Студопедия — Состав БС.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Состав БС.






БС РФ определяется государственным устройством. В отдельных государствах (Англии, Италии, Франции) – БС состоит из 2 звеньев – гос.бюджет и местный бюджет. В гос.бюджетах аккумулируется основная часть средств, местные бюджеты не входят в государственный бюджет, они составляются, утверждаются, исполняются местными органами. В федеративных (США, Германия) государствах БС состоит из 3 уровней – Федеральный бюджет, бюджеты членов федераций и местные бюджеты.

Государственный бюджет СССР основывался на принципе подведомственности как для плательщиков, так и для получателей платежных средств. Предприятия-плательщики были закреплены за отдельными бюджетами, и получатели были закреплены за бюджетами. Рыночные отношения этот принцип разрушили. Появился налогоплательщик и получатель бюджетных средств, и налогоплательщик может платить не в конкретный бюджет, а во все три уровня БС.

3 уровня БС:

Федеральный бюджет - форма образования и расходования денежных средств, предназначенных для обеспечения задач и функций федеральных органов власти. Серьезные изменения в БС произошли в соответствии с законом №131 об общих принципах организации местного самоуправления по РФ от 06.10.2006.

Изменения БС коснулись местного уровня. В соответствии с этим законом местные бюджеты - это бюджеты муниципальных районов, бюджеты городских округов, бюджеты внутригородские, бюджеты городских и сельских поселений. Т.е местный уровень стал децентрализованным, и бюджеты стали формироваться даже на уровне городских и сельских поселений.

На территории Самарской области существует 1 областной бюджет Самарской области, 10 бюджетов городских округов, 27 бюджетов муниципальных районов, 12 бюджетов городских поселений, 292 бюджетов сельских поселений.

 

Существует понятие бюджет области и областной бюджет. бюджет области – консолидированный, не утверждается законодательно. Утверждается только областной бюджет. Бюджет области – документ для расчета и анализа.

В бюджет области входят областной, бюджеты го, муниципальных районов.

ТЕМА №3

Доходы бюджета

1. Содержание и структура доходов бюджета

2. Виды доходов бюджета

 

Содержание и структура ДБ

Доходы - это поступающие в соответствующий бюджет денежные средства, за исключением тех, что являются источниками финансирования дефицита бюджета.

Доходы бюджета – система денежных средств, поступающих государству в результате распределения ВВП между государством, организацией и гражданами.

Источниками, обеспечивающими формирование денежных потоков государства, являются различные виды налоговых и неналоговых платежей в государственные и муниципальные бюджеты, а также безвозмездные перечисления.

С одной стороны бюджетные доходы являются результатом распределения стоимости ВВП между различными участниками воспроизводства, а с другой стороны – выступают объектом дальнейшего распределения, сконцентрированные в руках государства, вновь созданные стоимости.

Вновь созданная стоимость используется для формирования бюджетных средств, предназначенных для финансирования государственных расходов территориального, отраслевого и целевого назначения.

Доходы бюджетов легитимны, т.е. формируются на основании закона органов государственной власти и органов местного самоуправления о бюджетах на соответствующий финансовый год и плановый период, а также на основе налогового, таможенного иди иного законодательства.

Экономические принципы формирования налоговой системы страны предопределяют возможности создания материальных условий, государственного регулирования экономики не в форме прямого директивного вмешательства, а посредством целенаправленного регулирования движения финансовых потоков в отдельных сферах и областях.

Т.о. экономический аспект налогообложения предполагает создание такой налоговой системы, которая учитывала бы в первую очередь приоритет государственных интересов в сферах инновационных технологий, инвестиционной активности, ресурсосбережения и увеличения эффективности производства.

Цель гос.регулирования доходов бюджета состоит в таком распределении налоговых поступлений между звеньями бюджетной системы, которая гарантировала бы нормативную часть расходов, закрепленную за каждым из этих звеньев, и тем самым свело бы к минимуму необходимость дополнительного перераспределения между ними в форме трансфертов.

Конституция РФ определяет, что установление общих принципов налогообложения находится в совместном ведении РФ и ее субъектов. Органы гос.власти субъектов РФ не вправе выходить за пределы компетенции, установленных для них РФ. Также полномочиями в области налогообложения располагают органы власти местного самоуправления, они вправе принимать решения в области налогообложения в пределах полномочий, установленных ФЗ-ми.

Компетенция федеральных органов гос.власти, органов гос.власти субъектов и органов местного самоуправления в области налогообложения определена в НК РФ, ФЗ об основах налоговой системы РФ, ФЗ о финансовых основах местного самоуправления, ФЗ об общих принципах организации местного самоуправления, ФЗ о бюджете на очередной финансовый года ФЗ о конкретных налогах.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 472. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия