Студопедия — НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ. ОБЯЗАННОСТИ ЛЕЧАЩЕГО ВРАЧА. ОБЯЗАННОСТИ ЗАВЕДУЩЕГО ОТДЕЛЕНИЕМ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ. ОБЯЗАННОСТИ ЛЕЧАЩЕГО ВРАЧА. ОБЯЗАННОСТИ ЗАВЕДУЩЕГО ОТДЕЛЕНИЕМ






 

Временная нетрудоспособность (ВН) ― функциональное состояние организма, вызванное заболеванием или травмой, при котором нарушены функции, препятствующие продолжению профессионального труда. Она носит временный обратимый характер. При этом возможно возвращение больного к выполнению своей работы. ВН возникает при острых заболеваниях (травмах), кризисных состояниях, обострении (декомпенсации) хронических заболеваний, а также в тех случаях, когда проведение обследования или лечения несовместимо с трудовой деятельностью.

Экспертиза временной нетрудоспособности (ЭВН) осуществляется в соответствии с «Положением об экспертизе временной нетрудоспособности и организации реабилитации в лечебно-профилактических учреждениях», утверждено приказом Минздрава Беларуси № 13 от 25.01.93 «О создании системы реабилитации больных и инвалидов в Республике Беларусь».

ЭВН граждан осуществляется в организациях здравоохранения независимо от ведомственной принадлежности и негосударственными организациями здравоохранения, имеющими специальное разрешение (лицензию) на проведение экспертизы временной нетрудоспособности и выдачу листков нетрудоспособности.

Специальное разрешение (лицензия) видается по совместному решению Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь на срок не более пяти лет в соответствии с законодательством.

Задачи экспертизы временной нетрудоспособности в ЛПО:

1. Комплексное решение вопросов лечебно-диагностического процесса, ЭВН и реабилитации в организациях здравоохранения амбулаторно-поликлинического и стационарного типов.

2. Ориентация медицинской помощи на сокращение трудопотерь по временной нетрудоспособности и инвалидности.

3. Определение временной нетрудоспособности и ее сроков.

4. Дача рекомендаций о характере и условиях труда, показанных по состоянию здоровья лицам с ограничением трудоспособности, не являющимся инвалидами.

5. Выявление больных, нуждающихся в реабилитации, и ее проведение до направления на МРЭК.

6. Выявление часто и длительно болеющих (ЧДБ) лиц и проведение мероприятий по снижению их заболеваемости и профилактике инвалидности.

7. Выявление признаков инвалидности и направление больных для освидетельствования на МРЭК.

8. Изучение причин заболеваемости с временной утратой трудоспособности (ЗВУТ) и инвалидности и проведение мероприятий по их профилактике.

При установлении ВН лицу, утратившему трудоспособность, выдается документ, удостоверяющий временную нетрудоспособность: «Листок нетрудоспособности» или «Справка временной нетрудоспособности», о чем делается соответствующая запись в «Книге регистрации листков нетрудоспособности», «Книге регистрации справок временной нетрудоспособности», «Журнале записи заключений ВКК».

В случаях, предусмотренных законодательством, пациенту может быть выдано «Направление на МРЭК», «Санаторно-курортная карта».

Кроме справок установленного образца, в ряде случаев выдаются справки произвольной формы: при обращении в здравпункт в ночное время, когда дежурит только средний медицинский персонал; при обследовании в поликлинических организациях или в условиях стационара в рабочее время при отсутствии у обследуемых признаков временной нетрудоспособности; при стационарном, диспансерном, поликлиническом обследовании лиц по направлению военкомата в период их призыва на военную службу; при временной нетрудоспособности лиц, уволенных с работы; лицам, перенесшим инфекционное заболевание, на период их бактериологического обследования; трудоспособным лицам, контактирующим с больными венерическими болезнями, на период их обследования и профилактического лечения в амбулаторных условиях; на период проведения судебно-медицинской экспертизы и принудительного лечения по определению нарсуда или органов МВД.

Порядок выдачи листков нетрудоспособности и справок о ВН определен постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь, Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь № 52/97 от 09.07.2002 «Об утверждении Инструкции о порядке выдачи листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности и Инструкции по заполнению листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности» Экспертиза временной нетрудоспособности осуществляется лечащим врачом или врачебно-консультационной комиссией.

Лечащим врачом является врач, оказывающий медицинскую помощь пациенту в период его наблюдения и лечения в организации здравоохранения. Руководители организаций здравоохранения закрепляют пациентов с их согласия за лечащими врачами.

Лечащий врач обязан:

1. На основании данных всестороннего медицинского освидетельствования больного, исходя из степени выраженности функциональных нарушений, характера и течения патологического процесса, выполняемой работы, условий труда решать вопрос о временной нетрудоспособности в случаях заболеваний и травм, необходимости ухода за ребенком в возрасте до 3-х лет в случае болезни матери, а также получения отпуска по беременности и родам.

2. Выдавать листок нетрудоспособности (справки о временной нетрудоспособности) в пределах 6 дней единовременно или по частям. Продление листков нетрудоспособности (справок) сверх этого срока проводится лечащим врачом совместно с заведующим отделением, а при его отсутствии с заместителем главного врача по медико-социальной экспертизе и медицинской реабилитации или с заместителем главного врача по медицинским вопросам или с заместителем главного врача по амбулаторно-поликлинической помощи, либо с главным врачом.

3. Устанавливать дату явки на прием.

4. Представлять больного в любой срок временной нетрудоспособности на консультацию заведующему отделением или заместителю главного врача по медико-социальной экспертизе и медицинской реабилитации на ВКК в неясных и конфликтных случаях.

5. Представлять совместно с заведующим отделением длительно болеющих на ВКК через 30, 60, 90 и 105 дней от начала ВН и больных, имеющих признаки стойкой утраты трудоспособности независимо от продолжительности болезни, для решения вопроса о направлении их на освидетельствование в МРЭК.

6. Направлять совместно с заведующим отделением больных на МРЭК после проведения всего комплекса диагностических, лечебных и медико-реабилитационных мероприятий и заключения ВКК о необходимости такого направления в любой период от начала временной нетрудоспособности.

7. Изучать временную нетрудоспособность за последние 12 месяцев по данному или родственным заболеваниям.

8. Фиксировать в дневниках медицинской карты амбулаторного больного объективные данные, послужившие основанием для выдачи листка нетрудоспособности (справки), назначенные диагностические, лечебные и оздоровительные мероприятия, рекомендуемый режим, номер листка нетрудоспособности (справки), отметки о его продлении или закрытии. В листке учета временной нетрудоспособности медицинской карты отмечать дату выдачи листка нетрудоспособности, первичный диагноз, а при закрытии — окончательный диагноз и срок временной нетрудоспособности.

9. Организовывать контроль за соблюдением больным предписанного режима не позднее первых 3 дней с момента освобождения от работы (с привлечением участковой сестры, страхделегатов). Делать отметки в листке нетрудоспособности при нарушении больным режима, предписанного врачом.

10. Своевременно выявлять больных, нуждающихся в проведении реабилитации, и направлять их на ВКК.

11. Давать рекомендации о нуждаемости в санаторно-курортном лечении, лечении в санатории-профилактории и диетическом питании.

12. Проводить ежедневный учет количества выдаваемых листков нетрудоспособности и анализировать сроки временной нетрудоспособности при основных заболеваниях, а также структуру (причины) временной нетрудоспособности на своем участке.

13. Анализировать первичный выход на инвалидность и причины наступления стойкой утраты трудоспособности у больных участка.

14. Проводить шифровку закрытых листков нетрудоспособности.

15. Анализировать ЗВУТ и инвалидность в прикрепленных предприятиях и совместно с хозяйственными и профсоюзными органами принимать участие в разработке мероприятий по профилактике и снижению заболеваемости и инвалидности.

Заведующий отделением обязан:

1. Осуществлять организационно-методическое руководство и контроль за работой лечащих врачей по экспертизе трудоспособности, реабилитации, профилактике заболеваемости и инвалидности. Разрабатывать мероприятия по снижению заболеваемости и инвалидности.

2. Осуществлять консультации больных в сложных случаях в отношении определения трудоспособности в первые дни заболевания.

3. Проводить ежедневный контроль за обоснованностью выдачи листков нетрудоспособности (справок) в первые 6 дней от начала ВН, соблюдением правил их оформления и выдачи.

4. Проводить совместно с лечащим врачом после личного осмотра больного продление временной нетрудоспособности свыше 6 дней, но не более 10 дней; при длительной временной нетрудоспособности проводить регулярные осмотры в зависимости от тяжести заболевания, но не реже 1 раза в 10 дней.

5. Выдавать совместно с лечащим врачом листок нетрудоспособности (справки) больным, находящимся в стационаре, в пределах установленных сроков, матери по уходу за больным ребенком в стационаре, отцу или другому члену семьи при госпитализации матери, осуществляющей уход за ребенком до 3-х лет в установленном порядке.

6. Своевременно выявлять и направлять на ВКК больных, нуждающихся в медицинской реабилитации, организовывать и контролировать ее проведение.

7. При длительной временной нетрудоспособности совместно с лечащим врачом направлять амбулаторных и стационарных больных на ВКК через 30, 60, 90 и 105 дней от начала временной нетрудоспособности, а также осуществлять направление на МРЭК, в т.ч. из стационара не позднее установленных сроков.

8. Своевременно выявлять признаки инвалидности и направлять амбулаторных и стационарных больных на ВКК с целью последующего направления на МРЭК сразу после выявления признаков инвалидности.

9. Проводить анализ качества работы врачей отделения по экспертизе трудоспособности с определением количества случаев и дней временной нетрудоспособности, средней длительности случая при различных заболеваниях (травмах).

10. Проводить экспертную оценку качества лечебно-диагностического процесса и реабилитации у всех больных, направленных на МРЭК, для продления лечения.

11. Проводить систематический контроль и разбор наиболее часто встречающихся ошибок в выдаче, продлении и оформлении листков нетрудоспособности (справок), сроков временной нетрудоспособности, своевременности направления на МРЭК, обоснованности продления временной нетрудоспособности с санкции МРЭК.

12. В МСЧ организовывать проведение анализа ЗВУТ и инвалидности у различных цеховых врачей и разрабатывать мероприятия по их снижению.

13. Совместно с лечащим врачом решать вопросы о необходимости санаторно-курортного лечения и выдачи санаторно-курортной карты.

14. Проводить мероприятия по повышению квалификации врачей отделения по вопросам экспертизы ВН и реабилитации.

Заместитель главного врача по медико-социальной экспертизе и медицинской реабилитации обязан:

1. Организовать выдачу листков нетрудоспособности (справок) во всех медицинских подразделениях учреждения, в том числе в приемных покоях больниц, пунктах неотложной помощи, травматологических пунктах и др. в соответствии с Инструкцией о порядке выдачи листков нетрудоспособности.

2. Консультировать сложных в отношении определения трудоспособности больных, решать все вопросы экспертизы трудоспособности с лечащим врачом, не имеющим заведующего отделением.

3. Консультировать обоснованность выдачи, продления, закрытия листков нетрудоспособности, сроков временной нетрудоспособности, используя разные формы контроля, в том числе учет ежедневно выдаваемых листков нетрудоспособности по врачам и отделениям, регулярный просмотр медицинских дел амбулаторных и стационарных больных, личный осмотр больного, планово-контрольные ВКК, проверку выполнения режима на дому.

4. Контролировать в стационаре обоснованность госпитализации с учетом состояния трудоспособности, своевременность госпитализации, адекватность сроков временной нетрудоспособности по госпитализации, своевременность направления длительно болеющих на ВКК стационара, в отделение реабилитации и на МРЭК, своевременность выписки больных из стационара, вынесения экспертной рекомендации выписанным больным.

5. Организовывать работу ВКК в амбулаторно-поликлинических учреждениях и стационарах, являясь ее представителем, составлять график ее работы, обеспечивающий участие лечащего врача в представлении больного на ВКК.

6. Обеспечивать своевременное направление длительно болеющих в поликлинике и стационаре на ВКК и МРЭК и устанавливать сроки.

7. Курировать работу отделения реабилитации и своевременное выявление больных и инвалидов, нуждающихся в ее проведении, контролировать в процессе реабилитации сроки временной нетрудоспособности и их обоснованность, частоту и тяжесть инвалидности, эффективность реабилитационных мероприятий.

8. Организовать сбор оперативной информации о временной нетрудоспособности в амбулаторно-поликлинических и стационарных организациях здравоохранения с расчетом сроков временной нетрудоспособности у отдельных врачей, по специальности, при разных нозологических формах; определять должные значения показателей и их отклонения, намечать меры по устранению отклонений.

9. Организовать работу врачей и заведующих отделениями по изучению причин инвалидности у разных специалистов, проводить совместно с заведующими отделениями экспертную оценку медицинских дел всех больных, первично признанных инвалидами и направленных на МРЭК для продления.

10. Организовать работу врачей по изучению причин заболеваемости и инвалидности по предприятиям, совхозам, колхозам и совместно с руководителями указанных предприятий, профсоюзными организациями, центрами гигиены и эпидемиологии, намечать меры по профилактике и снижению заболеваемости и инвалидности.

11.Обеспечивать постоянный контакт с МРЭК, участвовать в заседаниях по освидетельствованию больных в прикрепленной МРЭК в соответствии с графиком (не реже 3 раз в месяц) и выработке индивидуальной программы реабилитации инвалида.

12. Организовывать врачебные конференции (не реже 1 раза в квартал, в том числе совместно с МРЭК не реже 2 раз в год) по вопросам состояния заболеваемости с временной нетрудоспособностью и первичной инвалидности, с разбором ошибок и дефектов в вопросах ЭВН и реабилитации, расхождений в решениях ВКК и МРЭК.

13. Организовывать мероприятия по обучению врачей амбулаторно-поликлинических организаций здравоохранения и стационаров вопросам медико-социальной экспертизы и медицинской реабилитации, планировать повышение квалификации заведующих отделениями, обеспечивать своевременное изучение всеми врачами ЛПО действующих положений, инструкций, приказов, распоряжений по вопросам экспертизы трудоспособности, выдачи листков нетрудоспособности (справок) и реабилитации.

ВКК организуется в лечебно-профилактических организациях здравоохранения (больницах, поликлиниках, диспансерах, женских консультациях, клиниках научно-исследовательских институтов и др.).

В состав ВКК входят: председатель ― заместитель главного врача по медико-социальной экспертизе и медицинской реабилитации, а при его отсутствии заместитель главного врача по поликлинике, по медицинской части или главный врач; члены ― заведующий соответствующего отделения и лечащий врач. При необходимости на заседании ВКК могут привлекаться врачи-специалисты данной или других организаций здравоохранения, сотрудники кафедр медицинских вузов.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 566. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия