Студопедия — При лечении в условиях анонимности и конфиденциальности листок нетрудоспособности не выдается.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

При лечении в условиях анонимности и конфиденциальности листок нетрудоспособности не выдается.






 

При амбулаторном лечении лечащий врач выдает листок нетрудоспособности после личного осмотра больного в день установления временной утраты трудоспособности единолично в пределах 6 календарных дней единовременно или по частям, если требуется более частое наблюдение за больным. Продление листка нетрудоспособности на срок, превышающий шесть календарных дней, проводится в последний день освобождения от работы лечащим врачом совместно с заведующим отделением, а там где его нет — председателем ВКК; заместителем главного врача, главным врачом после личного осмотра больного этими лицами. Листок нетрудоспособности продлевается совместно этими врачами единовременно на срок не более чем на 10 календарных дней и на общий срок не более чем на 30 календарных дней. Вопрос о дальнейшем продлении листка нетрудоспособности решается ВКК организации здравоохранения.

Врач общей практики, врач участковой больницы (амбулатории), если он работает один, имеет право выдавать листки нетрудоспособности при амбулаторном и при стационарном лечении единолично на весь период временной утраты трудоспособности, но не более чем на 14 календарных дней подряд по одному случаю временной нетрудоспособности. Вопрос о дальнейшем продлении листков нетрудоспособности на срок до 30 календарных дней решается после консультации со специалистом вышестоящей организации здравоохранения, а на срок более 30 календарных дней — ВКК организации здравоохранения. В таком же порядке управлениями здравоохранения (охраны здоровья) областных исполнительных комитетов по согласованию с областными управлениями Фонда может быть предоставлено право выдавать листки нетрудоспособности фельдшеру, который исполняет обязанности врача (главного врача) участковой больницы (сельской врачебной амбулатории). Эти же органы могут разрешить выдавать листки нетрудоспособности фельдшеру (акушерке) фельдшерско-акушерского пункта единолично на срок до 3 календарных дней, а в период эпидемии гриппа ― до 6 календарных дней.

Листок нетрудоспособности при амбулаторном лечении за прошедшие дни не выдается, за исключением случаев:

работникам из числа граждан Республики Беларусь, иностранных граждан и лиц без гражданства, работающим в организациях, независимо от их форм собственности;

лицам, занимающимся предпринимательской и иной деятельностью, при условии уплаты страховых взносов в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь;

безработным, состоящим на учете в государственной службе занятости, в период выполнения ими общественных работ; у которых временная нетрудоспособность в связи с заболеванием или травмой возникла в период временного пребывания за границей и удостоверена документом организации здравоохранения страны пребывания. Документ, удостоверяющий временную нетрудоспособность, беременность и роды, и приложенная к нему выписка из медицинской карты амбулаторного (стационарного) больного должны быть переведены на белорусский (русский) язык. Перевод медицинских документов должен быть официально заверен (легализован). Листок нетрудоспособности этим лицам выдается с разрешения главного врача, если диагноз, указанный в медицинском документе, является вероятным и сроки временной нетрудоспособности адекватны соответствующей патологии.

 

Если временная нетрудоспособность у них закончилась, то лечащий врач в разделе листка нетрудоспособности «Освобождение от работы» одной строкой указывает весь период от начала временной нетрудоспособности по день ее окончания. Листок нетрудоспособности подписывается лечащим врачом, заведующим отделением, председателем ВКК.

Если временная нетрудоспособность не закончилась, дальнейшая выдача и продление листка нетрудоспособности осуществляются, в общем порядке. При сомнении в достоверности документа, удостоверяющего временную нетрудоспособность больного, производится запрос в соответствующие органы здравоохранения за границей; лицам, работающим в обособленных подразделениях организаций Республики Беларусь на территории стран государств-участников Содружества Независимых Государств, постоянно там проживающим, документ, удостоверяющий временную нетрудоспособность, беременность и роды, выданный в стране проживания, обменивается на листок нетрудоспособности установленного в Республике Беларусь образца по письменному ходатайству организации организацией здравоохранения, в зоне обслуживания которой она находится; лицам, страдающим психическим заболеванием с нарушением контроля поведения, которые по состоянию здоровья своевременно не обратились за медицинской помощью. Листок нетрудоспособности выдается ВКК психоневрологического диспансера (стационара); лицам, работающим посменно, обратившимся за медицинской помощью в нерабочее для амбулаторно-поликлинических учреждений время в скорую медицинскую помощь, в приемное отделение больницы или к фельдшеру здравпункта. При последующем их обращении в организацию здравоохранения, лечащий врач, установив временную нетрудоспособность, с санкции ВКК (решение ВКК оформляется в строке «Особые отметки»), выдает листок нетрудоспособности на основании:

данных, полученных со станции скорой медицинской помощи (даты, времени вызова бригады скорой медицинской помощи, диагноза и характера оказанной медицинской помощи);

― справки произвольной формы, выданной приемным отделением больницы, в которой указываются диагноз и характер оказанной медицинской помощи (если она оказывалась);

― справки произвольной формы, выданной фельдшером здравпункта, с указанием даты, времени обращения, диагноза, характера оказанной медицинской помощи. Если врач признает больного трудоспособным, листок нетрудоспособности выдается только на день (часы), указанный (ые) в справке.

 

При стационарном лечении листок нетрудоспособности выдается лечащим врачом совместно с заведующим отделением в день выписки за весь период стационарного лечения со дня госпитализации и по день выписки включительно. В случае временной нетрудоспособности, продолжающейся более 30 календарных дней подряд, по желанию больного, ему может быть выдан и закрыт листок нетрудоспособности за этот период, для представления по месту работы и получения пособия по временной нетрудоспособности, о чем делается соответствующая отметка в медицинской карте стационарного больного. При выписке больного ему выдается листок нетрудоспособности на оставшийся период лечения в стационаре как продолжение ранее выданного листка нетрудоспособности.

Если к моменту выписки из стационара трудоспособность больного восстановилась, листок нетрудоспособности выдается по день выписки и закрывается. При необходимости, в связи с удаленностью лечебно-профилактического учреждения от места жительства больного, листок нетрудоспособности отдельной строкой продлевается на один день.

*Если к моменту выписки из стационара трудоспособность больного не восстановилась, листок нетрудоспособности продлевается на срок до 3 дней, а при длительной временной нетрудоспособности, в случае отсутствия показаний к частым врачебным осмотрам, листок нетрудоспособности может продлеваться единовременно на срок до 10 календарных дней. Дальнейшее продление и закрытие листка нетрудоспособности производится организацией здравоохранения, в которой будет продолжено лечение больного.

Если после выписки из стационара при явке больного на амбулаторный прием, лечащий врач констатирует у него восстановление трудоспособности до истечения срока освобождения от работы стационаром, он направляет больного на ВКК для решения вопроса о трудоспособности. Если ВКК в своем заключении признает больного трудоспособным, листок нетрудоспособности закрывается. В строку листка нетрудоспособности «Заключение о трудоспособности» ВКК вносит соответствующие исправления.

 

В дневном стационаре амбулаторно-поликлинического учреждения листок нетрудоспособности выдается и продлевается как при амбулаторном лечении, а в стационарах больничного учреждения как при стационарном лечении.

 

Больным, у которых временная нетрудоспособность при амбулаторном или стационарном лечении по одному или разным заболеваниям продолжается более 30 календарных дней подряд, листок нетрудоспособности продлевается после обязательного освидетельствования их на ВКК через 30, 60, 90 и 105 дней от начала временной нетрудоспособности, а при заболевании туберкулезом ― через 30, 60, 90, 120, 150, 165 календарных дней. При повторных случаях обострений одного либо родственных заболеваний обязательное освидетельствование больных на ВКК проводится, когда суммарная временная нетрудоспособность (при двух и более случаях) за последние 12 месяцев составила 60,90,120,135 календарных дней, а при туберкулезе ― 60, 90, 120, 150, 180, 210, 225 календарных дней. После осмотра ВКК в листке нетрудоспособности в строке «ВКК» указывает дату осмотра, продолжительность случая временной нетрудоспособности в днях, которые заверяются подписью и личной печатью врача, являющегося председателем ВКК.

 

Листок нетрудоспособности выдается больному на весь период временной утраты трудоспособности до ее восстановления или установления инвалидности, но не более чем на 120 календарных дней подряд по одному или разным заболеваниям (травмам) либо не более чем на 150 календарных дней с перерывами за последние 12 месяцев при повторных случаях временной нетрудоспособности вследствие одного либо родственных заболеваний, включая санаторный этап медицинской реабилитации и протезирование в условиях стационара, а при заболевании туберкулезом ― не более чем на 180 календарных дней подряд или не более чем на 240 календарных дней с перерывами за последние 12 месяцев, включая санаторно-курортное лечение в противотуберкулезном санатории.

Выдача (продление) листков нетрудоспособности на более длительные периоды временной нетрудоспособности производится по решению ВКК организации здравоохранения, на основании заключения МРЭК об отсутствии у больного признаков инвалидности и продлении лечения.

При длительной временной нетрудоспособности ВКК направляет больного на освидетельствование на МРЭК. При выявлении признаков инвалидности больной должен направляться на МРЭК и ранее этих сроков. При направлении больного на МРЭК председатель ВКК в строке листка нетрудоспособности «Особые отметки» указывает «Направлен на МРЭК», дату направления, ставит свою подпись и личную печать. Все действия с листком нетрудоспособности прекращаются до вынесения решения МРЭК.

После проведения медико-социальной экспертизы председатель МРЭК в листке нетрудоспособности указывает даты начала и окончания экспертизы, вносит закодированное решение, которое удостоверяет своей подписью и печатью МРЭК. Дальнейшее оформление листка нетрудоспособности проводит ВКК организации здравоохранения в зависимости от результатов освидетельствования на МРЭК.

 

При направлении больного на консультацию или лечение в другой город Республики Беларус ь, если на то имеется заключение главного специалиста (заместителя главного врача по лечебной работе, заведующего отделением организации здравоохранения), или за границу при наличии направления Минздрава на консультацию (лечение), ВКК организации здравоохранения выдает листок нетрудоспособности на необходимый срок, но не более чем на 10 календарных дней. Продление и закрытие этого листка нетрудоспособности производит ВКК организации здравоохранения по возвращении больного после обследования (лечения) на основании справки (выписки из истории болезни) о проведенной(ом) консультации (лечении). При направлении больного на консультацию или лечение в пределах Республики Беларусь листок нетрудоспособности может продлеваться по месту лечения (консультации).

При проведении инвазивных методов обследования и лечения, вызывающих временную нетрудоспособность, или проведение которых невозможно без освобождения от работы (эндоскопические исследования с биопсией или введением лекарственных веществ, химиотерапия по интермитирующему типу, гемодиализ и другие) листок нетрудоспособности больному выдает ВКК организации здравоохранения. В этих случаях листок нетрудоспособности может выдаваться и с перерывами, то есть только на день (дни) явки в организацию здравоохранения. При этом в строке «Особые отметки» листка нетрудоспособности указывается(ются) день (дни) проведения процедур и освобождение от работы проводится только на этот(и) день (дни).

При периодических медицинских обследованиях трудоспособных лиц, принимавших участие в работах по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС (далее ЧАЭС) или проживающих (работающих) в зонах радиоактивного загрязнения, листок нетрудоспособности, при необходимости, выдается сроком на 1 день. В листке нетрудоспособности указывается вид нетрудоспособности — «Заболевание».

Временным и сезонным работникам, учащимся, зачисленным на период производственной практики на работу по трудовому договору, лис-ток нетрудоспособности выдается в соответствии с настоящей Инструкцией.

 

В случае заболевания лица, находящегося в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, листок нетрудоспособности ему не выдается. Если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, работает в период указанного отпуска на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы часов) или на дому, листок нетрудоспособности выдается в соответствии с настоящей Инструкцией.

При травмах, полученных в состоянии алкогольного, токсикоманического или наркотического опьянения, выдается листок нетрудоспособности, в котором в строке «Вид нетрудоспособности» указывается «Травма, алкогольное, наркотическое или токсикоманическое опьянение».

В случае алкогольной, наркотической или токсической комы, а также при лечении хронического алкоголизма (наркомании, токсикомании), не осложненного (ой) иными расстройствами и заболеваниями, больному выдастся листок нетрудоспособности, в котором в строке «Особые отметки» указывается «Заболевание связано с употреблением алкоголя, наркотических или токсических веществ».

При лечении осложнений хронического алкоголизма, наркомании, токсикомании листок нетрудоспособности выдается больному без вышеуказанной отметки на весь период временной нетрудоспособности.

 

При прерывании беременности в ранние сроки методом вакуумас-пирации (мини-аборте) листок нетрудоспособности выдается на 1 день (день манипуляции). При проведении медицинского аборта в сроке до 10 недель беременности листок нетрудоспособности выдается на 2 дня, в сроке от 10 до 12 недель — на 3 дня. При этом в листке нетрудоспособности указывается вид нетрудоспособности «Заболевание». При возникновении осложнений после проведения операции в любом сроке беременности листок нетрудоспособности выдается на весь период временной нетрудоспособности.

При операции искусственного оплодотворения листок нетрудоспособности выдается лечащим врачом совместно с главным врачом организации здравоохранения, в которой проводится операция, на период с момента ее проведения по день установления факта беременности, но не более чем на 21 календарный день. В листке нетрудоспособности указывается вид нетрудоспособности «Заболевание».

При операции стерилизации по медико-социальным показаниям листок нетрудоспособности выдается на необходимый срок, но не более чем на 5 календарных дней, а при возникновении осложнений — на весь период временной нетрудоспособности. В листке нетрудоспособности указывается вид нетрудоспособности «Заболевание».

При проведении косметических операций или пластических операций, лечения голоданием листок нетрудоспособности не выдается, за исключением их проведения по медицинским показаниям или возникновения у больного осложнений.

Гражданам, самостоятельно обращающимся за консультативной помощью, а также проходящим обследование и амбулаторно-поликлинических и стационарных учреждениях по направлению военных комиссариатов, следственных органов, прокуратуры и суда, выдается справка произвольной формы.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 618. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия