Студопедия — Анализ проблем бюджетной системы ФРГ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Анализ проблем бюджетной системы ФРГ






Реальность современной мировой экономики такова, что только те страны, которые способны похвастаться диверсифицированной и комплексной промышленной базой, передовыми технологиями и заботой об экологии, могут рассчитывать на долгосрочные иностранные инвестиции. Именно этот путь выбрала для себя Франция, начав несколько лет назад серию реформ и запустив в 2010 году Национальную инвестиционную программу. Бюджет программы в 35 миллиардов евро направлен на повышение качества высшего образования и подготовки специалистов, проведение научных исследований, развитие промышленности, среднего и малого бизнеса, цифровой экономики и технологий по сохранению окружающей среды. Как заявил президент Франции - наша цель повысить конкурентоспособность бизнеса во Франции и запустить инновации в стратегически важных секторах экономики Франции. Именно для этого была проведена консолидация инновационных кластеров, реформа университетского образования, приняты новые условия возмещения налогов при ведении НИОКР, а также отменены некоторые местные налоги.

Экономика Франции, вторая по величине в Европе, во второй раз за четыре года погрузилась в рецессию. В первом квартале 2013 года объем ВВП сократился на 0,2%, свидетельствуют данные Национального института статистики и экономических исследований INSEE.

Официально рецессия объявляется, когда два квартала подряд валовое производство в стране падает. В последнем квартале 2012 года экономика Франции также пережила спад на 0,2%.

В стране растет безработица, снижается деловая активность и падает потребительская уверенность.

Падение объемов французской экономики - очередные плохие новости для социалистического правительства Франсуа Олланда после сообщений в марте о падении уровня производства до самого низкого за почти три года уровня и о рекордном росте безработицы.

По данным INSEE, потребительские расходы в январе-марте 2013 года уменьшились на 0,1%, объем инвестиций уменьшился на 0,9%, экспорт сократился в первом квартале на 0,5%, а импорт вырос на 0,1%. Совокупный объем производства товаров и услуг сократился за отчетный период на 0,1%.

Уровень безработицы во Франции сейчас оценивается в 10,2%. Экономисты утверждают, что ситуация в следующем году продолжит ухудшаться.

Франция приняла ряд законов, призванных остановить рост безработицы. Законы предусматривают облегченную процедуру увольнения и должны помочь соискателям чаще менять работу. Европейская комиссия в свете последних финансовых известий предоставила Франции отсрочку в два года, чтобы страна сократила дефицит бюджета до целевого уровня в 3% ВВП. В этом году дефицит бюджета будет составлять 3,9% ВВП.

Катастрофически выросла безработица: в феврале 2008 года она составляла лишь 7,4%, ровно через год она уже была на уровне 9%. Дойдя до 10 процентов в ноябре 2009, безработица начала медленно снижаться. Снижение закончилось на уровне 9,5% в июне 2011. В мае 2012, на момент избрания Олланда президентом, безработица равнялась 10,2%, что уже вызывало серьёзное социальное напряжение. Одной из причин, по которой французы выбрали Олланда, было его обещание создать рабочие места, но на июль 2013 безработица только выросла до 11%. В сравнении с Испанией с её 26,3% или Грецией с 27,9% безработных на июль 2013, безусловно, смотрится не слишком серьёзно, но в Германии, например, безработица составляет лишь 5,3%. В итоге, количество официально зарегистрированных безработных во Франции достигло 3,3 миллиона человек. Растёт число банкротств, только с 2009 по 2012 годы во Франции закрылось около 1000 заводов, а прибыль упала на 100 миллиардов долларов. По стране прошла волна сокращений, затронувшая многие крупные компании, например, Carrefour и Peugeot, который закрывает свой завод во Франции с тремя тысячами сотрудников, и французский авиаперевозчик Air France, объявивший о сокращении пяти тысяч человек. Подлил масла в огонь и Олланд с безумной идеей 75% налога для доходов свыше миллиона евро в год, что вызвало бегство богачей. Франция перестаёт быть инвестиционно-привлекательной страной. Неутешительные новости о состоянии французской экономики совпали с первой годовщиной президентства Франсуа Олланда. Суммарный ВВП стран еврозоны сократился на 0,2% в период с января по март, свидетельствуют данные европейского бюро статистики Eurostat. Девять экономик еврозоны находятся сейчас в рецессии. В начале мая 2013 года Европейский центробанк в ответ на рост безработицы и падение инфляции в еврозоне снизил ключевую ставку до рекордного минимума - 0,5% годовых.

Дефицит бюджета Франции по итогам 2013 г. превысил официальный прогноз почти на 3 млрд евро. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные министерством финансов. Дефицит бюджета Франции в 2013 г. снизился на 12 млрд евро в годовом выражении. Отрицательное сальдо бюджета в прошлом году составило 74,9 млрд евро, что эквивалентно $101,94 млрд.
Хотя показатель снизился на 12 млрд евро по сравнению с 2012 г., он все же оказался выше официального прогноза на уровне 72,1 млрд евро.
В основном дефицит оказался выше из-за более низкого объема налоговых поступлений, чем ожидали в правительстве. Несмотря на снижение государственных расходов, затяжной экономический кризис не позволил добиться планируемого объема налоговых поступлений. По итогам 2013 г. налоговые поступления в бюджет составил 284 млрд евро, тогда как в проекте бюджета указывался показатель в 287,5 млрд евро. Показатель оказался ниже из-за снижения корпоративных налоговых поступлений, тогда как доходы от налога на добавленную стоимость оказались на 0,6 млрд евро больше плана.
Государственные расходы в прошлом году составили 368,1 млрд евро, что на 0,6 млрд евро ниже планового показателя. Напомним, что эксперты Еврокомиссии ожидают, что в 2013 г. экономика выросла на 0,2%, а в 2014 г. показатель увеличится на 0,9%. На прошлой неделе спрос на французские облигации оказался самым слабым за последние десять лет, так как инвесторы сфокусировались на испанских и итальянских облигациях.
Доходность 10-летних облигаций Франции находится на уровне 2,5% в настоящее время по сравнению с рекордно низким уровнем в 1,74% в апреле прошлого года. В этом году среди европейских долговых бумаг самые слабые результаты показывали французские и бельгийские облигации.

 

Планирование бюджетной системы Франции в 2014-15 годах

В 2014 году Францию ждет рекордный уровень госдолга – 95 % ВВП, рекордный уровень налогообложения – 46 % ВВП, а также сокращение дефицита бюджета на 18 млрд. евро.

Новый бюджет социалисты сверстали в весьма сложных условиях слабого экономического роста и необходимости приведения дефицита бюджета в европейскую норму – 3 % ВВП. Для достижения этой цели Франция получила от еврокомиссии 2-летнюю отсрочку – до 2015 года. В этом году дефицит бюджета превысит 4 % ВВП, в 2014 запланирован на уровне 3,6 %.

Во французский бюджет будущего года заложены меры сокращения дефицита на сумму 18 млрд евро. Власти подчеркивают, что на 80 % речь идет о сокращении расходов государства. Урезать расходы Париж намерен на 15 млрд. Расходы центрального госаппарата сократят на рекордную сумму в истории V Французской республики – 1,5 млрд евро. Более 3 млрд должны будут сэкономить территориальные образования и агентства госуслуг. Задача сэкономить еще 3 млрд поставлена перед системой социального страхования.

Если в этом году госрасходы во Франции достигли пика, перевалив за 57 % ВВП страны, в будущем году они не превысят этой планки (56,7 %).

При экономии расходов на 15 млрд не удалось обойтись без очередного повышения налогов, которое правительство президента Франсуа Олланда постаралось сделать умеренным. Если в текущем году налоговые сборы выросли на целых 20 млрд евро, то в будущем году заложен рост всего на 3 млрд. Из них 2 млрд власти обещают собрать на борьбе с уклонением от уплаты налогов.

В 2014 году французов ждет отмена ряда налоговых льгот (в том числе, на детей), а также рост НДС (обычной ставки с 19,6 до 20 %, промежуточной – с 7 до 10).

В проекте бюджета правительство Олланда постаралось стабилизировать уровень налогообложения для бизнеса. Повысив НДС, который бьет по карману потребителя, власти хотят обеспечить налоговые льготы для предприятий на 10 млрд евро. Французов со скромным уровнем доходов ожидают некоторые новые льготы при расчете подоходного налога.

Правительства Олланда действовало максимально осторожно, закладывая в бюджет новые налоги на фоне всеобщего недовольства тяжестью налогового бремени. Однако в 2014 году Франция установит новый «печальный рекорд» обязательных отчислений – более 46 % ВВП.

Несмотря на меры по оздоровлению бюджета, государственный долг Франции резко вырастет до исторического рекорда – 95 % ВВП. Обслуживание долга по-прежнему останется главной статьей расходов бюджета – долговых процентов Франция заплатит почти на 47 млрд евро.

Премьер-министр Франции Манюэль Вальс представил детали плана экономии госбюджета. Этот план экономии был заложен в программу правительства до 2017 года, представленную перед парламентариями и одобренную ими ранее.

Программа правительства предусматривает дополнительные меры экономии бюджета, которые позволят сэкономить за период до 2017 года 50 миллиардов евро. План экономии госбюджета вписывается в так называемый «Пакт солидарности и роста», призванный стимулировать французские предприятия и рост национальной экономики и предусматривающий сокращение налогов и стоимости рабочей силы за счет снижения социальных отчислений с зарплаты, в первую очередь, для низкооплачиваемых сотрудников, что позволит предприятиям тратить меньше, а сотрудникам при этом получать на руки больше. Также будут снижены отчисления для самозанятых – уже с января 2015 года. Помимо этого к 2020 году будет постепенно снижен налог на прибыль предприятий с нынешних 33% до 28%, а также упразднен «ряд малоэффективных второстепенных налогов», что должно позволить значительно упростить административную сторону налогообложения. Для частных лиц с небольшим уровнем доходов будут снижены ставки подоходного налога, поскольку в этом и предыдущем году под него подпало дополнительно несколько сотен тысяч человек ранее налогом не облагавшихся.

Снижение сборов и, соответственно, доходов государства будет компенсировано сокращением расходов. 50 миллиардов экономии за 3 года (2015-17) будут распределены следующим образом: 18 миллиардов за счет государства, 11 за счет местных и региональных властей и 21 за счет системы социальной поддержки, в том числе 10 за счет обязательного медицинского страхования.

В своем выступлении министр подчеркнул, что планируемые реформы не ставят под вопрос существующую во Франции модель социального государства: «Наша задача – дать возможность нашим экономическим агентам лучше переносить конкуренцию, развивать свою деятельность и создавать рабочие места. При этом не следует, подчеркиваю, подвергать пересмотру нашу модель социального государства и его правила, в том числе, что я считаю особенно важным, в вопросе о минимальной заработной плате» – заявил премьер-министр.

Экономить не будут на службе полиции, юстиции, пенитенциарной администрации и на образовании. Здесь расходы не будут сокращаться, а будут созданы предусмотренные рабочие места, так как безопасность граждан и образование, по словам премьера, «являются приоритетом».

Будут заморожены заработные платы чиновников и реорганизован госаппарат, что позволит снизить численность персонала и расходы. Для сокращения затрат на здравоохранение будет внедрена т.н. «новая национальная стратегия в области здравоохранения», которая предусматривает оптимизацию медицинских услуг, сокращение применения амбулаторного лечения и более широкое использование препаратов-дженериков. Наконец, экономии в 1,2 млрд евро планируется достичь за счет сокращения административных расходов. Всего за счет этих мер планируется сэкономить 10 миллиардов евро. В 2012 году дефицит системы государственного медицинского страхования составил около 6 млрд евро.

Наконец, до осени 2015 года будет заморожено большинство социальных пособий и пенсий. Единственным исключением станет минимальная пенсия и минимальное пособие по бедности, которые будут продолжать индексироваться по уровню инфляции. Только на пенсиях планируется таким образом сэкономить более 3 млрд евро.

Проект плана экономии уже подвергся критике со стороны ряда депутатов, в том числе от партии власти – соцпартии. Глава фракции Брюно Леру заявил, что планы правительства вписываются в систему ценностей социалистов и позволят продвинуться вперед в вопросе структурных реформ в экономике, но многие коллеги с ним не согласны. Например, депутат от социалистической партии Кристиан Поль заявил, что планы правительства «недопустимы ни по форме, ни по содержанию», а многие его коллеги «в шоке» от услышанного. Коммунистическая партия также раскритиковала предложения правительства, выразив подозрение в своем комментарии, что пострадают малообеспеченные слои населения. Оппозиция в лице депутатов правой партии СНД критикует программу правительства за отсутствие в ней плана структурных реформ, называя документ «неточным и неубедительным».

 

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 812. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия