Студопедия — Особенности проведения деловых совещаний.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Особенности проведения деловых совещаний.






1. Цель совещания – описание требуемого ре­зультата, нужного типа решения, желательного итога работы (возможные варианты целей: предвари­тельный обмен мнениями, подготовка рекомендаций для принятия решения, принятие решения по вопросу). Тема совещания – это предмет обсуждения. Чем более точно и в нужном направлении сформулирован предмет обсуждения, тем больше шансов получить нужный результат. Тема должна быть сформулирована так, чтобы заинтересовать каждого участника совеща­ния. Каждый должен знать, что он вносит свой вклад в решение общей задачи. Темы становятся интересны­ми, когда они сформулированы конкретно.

2. Выносить на обсуждение нужно только те вопро­сы, которые не удается решить в рабочем порядке Повестка совещания – это письменный документ, рас­сылаемый заранее участникам совещания и включаю­щий в себя следующую информацию:

- тема совещания;

- цель совещания;

- перечень обсуждаемых вопросов;

- время начала и окончания совещания;

- место, где оно будет проходить;

- фамилии докладчиков, содокладчиков, ответствен­ных за подготовку вопросов;

- время, отведенное на каждый вопрос;

- место и время, где можно ознакомиться с мате­риалами по каждому вопросу.

Заранее оглашенная, хорошо-продуманная повестка совещания дает возможность участникам лучше подготовиться и, следовательно, повысить их отдачу на самом совещании (а руководителю – требовать такую отдачу).

3. Лучше, если время совещаний определено распорядком, установленным в организации (отделе). Внеплановые совещания выбивают из ритма, снижают культуру делового общения, лишают руководителя воз­можности планировать свое рабочее время и распоря­жаться им, срывая запланированные встречи и дела. Чтобы не сбивать сотрудников с рабочего ритма, целесообразно устраивать совещания в конце рабоче­го дня или во второй его половине. Длительность совещания не должна превышать полутора – двух часов (после двух часов непрерывной работы большинству участников по чисто физиологи­ческим причинам становится безразлично, как решит­ся вопрос).

4. Оптимальное число участников совместных обсуждений – 5-7 человек. Увеличение количества приглашенных резко снижает средний коэффициент участия (или отдачи) присутствующих, одновременно удлиняя совещание. Поэтому целесообразно количество при­глашенных свести к минимуму.

Лучше всего, когда при разнородной повестке совещания состав его участников является переменным: лицам, чьи вопросы обсуждены, разрешается покидать совещание, а другие участники, чей вопрос рассмат­ривается не первым, приглашаются на соответствующее время.

Некоторых.сотрудников можно вместо приглашения на всякий случай попросить находиться на своем ра­бочем месте неотлучно в указанный интервал времени, чтобы при необходимости вызвать или получить справку по телефону.

Желательно, чтобы в число участников совещания входили люди, способные в ходе коллективной мысли­тельной деятельности сыграть роль «эксперта», «гене­ратора идей», «критика».

5. Предварительное (за несколько дней) оповещение участников с передачей им повестки дня – важный эле­мент подготовки совещания. В качестве приложения к повестке могут рассылаться проекты решений, тезисы докладов, справки. Очень хорошо, если до начала со­вещания лицам, готовящим вопросы, предусмотритель­но передаются замечания от участников совещания по проектам решений, тезисам выступлений.

6. Заранее проинструктируйте подчиненных (участ­ников совещания) о правилах поведения на совещании. Кратко их можно свести к следующим положениям. Представляйте себя в своих высказываниях. Говорите «я» вместо «мы» или безличной формы. (Оборот речи с использованием местоимения «мы» – почти всегда игра в прятки. Говорящий не берет на себя полную ответственность за то, что он говорит.) Если вы зада­ете вопрос, скажите, зачем его задаете, что он зна­чит для вас. Вопросы не должны оставлять сомнений в том, почему они задаются. Вопросы-ловушки отравля­ют обстановку.

В высказываниях будьте самим собой, не играйте роль, выбранную самостоятельно или ожидаемую от вас другими. Если считаете, что нужно помолчать – помолчите.

Воздерживайтесь, насколько возможно, от интерпре­тации чужих мыслей. Выражайте собственную позицию. Старайтесь не делать неоправданных обобщений.

Говорите не о поступках и мыслях других, а о вашем восприятии этих поступков и мыслей, то есть формули­руйте суждения на языке «Я – сообщений», а не «Вы – утверждений». Вместо «Вы вот тут ошиблись» лучше ска­зать «Мне показалось, что вкралась ошибка...».

Установлено, что при прочих равных условиях начинают конфликтовать люди, сидящие друг против друга, и реже – те, которые сидят рядом. Руководитель, зная характеры приглашенных, может, не привлекая к этому внимания, посадить участников так, |бы не оказались напротив друг друга те, кто может рваться и помешать рассмотрению вопроса.

8. Цели и функции руководителя. Главная цель руководителя на совещании – найти по всем вопросам повестки дня оптимальное решение за минимальное, время. Для ее достижения должен обеспечить отдачу от каждого участника и создать конструктивный характер обсуждению в целом. Руководитель должен регулировать направленность выступлений. Для этого следует не допускать отклонений в сторону, затягивания выступлений, Симулируя конкретность, наличие содержательного анализа и реальных предложений. Если начало обсуждения выявило неподготовленность вопроса, то необходимо решительно снимать его с обсуждения и высказать замечание готовившему вопрос. Выступления некоторых участников могут отличаться излишней категоричностью, безапелляционностью в отношении как своих предложений, так и предложений, исходящих от других. Такой тон может нанести серьез­ный ущерб дискуссии, перевести ее в борьбу честолюбию. Поэтому руководитель должен следить, чтобы выступления были корректны; с этой целью можно регу­лировать их очередность. Руководитель внимательно следит за ходом совещания, контролирует содержание выступлений, делает необходимые записи, короткими репликами акцентирует внимание присутствующих на наиболее ценных предложениях выступающих.

9. Если цель совещания заключается в обмене информацией и постановке очередных задач по ходу текущей работы, то в совещании должны участвовать лишь руководители подразделений. На таком заседа­нии следует коротко рассказать о положении дел, так как не исключено, что некоторые из присутствующих могут быть не знакомы с проблемой в целом. Затем необходимо сообщить о ходе выполнения решений, принятых на предыдущем совещании. Если что-то за­стопорилось, не стоит искать виновных: будет потеря­но время на ожесточенные споры, а главное – взаимные обвинения могут расколоть команду. Зато следует четко сформулировать задачи на будущее.

10. Если цель совещания – решение конкретной проблемы, то к работе в нем необходимо привлечь тех, без кого дело не сдвинется с места, и тех, кто способен предложить свой вариант решения данной проблемы. Участников совещания необходимо обеспечить информа­цией по проблеме, четко и однозначно сформулировать задачу. Это желательно сделать заранее, чтобы люди смогли подготовить свои предложения. Попробуйте мыс­ленно распределить роли между участниками: первый будет вносить предложения, второй сможет оценить их с одной точки зрения, третий – с другой, четвертый окон­чательно сформулирует решение... В том порядке, кото­рый вам кажется наиболее верным, следует предоставлять слово участникам обсуждения.

11. Порядок выступлений должен быть таким, при котором их очередность будет обратной авторитету и положению выступающего: тогда над участниками с более низким статусом не будет довлеть уже выска­занное суждение более авторитетных коллег.

Каждый участник должен быть поставлен перед необходимостью высказаться. Ясно, что этого можно добиться при сравнительно небольшом количестве со­вещающихся. Если присутствующий ни розу не выска­зался, нужен ли он на совещании?

12. Соблюдение процедуры нормализует ход совещания. Начинаться и заканчиваться оно должно в строго назначенное время, чтобы не подрывать доверия к руководителю и к готовившим его.

Одна из задач руководителя – предварительно со­гласовать, а затем не позволять нарушать регламент выступлений.

13. Совещание, как правило, начинается с вступи­тельного слова руководителя, в котором он формули­рует цели и задачи предстоящей работы. Порядок работы может быть различным. Если на обсуждение выносятся заранее подготовленные предложения, то они доводятся до присутствующих, после чего обсуж­даются. Если это не сделано, то предлагается вносить Предложения, а уж затем их обсуждать. Можно зара­нее полностью подготовить текст выступления, можно ограничиться тезисами. При необходимости целесо­образно использовать видео- и аудиосредства. Очень хорошо при обсуждении наиболее важных тем заранее подготовить текст и раздать его участникам заседания.

Выступление должно быть динамичным, конструк­тивным, конкретным. Основное внимание лучше уде­лять заключительной фазе совещания, брать на себя обобщение и выводы по выступлениям его участников.

14. Приемы активизации деятельности участников совещания:

а) для сохранения единства участников совещания:

- разрядить обстановку в конфликтной ситуации;

- не принимать чью-то сторону до окончательного подведения итогов;

- защищать того, кто имеет меньше опыта, рабо­тает недавно;

б) для мобилизации участников совещания:

- не расслабляться самому и не давать выключаться из работы другим;

- избегать повторов;

- обращать внимание даже на самое незначи­тельное предложение, если оно хоть как-то поможет делу;

в) для фокусировки внимания на обсуждаемой задаче:

- основываться на фактах;

- записывать вносимые предложения;

- выстраивать их так, чтобы в глазах присутству­ющих складывалась целостная картина;

г) для активизации участников совещания:

- в целях усиления доказательности тех или иных положений ставить дополнительные вопросы;

- высказать одобрительное замечание в адрес участника, внесшего конструктивное предложение.

15. Длинные и туманные выступления можно пре­рывать. Разумеется, делать это следует тактично, не давая волю раздражению, не задевая самолюбия под­чиненного, не сковывая его инициативу.

Повторять такой прием не стоит. На первый раз следует набраться терпения и выслушать, что будет говорить этот сотрудник, а на будущее (при подготовке очередного совещания) попробовать провести индивиду­альный предварительный разговор. Можно использовать подробное протоколирование, стенографирование или запись на магнитную ленту, а затем в удобной, нео­бидной форме предложить этому подчиненному прочи­тать или прослушать свое выступление.

16. В конце совещания следует кратко подвести его итоги, поблагодарить участников за высказанные конструктивные предложения, поставить задачи по ре­ализации принятых решений.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 1593. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия