Студопедия — Возрастные изменения желез внутренней секреции
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Возрастные изменения желез внутренней секреции






Железы внутренней секреции, как и любые другие органы человеческого тела, изменяются с возрастом. Так, угасание функции вилочковой железы заканчивается к периоду полового созревания (мальчиков, девочек). Функции щитовидной железы снижаются к 60-65 годам. Период наиболее интенсивных изменений гормонального аппарата — 50-60 лет. Он является особенно важным для дальнейшего течения процессов старения. Именно в этот период времени каждый человек должен особенно внимательно следить за своим самочувствием, вести здоровый образ жизни, периодически очищать организм от шлаков и принимать все меры, ведущие к оздоровлению организма. К таким мерам, кроме очищения, относятся: отказ от вредных привычек, правильное питание.

Гормо́ны — биологически активные вещества органической природы, вырабатывающиеся в специализированных клетках желёз внутренней секреции, поступающие в кровь и оказывающие регулирующее влияние на обмен веществ и физиологические функции. В основном роль гормонов сводится к точной настройке организма на правильное функционирование. Гормоны — биологически активные вещества, которые выделяются железами внутренней или смешанной секреции непосредственно в кровь или в тканевую жидкость и с током крови разносятся по всему организму. Главные функции гормонов: гуморальная регуляция обмена веществ и других процессов жизнедеятельности в основном путем их воздействия на активность ферментов, обмен витаминов, на рост тканей и всего организма в целом, на активность генов, на формирование пола и размножение, на приспособленность к среде обитания, на поддержание постоянства внутренней среды организма.

Так, поджелудочная железа вырабатывает не только поджелудочный сок, но и гормоны, регулирующие обмен углеводов. Один из них — инсулин, пособствующий превращению избытка сахара в гликоген-углевод, который откладывается в запас в печени и мышцах. 4. Сахарный диабет. Нарушение обмена углеводов при недостатке инсулина в организме человека. Потеря способности поглощать и использовать глюкозу клетками тела, что ведет к истощению организма, к мышечной слабости. Повышение содержания глюкозы в крови больного при сахарном диабете, удаление ее избытка из организма с мочой, постоянная жажда. Необходимость систематического введения инсулина или использования лекарственных препаратов. Диабет — наследственное заболевание.

25. Значение гипофиза и щитовидной железы для жизнидеят-ти орг: гормоны, их действие на орг, заболевания, обусловленные нарушением функций

Гипофиз — главная железа организма человека. Он не только сам выделяет гормоны, но и оказывает влияние на производство гормонов другими железами. Гипофиз находится в основании головного мозга. Он соединен с гипоталамусом.

Соматотропин (гормон роста) стимулирует рост костей в длину, увеличивает синтез белков, ускоряет процессы обмена в-в. При недостатке соматотропина в детстве рост ребенка быстро останавливается, и взрослый человек остается карликом. При излишней выработке этого гормона у детей развивается гигантизм и рост становится свыше двух метров. Если же гормона роста начинает вырабатываться слишком много у взрослого человека, то рост всего тела не меняется, а начинают увеличиваться размеры тех частей тела, которые сохранили способность расти: кистей рук, ступней ног, ушей и др. Болезнь – акромегалия.

Тиреотропин стимулирует рост и развитие щитовидной железы. Он усиливает образование и выделение гормона – тироксина.

Щитовидная железа расположена на шее на щитовидном хряще гортани. Она имеет подковообразную форму и состоит из двух боковых долей, соединенных перешейком. Гормоны щитовидной железы влияют на рост и развитие организма, на обмен веществ, сердечную деятельность, возбудимость нервной системы. Для синтеза гормонов щитовидной железы необходимо поступление йода с пищей и водой. При недостатке гормонов щитовидной железы (гипофункции) в детстве возникает болезнь кретинизм, при которой наблюдается карликовость, нарушение пропорций тела, задержка психического, физического и полового развития. Недостаточность функции щитовидной железы у взрослых людей вызывает болезнь микседему (слизистый отек). У больного снижается обмен веществ и температура тела, замедляется ритм сердечных сокращений, уменьшается возбудимость нервной системы. При недостаточном количестве йода в воде и пище происходит увеличение размеров щитовидной железы – эндемический зоб. При излишней выработке гормонов щитовидной железы (гиперфункции) возникает базедова болезнь. При этой болезни у человека глаза выпучены из орбит, повышается число сердцебиений и кровяное давление, повышается расход энергии и температура тела. Человек становится раздражительным и быстро устает, он много ест, но при этом сильно худеет. Паращитовидные (околощитовидные) железы расположены на задней поверхности щитовидной железы. У человека их две пары. Они секретируют паратгормон (паратирин), регулирующий содержание кальция и фосфора в скелете и крови и выделение этих веществ с мочой.

К концу первого года жизни щит. железа весит около 1 г, к периоду полового созревания ее масса достигает 14 г, а к 20 годам — 30 г, в пожилом возрасте несколько снижается.

У новорожденного паращит. железы весят 6-9 мг, к году их масса увеличивается в 3-4 раза, к 5 годам — еще удваивается, а к 10 годам — утраивается. В 20 лет масса желез достигает 120—140мг. У женщин она всегда больше, чем у мужчин.

26. Значение поджелудочной железы, надпочечников и половых желез для жизнидеят-ти орг: гормоны, их действие на орг, заболевания

Специальные органы, вырабатывающие биологически активные вещества, называются железами внутренней секреции или эндокринными железами, а сами эти вещества, синтезируемые в железах, получили название гормонов. Каждая секреторная клетка эндокринной железы своей поверхностью соприкасается со стенкой одного из кровеносных или лимфатических капилляров и выделяет гормон непосредственно в кровь и лимфу. Гормоны образуются в железах двух типов. Одни из них выполняют только внутрисекреторную функцию (гипофиз, эпифиз, щитовидная железа, околощитовидные железы, вилочковая железа и надпочечники). Поджелудочная железа и половые железы осуществляют внешнесекреторную функцию, т.е. являются железами со смешанной функцией. Гормоны регулируют обмен веществ, влияют на рост, дифференцировку, развитие и формирование органов и всего организма. Гормоны могут вызвать работу органа или изменить интенсивность его функционирования. В здоровом организме работа всех эндокринных желез строго согласована. Одни гормоны могут усиливать какую-то функцию, а другие – тормозить. Поджелудочная железа имеет главную задачу. Это выработка гормонов, которые принимают участие в регулировании углеводного и липидного обмена во всем организме, инсулин и глюкагон, во взаимодействии, регулируют уровень глюкозы в крови и, тем самым, регулируют слаженную работу всего организма. К причинам, которые могут спровоцировать заболевания поджелудочной железы относятся избыточное количество жаренной, жирной и острой пищи, а также прием больших доз алкоголя. Переедание, злоупотребление алкогольными напитками и эмоциональные стрессы приводят к постоянному росту количества этого заболевания. Чаще панкреатита у населения среди заболеваний брюшной полости возникают только холецистит и аппендицит.

Надпочечники. Надпочечники – это парные железы, каждая из которых имеет массу около 4г. Располагаются на верхних полюсах почек. Наиболее известными гормонами надпочечников являются адреналин и норадреналин. Адреналин повышает частоту и силу сокращений сердца; сужает кровеносные сосуды, кроме сосудов сердца, мозга и работающих скелетных мышц, ускоряет обмен веществ и замедляет процессы пищеварения.

Поджелудочная железа. Располагается в изгибе 12-ти перстной кишки. Является железой смешанной секреции. Как железа внешней секреции вырабатывает пищеварительный сок. Часть клеток поджелудочной железы образуют небольшое скопление островки Лангерганса. В этих клетках синтезируется инсулин. При гипофункции поджелудочной железы развивается заболевание сахарный диабет.

Половые железы относятся к железам смешанной секреции. В этих железах образуются мужские и женские половые клетки – сперматозоиды и яйцеклетки (внешнесекреторная функция). Внутрисекреторная функция половых желез появляется в образовании и секреции мужских и женских половых гормонов, которые поступают в кровь.Наиболее активный мужской гормон – тестостерон. Половые гормоны определяют половое развитие и созревание. Они регулируют обмен веществ и оказывают влияние на функции нервной системы и регулируют половое поведение организма.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 2915. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия