Студопедия — Еще одно различие между наемным работником и предпринимателем
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Еще одно различие между наемным работником и предпринимателем






 

Недавно во время одного радиоинтервью ведущая пере­дачи назвала меня «рисковым игроком». В ответ я сказал:

— В сегодняшнем быстро меняющемся мире люди, которые не готовы рисковать и ставить все на карту, рис­куют больше, чем кто бы то ни было другой, потому что они наверняка будут плестись в хвосте событий.

Это было тридцатиминутное шоу, в котором время от времени принимают участие люди из самых разных сло­ев общества. Его можно было бы назвать «Секрет моего успеха». Когда ведущая спросила меня о моем секрете успеха, я рассказал ей о первой неудаче в бизнесе, кото­рая случилась, когда мне было 9 лет, и про то, как этот опыт поспособствовал успеху моего следующего начи­нания. При этом я заметил:

— Я понял, что неудача — это путь к успеху.

— Вы узнали об этом уже в 9 лет? — спросила ве­дущая.

— Именно так, — ответил я. — Как и большинство людей, я не люблю терпеть неудачи. Но, несмотря на это, именно неудача, которую я испытал в столь юном возрасте, дала мне возможность бросить мимолетный взгляд в будущее. Я вдруг увидел, каким образом могу добиваться успеха — через неудачи! Некоторые идут по жизни, зная наперед все правильные ответы. Такие люди обычно хорошо учатся в школе. Но это не мой путь. Я продвигаюсь вперед с помощью неудач. Вот почему я основывал так много разных компаний, и большинство из них постигла неудача, а лишь некоторые оказались успешными. Но зато те, которые принесли успех, при­несли большой успех. Это «Rich Dad Company», моя компания по торговле недвижимостью и две публичные компании по добыче золота и серебра, которые я осно­вал совместно с другими людьми. Кроме того, хочу от­метить, что хотя я не заработал много денег с самого начала своей карьеры предпринимателя, зато теперь, на данном этапе своей жизни, я получаю больше денег, чем многие другие люди.

— Так значит, ваш секрет успеха в бизнесе сводится к тому, чтобы стремиться делать ошибки и затем на них учиться?

— Да. В этом и состоит моя основная задача как пред­принимателя. Моя работа заключается в том, чтобы ста­вить перед собой новые цели, создавать планы, делать
ошибки, рисковать и время от времени терпеть неудачи. Чем больше ошибок я делаю, тем умнее я становлюсь и тем больше могу рассчитывать, что полученные уроки помогут моему бизнесу расти и процветать.

— Но если, например, я сделаю в своей работе слиш­ком много ошибок, меня просто уволят, — вставила реп­лику ведущая радиопередачи. — С моей точки зрения, если все время делать ошибки и совершать неудачные ходы, то в результате ничего не добьешься. В частности, я делаю все возможное, чтобы избегать ошибок. Это так неприятно — чувствовать себя дурой. Я должна заранее знать правильный ответ. Я чувствую, что очень важно всегда находить верный путь, чтобы сделать то, чего тре­бует от меня моя компания.

— Верно. Все это потому, что вы хороший наемный работник, — вежливо отпарировал я. — Действительно, работников нанимают не для того, чтобы они совершали ошибки. Их работа основывается на принципе правиль­но делать то, что им говорят. Если наемный работник захочет сделать что-то по-своему или не так, как это опре­делено правилами, или будет слишком часто совершать ошибки, его уволят, потому что он не будет соответство­вать той должности, какую занимает.

— Так что же, выходит, что моя работа наемного слу­жащего заключается в том, чтобы не идти на риск, в то время как ваша работа как предпринимателя сводится к тому, чтобы рисковать, совершать ошибки и время от времени терпеть неудачи. Вы это хотели сказать?

— Да, — ответил я. — Именно в этом ключевое различие между предпринимателем и наемным работ­ником.


— Тогда получается, что, рискуя, вы поступаете имен­но как предприниматель?

— Нет, не совсем так, — улыбнувшись сказал я. — Я не иду на любое рискованное предприятие просто так, с бухты-барахты. Прежде чем рисковать, я должен был, во-первых, освоить науку о том, как делать ошибки, и на­учиться тому, как извлекать из них уроки. Во-вторых, я должен был научиться, как выбирать оправданный риск. И чем лучше становятся мои навыки как предпри­нимателя, тем точнее я могу рассчитать риск, на кото­рый иду. Сейчас я смотрю на риск как на неотъемлемую часть моей работы. Но я не хочу чтобы мои служащие брали риск на себя.

— Звучит так, как будто вы сторонник двойных стан­дартов, — сказала ведущая.

— Что делать, таков бизнес, — ответил я. — Неуда­чи — не забава, а необходимая составляющая всякого движения вперед.

— Так, значит, вы любите терпеть неудачи? — спро­сила ведущая.

— Нет. Совсем наоборот. Мне это так же не нравится, как и любому другому человеку. Вся разница в том, что я понимаю: неудачи — это часть процесса, ведущего к успе­ху в бизнесе. В тот момент, когда меня постигает неудача, я уже знаю, что сейчас сделаю очередной шаг в процессе моего обучения. Именно тогда появляется что-то новое во мне самом, можно сказать, что появляюсь новый я.

— Новый вы? — в недоумении переспросила веду­щая. — Что за фокус?

— Я сейчас объясню. На самом деле все мы проходили этот процесс — появления в нас нового «я».
Например, когда мы были совсем маленькими, то не могли ходить. Мы поднимались на ножки и падали, поднимались и падали. Но в один прекрасный день мы перестали падать и начали хорошо ходить. Взрослые стали называть нас просто деть­ми, а не младенцами. А когда мы научились водить авто­мобиль и получили права, мы стали взрослыми. Каждый раз, когда мы осваивали какой-то новый навык, наш мир менялся и внутри нас рождался новый человек. Это я и имею в виду под словами «новый я» и «новый вы». Мы становимся новыми, потому что обретаем новые навыки и учимся лучше действовать в нашем новом мире.

— Так значит различие между предпринимателем и наемным работником состоит в том, что они живут в разных мирах?— с сарказмом спросила ведущая.

— О да, именно так, — ответил я, изо всех сил стара­ясь не реагировать на ее скептицизм. — Мы живем в разных мирах, потому что мы очень разные люди. Одни из нас живут в мире, где успех основан на риске. А дру­гие — в мире, где принято всеми силами избегать риска. Разные миры, разные люди.

На какой-то момент воцарилась тишина. Казалось, что ведущая старается собраться с мыслями. Наконец она спросила:

— И именно поэтому большинство наемных работ­ников действуют так, как действуют предприниматели?

— Это одна из причин, но не единственная, — сказал я мягко. — Не так-то легко перейти из мира, в котором избегают ошибок, в мир, где их активно генерируют.

— Но в ваших устах это звучит так легко, — сказала ведущая. — Вы ведете себя таким образом, будто неуда­чи вас нисколько не задевают.


— Я никогда не говорил, что это легко, но на это мож­но научиться смотреть проще, — ответил я. — Обратите внимание на следующий момент: предприни-матель дол­жен многому учиться, и притом делать это очень быстро. Ведь он лишен такой роскоши, как постоянная надежная зарплата. Поэтому он должен быстро делать ошибки и так же быстро их исправлять. Если же он начнет всячески избегать ошибок или делать вид, что ошибки не было, или, наконец, сваливать промахи на кого-то другого, то он ничему не научится и его бизнес потерпит крах.

— Вам надо учиться быстро, потому что вы делаете что-то из ничего, — добавила ведущая. — У вас нет ни­какой поддержки, так как за вами никто и ничто не стоит.

— Особенно, когда начинаешь предпринима-тельскую деятельность. Но даже если вы многому научились, все равно быстро идти от ничего к чему-то достаточно труд­но. Одна из самых больших радостей быть предприни­мателем — это возможность взять какую-нибудь идею и за короткий период времени превратить ее в процветаю­щий бизнес. В старину алхимики пытались превратить свинец в золото. А работа предпринимателя заключается в том, чтобы превращать в золото идеи.

— Это звучит почти так же, как делать деньги из ничего, — сказала ведущая радиопрограммы.

— Практически да, — ответил я. — Если вы способ­ны это сделать, у вас нет необходимости где-то искать работу. Вы можете просто отправляться туда, куда вам хочется, и жить так, как вам этого хочется, — весь мир к вашим услугам. Вы повсюду сможете делать деньги. Я, например, делаю бизнес более чем в 80 странах. Одно
из моих промышленных предприятий находится в Ки­тае, а другое — в Южной Америке. А наемный работник или самостоятельно работающий профессионал, как правило, вынужден ограничиваться рамками какого-то одного города, штата или страны.

— Значит, речь идет о совершенно разных мирах, — подытожила ведущая.

— Да, — ответил я. — Таков мир предпринимателя. Если вы чувствуете себя в нем как рыба в воде, вы може­те свободно перемещаться по всему миру и заниматься бизнесом. Большинство наемных работников вынужде­ны подавать прошение о предоставлении визы с правом на работу, если они хотят работать в какой-нибудь дру­гой стране. А предприниматель может создать в этой стране собственную корпорацию или совместное пред­приятие. Когда вы учитесь быть предпринимателем, вы тем самым расширяете свои возможности получить до­ступ к почти неограниченным богатствам всей Земли.

— И для этого необходимо учиться превращать не­удачи в успехи?

— Конечно, — ответил я.

— А что если вы потерпите неудачу, при которой потеряете очень много денег? — спросила она.

— Это не более чем обычное явление на пути пред­принимателя. Я почти не знаю бизнесменов, которые в какой-то период не теряли бы денег.

— Но ведь если служащий компании потеряет при­надлежащие ему деньги, он будет уволен, — сказала ве­дущая с раздражением в голосе.

— Да, во многих компания именно так бы и поступи­ли, — спокойно ответил я. — Моя точка зрения в том и
заключается, что внушенный всем наемным работникам страх потерять деньги является причиной того, что не дает им заработать значительно больше. Они боятся по­терять... И реально теряют на этом. Они стремятся про­сто иметь надежную зарплату. Они не могут позволить себе потерять в своей жизни много, но из-за этого теря­ют потенциальную возможность стать обладателями по-настоящему большого богатства.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 300. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия