Студопедия — Истина, сказанная во время рекламной паузы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Истина, сказанная во время рекламной паузы






 

Мы должны прерваться на рекламу, — сказала мне ве­дущая и встала со стула. Мы отошли в сторону и наше место занял звукооператор; он включил рекламные роли­ки, которые обычно транслируются во время этого шоу.

— Уже много лет, как я хочу оставить свою работу, — сказала ведущая, чувствуя себя свободнее в своей звуко­непроницаемой студии, когда ее слова не передаются по радио во внешний мир.

— Но вам платят слишком много, чтобы вы на это решились, — сказал я, заканчивая ее мысль.

Она кивнула и произнесла:

— Да, это так. Я, кстати, не так-то много получаю, но все-таки достаточно, чтобы не испытывать желания уво­литься и искать какое-нибудь другое занятие. Я не могу обойтись без моей зарплаты. Мы с мужем зарабатываем много денег, но у нас четверо детей-школьников, поэто­му я не вижу, какими способами мы смогли бы осуще­ствить то, о чем вы рассказываете.

Я не был согласен с ее точкой зрения, но дал понять, что разделяю ее чувства.


— Итак, что же вы можете сказать по этому поводу? Как мне изменить свою жизнь? Я не смогу прожить без моей теперешней зарплаты. Я вынуждена работать здесь, пусть даже мне и не платят столько, сколько мне хотелось бы. Кажется, что меня заперли в четырех стенах, которые закрывают от меня весь мир. Что я могу сделать?

Помолчав какое-то время, чтобы собраться с мысля­ми, я задал вопрос:

— А вы помните мой пример о младенце, который учится ходить?

— Да, — ответила ведущая. — И как только младенец научился ходить, он стал ребенком. А когда он научился водить автомобиль, он стал взрослым человеком.

— Именно так мы и учимся всему в жизни. Мы учим­ся, потому что сначала нами движет желание перемен, — мы хотим достичь чего-то лучшего. Когда-то вам нрави­лась ваша работа, но сейчас вы чувствуете, что настало время что-то менять, время двигаться вперед, к чему-то новому, точно так же, как младенец в какой-то момент испытывает потребность в переменах; он чувствует, что наступило время перестать ползать и начать ходить. В ка­кой-то необъяснимый миг младенец вдруг понимает, что сейчас подходящее время, чтобы сделать что-то по-ново­му. И он начинает тянуться вверх, цепляясь за что-ни­будь вроде отцовских брюк или ножки стола. Младенцу не сразу удается преодолеть пропасть между ползаньем и ходьбой; этому нужно учиться. Он повторяет свою по­пытку раз за разом и в один прекрасный день пробует сделать первый шаг и падает. В данный момент младенец потерпел неудачу. Но, вместо того чтобы прекратить свои попытки, как это сделали бы многие взрослые,
младенец повторяет этот процесс снова и снова. И вот однажды наступает пора, когда разум, тело и дух маленького чело­вечка достигают такого уровня, что он уже может стоять. После этого успеха он начинает учиться ходить. Таким образом младенец превращается в ребенка.

— А затем приходит очередь велосипеда, а потом и автомобиля, — сказала ведущая. — Младенец становит­ся ребенком, а ребенок — взрослым.

Я закончил свою мысль словами:

— Да, и этот процесс очень похож на процесс станов­ления предпринимателя. В моем случае я начал в возра­сте девяти лет; тогда же потерпел первую неудачу, а за­тем, тоже в девять лет, добился первого успеха. И вы можете сделать то же самое, если рискнете пройти через этот процесс обучения.

— И вы так уверены в своих навыках как предприни­мателя? — спросила ведущая.

— Нет, дело не в этом. Я просто уверен в своей спо­собности делать ошибки, исправлять их и благодаря это­му совершенствовать собственный бизнес. Я уже стал достаточно хорошим предпринимателем и планирую подняться еще выше. Но я никогда не буду полностью уверен, что приобрел какие-либо навыки как предпри­ниматель, потому что опираюсь не на те лавры, которые заслужил, не на свои прошлые успехи. Я постоянно став­лю себя в такие ситуации, где моих нынешних навыков уже недостаточно. Я всегда нахожусь, так сказать, в по­граничном положении, всегда экспериментирую, посто­янно совершенствую свои способности находить выход. И это путь, с помощью которого я постоянно улучшаю свое положение.

— Именно поэтому вам удается основывать новые компании, даже когда вы терпите неудачу?

— Можно сказать по-другому: я основываю новые компании и берусь за новое дело, даже когда преуспел в чем-то. Поэтому у меня так много разных компаний, которые работают без моего участия. В этом и заключа­ется мой секрет достижения большого богатства. Подав­ляющее большинство наемных работников имеют толь­ко одно место работы. А я как предприниматель имею множество компаний в разных отраслях.

— Поэтому вы не хотите работать как специалист-профессионал в какой-то одной сфере или лично брать на себя управление своим бизнесом?

— Да, и я счастлив, что мне довелось потерпеть свою первую неудачу в девять лет. Уже тогда я начал учиться так организовывать бизнес, чтобы он мог работать на меня без моего участия. О своих первых экспериментах я написал в книге «Богатый Папа, бедный Папа».

— Да, я помню, — сказала ведущая. — Я просто ду­мала, что эти ваши первые «компании» не имеют такого большого значения. Мне и в голову не могло прийти, что эти крошечные начинания могли оказать такое вли­яние на всю вашу дальнейшую жизнь.

Кивнув головой, я сказал:

— Да, я нашел свою стратегию в возрасте девяти лет, и с тех пор пользуюсь ею всю жизнь.

Тут звукооператор сообщил нам, что рекламная пауза закончилась и настало время продолжить беседу в эфи­ре. Ведущая повернулась к микрофону и сказала:

— Мы только что вынуждены были оставить вас на несколько минут, так что давайте вернемся к нашей теме
и подведем краткий итог того, что было сказано. Мистер Кийосаки, вы говорили, что работа предпринимателя заключается в том, чтобы делать ошибки, а работа наем­ного служащего — в том, чтобы их не делать. Я правиль­но передала вашу мысль?

— Да. По крайней мере, именно так мне это видится. Если я не буду расчетливо идти на риск, не буду делать ошибок и не смогу создавать и расширять свои компа­нии, то мне придется себя «уволить». Но если делают слишком много ошибок мои сотрудники, мне приходит­ся указывать им на дверь. Именно поэтому я стараюсь нанимать самых смышленых работников, которые тер­петь не могут совершать ошибки. Они делают свою ра­боту, я — свою.

— И именно поэтому мы говорим своим детям: «Иди в школу, чтобы потом иметь возможность получить хо­рошую работу», — сказала ведущая. — В школе наших детей учат становиться наемными работниками.

— Да, — согласился я. — Если вы хорошо учитесь в школе, то, по всей видимости, сможете хорошо устро­иться в системе больших корпораций или государствен­ных учреждений.

— А вы сами как относитесь к школе? Вам нравилось учиться? — спросила ведущая.

— Не очень, — признался я. — В школе я учился плохо, потому что делал слишком много ошибок. Я по­лучал тройки, двойки, а несколько раз и единицы. Но зато еще в школе я сообразил, что поскольку я так часто делаю ошибки, поскольку так хорошо научился их де­лать, то мог бы стать кем-то вроде эксперта в этом во­просе. И вот в результате я стал предпринимателем, а не
наемным работником. Я не являюсь «умным» или «тол­ковым» человеком в академическом смысле слова. Ни­кто не взял бы меня на какую-нибудь высокооплачива­емую должность. Я не люблю подчиняться чьим-то приказам, так что, по всей вероятности, не имел бы никакой надежды продвинуться вверх по служебной лестнице. Но зато я люблю экспериментировать и делать все по-свое­му — вместо того, чтобы делать то, что мне велят.

— Вы определенно не смогли бы получить работу на нашей радиостанции, — пошутила ведущая.

— Да, я не получил бы здесь работу, но зато я уверен, что мог бы приобрести в собственность эту радиостан­цию, а потом нанять на работу людей более умных и знающих, чем я сам, чтобы они управляли всем этим в моих интересах, — добавил я.

— Хорошо, давайте теперь вернемся к нашей теме, — сказала ведущая. — У вас есть какие-нибудь другие при­меры, кроме вашего собственного, которые доказывали бы, что делать ошибки и претерпевать неудачи так уж важно для того, чтобы стать настоящим предпринимате­лем? Есть ли какой-нибудь другой пример человека, который подтвердил бы вашу точку зрения?

— О да, без всякого сомнения, — ответил я. — На­пример, Томаса Эдисона выгнали из школы, так как учителя жаловались, что он пустоголовый и вечно «вита­ет в облаках». А позже его то и дело подвергали критике за то, что он без конца терпел неудачи до тех пор, пока не изобрел свой вариант электрической лампочки. Ко­гда Эдисона спросили, что он чувствовал, когда его пре­следовали неудачи, он ответил: «Я терпел неудачи тыся­чу раз. Я думаю, что мне пришлось провести одну тысячу
четырнадцать экспериментов, которые оказались бе­зуспешными, пока я, в конце концов, не добился успеха. Чтобы я смог понять, как сделать одну электрическую лампочку, мне потребовалось сделать, по крайней мере, тысячу неудачных попыток».

— А что он хотел сказать этими словами «чтобы я смог понять, как сделать одну электрическую лампочку, мне потребовалось сделать, по крайней мере, тысячу неудачных попыток»? — спросила ведущая.

— Это следует понимать так: если бы вы или я сейчас захотели изобрести электрическую лампочку вместо того, чтобы просто пойти и купить ее в магазине, нам, по всей вероятности, тоже потребовалось бы не меньше тысячи неудачных попыток, прежде чем мы разобрались бы, как ее сделать.

— Получается, прежде чем Эдисон смог совершить свое открытие, он обязательно должен был пройти через тысячу неудач, да еще получить в школе ярлык «пустоголового». Значит, все это, по вашему мнению, необходи­мо, чтобы стать изобретателем? Но какое это имеет от­ношение к предпринимательству? — спросила ведущая.

— А вы знаете, основателем какой компании он стал? — спросил я.

— Нет.

— Он основал компанию «General Electric» — одну из самых могущественных империй в мире. Первоначально она носила название «Edison General Electric» и стала одной из первых двенадцати компаний, на основании котировок акций которых стал вычисляться индекс Доу-Джонса. И, кстати, из этих первых двенадцати компа­ний до наших дней уцелела только «General Electric».

По-моему, неплохо для «витающего в облаках пустого­лового» малого, который всю свою жизнь делал ошибки.

На этом наша беседа закончилась.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 301. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия