расходов и прогнозная оценка факторного влияния на текущие затраты торговых организаций.

При планировании учитываются максимальные и минимальные границы показателей.

Под минимальной границей расходов на реализацию товаров понимается нижний предел, за которым дальнейшая их экономия не целесообразная, т.к. повлечет за собой сложности и перебои в работе.

Максимальная граница расходов предусматривает такую их сумму, которая обеспечила бы торговой организации получение целевой прибыли.

К основным методам планирования расходов относятся:

- метод технико-экономических расчетов;

- экономико-статистический;

- метод прямых расчетов расходов в разрезе отдельных статей;

- экономико-математическое моделирование с учетом факторного анализа;

- нормативный метод.

Наиболее точным является метод технико-экономических расчетов, при котором планирование расходов производится прямым счетом по статьям расходов. При этом используются различные нормативы затрат, нормы, ставки, тарифы. Как правило, по основным статьям расходов, занимающим наибольший удельный вес планируются затраты следующим образом:

Расходы на оплату труда планируются исходя из прогнозируемой средней зарплаты и прогнозируемой численности.

Сумма арендной платы определяется умножением размера арендуемой площади на ставку арендной платы за 1м2.

Амортизация основных средств рассчитывается исходя из норм амортизации и стоимости основных средств.

Расходы на торговую рекламу планируются исходя из плана рекламных мероприятий.

Остальная часть расходов планируется по их доле в расходах на реализацию за предшествующие 3-5 лет.

Затем суммы по статьям суммируются и определяется общая величина расходов по предприятию.








Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 2060. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия