Студопедия — Восстановление Израиля.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Восстановление Израиля.






Иезекииль в главе 37 ясно говорит о восстановлении народа Израиль­ского и о возвращении их в Палестину. Пророчество это весьма значи­тельно. Поле с сухими костями было непонятно многим, и только в настоящее время раскрылся подлинный смысл его, так как оно испол­нилось. Дом Израилев говорил: „…иссохли кости наши” (ст. 11), потому что были истощены и не имели никакой влаги. Но Господь сказал: „Вот, Я открою гробы ваши и выведу вас (из стран, где они были рассеяны. - П. П.), народ Мой, из гробов ваших, и введу вас в землю Израилеву” (ст. 12).

И другие пророки предсказывали это.

Исполнение пророчеств, касающихся восстановления Израиля и возвращения его в Палестину, натолкнулось на большие затруднения. Начиная с приказа императора Адриана, который под угрозой смертной казни запретил возвращение евреев в Иерусалим, также приказа Гер- кулиуса (628 г.п. P. X.), который изгонял их из Иерусалима, и до „Белой книги”, изданной британским правительством в 1939 голу, ограничи­вавшей эмиграцию евреев в Палестину. - все время создавались прика­зы и законы, препятствовавшие возрасту евреев в страну предков. Почти 2 000 лет они не владели Иерусалимом. Город все время был попираем ногою язычников, как это и было предсказано Христом (Лук. 21:24).

Кто мог бы подумать о возвращении Израиля? Никогда в истории не слыхано было, чтобы народ ожил через 500 лет. Но здесь мы имеем интервал в 2 000 лет, и это чудо, предсказанное пророками, соверши­лось!

Английский пастор Ион Овен написал в 1673 году: „Евреи будут собраны со всех концов земли, где теперь рассеяны, и будут возвраще­ны домой, на родину”.

Инкрис Масер, бывший председатель Гарвардского университета с 1685 по 1701 гг., в книге „Разъяснение тайны спасения Израиля” в то время, когда не было еще и следа исполнения пророчеств, касающихся возвращения их в Палестину, написал: „Писание полно и ясно говорит об этом. Невозможно представить себе, что кто-нибудь может сомнева­ться или отрицать это”. И еще: он предвидел, что „израильтяне при своем возвращении будут даже лететь”, принимая во внимание, что тогда еще не был изобретен самолет. Мы можем только удивляться этому предвидению. Но он верил в пророчество, и не ошибся.

Д-р Самуил X. Келлог, миссионер в Индии, написал книгу под заглавием: „Евреи, или предсказания и исполнения”. Она была издана в году и анализирует пророчество Исаии (11:11-12). Автор пишет: „Здесь мы имеем не менее пяти независимых доказательств, что Писание предсказывает собирание евреев в их страну, как мир этого еще не видел. И только из-за того, что в настоящее время (1833) невозможно видеть, как эти пророчества буквально исполнятся, мы не можем отри­цать возможность этого исполнения”. Но то, что тогда казалось неверо­ятным даже для верующих, теперь реальность, и в это не только верят, но и знают все. Таковы дела Господа, чудные и великие!

Иезекииль (37:1-14) указывает определенные последовательные этапы собирания Израиля, очень ясные и отчетливые. Он увидел, что перед тем как ожить, сухие кости, символизировавшие Израиль, приш­ли в движение: „...и когда я пророчествовал, произошел шум, и вот движение, и стали сближаться кости, кость с костью своею” (ст. 7) Это показывает стремление евреев к организованности в то время, когда они еще находились среди других народов. Это стремление предшество­вало их возвращению в Палестину... „Шум и движение” составляли их первый этап.

Известный профессор, еврей из Граца, в своем большом труде „Исто­рия евреев” разделяет их историю на четыре периода. Начало послед­него периода падает на 1750 год после P. X. Он пишет: „Может ли в один день родиться одна нация? Или может ли одна нация родиться снова?

Да, в одном народе снова появилась жизнь из мертвого состояния и испорченности. И это в одном народе с продолжительным прошлым, история которого насчитывает тысячи лет, появляется крепость юности. Такое чудо достойно привлечь внимание каждого человека, который не упускает из виду чудесных явлений” В начале этого периода Мендель­сон сказал: „Мой народ держат на таком расстоянии от всякой культуры, что каждый может сомневаться в возможности какого-либо восстанов­ления”. И все же этот народ пробудился с такой изумительной быстро­той, как бы слыша голос пророка, который зовет: „Вставай! Стряхни пыль, сними цепи, „плененная дщерь Сиона!”

Сто с лишним лет мир был свидетелем буквального исполнения пророчества. Сначала произошло изменение в отношении к евреям. Евреи могли отдавать своих детей учиться. Профессор Берлинскою университета Трейтшке установил, что в его время во всей Германии процент евреев был 1 к 75, а пропорция евреев в высших учебных заведениях была 1 к 10. Хорошо подготовленные, они начали занимать главные посты и как воспитатели имели сильное влияние на окружаю­щую среду. Это не только в одной стране, но повсюду. Исполнилось то, что сказал пророк Софония (3:19): „... и приведу их в почет и имени­тость на всей этой земле поношения их”. Значит, это должно быть не в Израиле, а между народами.

Также евреи начали собирать имущество и деньги. Везде в Европе было заметно стремление евреев концентрировать капитал в своих руках. Исаия (61:6) говорил: „...будете пользоваться достоянием народов...„

Потом евреи начали расти в численности. Двести семьдесят лет тому назад Баснаж исчислил Их числом в 3 000 000. В последние 150 лет число их поразительно увеличилось. Согласно Энциклопедии Герцога в конце прошлого века число их поднялось до 12 000 000. Перед Второй Мировой Войной достигло 16 000 000, но было убито более 6 миллионов. В Настоя­щее время на земном шаре разбросано более чем 14 000 000 евреев. Рост населения показывает крепость народа.

Шум и движение костей, показанные Иезекиилю, исполнились в „Сионистском движении”, начавшем, пропаганду за возвращение евреев в Палестину. Первый их конгресс был в 1897 году, и кости приблизились одна к другой, но еще не воскресли. Примерно 150 лет тому назад во всей Палестине было только 18 000 евреев. В 1908 году их было 41 000, а в 1914 - 90 000. Это движение было только приготовлени­ем к оживлению.

В1915 году Ллойд Джордж был министром вооруженных сил, а позже премьер-министром Англии. В мемуарах он описывает, как Англия была в тяжелом положении, не имея сильного взрывчатого вещества. Кто-то ему сказал об одном химике, еврее, д-ре Хайме Вейцмане из Манчестера, и он обратился к нему за помощью. Вейцман сейчас же принял все необходимые меры, работая днем и ночью, создал большое количество ацетона, необходимого для приготовления взрывчатого вещества, которое способствовало победе. После окончания войны Ллойд Джордж спросил Веицмана о вознаграждении. Тот ответил, что для него не нужно ничего, но что он чувствует, что должен просить, чтобы его народу помогли возвратиться в Палестину. „Как только я стал премьер-министром, я посоветовался обо всем этом деле с лордом Бальфуром, который был министром иностранных дел. Как муж науки, он был глубоко заинтересован, когда я ему сказал о достижениях д-ра Вейцмана. Д-р Вейцман имел возможность войти в прямой контакт с министром иностранных дел. Это было начало общества, из которого после долгих рассуждений составлена знаменитая Декларация Бальфура. В этой Декларации было провозглашено, что Палестина представ­ляется как национальное местожительство для еврейского народа. Это был новый этап. Теперь кости живее задвигались и еще теснее приблизились одна к другой, хотя пока оставались безжизненными.

Со всех сторон евреи начали возвращаться в Палестину. Только в 1926: году их возвратилось более 100 000. Вместе с тем в Палестину шли большие переводы капитала. Но вскоре религиозные вожди мусульман­ства стали подстрекать арабов против евреев. В 1919 году в Хевроне арабы жестоко атаковали вновь прибывших и произвели большое кровопролитие. Это было причиной того, что с 1929 по 1939 гг. англичане затормозили эмиграцию евреев в Палестину и в конце концов издали „Белую книгу”, которая ограничивала эмиграцию евреев, а через пять лет остановила совершенно.

Но вот пришла Вторая мировая война, когда другой известный еврей оказал содействие эмиграции. В 1939 году великий ученый, д-р Альберт Эйнштейн, написал письмо президенту Соединенных Штатов Америки, в котором известил, что, если не будут приняты меры к усовершенство­ванию атомной бомбы и не используют ее раньше, чем враг, тогда будет большое поражение. Благодаря этому вмешательству и совету были собраны известные ученые, работавшие в этой области. После оконча­ния войны в 1945 году евреи опять получили разрешение и возобновили возвращение в Палестину. В 1947 году,-29 ноября, Организация Объеди­ненных Наций разделила землю Палестины между арабами и евреями. На сухих костях из пророчества Иезекииля теперь выросли плоть и кожа. Жестокости, совершенные против них во время войны, истребле­ние их в Европе все это побуждало их возвращаться в страну их отцов. Британский мандат на еврейскую территорию оканчивался 15 мая 1948 года. Но за один день до этого Израиль объявил себя независи­мым государством.

Таким образом, 14 мая 1948 года, в пятницу, в 4 часа после обеда, Давид Бен-Гурион со ступенек городского музея в Тель-Авиве провоз­гласил независимость Израильского государства. Население евреев в то время составляло 650 000.

Тогда евреи со всех сторон земли начали возвращаться домой, в их страну; На конференции учителей в Израиле премьер-министр Бен-Гурион в своей речи сказал: „В первые четыре года от основания Изра­ильского государства три четверти миллиона евреев возвратились из всех частей света, более, чем из 60-ти стран”. Как Бен-Гурион, так и Леви Эшкол, бывшие премьер-министры, утверждали много раз, что современный Израиль возвратился в Палестину ожидать Мессию.

Георгий Дэвис передает разговор, который он имел с редактором газеты „Иерусалимская почта”. На ее вопрос, что заставило его посе­тить Израиль, он ответил, что хочет видеть, как исполняются библей­ские пророчества в этой стране. „Это очень интересно, - ответила она. - Наш премьер-министр Давид Бен-Гурион также глубоко интересуется исполнениями пророчеств из Ветхого Завета. Несколько дней тому назад он произнес речь в Иерусалиме и закончил свою речь цитировани­ем двух стихов из книги Исаии. Идем, и вы увидите их на страницах нашей газеты”.

Она повела его в другое бюро и показала газету с речью премьер- министра, где в конце речи была приведена цитата из пророка Исаии (43:5-г 6): „Не бойся, ибо Я с тобою; от востока приведу племя твое, и от запада соберу тебя. Северу скажу: отдай; и югу: не удерживай; веди сыновей Моих издалека и дочерей Моих от концов земли”. Потом редактор сделала удивительное примечание: „Я читала эти два стиха в оригинале на древнееврейском языке и была поражена, читая 6 стих, где написано: „Северу скажу: отдай”. Слово север в древнееврейском оригинале пишется „Теман”, а Теман на древнееврейском языке означает Йемен”. Окончив интервью, Дэвис возвратился домой и сказал жене: „Сегодня я слышал самое интересное сообщение, сделанное с тех пор, как мы находимся в Израиле”. И правда, из Йемена возвратилось в Палестину больше, чем 40 000 евреев. С какой точностью говорит Исаия!

Знаете, как были открыты евреи в Йемене? В 1858 году два британ­ских туриста посетили Йемен. Там нашли они большие общества, кото­рые утверждали, что они евреи. Они были смуглые, как и другие в Аравии, но поклонялись Богу Авраама, Исаака и Иакова. Когда туристы спросили их, чем они могут доказать, что они евреи, они показали свитки Торы, пять книг Моисея, и сказали: „Идемте, и услышите детей наших, читающих Писания на еврейском языке,” - хотя язык страны был арабский. После этого эти два туриста опубликовали в газете их открытие. До тех пор никто не слышал и не знал о них. Между евреями-иеменитами сохранилось сказание, что они „будут взяты в их корен­ную страну на орлиных крыльях”.

Наверно, это заимствовано из Исх. 19:4, где говорится: „...Я носил вас как бы на орлиных крыльях, и принес вас к Себе”. После основания Израильского государства евреи из Йемена послали просьбы израиль­скому правительству, выражая желание возвратиться домой и сделать­ся подданными Израиля. Правительство послало специального послан­ника, который вел переговоры с правительством Йемена. В результате был подписан договор, что они могут покинуть страну. Правительство устроило так, чтобы они из Адена полетели самолетом в Израиль. Это был единственный вид сообщения между этими двумя странами, кото­рые раньше были во вражде. После многих дней, даже недель йемен­ские евреи, кто пешком, разутые, кто на осликах добрались до Адена.! Большинство из них никогда в своей жизни не видели самолет. Один! еврей-иеменит, которому можно было дать лет 75, пришел к самолету, неся на плечах старика отца 106 лет. Отец хотел умереть в Израиле» и сын, который также был стар, нес старика по дороге 160 миль (более 200 км) через пустыню до Адена. Отец был очень стар, только кости да кожа. Когда прибыли в Лиду, тог взял отца на плечи, вышел с ним из самолета, прошептал ему: „Отец, теперь мы в Израиле” - и опустил его на землю. Старик поцеловал землю, закрыл глаза и умер спокойно около самолета. Его вожделенное желание исполнилось.

Посредством провозглашения Израильского государства кости ожили, воскресли. Пророчество Иезеютля исполнилось. Потом следовали тяжелые битвы с арабами, но это еще больше привлекало евреев в Изра­иль. В первые четыре месяца прибыло из Европы 50 000 евреев, а к концу 18 месяца Израиль принял из Польши 100 000 евреев, 120 000 из Румынии и поч­ти всех евреев из Югославии и Болгарии. Спустя четыре года после провозгла­шения Израильского государства, 1 января 1952 года, в Палестине было 1405 000 евреев. В1957 году еврейское население превзошло 1 700 000, в 1960 - 2 000 000. В настоящее время в Палестине приблизительно 3 млн. евреев *. Они прибыли из 107 стран, со всех концов земли. Население Иерусалима разговаривает почти на ста разных языках. И надо помнить, что между ними были такие, кто имел обеспеченное положение, но все бросил и прибыл в Израиль на бедность и тяжелую работу, в страну, которая была пустыней. Не страшась бедности и тех 110 млн. арабов, которые настроены были к ним враждебно, они с готовностью поспешили в страну их отцов. Ничто не могло остановить их.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 426. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия