Студопедия — Опустошение страны.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Опустошение страны.






Пророчество, которое будем анализировать, говорит об опустошении Израильского государства. Об этом написано в книге Левит (26:31-32): „Города ваши сделаю пустынею, и опустошу святилища ваши... Опустошу землю вашу, так что изумятся о ней враги ваши, поселившие­ся на ней”. Красивая богатая страна, земля, где течет молоко и мед, должна была сделаться пустынею. Эта страна, в„ прежние времена так населенная, должна была остаться без жителей. Капитан Кондер из Общества Экоплот в Палестине говорит, что в некоторых местах страны население было так сгущено, что на 1 кв. милю приходилось 700 чело­век. И это пророчество исполнилось точно.

Сначала страна осталась без жителей. Вместе с завоеванием Иеруса­лима часть евреев была убита, другие уведены в рабство. Еврейский историк Иосиф Флавий приводит данные: 1 356 460 чел. убито, 101 700 уведено в плен. В 135 г. после P. X. из-за восстания евреев под руковод­ством Бар-Кохбы было убито 580 000 евреев. Тогда император Адриан приказал искоренить евреев вообще. Дион Касиус пишет: „Вся Иудея была пустынею, волки и гиены расхаживали по улицам пустых горо­дов”. Значит, пророчество точно исполнилось, как говорится во Второ­законии (28:63): „Извержены будете из земли”. Вернер Келлер пишет: „Археологи не нашли доказательства, из которого было бы видно сущест­вование Израиля после 70-х годов, даже ни одного могильного камня с надписью на еврейском языке.

Во-вторых, пророчество исполнилось не только тем, что города остались пустыми, но и страна должна была сделаться пустынею. Страна, которая была как цветущий сад, теперь превратилась в пустыню. Краси­вая равнина Сарон, когда-то пестревшая цветами и розами, теперь была покрыта дюнами песка. Преобразование страны в пустыню было процес­сом природы. Оно продолжалось долгие времена, но исполнилось. Деревья были' истреблены войсками, которые прошли через страну. Часть оставшихся деревьев была срублена самими хозяевами. И это потому, что турки наложили непомерно большие налоги на деревья. И чтобы избавиться от налогов, хозяева срубили сады, растущие на холмах Палестины. Таким образом, деревья, которые служили как бы заслоном против ветров и притягивали дожди, исчезли. С одной сторо­ны, недостаток дождей, с другой - ветер, который приносил песок, и страна сделалась пустыней. И только около вод было немного зелени, привлекавшей чужих людей, которые поселились в Палестине. Однако комары и малярия гибельно действовали на поселенцев.

Д-р Портер, говоря о Кармиле и о красивой долине Сарон, пишет: „Злаковых полей, оливковых садов и виноградников теперь очень мало. Они редки и даже пастбища пустые, пасутся только еще несколь­ко стад бедных кочующих людей. «Вокруг Галилейского моря, где во времена Иисуса Христа было 10 городов и 90 сел, теперь с холма в бинокль не видно на горизонте ни одной лодки”.

Другое свидетельство оставил нам Марк Твен, живший в 1835-1919 годы. Он посетил Палестину в северной части Галилейского моря, вокруг озера Гулей, и пишет: „Трогательные сцены... не бывают больше в этой долине. На всем протяжении ее не существует хотя бы одной деревни, на расстоянии 30 миль во все стороны. Есть 2-3 хутора шатров кочующих бедуинов, но ни одного постоянного жилища... Посетитель может проехать 10 миль и не увидеть и десяти человек.

К этой области относится пророчество: „Опустошу землю вашу, так что изумятся о ней враги ваши, поселившиеся на ней”.

Никто не может стоять около Айн-Меллахах и сказать, что пророчество не исполнилось... Было 7 часов утра, и так как мы находились в деревне, то должна была бы быть роса на траве, запах цветов освежать воздух и птицы петь на деревьях. Но горе: здесь нет ни капли росы, нет цветов, нет птиц, нет деревьев. Здесь только степь, место без тени, а дальше несколько сухих гор”.

Дин Станлей, после того как написал о „бесчисленных руинах Палестины”, добавил: „Трудно сказать, что это преувеличение, когда уверяют, что в Иудее на протяжении километров и километров не видно никакой жизни или человеческих жилищ, кроме стад коз, которые случайно пасутся на склонах гор, или женщин, приходящих к колодцам”.

Генри Мундрелл посетил страну в 1697 году. Он написал: „Все время сегодняшнего путешествия от Кхан Левен до Беера и сколько можно видеть глазами вокруг, страна представляла совсем другой вид, чем имела раньше. Были видны только горы, скалы и пропасти”. Разочаро­вание было настолько велико, что туристы просто-напросто спрашивая ли: это ли страна обетованная?

Доктор Портер писал о некогда плодородной земле вокруг Галилейского моря: „Ни одного города, ни одной деревушки, ни одного дома, никакого признака человеческого поселения нельзя было видеть, кроме нескольких, хижин в Магдале и разрушенных домов в Тиверии. Печальное гробовое молчание победно царит там. Уныние держит продолжительный Саббат (субботу) в Галилее”.

Есть и другое, более новое свидетельство одного путешественника, посетившего долину Ездрилона. Он сообщает: „Когда я ее видел в 19201 году, она была пустыней. Четыре или пять грязных арабских селений, расположенных на большом расстоянии одно от другого, можно было видеть там и здесь у подножия холмов... В остальном страна была без населения, не было ни дома, ни одного дерева. Большая часть земли принадлежала отсутствующим сирийским господам.

Река Киссон, протекающая по долине, утратила свои источники и образовала болота и лощины. Вследствие этого страна превратилась в очаг малярии. Земледелие было невозможно”.

Библия подчеркивает еще одну деталь: в их стране будут жить их враги. „Так что изумятся о ней враги ваши, поселившиеся на ней”. Не жили ли в Палестине именно враги их?

Итак, это пророчество исполнилось во всех подробностях.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 416. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия