Студопедия — Распространение Евангелия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Распространение Евангелия






„И проповедано будет сие Евангелие Царствия по всей вселенной, во свидетельство всем народам; и тогда придет конец” (Мф. 24:14).

Эта часть Священного Писания составляет самое великое пророчество о распространении Евангелия. Когда оно было произнесено, подоб­ное казалось Совсем невозможным. Это было как бы безнадежное пророчество.

Чтобы лучше понять это дело, необходимо рассмотреть тогдашнюю обстановку. Господь Иисус Христос был окружен учениками. Во втор­ник вечером, на Страстной неделе, они направились в Вифанию. Когда достигли склона горы Елеонской, ученики показали Господу здания храма. Тогда Он остановился и предсказал разрушение Иерусалима и конец благодатного времени. Вместе с тем Он предсказал проповедь Евангелия во всем мире. Это пророчество многозначительно и испол­няется на наших глазах.

Рассмотрим препятствия на пути исполнения этого пророчества.

В час, когда были сказаны эти слова, Иисуса окружали только 12 Апостолов, один из которых уже был предатель, потому что принял 30 сребреников и ожидал только удобного момента, чтобы предать Его в руки врагов. Остальные 11 смогут ли выполнить это пророчество? Иисус был арестован через два дня, был осужден и распят. При аресте все ученики, оставив Его, бежали. Господи, эти беглецы смогут ли про­поведать Евангелие во всем мире? В ту ночь Петр отрекся от Учителя трижды и сказал, что не знает Его. На пути исполнения пророчества относительно проповеди Евангелия было очень много преград, и они были большие. Вскользь напомню некоторые из них, потому что только так мы можем увидеть величие исполнения этого пророчества.

Одним из препятствий были сами ученики. Они были трусливыми. Об этом свидетельствует их бегство, отречение, закрытие на замок двери. Притом они были бедными рыболовами, живущими трудами текущего

 

 

дня, едва перебиваясь со дня на день. Как могут они достигнуть Еван­гелием всего мира? Такое дело требовало миллионов, а Петр не имел денег, чтобы даже заплатить налог, так что Господь должен был предло­жить закинуть удочку и поймать рыбу, во рту у которой находилась монета, погасившая его долг. Как смогут эти бедняки, нищие и голод­ные, растиравшие колосья даже в день субботний, чтобы подкрепиться, понести Евангелие всему миру?

Другим препятствием было само содержание Евангелия. Оно говорило о распятом Человеке на кресте, Который был так презрен, что всё отвратили лицо свое от Него. Кто примет такое Евангелие? Это была весть о том, как Распятый основал Царствие, но кто может поверить этому? Не была ли бессмысленна такая весть?

Следующим препятствием была сама среда, которую предстояло преодолеть ученикам1 Христа. Евреи были, смертельными врагами Иисуса. Могут ли такие люди поверить Его Евангелию? Могут ли они принять такую весть? А если пойти к грекам? Но греки предпочитают философию, мудрость человеческую, а не распятого Христа. Пойти к римлянам? Но они господствовали над самой большой империей в мире. Им ли проповедовать Евангелие Царства? Сказать им, что Иисус основал другое Царство? Поймут ли они и примут ли такую весть? И не будут ли проповедующие немедленно уничтожены пятою Рима? Смогут ли те одиннадцать учеников Христа объявить Евангелие Царства? Будут ли они в состояний, пойти по всему миру? Этот мир огромен, а их - горсточ­ка. В мире говорят на многих языках, а они со своим арамейским наре­чием смогут ли донести Евангелие всем людям планеты?

О нет, просто невозможно, чтобы исполнилось такое пророчество! Это что-то бессмысленное, что-то не так. Так думал бы каждый, кто стоял бы рядом с учениками и слушал слова Господа.

Но посмотрим теперь, спустя две тысячи лет, на исполнение этого пророчества. Оно величественно и поистине изумительно. Для того, чтобы убедить вас в реальности этого исполнения, попытаюсь предста­вить некоторые цифры. Они поразительны.

Возьмем, к примеру, переводы Библии на другие языки и наречия *. В 1500 году Библия или части ее были переведены на 14 языков. В 1750 году она уже была переведена на 71 язык, в 1965 - на 1250 языков, а в 1974 - на 1546. В первые 1800 лет Библия была переведена только на 71 язык, а в следующие 175 лет цифра переводов достигла 1475 языков. Значит, пророчество, исполнение которого, казалось невозможным, осуществляется, очевиден его явный прогресс, и конец времени благода­ти очень близок, Теперь Библия переведена более, чем на 97% языков, наречий и диалектов земного шара. Еще остается около 2 тысяч языков и диалектов, на которые Библия не переведена, но на этих диалектах говорят всего лишь 3% населения на планете. И в этом отношении про­рочество исполнилось.

* От издателя; Данные приведены на 70-е годы. В настоящее время дело развивается более интенсивно.

Возьмем другие цифры и через сравнение увидим то же самое. В 1800 году было только одно Общество по распространению Библии, в 1957 — 24 национальных Библейских Общества, а через 10 лет, в 1967 году, было 35 Обществ, которые занимались распространением Библии.

Назовем некоторые цифры, которые показывают широкое распрост­ранение Евангелия во всем мире. Британское Библейское Общество за 165 лет напечатало Библий или частей Священного Писания 293 млн экз. В 1967 году через 35 Библейских Обществ распространено 100 млн Библий или частей Писания, т. е. одна Библия приходилась на 33 жителя земли. Но в 1970 году только Библейское Общество Америки распрост­ранило 100 млн экз. Таким образом, то что три года назад сделали 35 Обществ, в 1970 году сделало одно Библейское Общество. В 1970 году было распространено 250 млн Библий. Цифры, которыми мы располага­ем, показывают стремительный рост тиража и распространения Слова Божия. Не показывает ли это самому убежденному атеисту, что, проро­чество, сказанное. Иисусом Христом, исполняется?

Возьмем распространение Библий по странам. И тут мы убедимся, что пророчество исполняется. Ограниченность места не позволяет мне показать ее распространение во всем мире. Но вот только несколько примеров, взятых выборочно, которые, правда, не отражают полной картины.

В Республике Конго в 1968 г. при населении в 16 млн распространено 9 млн. экз. Библий или частей Писания. В Кении в 1967 г. (ок. 10 млн жителей) распространено 807 578 экз. Библии,и частей Св. Писания. „Части” представляют собой Новый Завет или Псалмы и четыре Еванге­лия.

В Гватемале, с населением почти 5 млн, в 1968 г. распространено 899 018 экз. Библии или частей Писания, в 1969 - 1 425 677 экз.,т.е. почти вдвое больше.

В Новой Гвинее, с населением 2,2 млн. в 1969 г. распространено 115 тысяч Библий и частей Писания.

На острове Фиджи, в Тихом океане, с населением 520 тыс. жителей, распространено в первые 9 месяцев 1970 года 391 623 экз.

На всемирной выставке в Осака (Япония) в 1970 году распространено 2,5 млн экз. Библий. В распространении Евангелия в последние годы большую помощь оказал план по ликвидации неграмотности, осущест­вленный Организацией Объединенных Наций через Юнеско. Во многих! странах правительство решило использовать как дидактический мате­риал избранные стихи из Священного Писания. Таким образом, в Гватемале министр национального просвещения заказал 300 000 брошюр с избранными стихами из Библии. Такие же сборники были напечатаны более чем на 300 языках и диалектах и были использованы в 100 стра­нах в школах по ликвидации неграмотности. Благодаря тому, что люди научились читать, Евангелие могло распространяться еще больше. В последние 10 лет процент неграмотных на земном шаре упал с 44% до 39%, Кто мог бы подумать две тысячи лет тому назад, что в последние времена школы по ликвидации неграмотности будут содействовать распространению Евангелия? И все же это осуществилось.

Лаже денежные затруднения, стоящие на пути распространения Священных Писаний, которые, казалось, невозможно устранить, Гос­подь разрешил. Например, бюджет только Американского Библейского Общества в 1969 г. составлял 8 340 000 долларов, а в 1971 г. 9 250 000 долларов. Это, был самый большой бюджет за 155 лет существования Общества. В 1975 г. бюджет поднялся до 12 950 000 долларов. Не распо­лагаю данными бюджета других 34 Библейских Обществ, но думаю, что они составили бы колоссальную цифру. Пророчество о распространении Библии исполняется ускоренными темпами прямо на наших глазах.

Следует отметить особенную ревность некоторых верующих в распро­странении Библий. Сестра Лове Лаготсе из Ломе (Кения) за 9 м-цев распро­странила в своей стране 27 000 Библий и частей Св. Писания. Ед. Циглер, проповедник из Бокерсфильда (Калифорния), с членами своей церкви распространили 75 000 Библий и частей Писания за одну неделю. Когда папа Пиус VI посетил Филиппины, Библейское Общество Филиппин за 3 дня раздало 70 000 экз. Евангелий от Марка. В 1963 г., когда провозгла­сили независимость Кении, Библейское Общество из восточной Африки преподнесло первому председателю страны Иомо Кениата первый эк­земпляр Библии, переведенный на Кикуиу язык. Как раз в то время окончили перевод, и Кениата был сам родом из племени Кикуиу. За три дня по случаю празднования независимости Кении Библейское Обще­ство продало 9 000 Библий. Группа молодых верующих из Египта издала так называемый „Проект забывчивости”. Они купили 10 000 частей из Св. Писания и избранные стихи, которые они „забывали” в поездах, идущих из Каира на юг страны. Пассажиры брали эти части Писания и читали.

Не так давно правительство Египта через министерство просвещения попросило у Библейского Общества 6 000 Библий на арабском языке для школьных библиотек и 40 000 Новых Заветов для солдат. Это кажется очень Странным, потому что арабы - магометане, и всё же они поощря­ют чтение Билли, и правительство дает, а не отнимает у солдат Новые Заветы. Как вы объясните это? Они не только не христиане, но находят­ся во вражде с евреями. Библия же большей частью написана евреями, и все же правительство поощряет чтение ее. Это многозначительное доказательство исполнения пророчества: „И проповедано будет сие Евангелие Царства по всей вселенной, во свидетельство всем народам; и тогда придет конец”.

Евангелие распространяется также через миссионерскую деятель­ность верующих. Не во всех частях света легко достать и распростра­нить Библию, но все христиане могут передать живое слово Евангелия, Благую Весть о том, что Иисус принимает и спасает каждого грешника, приходящего к Нему. В поле или в дороге, в доме отдыха или в дру­гом месте, свидетельствуя о Христе, что Он совершил в твоей жизни, ты содействуешь исполнению этого пророчества.

Упомяну еще о больших евангелизационных кампаниях, происходив­ших в громадных залах, на стадионах, где всемирно известный еванге­лист Билли Греем и другие евангелисты благовествуют Слово Божие сотням тысяч слушателей. Не говорит ли это распространение Еванге­лия, что все то, что Господь сказал, исполняется?

Евангелие распространяется и по волнам радиовещания и телеви­дения. Согласно статистике, в 1968 г. было 268 млн-радиоаппаратов, на которых слушали проповедь Евангелия дома. Большое число радио­станций передают религиозные программы. Только в США находится более 250 таких станций. Кто может подсчитать, сколько людей сегодня слушают проповедь Евангелия по радио? Одна из наших песен говорит: Во все концы земли несчастной,

Везде, где только люди есть,

Потоком чистым силы властной,

Течет Евангельская Весть.

Она течет во все народы.

Людским сердцам неся покой.

Везде ее святые воды.

Даруют людям мир святой.

В водах ее для человека.

Открыт небесный светлый ключ.

Везде от века и до века.

Сияет в них Господень луч.

Приди ко Мне, о люд несчастный,

Оставь греховный мир страстей!

Оставь широкий путь опасный,

К Моей воде спеши скорей!

Да, в настоящее время Евангелие распространяется с быстротой намного большей, чем дыхание попутного ветра. Пророчество испол­няется. Научные исследования нашего времени также содействуют это­му. То, что казалось невозможным когда-то, теперь осуществляется. Только тот, кто не хочет видеть, не видит этого. Господь говорил Ие­ремии: „Ибо Я бодрствую над словом Моим, чтоб оно скоро исполнилось”.

Сегодня все больше и больше людей интересуется исполнением проро­честв. В июне 1971 года в Иерусалиме состоялся большой конгресс для изучения пророчеств Библии. Христиане со всех концов земли собра­лись для изучения этой темы.

Вспомним о непрерывной борьбе, которую веками вели против Евангелия. Библия была самая гонимая книга на земном шаре, но она победила и стала самой побеждающей книгой. Ее можно слушать по радио, африканский брат читает ее в своей хижине, а брат эскимос читает ее в своем снежном домике. Люди сжигали Евангелие и ужасно мучили его вестников, но Божественной любовью эта Благая Весть покорила и покоряет сердца врагов.

Друг, и ты призван верить в это святое Евангелие, жить по нему и возвещать его. О ты, извлеченный из греховных оков, ты имеешь в своих руках „червленую веревку” —. канат спасения. Тысячи и миллио­ны ещё остались в оковах греха. Как можешь ты оставаться равнодуш­ным? Ты держишь в своей руке манифест помилования грешников, поспеши вручить его! Ты, спасенный грешник, сегодня призван быть соучастником в исполнении самого большого пророчества: ”И пропове­дано будет сие Евангелие Царства...”

Если не захочешь ты, Бог призовет другого. Время не должно быть потеряно. Нужды погибающего мира очень велики, а время коротко. Конец приближается. Христос нуждается в энергичных и деятельных работниках, которые бы трудились в силе Духа Святого и с радостью распространяли Благую Весть на земле. Господь спрашивает: „Кого Мне послать? и кто пойдет для Нас?” Ответь и ты, как ответил Исаия и как в свое время ответил я: „Вот я, пошли меня” (Ис. 6:8).







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 884. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия