Студопедия — Для организации производства порошковых изделий предложите технологию получения порошкового фрикционного материала на основе меди (типа МК5).
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Для организации производства порошковых изделий предложите технологию получения порошкового фрикционного материала на основе меди (типа МК5).






Химический состав сплава МК5: 8-10% Sn, 7-9% Pb, 3-5% Fe, 6-8% C, остальное – медь.

Технологический процесс изготовления фрикционного материала, в общем виде, состоит из следующих операций: смешивание компонентов исходной шихты, прессование, спекания изделий под давлением в защитной атмосфере, мех.обработка.

Исходные порошки железа (мелкий, полученный восстановлением - марки ПЖ) и меди (полученный электролизом – марки ПМС) перед смешением восстанавливают в водороде, для повышения чистоты порошков. Медь при температуре 400-450 оС, железо – 600-700 оС. Форма и размер олова и свинца существенно не влияют на структурообразование, экономически выгодно использовать лигатуру свинец-олово. Графит подвергается предварительной сушке при температуре 120-150 оС (размер частиц 20-90 мкм).

Смешивание исходной шихты проводят очень тщательно, для обеспечения более полной гомогенизации шихты, от которой зависят свойства фрикционного материала. Смешивание проводится в ШВМ, с добавлением бензина (в количестве 1% от шихты) для предотвращения сегрегации и часто сопровождается доизмельчением.

Прессование шихты на механических или гидравлических весах при давлениях 400-700 Н/мм2 с получением брикета пористостью 20-30%.

Спекание в шахтной электропечи при температуре 750-900 оС в восстановительной атмосфере (H2) под давлением 0,5-1,2 Н/мм2, препятствующим короблению детали. Температура спекания выбирается меньше температуры плавления меди, чтобы она не выдавливалась по контуру. Время выдержки 2,5-3,5 часа. Спекание необходимо для формирования необходимого сплава и надежного припекания фрикционного слоя к материалу несущей основы.

Для повышения прочности и плотности можно провести операцию дополнительной допрессовки при давлениях, аналогичных давлениям прессования.

45) Изделия из стали Х12М, полученные смешиванием порошков отдельных компонентов с последующим прессованием и спеканием, имели пористость 12% негомогенную структуру и низкие физико-механические свойства. Предложите и обоснуйте меры по повышению свойств.

Т.к. холодное прессование обеспечивает максимальную плотность заготовок не более 85%, а прочность – не более 50%, для повышения этих характеристик можно рекомендовать высокоэнергитические методы формования, к которым относятся высокотемпературные процессы и импульсные методы формования, позволяющие достигнуть плотности, близкой к 100%. В этих случаях прочность порошковой стали будет близка к прочности литой или кованой детали. К этим методам можно отнести ударное или гидродинамическое прессование, штамповку, изостатическое прессование.

Для повышения характеристик прочности и пластичности легированных сталей необходимо добиться максимальной гомогенности сплава. Обеспечить это можно использованием порошков лигатуры, вместо смеси отдельных компонентов, т.к. коэффиценты диффузии между железом и сплавом железо-хром-молибден, больше чем у железа с чистыми компонентами. В этом случае диффузия будет проходить гораздо быстрее и полнее. Для спекания с порошками лигатуры рекомендуется температуры до 1300 оС и выдержке 3 ч, для полного растворения. При использовании порошков лигатуры повышается пластичность в 3-4 раза. Для ускорения процессов гомогенизации возможно вводить легирующие элементы в виде ферросплавов или карбидов, в этом случае полная гомогенизация достигается при температурах 1200 оС за 1 час.

Можно рекомендовать провести увеличение выдержки при спекании, для более полной гомогенизации, вследствие более долгого существования жидкой фазы.

Также для повышения физико-механических свойств можно провести ТО (закалку) или ТМО (например ВТМО). При закалке аустенит превращается в мартенсит который обладает механическими свойствами превосходящими перлит, феррит и цементит. При закалке эффективно использовать воду с небольшой добавкой (до 10%) едкого натра или поваренной соли, что обеспечивает максимальную скорость охлаждения.

ВТМО – нагрев до температуры соответствующей области стабильного аустенита (выше точки Ас3), деформация в этой области и немедленная закалка на мартенсит. При этом упрочнения происходит за счет снижения остаточной пористости и наклепа. Степень деформации при ТМО достигает 80 а в некоторых случаях даже 95%.

46) Конструкционные изделия из порошковой стали Х12М имеют пористость 10%. Предложите температуру нагрева их под закалку, учитывая что литой стали она составляет 950 оС. Обоснуйте выбранные режимы.

Закалкой называют операцию ТО, заключающуюся в нагреве стали выше точки перехода α-железа в γ-железо, выдержке при этой температуре до полного прогрева, обеспечивающей растворение углерода в γ-железе, и быстром охлаждении из температурной области γ-твердого раствора со скоростью, при которой образуется мартенсит.

Т.к. порошковые стали имеют низкую склонность к росту зерна аустенита, нагрев под закалку для них можно осуществлять при более высоких температурах без опасения перегрева. В зависимости от пористости нагрев под закалку проводят при температурах превышающих температуры под закалку кованных сталей на 60-120 оС. Поэтому для стали Х12М пористостью 10% можно рекомендовать нагрев под закалку до температуры 1050 оС, выдержку 30-60 минут, для полного прогрева, величина которой зависит от размеров детали и охлаждение в воду.

Вода в отличие от масла обладает высокой охлаждающей способностью и подавляет диффузионное превращение аустенита в области его минимальной устойчивости.

Нагрев и выдержка проводится в защитной атмосфере: азот, водород, эндогаз. Это необходимо, т.к. процессы окисления и обезуглероживания являются диффузионными и с повышением температуры они ускоряются.

 

47)

Способы повышения прочности материалов на основе железа:

1. За счёт введения легирующих добавок.

а) Образование твёрдого раствора. В зависимости от атомных диаметров соотношение может быть:

- разница в атомных диаметрах 8% - растворимость полная при подобии кристаллических решёток.

- разница 8-15% - ограниченная растворимость.

- разница >15% - нет растворимости

- могут быть твёрдые растворы внедрения в случае использования элементов с очень малыми атомными радиусами.

Легирующие элементы растворяясь в феррите, повышают его твёрдость, предел прочности и текуести.

В качестве легирующих элементов для Fe используются Cu (повышает прочность, твёрдость, износостойкость), P (улучшает прирабатываемочть), Mn(повышает износостойкость), Pb, Sn, Ni, V и Cr (снижают износ, повышают твёрдость).

б) Образование соединения легирующего компонента с НеМе, находящимися в структуре компонента или в атмосфере. НеМе: карбиды, нитриды, оксиды, сульфиды, бориды. Упрочнение происходит по механиму дисперсного упрочнения.

в) Образование интерметаллидов (в соответствии с диаграммой состояния).

2. Проведение ХТО – поверхностного насыщения изделия легирующим компонентом.

а) Цементация – в тв. карбюризаторе (древесный уголь с добавкой разрыхлителя) или в восстановительной атмосфере. При этом увеличиваются твёрдость, прочность, износостойкость, но уменьшается прирабатываемость.

б) Сульфидирование – перспективный метод, т.к. сульфиды выступают в роли твёрдых смазок и улучшают антифрикционные свойства.

в) Сульфидоборирование – за счёт В – увеличение прочности, за счёт S - улучшение антифрикционных свойств.

г) Др. методы (нитроцементация, хромирование, силицирование и т.д.)

В результате ХТО улучшаются свойства на поверхности, а середина остаётся мягкой, т.е. такие материлы можно применять в условиях ударных нагрузок.

 

48)







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 561. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия