Студопедия — Глава 25. Как обычно, у Энжела не получилось нормально поспать
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 25. Как обычно, у Энжела не получилось нормально поспать






 

Как обычно, у Энжела не получилось нормально поспать. Он рано встал и пошел в комнату Софии. Тихонько, стараясь не разбудить Алекса. Ему нужно было разобраться во всей этой ситуации с Эриком, и он не хотел, что бы Алекс снова довел сестру до точки кипения, когда она начинала нести полный бред, как вчера вечером.

Энжел знал Эрика очень давно и полностью ему доверял. Что-то в этой истории было не так. Не то чтобы Энжел очень ждал этого разговора. Он даже не знал, с чего начать, а ему нужно было все быстро закончить, пока не встал Алекс.

Он тихонько постучал в дверь Софии, а затем, приоткрыв ее, заглянул в комнату. К его удивлению, сестренка уже сидела за компьютером. София выключила экран, когда Энжел вошел.

К его облечению, ему не пришлось придумывать, как начать, она заговорила первой:

– Ты на меня злишься?

Энжел пожал плечами.

– Не знаю.

София встала и закрыла дверь за спиной Энжела. Выражение ее лица напомнило ему об их детстве. Маленькая София была всегда внимательной и осторожной. Они оберегали ее с самого ее рождения. И это работало. Никто никогда не лез к Софии. Ни тогда. Ни сейчас. Энжел сел на ее кровать, а София на стул, стоящий у письменного стола.

– Слушай, то, что случилось вчера ночью, это моя вина. Я принимаю на себя полную ответственность. – София говорила тихо, и ее глаза, казалось, молили его о понимании. – Энжел он просто обнял меня, поздравляя с Новым годом. А я его поцеловала.

Энжел уставился на нее.

– Зачем?

София посмотрела на него в ответ, но тут же отвела взгляд.

– Он мне нравится. Всегда нравился.

Н-да, совсем не то, что Энжел хотел услышать. Он покачал головой. Эрик был для него как семья, а София... ну, она его младшая сестренка, черт побери! Он не знал, что сказать.

– Нет.

– Что «нет»? – София встала перед ним.

– Ты не можешь.

– Почему? Боже, народ, вы реально ведете себя, словно я ребенок. В этом году мне будет семнадцать. В этом возрасте Сара начала с тобой встречаться.

Энжел напрягся.

– Это совсем другое.

– Почему?

– Просто другое, Соф.

Энжел попытался обойти Софию, чтобы уйти. Разговор окончен. Алекс был прав. Эрику просто лучше держаться от нее подальше. Но София не позволила Энжелу уйти. Она положила руку ему на грудь и посмотрела прямо в глаза.

– Рано или поздно вам с Алексом придется с этим смириться. Я больше не ребенок.

Энжел не привык к тому, что она ведет себя так смело, и ему это не нравилось.

– Значит, с тобой будет говорить папа.

– С папой я справлюсь, Энжел. Пообещай мне только не сердиться на Эрика. Это на самом деле не его вина.

Энжел кивнул, и София позволила ему уйти. Все прошло не так, как планировалось, но все же Энжелу полегчало от того, что ему не нужно злиться на Эрика. А вот с Алексом все было совсем по-другому. Образ Эрика, целующего его маленькую сестренку, навсегда будет выжжен в его памяти. Но, в конце концов, он должен будет это пережить. Если, конечно, Алекс не хотел, чтобы София снова и снова напоминала ему, что инициатором поцелуя была она. Энжел вздрогнул, просто подумав об этом.

Он не хотел, чтобы прошло слишком много времени, прежде чем он поговорит с Эриком, и все стало слишком странно. Ему хватило и того, что с Софией все вышло так себе. Ему надо было прояснить несколько моментов с Эриком прямо сейчас. Он планировал позвонить ему немного позже, но Эрик опередил его. Сотовый Энжела зазвонил, когда тот ехал в ресторан.

– Привет, Эрик, как жизнь?

Ответом ему была тишина, и Энжел улыбнулся. Он знал, что веселое приветствие удивит Эрика.

– Привет... Как дела?

– Ты имеешь в виду с Алексом? – Энжел усмехнулся. – Ну, без изменений на ближайшее время. Но София рассказала мне, что произошло. Все нормально. Мне жаль, что Алекс так накинулся на тебя, чувак.

Эрик откашлялся.

– Да нет, все хорошо. Я знаю, что могло быть и хуже.

Энжел рассмеялся.

– Да ты и так в штаны наложил.

– Естественно! Я как вернулся домой, сразу переоделся.

– Ха! Ромеро так и сказал.

– Уверен, эта задница там вообще не затыкалась.

Самое странное, что в ту ночь Ромеро почти ничего не говорил. Вечеринка после этого бардака практически сразу сошла на нет. Алекс был слишком заведен, чтобы спать, поэтому они затеяли уборку.

Энжел понизил голос, проходя мимо Алекса, сидящего в одной из кабинок ресторана и просматривающего новые письма. Он был ответственен за почту, но, естественно, после того, как их родители уехали, только сейчас добрался до писем.

– Слушай, думаю, довольно странно, когда сестра влюбляется в одного из друзей ее старшего брата, так ведь?

Он замолчал, но Эрик в ответ не сказал ни слова. Энжел задавался вопросом, как продолжить разговор, не ощущая неловкости. Он даже представить себе не мог, что однажды ему придется вести такую беседу. Господи, как же неловко!

– Только учти, ты не можешь... в общем, такое не должно повториться, ладно? – Это заявление было так себе, но, когда Энжел добрался до сути, ему стало легче.

– Энжел, ей почти семнадцать.

Энжел остановился как вкопанный и недоверчиво посмотрел на свой телефон.

– Это ты сейчас пошутил так?

– Я понял тебя, – добавил Эрик. – И да, я больше так не поступлю. Но, серьезно, как ты собираешься останавливать ее от всех будущих знакомств и свиданий?

Энжел снова зашагал, придя в себя после слов Эрика. Он прекрасно понимал, что его сестре почти семнадцать, но не считал, что взросление определяется числом. София не изменится резко в свой семнадцатый день рождения.

– Не волнуйся об этом. Просто пообещай мне, что не поощришь никаких ее... глупостей.

Энжел слышал, как Эрик громко вздохнул.

– Да-да, даю тебе слово.

– Спасибо. – Наверное, Энжел просил о слишком многом. Но он не знал, как еще поступить. Этот год – отстой, а он только начался!

 

***

 

Когда Сара вернулась из Аризоны, она вяла с Валери обещание ничего не говорить об этом Алексу. Так что, когда он позвонил Валери, чтобы пригласить ее к себе на вечеринку в новогоднюю ночь, а та ему отказала, Сара почувствовала себя виноватой.

Она предложила остаться дома одной, в любом случае, ей было не до вечеринок, но Валери была зла на Алекса, потому что он пригласил ее в последнюю минуту. Она сказала, что он настаивал на том, что вообще запланировал вечеринку в самый последний момент, но Валери сообщила ему, что не собирается отменять свои планы ради этого.

– Никто не планирует новогодние вечеринки в последнюю минуту, – заявила она. – Он, похоже, считает меня полной дурой.

Сара знала, что в Калифорнии она надолго не останется. Мама звонила Саре в ее день рождения и сообщила, что адвокаты говорят, что все даже лучше, чем они предполагали.

С Энжелом все было совершенно безнадежно. Сидни позвонил ей на следующий день после ее дня рождения и признался, что ездил в Калифорнию, чтобы провести беседу с Энжелом, перед Рождеством. Сидни не хотел говорить ей раньше, чтобы совсем уж не портить ей и без того невеселые каникулы. Но теперь он рассказал ей, что Энжел даже отказался выслушать ее версию случившегося.

Сначала ей было больно, но теперь она чувствовала гнев. Сара была уверена, что Дана изо всех сил старалась помочь Энжелу забыть о ней.

Совсем скоро она встретится с Софией на тренировке после школы, но пока ей нужно было выдержать три урока. План, как пережить это все, был прост: быстро перемещаемся между кабинетами, не поднимая головы. Не дай Бог, она заметит Энжела рядом с Даной.

Это только вопрос времени, когда она его увидит. Но Сара знала, что сделает все возможное, чтобы времени прошло как можно больше.

Как только она зашла в кабинет физики, то сразу поняла – все напрасно. Энжел сидел в конце класса, и они сразу встретились глазами. На мгновение она замерла. Сара постаралась быстро взять себя в руки и сесть спереди, чтобы не видеть его. Большинство парт в начале класса были пусты, и она села за ближайшую.

Как только Сара расположилась, к ней тут же склонилась Ким – девушка из ее команды.

– Боже мой, я думала, ты вернулась в Аризону!

Сара обернулась и увидела лицо, все украшенное пирсингом, улыбающееся ей. Сара осознала, что даже не заметила, кто еще был в классе. Она не видела никого, кроме Энжела. Сара снова смогла дышать нормально и выдавила из себя ответную улыбку.

– Планы поменялись. Я пробуду здесь еще некоторое время.

Урок начался, и Сара попыталась сосредоточиться на лекции учителя. Она, тем не менее, не слышала почти ни слова. Все это время Сара думала о выражении лица Энжела, когда он ее увидел. Она пыталась проанализировать его. Энжел не злился, но, очевидно, был недоволен.

Когда урок закончился, Сара приказала себе не оглядываться, но не смогла сопротивляться своему желанию. Она подняла взгляд на Энжела, но тот уже ушел. Видимо, он даже говорить с ней не собирался. Сара закусила губу. Она, конечно, хотела плакать, но сдерживала себя. Энжел Морено больше не заставит ее пролить ни слезинки!

Остальная часть дня была менее болезненной. Когда Сара явилась на стадион, тренер Руди был в восторге, услышав, что она готова пробоваться в команду. Он сказал, что это просто формальность, на самом деле, они могут принять ее прямо сейчас.

Но никто не был рад ей так, как София. Сара чуть не задохнулась, когда сестра Энжела обняла ее крепко-крепко и, кажется, не собиралась отпускать. Сара коротко объяснила всем, что она будет здесь немного дольше, чем планировалось, и что она вернется в Аризону сразу, как изменятся обстоятельства.

Следующая пара дней была еще хуже. Энжел больше не приходил на уроки физики, а на третий день во время переклички учитель вообще не назвал его имени. Очевидно, Энжел изменил расписание. Это было плевком в лицо, но Сара просто утерлась. По крайней мере, теперь ей не придется видеть его в классе каждый день.

Сидни все больше раздражался из-за поведения Энжела. В те выходные, когда Сара рассказала ему, что Энжел изменил расписание, к своему удивлению, она не выдержала и разрыдалась. Сидни был в ярости.

– Да пошел он, Линни! Он мудак!

Согласна ли она с этим? Странно, но в каком-то извращенном смысле она даже считала, что Энжел и Сидни могли бы однажды стать друзьями.

– Я просто жду, когда маму выпустят, чтобы я могла вернуться домой, – всхлипнула Сара. – Это все, чего я хочу.

– И все же, не ставь свою жизнь на паузу, Линн. Нужно продолжать жить и радоваться. Наслаждайся даже простыми прогулками. Серьезно, получай удовольствие от жизни!

Сара даже представить не могла, как сможет веселиться. Она едва могла справляться с тем, что ей приходится переживать каждый день без нервного срыва.

 

***

 

В понедельник все стало еще хуже. Мало того, что она вынуждена постоянно сталкиваться с эмоциональными потрясениями, теперь еще ей приходилось иметь дело с физической болью. Во время разминки на тренировке Сара застряла в трещине в асфальте. Когда она услышала, как хрустнула ее лодыжка, Сара сразу поняла – дело дрянь. София тут же оказалась рядом, но Сара даже встать не могла.

Тренер Руди пришел, как только узнал.

– Не пытайся наступать на нее, Сара. Сделаешь только хуже. Надо приложить лед.

Прежде чем Сара даже поняла, что происходит, он подхватил ее на руки и понес в тренажерный зал. Сара для поддержки обняла его за шею. Некоторые школьники хихикали, когда они проходили мимо. Сара чувствовала себя немного неловко, пока не задела лодыжку другой ногой и резкая боль заставила ее забыть обо всем. Она зажмурилась и поморщилась, надеясь, что боль пройдет.

Когда тренер посчитал, что они уже достаточно долго прикладывают лед, он отнес Сару в свою машину и отвез ее в дом тети. Сара была удивлена, что он отменил оставшуюся часть тренировки, но радовалась, что ее отвезут домой.

Тренер Руди, казалось, действительно волновался из-за лодыжки Сары. Он даже дал ей некоторую печатную информацию, в которой было подробно написано, как ухаживать за вывихнутыми конечностями, и, пока они ехали в машине, рассказывал, чего делать нельзя. А затем разговор перешел на тему, которую Сара старательно избегала.

– Ну, так когда ты узнаешь точно, сколько пробудешь здесь? В смысле, можем мы рассчитывать на тебя на весь сезон?

Сара всегда очень размыто отвечала на его вопросы о переезде. И тренер никогда не настаивал на конкретных ответах. Ей казалось, что он чувствовал, что это для нее больной вопрос. Но Сара ощущала себя виноватой: он так радовался, что она теперь в команде, а она не могла нормально ответить, надолго ли это. Сара не хотела, чтобы тренер решил, что она не воспринимает его команду всерьез.

– Моя мама в тюрьме. – Она смотрела в окно, боясь увидеть выражение лица тренера. Кроме семьи Сидни, Энжел был единственным, кому она сказала правду.

– Гм, понимаю, – сказал тренер. – Значит, ты ждешь, когда ее выпустят?

Его реакция удивила Сару. Она думала, что ему будет неудобно, или он вообще сменит тему. Но тренер вел себя так, словно Сара сказала, что ее мама в торговом центре. Она даже повернулась, чтобы посмотреть на него.

– Да, мы ничего не будем знать еще несколько недель. Поэтому я не могу ответить, когда именно уеду. – Сара опустила взгляд на свои руки. – Но, в любом случае, я хочу быть в команде.

И это было правдой. Когда Сара дала маме обещание остаться в Калифорнии, единственное, что радовало ее – возможность участвовать в соревнованиях по бегу. Это было ее страстью, она планировала использовать бег в качестве терапии.

– О, я в этом не сомневаюсь. Я вижу, как ты стараешься. – тренер выехал на подъездную дорожку к ее дому и остановился. – У тебя талант. Многие считают, что тут нет ничего сложного: просто бежишь и бежишь, но это не так. Нужно чувствовать, когда ускориться, когда замедлиться. Ты все это понимаешь, Сара. Я заметил это в первый же раз, когда увидел, как ты бежишь.

Тренер улыбнулся ей с гордостью. Как старший брат. От этого Сара почувствовала себя лучше. Ее тренер в Аризоне сказал то же самое. Она улыбнулась ему в ответ.

– Спасибо.

– Эй. – Тренер дождался, когда она снова на него посмотрит. Выражение его лица изменилось – он снова был обеспокоен. – У меня есть брат, который сидел в тюрьме, Сара. Этого не нужно стыдиться. Я не сразу понял, что то, что он сделал, не влияет на то, какой я человек.

Сара задумалась над его словами. Она никогда не стыдилась своей мамы, но одна мысль, что кто-то плохо подумает о ней, приводила ее в ярость. Чем меньше люди знали, тем меньше у них было вещей, которые они могли бы использовать против нее.

Сара кивнула.

– Я знаю. Но некоторые просто не понимают. Даже я не все понимаю. – она повернулась к нему лицом, выбирая наиболее удобное положение, чтобы не потревожить лодыжку. – Я знаю только, что она брала деньги у своего босса в течение многих лет. Она предложила вернуть их. Я даже не знала, что за такое можно попасть в тюрьму. Она же мать-одиночка, могли бы просто позволить ей вернуть деньги и отправить на общественные работы, или еще что.

Тренер Руди слушал ее, не перебивая. Он тоже повернулся спиной к двери, чтобы лучше ее видеть.

Сара рассказала ему, как она планировала вернуться в Аризону, чтобы окончить там школу. Затем она поведала ему о своем посещении мамы в тюрьме и почему она, в итоге, вернулась сюда.

Тренер не пожалел и не осудил ее. Он внимательно слушал каждое ее слово. Подождав, когда она закончи, он глубоко вздохнул и снова улыбнулся.

– Я даже не представлял, что могу еще больше зауважать тебя. Ты ведешь себя, как взрослая, и ты очень сильна, особенно для своего возраста. Многие твои ровесницы сочли бы это концом света. Но ты так прекрасно справляешься со всем. Я бы никогда не догадался, сколько всего происходит в твоей жизни.

Сара послала ему небольшую улыбку в ответ на его слова.

– Знаете, я впервые говорила о своей маме, о том, что она в тюрьме, и не расплакалась. Мне даже стало легче.

– Это потому, что все скоро закончится, – сказал тренер Руди. – Ты почти у цели, Сара. И ты справляешься просто потрясающе. Только вот еще одно: когда в следующий раз решишь навестить маму, расскажи родным. Если с тобой вдруг что-то случится, пройдет больше суток, прежде чем они это поймут.

Сара сделала для себя мысленную заметку. После разговора с тренером ей стало лучше.

Она держала лодыжку в теплой воде, когда болтала тем вечером с Сидни. К ее удивлению, тот не особо обрадовался ее поездке и разговору с тренером.

– Не его ли Энжел называл извращенцем?

От одного звука имени Энжела у Сары перехватило дыхание.

– Да, а еще он называл тебя моей подружкой. Так к чему ты это?

– Я просто говорю, что немного странно, что он отвез тебя домой. Разве нет?

– А что он должен был сделать? Я не могла ходить. – Сара попыталась подвигать своей лодыжкой, но тут же пожалела об этом.

– Эй, привет, дорогая! Он мог бы, например, спросить у тебя, кому позвонить, чтобы тебя забрали.

– С чего бы это? Когда он мог сделать это сам в два раза быстрее? – Сара не могла поверить, что Сидни действительно так отнесся к ее рассказу.

– Ну, не знаю, может, с того, что его ждала для тренировки целая команда школьниц?

Сара не отреагировала на его сарказм. Она и так была раздражена.

– Слушай, Линни, я просто знаю, что, когда о тренерах или учителях ходят слухи, они не возникают просто из ниоткуда. Скорее всего, сплетни обрастают неправдоподобными подробностями, но если копнуть поглубже, то всегда можно найти источник.

Ну конечно! Тренер Руди всегда был с ней предельно вежлив и учтив, он хвалил ее исключительно как ученицу из его команды. Люди, которые выдумывали всякую чушь о нем, – идиоты, и это ее совершенно не волновало. Сид взял с нее обещание быть осторожной, но он зря волновался. Тренер Руди не извращенец.

 

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 339. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия