Студопедия — Ловушка автоматического реагирования
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ловушка автоматического реагирования






 

Ловушка автоматического реагирования во многом похожа на ловушку автоматической последовательности, но в данном случае проблема состоит не в автоматической цепочке последовательных действий, а в одной автоматической реакции, неверной или даже опасной для данной конкретной ситуации.

Большинство человеческих реакций является автоматическими. Если бы человек постоянно размышлял, что именно он должен сделать в следующий момент, он затрачивал бы на самые простые действия в сотни раз больше времени, чем он затрачивает благодаря закрепившимся в нем автоматическим реакциям.

Представьте себе опытного водителя автомобиля. Во всех сложных дорожных ситуациях он автоматически, не думая, выбирает правильную последовательность действий. А теперь представьте того же водителя, уехавшего в другую страну и пересевшего с автомобиля с левым рулем на автомобиль с правым рулем. Передвигаясь по дороге, он внимательно отслеживает свои действия, помня о том, что движение здесь производится в другом направлении. Проходит неделя, никаких проблем на дороге не случается, водитель немного расслабляется и внезапно попадает в сложную дорожную ситуацию. Не имея времени подумать, он реагирует в точности так, как отреагировал бы на машине с левым рулем, то есть поворачивает руль не в ту сторону и, вместо того, чтобы выехать на обочину, оказывается на встречной полосе.

Разумеется, в такой ситуации у человека попросту не хватает времени на то, чтобы продумать свои действия. К сожалению, в ловушку автоматического реагирования часто попадают люди, которые, теоретически, имеют несколько секунд для того, чтобы осмыслить свои действия и выбрать наиболее правильный вариант реагирования.

Автоматическое следование своим не совсем адекватным убеждениям и жизненным ценностям, неспособность к быстрому поиску нескольких решений, отвечающих иным, более реалистичным представлениям, часто подводят даже людей с высоким уровнем интеллекта. Так, в знаменитом фильме «Привидение» главный герой погибает из-за того, что вступает в схватку с вооруженным пистолетом грабителем, требующим его бумажник. В жизни привыкший бороться и не сдаваться до конца, он автоматически следует этой программе и в случае, когда на одной чаше весов оказывается незначительная сумма денег, а на другой — его собственная жизнь и счастье его невесты.

Если бы в системе ценностей героя фильма присутствовала разумная осторожность, и если бы он вместо автоматического реагирования оказался способен выбрать из нескольких возможных стратегий поведения в данной ситуации оптимальную стратегию, трагедии бы не произошло.

В ловушку автоматического реагирования люди попадаются очень часто, хотя есть в этом отношении и особенно одаренные. Именно они, сделав очередной неверный шаг или ляпнув что-нибудь не к месту, потом с болью и горечью восклицают: «Ну почему я всегда все порчу?»

Особенно часто подобные ситуации случаются в отношениях с близкими людьми, в семейных конфликтах, когда, обидев кого-то грубым словом или неуместным замечанием, человек потом мучается раскаянием.

Контрприемом может являться перефразирование известного совета: «Если ты гневаешься, глубоко вдохни и сосчитай до десяти, прежде, чем ответить», а именно: «Если ситуация эмоционально тебя захватывает и есть риск под действием эмоций совершить неверный шаг, глубоко вдохни, сосчитай до десяти, и принимай осознанное решение лишь после того, как ты немного успокоишься и сможешь правильно оценить возможные последствия своих действий».

В качестве примера избегания попадания в ловушку автоматического реагирования рассмотрим такую достаточно экстремальную ситуацию, как изнасилование. Хотя на первый взгляд это может показаться циничным, знаменитый совет: «если тебя насилуют, расслабься и получи удовольствие» предназначается именно для того, чтобы женщина, которую насилуют, не попалась в собственную ловушку автоматического реагирования.

Как правило, женщина при попытке изнасилования выдает стандартную автоматическую реакцию: она кричит, плачет, сопротивляется, вызывая тем самым у насильника резкий всплеск агрессивности, автоматически из-за дополнительного выброса адреналина сопровождающийся усилением сексуального влечения.

Если вначале у насильника не было желания причинять увечья женщине — его интересовал исключительно половой акт, кричащая женщина представляет собой потенциальную опасность — ведь ее крики могут привлечь внимание прохожих или милиции. Нередко насильник случайно убивает женщину, просто пытаясь заставить ее замолчать.

Еще большей глупостью являются произносимые женщиной угрозы, особенно когда она заявляет, что прекрасно запомнила лицо насильника, и теперь она уж точно запрячет его за решетку лет на десять-пятнадцать, где грубые вонючие мужики каждый день будут проделывать с ним то, что сейчас он делает с ней. Как в подобной ситуации поступит мужчина, уже решившийся на серьезное преступление? Вероятнее всего, он убьет женщину, поскольку перспектива оказаться за решеткой его ни капельки не прельщает.

Подобная автоматическая реакция женщины определяется не столько ее природными инстинктами, сколько принятыми в обществе нормами морали. В природе изнасилование самки самцом — это вполне нормальное явление. Инстинкт подчинения заставляет самку воспринимать этот процесс спокойно, без психологических травм и прочих драматических последствий, В человеческом обществе женщина, отдающаяся первому встречному, даже если она делает это под давлением не зависящих от нее обстоятельств, будет считаться «грязной», «обесчещенной», а то и «развратной».

Именно моральные нормы являются причиной того, что в человеческом обществе изнасилование превращается в серьезное преступление, часто заканчивающееся увечьями или смертью жертвы, и почти всегда сопровождающееся тяжелыми физическими и психическими травмами для женщины.

Тем не менее, если бы женщина, подвергающаяся изнасилованию, избежала попадания в ловушку автоматического реагирования, она бы четко понимала, что главная ее задача заключается не в том, чтобы демонстрировать насильнику с помощью криков и слез, что она — порядочная женщина, категорически не согласная на вступление в сомнительные сексуальные связи. Главная задача женщины в данном случае — выжить и выйти из ситуации с минимальными потерями для ее психики и физического состояния.

Вместо того, чтобы кричать, разумно действующая женщина вначале оценила бы ситуацию — имеет ли смысл вступить в бой, попробовать каким-то образом обмануть насильника, договориться с ним или подчиниться.

Существует много трюков, с помощью которых можно обмануть или перехитрить насильника. В некоторых случаях женщины приглашают мужчину к себе домой, предлагая, помимо секса в удобной постели, ужин и бутылочку коньяка, а по дороге находят кого-то, к кому могут обратиться за помощью.

Один из примеров правильного способа реагирования при попытке изнасилования описан в разделе, посвященном ловушке страха.

Если же изнасилования избежать никак не удается, наиболее правильная стратегия для женщины, это, как ни прискорбно, расслабиться и получить удовольствие. Подстраиваясь под насильника, стараясь свести свои негативные переживания к минимуму, женщина сможет до некоторой степени управлять его поведением и значительно понизить уровень его агрессивности.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 276. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия