Студопедия — Возвращение Евреев из плена
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Возвращение Евреев из плена






В Евангелии от Луки (21:33) Господь Иисус говорит: „Небо и земля прейдут, но слова Мои не прейдут”. На этот раз попытаемся заняться словами, о которых Господь говорит, что они „не прейдут”.

В дальнейшем я буду пользоваться не методом сравнения, но сопо­ставлением между пророчествами Библии и исполнением их в процессе истории. Библия имеет предсказания. Проследим течение времени, исполнились они или не исполнились.

Выше не оставили Израиль в плену Вавилона. Он был взят Навуходо­носором. Пророк Иеремия в 606 году до P. X. (значит на 20 лет раньше, чем это произошло) уточнил время, сколько будет продолжаться Вави­лонский плен. Попрошу вас открыть книгу пророка Иеремии (25:11), где говорится: „Вся земля эта будет пустынею и ужасом; и народы сии будут служить царю Вавилонскому семьдесят лет”.

Итак, пророчество очень ясно. То же указывает Иеремия и в письме, адресованном военнопленным (29;10): „Ибо так говорит Господь: когда исполнится вам в Вавилоне семьдесят лет, тогда Я посещу вас и испол­ню доброе слово Мое о вас, чтобы возвратить вас на место сие".

Они были взяты в Вавилонское рабство. В 606 году до P. X., когда Навуходоносор был соправителем вместе со своим отцом, он взял первых пленников в Вавилон. Вторая группа была взята в 597 году до Р. X., когда захватили царя Иехонию и поставили Седекию царем в Иудее. А третья часть была взята в Вавилон, когда разрушили Иерусалим в 586 году.

Объем книги не позволяет нам описать состояние иудейского народа в Вавилонском плену. Все те, кто желает знать, откройте псалом 136, и из нескольких слов вы пойдете состояние народа. Там они со слезами вспомнили и родину свою, и родной город Иерусалим, и храм, дорогой их сердцу, и Самого Бога, Которого они так обесславили на своей родине.

Некоторые утверждают, что этот псалом писал сам пророк Иеремия. Так это или не так, но этот псалом показывает сокрушение евреев в плену и их поворот к Богу. Вот что мы читаем там: „При реках Вавилона, там сидели мы и плакали, когда вспоминали о Сионе. На вербах посреди его повесили мы наши арфы. Там «делившие нас требовали от нас слов песней, и притеснители наши - веселия: „пропойте нам из песней Сионских. Как нам петь песнь Господню на земле чужой?” (Пс. 136:1—4).

Еще знаем мы из книги пророка Даниила, что многие из них сохрани­ли веру в живого истинного Бога, потому что продолжали поклоняться Ему в плену даже ценою собственной жизни. Они хорошо понимали, что в рабство они попали за свои грехи. Хотите доказательство? Вот что говорит Даниил (9:5—7): „Согрешили мы, поступали беззаконно, действо­вали нечестиво, упорствовали и отступили от заповедей Твоих и от постановлений Твоих, и не слушали рабов Твоих, пророков, которые Твоим именем говорили царям нашим и вельможам нашим, и отцам нашим и всему народу страны. У Тебя, Господи, правда, а у нас на лицах стыд, как день сей, у каждого Иудея, у жителей Иерусалима и у всего Израиля, у ближних и дальних во всей стране, куда Ты изгнал их за отступление их, с каким они отступили от Тебя”.

Такую же уверенность находим мы и у пророка Неемии (1:6-9). В молитве своей он говорит: - согрешили мы пред Тобою, согрешили - я и дом отца моего. Мы стали преступны пред Тобою и не сохранили заповедей, и уставов, и определений, которые Ты заповедал Моисею, рабу Твоему. Но помяни слово, которое Ты заповедал Моисею, рабу Твоему, говоря: если вы сделаетесь преступниками, то Я рассею вас по народам; когда же обратитесь ко Мне и будете хранить заповеди Мои и исполнять их, то, хотя бы вы изгнаны были на край неба, и оттуда соберу вас, и приведу вас на место, которое избрал Я, чтобы водворить там имя Мое.

Итак, они сознавали, что грехи их вызвали суд Божий в их жизни, ввели их в пленение. Наказание пробудило их совесть, и там они покая­лись, обратились к Богу. Чего они не сделали дома, когда было им хорошо и когда пророки взывали к ним: „Обратитесь, обратитесь!”, то они сделали на чужой земле, далеко от храма, от дорогого их дома и родственников. Там они покаялись.

Так бывает и теперь. Когда человеку хорошо, он тогда зачастую не хочет слушаться Бога. Апостол Павел в послании к Римлянам (2:4) говорит: „Или пренебрегаешь богатство благости, кротости и долго­терпения Божия, не разумея, что благость Божия ведет тебя к покая­нию?” Но человек не хочет слушать. И только тогда, когда вмешивается бич со стороны Бога через печаль, нужду, какое-то страдание или болезнь, человек начинает размышлять и осознавать, что поступал плохо и не слушал Господа, и старается тогда обратиться к Богу.

Так было и с еврейским народом.

Семьдесят лет рабской жизни в плену возродили в них искреннюю веру, особенно среди младшего поколения. Юноши, уведенные из Иерусалима в Вавилон, старались хранить себя чистыми как в вере, так и в поведении. Нам известно о трех юношах, которых царь принуждал поклониться золотому истукану. И перед таким могучим и грозным царем, как Навуходоносор, они имели мужество и стойкость сказать, что они не поклонятся его богам.

Весь тогдашний мир, тысячи, возможно, десятки тысяч были приве­дены на поле Дейр, чтобы поклониться золотому истукану, но трое решительно воспротивились и безбоязненно заявили: „Мы не поклонимся!” Что все это значит? То, что в их вере и в их совести - крис­тальная чистота. Золотой истукан не поколебал и не устрашил их, ибо они твердо придерживались поклонения живому Богу, и только одному Ему служили! И вот выносится приговор: „Разжечь печь в семь раз силь­нее.... и бросить их живыми в огонь!” Приговор незамедлительно приводится в исполнение. Но вера юношей воссияла необыкновенным светом: она гасит пламя и силу огня! Эти герои предпочли скорее отдать жизнь свою, чем запятнать душу, обесчестить ее поклонением идолу. Эти отважные мужи выстояли в плену и явили такой блеск веры и верности, какой у себя дома, в Израиле, возможно, им и не представи­лось бы случая засвидетельствовать подобным образом. И они победи­ли! Господь всегда и везде имеет Своих верных свидетелей, вера которых не боится даже огненных печей. В этом плену евреи исследо­вали Писания и знали пророчества о них (Дан. 9:2).

Все миновало. И как было предсказано, так и произошло. Я хотел бы, чтобы и вы обратили на это внимание и узнали, что ничего не бывает случайным, потому что Господь бодрствует над Своим словом, чтобы оно исполнилось до йоты.

Через пророка Исаию(44:28; 45:2-4) Господь возвестил о Кире: „...пастырь Мой, и он исполнит всю волю Мою и скажет Иерусалиму: „ты будешь построен!” и храму: „ты будешь основан!”... Я пойду пред тобою, и горы уравняю, медные двери сокрушу, и запоры железные сломаю... Ради Иакова, раба Моего, и Израиля, избранного Моего, Я назвал тебя по имени, почтил тебя, хотя тыне знал Меня”.

Это было предсказано, когда Кир еще не родился... Наверно, неко­торые из евреев, уведенных в Вавилонский плен, думали об этом, не символическое ли это предсказание?

Исаия пророчествовал в 690 г. до P. X. Кир победил Вавилон в 538 г. до P. X. Следовательно, интервал во времени составляет 152 года. Евреи надеялись, что Кир появится. Они верили пророчеству. И вот в 559 году восстает один царь, который имеет точно такое имя, как указано в пророчестве. Кир, союзник мидийского царства, восстал и победил Вавилон. Как и предсказал пророк, он был тем мужем; который издал декрет об освобождении пленных иудеев. В 536 г. до P. X., как раз через 70 лет, они возвратились из вавилонского плена к себе на родину. Кир приказал, чтобы город Иерусалим был вновь отстроен и восстановлен храм.

„Всеобщая история’’ (изд. в Бухаресте) по этому поводу пишет: „Персидский царь Кир разрешил восстановление Иерусалима”. Возвра­тившиеся евреи стали обустраивать город, восстанавливать • стены и храм. Враги пытались остановить их работы, в особенности постройку храма, но не смогли.

В 519 году правители окружающих народов просили царя Дария выяснить, действительно ли Кир давал повеление о построении храма. Дарий приказал сделать расследование. В Ахмете, столице Мидии, нашли свиток, на котором было написано для напоминания: „В первом году царствования Кира (понятно, что это был первый год его царство­вания в Вавилоне) царь Кир дал это повеление, касающееся дома Божия в Иерусалиме: „Дом будет опять построен, чтобы было место, где прино­сить жертвы; дом должен иметь крепкие основания, высоту в 60 локтей, ширину 60 локтей, три ряда обтесанных камней и один ряд нового дерева. Расходы будут возмещены из кассы царя. И более того: золотые и серебряные сосуды, взятые Навуходоносором из Иерусалимского храма и перенесенные в Вавилон, должны быть возвращены назад и поставлены в храм на место, где они находились в доме Божием”, что подтверждается словами Ездры (1:5-7). Этот обнародованный документ положил конец всем спорам и разногласиям, и евреи могли продолжать восста­новление храма. Из документа ясно видно, что Кир дал повеление на это восстановление, в точности как возвещало об этом пророчество (Ездр. 6:1-14).

Когда строительство храма и починка стен были окончены, были образованы два хора, с которыми устроили праздничное шествие на стене навстречу друг другу. С хором шли правители и народ. Оба хора остановились в храме. Было большое торжество и ликование. Ездра и

Иеремия призвали народ освятиться и очиститься от всего скверного в их жизни. Они дали обещание во всем служить Богу. И некоторое время старались поступать так, как обещали.

Голос пророчеств говорит нам, что существует живой Бог, Который видит все, знает все и Который заранее предсказал многие события. Как же объясняют себе эти пророчества те, которые не верят в Бога? Кто же в таком случае их исполняет? Мудрость человеческая? Но пусть попробует кто-либо сделать предсказание, чтобы посмотреть, исполнит­ся ли оно. Почему не делают этого? Недостаточно умны? Но возможно ли, чтобы 2500-3000 лет назад люди были умнее наших современников? Ведь тогда не знали даже простейшего микроскопа, не знали телескопа, чтобы исследовать космос!

В настоящее время, благодаря автоматическим приборам, астронавты знают, когда проходят половину дороги между Землёю и Луною, более, точно, чем знал мой отец, где половина пути между Фцритязом и Арадом, который он мерил шагами своими. Теперь благодаря спектру ученые знают, из какой материи, из какого минерала состоит та или иная звезда. Знают, что находится в глубине океанов, но, увы, не знают, что может случиться в следующий миг. Они совершенно ничего не знают о будущем.

Иеремия был юноша из Анафора. Амос - собиратель смокв и пастух, не имевший особой подготовки. И многие другие пророки были тоже простыми людьми. Но Господь сделал их пророками, и они видели, что должно случиться в будущем не только в следующую минуту, но даже на десятки и сотни лет вперед. Не они сами, не их сила или мудрость, но Божественное предвидение открывало им горизонты будущего. Они были только передатчиками, глашатаями, вестниками Божественного воле­изъявления. И потому их пророчества история подтверждает со скру­пулезной точностью.

Пророчества Библии доказывают, что во Вселенной существует Бог, живой и вечно сущий, и что мы ответственны перед Ним за все дела, слова и мысли свои. Библия - книга пророчеств, книга Божия, и исто­рия подтверждает ее истинность. Это не сборник мифов, но слово Божественного предвидения, сияющее для нас из глубины веков и несущее нам свет и жизнь.

Братья мои и сестры мои, старайтесь побольше любить ее, эту книгу жизни. Почаще погружайтесь в ее живые воды. Изучайте ее и живите в соответствии с ее святыми заповедями. Вы, которые до сих пор были равнодушны к ней, знайте, что в Библии предсказано и ваше будущее. Мало читать Библию, как обычную книгу. Библия заслуживает того, чтобы ее исследовать и посвятить ей всю жизнь. И непременно испол­нять то, что она предписывает!

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 509. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия