Студопедия — О ФИЛЬМЕ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

О ФИЛЬМЕ






История Кэрри и ТЕЛЕКИНЕЗА началась в апреле 1974 года, когда Стивен Кинг начал свою звёздную карьеру автора триллеров и историй ужасов со своего первого опубликованного романа, «Телекинез». Это ужасающая история старшеклассницы-изгоя Кэрри Уайт, которая постепенно обнаруживает в себе телекинетические способности. Её религиозная до фанатизма и агрессивная мать, от которой невозможно что-либо скрыть, постоянно и во всём её контролирует; одноклассники всячески над ней измываются… Все попытки Кэрри стать своей для этих людей приводят к драматичному противостоянию во время выпускного бала. Благодаря гению Стивена Кинга, имя Кэрри теперь стало синонимом террора, унижения и страшной мести, однако её образ появился благодаря наблюдениям самого Кинга за непростой жизнью совершенно реальных подростков. Образ Кэрри был навеян образом двух реальных девушек-изгоев из школы, в которой учился Кинг: одна девушка боялась всего на свете и была совершенно оторвана от реальной жизни так как воспитывалась в семье религиозных фанатиков, а над другой девушкой, родители которой были очень бедны, издевались сверстники. Смешав эти два образа, Кинг создал некий сборный образ взрослеющего подростка, который вызывает жалость, которого не понимают окружающие, и который, пусть и не сразу находит отклик в читателе, но все же может стать центром захватывающей и эмоциональной истории.

Эта история могла никогда не попасть в печать, если бы жена Кинга не спасла один из ранних черновиков книги из мусорного ведра: Кинг очень сомневался в том, что история будет достаточно сильной и эмоциональной. Как вспоминал сам Кинг в своих мемуарах: «Она вынула страницы из мусорной корзины, стряхнула сигаретный пепел со смятых листов бумаги, разровняла их и села читать. Затем она сказала, что хочет, чтобы я написал продолжение истории. Она хотела знать, чем всё закончится».

 

Дата выпуска первого издания: апрель 1974 года

С обложки: «Кэрри была в своей школе белой вороной; её рефлексы постоянно её подводили во время совместных игр, одежда на ней всё время сидела мешковато, и она никогда не понимала шуток. Потому она, сама того не понимая, стала причиной шуток и издевательств сверстников.

Кэрри мучилась от своего одиночества и изоляции, потому что, как и многие другие вещи в её жизни, это было греховно. По крайней мере, так говорила её мама. Кэрри могла заставлять вещи двигаться — концентрируясь на них, передвигать их по своей воле. Маленькие объекты, как стеклянные шарики, начинали вибрировать и «танцевать». Свечи падали. Двери закрывались. Это была её игра, её сверхспособность и её грех — но все это, как и многие свое другие чувства, она в себе старалась подавить.

Единственный добрый поступок, столь же спонтанный, как и жестокие шутки её одноклассников, заставил Кэрри посмотреть на себя по-иному перед грядущим выпускным вечером. Но последовавшая за этим жестокая шутка превратила её до того невинные эксперименты в орудие ужаса и уничтожения. Невесомая свеча упала, двери закрылись…

Вдохновлённый мощным романом Кинга, который в мгновение ока стал бестселлером, Брайан Де Пальма создал в 1976 году фильм КЭРРИ, сценаристом которого стал Лоурэнс Д. Коэн. Получившийся триллер пошёл дальше размышлений Кинга на тему социальной изоляции и необходимости быть принятым обществом. В фильме снялись как новички (Сисси Спейсек, Эми Ирвинг, Джон Траволта, Нэнси Аллен, Уильям Кэтт, Бетти Бакли), так и заслуженная актриса Пайпер Лори, сыгравшая роль матери Кэрри. В нём использовались невиданные на тот момент спецэффекты. Фильм Де Пальмы был номинирован на «Оскар» за игру Спейсек и Лори и стал классикой жанра фильмов ужасов, вдохновившей поколения и поколения фанатов.

Годы спустя появилась идея по-новому взглянуть на исходный материал и порадовать новой экранизацией современное поколение кинофанатов. Оригинальный фильм, часть гигантской фильмотеки MGM, был настолько близок к нашей сегодняшней реальности, что Джонатан Гликман, президент MGM, решил по-новому показать те темы, которые были актуальны в 1974 году и продолжают оставаться таковыми сейчас.

Ключевой фигурой при создании подобного проекта, естественно, выступает режиссёр. Именно поэтому Гликман решил позвать на эту работу Кимберли Пирс и сразу понял, что его внутреннее чутьё идеально сработало. Исходя из её предыдущих работ («Парни не плачут» и «Война по принуждению»), MGM и Screen Gems также были уверены, что Ким хватит навыка для этой работы, и она сможет прочувствовать замысел, чтобы претворить его в жизнь. После этого Гликман связался с продюсером Кевином Мишером («Джонни Д.»), чтобы тот помог создать новую и свежую адаптацию классического романа Стивена Кинга.

Мишер рассказывает: «Ким смогла показать Кэрри такой, какой она и должна быть. Она прочувствовала героиню насквозь, сделала её более реалистичной, более уникальной — ведь Ким была очень заинтересована образом и поведением изгоя. Она попыталась найти эмоциональную, контекстуальную связь персонажа со средой, когда персонаж не чувствует себя частью этой среды».

Относительно резонанса, который фильм вызвал в прессе, Мишер сказал: «Проблемы, которые в нём поднимаются — и пускай это не роман, а психологический триллер — совершенно реальны. Мы показываем, как подростки соотносятся со своей средой обитания, особенно, когда они проходят через очень личный и непростой опыт эволюции из подростка во взрослого. Это на самом деле история о молодой девушке, которая вступает в возраст перемен».

Когда Пирс уже взялась за работу, необходимо было найти современный подход к этой истории. Мишер чётко понимал, что некоторые элементы нужно будет адаптировать под современные реалии общества 21го века. Чтобы добиться этого, он позвал сценариста Роберто Агирре-Сакаса («Большая любовь», «Лузеры» ), давнего поклонника этой истории. Команда Мишера тем временем углубилась в книгу и начала исследовать её вечные темы: переходный возраст, дружба, предательство, изоляция и необходимость быть принятым обществом. Исследуя образ Кэрри, они фокусировались на её социально неприемлемых способностях к телекинезу и растущем желании выйти из-под опеки своей деспотичной матери.

Также рассматривалась возможность добавить современных деталей в историю, преломив её через повсеместное использование технологий и социальных сетей молодыми людьми. Однако такие отсылки к «здесь и сейчас» решили оставить в стороне, чтобы не исказить основные темы истории Кинга. Мишер рассказывает, «Книга была актуальной 40 лет назад, и, возможно, останется таковой и через 40 лет именно потому, что её проблематика всегда была актуальна. Мы конечно же хотели идти в ногу с сегодняшним днём, потому что фильм по сути своей говорит именно о современных подростках, но мы также не хотели скатываться в мелочи и детали, которые безусловно не будут такими вечными и безвременными как книга Стивена Кинга».

Перед Пирс стояла задача создать новую версию любимого и давно ставшего классикой фильма, поэтому она несколько раз перечитала книгу: «Кинг — феноменальный рассказчик. Я была абсолютно поражена тем, как настойчиво и сильно он играет на наших самых глубинных страхах и желаниях, и насколько кинематографичной получилась сама книга. Что касается новой киноадаптации, она отмечала: «Фильм Брайана Де Пальмы уже давно стал классикой: он запечатлел всю новизну и свежесть той эпохи и закрепил их потрясающей игрой Сисси Спасек и Пайпер Лори». Пирс спешит добавить: «Материал настолько опережал свое время, был настолько универсален и настолько актуален даже спустя 40 лет, что с культурной точки зрения оба фильма имеют полное право на параллельное существование». Она также не забыла добавить, что она давний друг и большая поклонница Де Пальмы, и даже позвонила ему, чтобы спросить, что он думает по поводу её грядущей работы над проектом. К счастью, Де Пальме идея понравилась, и он дал Пирс своё благословение.

В любом случае, главной целью Пирс было не исказить оригинальную историю Кинга, а не попытаться воссоздать легендарную киноверсию Де Пальмы. «Я хотела запечатлеть основную суть романа», — рассказывает Пирс. «Я постоянно возвращалась к образам Кэрри, её матери и одноклассниц, к реакции Кэрри на то, что её обижали. Кэрри — отшельница и белая ворона, которая, как и все мы, хочет быть любимой, и чтобы общество ее приняло. Когда она обнаруживает в себе дар, она лелеет надежду на то, что теперь в её существовании появился смысл: ведь могут быть такие же люди, как она. Мне это очень понравилось. Я углубилась в изучение способностей Кэрри, в то, чем они являются, как она изучает их и как эти способности не поддаются ей. Они активизируются и тогда, когда она этого хочет, и совершенно неожиданно, как результат эмоций, которые она не может контролировать. Я была в восторге от того, что могу сделать из этого историю о человеке со сверхспособностями».

 








Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 364. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.029 сек.) русская версия | украинская версия