Студопедия — Н. Кондратьев: теория больших циклов конъюнктуры
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Н. Кондратьев: теория больших циклов конъюнктуры






 

Хронология больших циклов. Кондратьев вынес свою гипотезу больших циклов конъюнктуры на публичное обсуждение в 1925 г.; его доклад под заглавием «Длинные волны конъюнктуры» вскоре был опубликован на немецком языке в «Архиве социальной науки и социалполитики» (1926). Кондратьев вёл отсчёт длинных волн с начала «века пара и чугуна» (1780-е гг.), опираясь на имеющуюся за 120—140 лет статистику. Она охватывала изменения как в ценностных (товарные цены, норма процента, ставки заработной платы, внешнеторговый оборот), так и в натуральных (потребление угля, производство металла, посевы хлопка) показателях по четырём индустриальным странам-лидерам:Англии, США,Германии и Франции. Анализ временных статистических рядов позволил Кондратьеву предположить существование длинных волн конъюнктуры протяженностью примерно 45—60 лет, охватывающих по нескольку 7—11-летних экономических циклов, фиксируемых периодическими промышленными кризисами.

Признав особенную трудность точного определения моментов переломов в развитии больших циклов, Кондратьев выделил до периода 1-й мировой войны два полных больших цикла и повышательную фазу третьего с 5—7-летними поворотными интервалами:

1) рубеж 1780/90-х гг. — 1810/17 — повышательная фаза;

1810/17 — 1844/51 — понижательная фаза;

2) 1844/51 — 1870/75 — повышательная фаза;

1870/75 — 1890/96 — понижательная фаза;

3) 1890/96 — 1914/20 — повышательная фаза.

Обращает на себя внимание то, что поворотные интервалы былигодами судьбоносныхэкономическихи политическихизменений в масштабах Европы и всего мира. Интервал 1810/17 гг. обозначил превращение Англии в «фабрику мира», а европейской «большой политики» — в «подмороженное» равновесие «великих держав» (разгром послереволюционной империи и реставрация монархии во Франции). Интервал 1844/51 гг. включил революции 1848 — 1849 гг. («весна народов») в континентальной Европе, сломавшие это равновесие, и полное торжество манчестерства в Англии (отмена хлебных законов и Навигационного акта). Интервал 1870/75 гг. обозначил появление новой великой экономической и политической державы в Европе — Германской империи (1871); а также начало общемирового распространения золотого стандарта (1871, рейхсмарка) и «великой дефляции» (после мощного кризиса 1873 г.). Интервал 1890-96 гг. охватил события, свидетельствующие о торжестве североамериканского Большого Бизнеса (выход США на первое место в мире по объёму промышленного производства); о всемирной экспансии финансового капитала (банкротство крупнейшего британского частного банка Бэрингов после краха железнодорожного грюндерства в Аргентине, 1890); об успехе военно-промышленной модернизации Японии (военная победа над Китаем, 1894 — 1895); о втягивании России в сеть мирового капиталистического хозяйства (голод 1891 г. и распространение марксизма).

^ Четыре эмпирические правильности. Установив на основе статистики примерную хронологию больших циклов, Кондратьев указал на 4 «эмпирические правильности», в которых проявляются как колебания, так и общий тренд поступательного развития мирового капиталистического хозяйства:


  1. перед началом повышательной фазы каждого большого цикла, а иногда и в самом начале её наблюдаются значительные изменения в общемировых условиях хозяйственной жизни;

  2. периоды повышательных фаз, как правило, гораздо обильнее политическими и социальными потрясениями — войнами, революциями, государственными переворотами;

  3. понижательные фазы сопровождаются длительной депрессией сельского хозяйства;

  4. обычные циклы на понижательных фазах отличаются большей остротой кризисов и глубиной депрессий.


Под значительными изменениями в общемировых условиях хозяйственной жизни, определяющими «лицо» большого цикла, Кондратьев понимал базисные нововведения, изменения в условиях денежного обращения, усиление роли новых стран в мировой хозяйственной жизни. 1-й большой цикл был отмечен машинной утилизацией энергии пара и созданием британской крупной индустрии; 2-й — бурным ростом железнодорожного транспорта и пароходства; 3-й — техническим переворотом, связанным с широким применением электричества. 1-й большой цикл был связан с первым значительным шагом к выступлению США на мировом рынке (хлопок для текстильной индустрии), 2-й — с новым усилением роли США (дешёвое экспортное зерно); 3-й — с активным вовлечением других заокеанских «стран молодой капиталистической культуры» (Канада, Австралия, Аргентина). Добавим к этому переход европейского промышленного лидерства к Германии и вмешательство вестернизированной промышленности Японии на азиатские рынки.

В 1-й большой цикл Европа была охвачена войнами республиканской и наполеоновской Франции против коалиции старых монархий (от битвы при Вальми до битвы при Ватерлоо, 1792 — 1815).

Во время 2-го цикла Крымская война (1853 — 1856) Англии, Франции и Турции против России повернула ход её истории и поспособствовала делу объединения Италии; военные победы Пруссии (1864 — 1870) над Данией, Австрией и Францией создали германский «Второй рейх»; экономический рост Севера и Запада США спровоцировал гражданскую войну против рабовладельческого Юга (1861 — 1865), а вместе с «опиумными войнами» США, Англии и Франции против Китая (1856 — 1860) — ликвидацию изоляционистского режима сёгуната в Японии (1854 — 1868). Завершилось британское завоевание Индии и был сооружён Суэцкий канал.

3-й цикл был отмечен кульминацией «нового» империализма: совместная расправа западных великих держав, России и Японии над «боксёрским» Китаем (1900); войны англо-бурская (за алмазно-золотой юг Африки), американо-испанская (за Филиппины и Кубу) и русско-японская (за Маньчжурию); захваты (Триполитания) и конфузы (Эфиопия) итальянцев в Африке; конфликт трансконтинентальных железнодорожных проектов и военно-морских амбиций Германии и Англии; взрыв «пороховой бочки» Европы на Балканах.

^ Три уровня равновесия в экономике и категория основных капитальных благ. Чтобы объяснить эмпирические правильности как проявления долгосрочной динамики конъюнктур, Кондратьев предположил, что волнообразные колебания капиталистического хозяйства представляют собой процессы то нарастающих, то ослабевающих отклонений от равновесия капиталистической системы на 3 уровнях.

1-й уровень — равновесие между спросом и предложением в краткосрочном периоде, для которого английский статистик Дж. Китчин в начале 1920-х гг. выявил наличие малых (около 3 1/ 2 лет) циклов.

2-й уровень — равновесие между рыночными ценами и ценами производства, нарушения которого проявляется в периодических промышленных кризисах. Отклонения в долгосрочном периоде цен равновесия спроса — предложения от уровня цен производства благоприятны для одних отраслей, где производство будет расширяться, и неблагоприятны для других, где оно будет сокращаться. Новое равновесие будет выражать изменение размеров производства в разных отраслях и обновление основного капитала, но с опорой на ту же массу основных капитальных благ,которые Кондратьев противопоставил машинам и оборудованию, обновляемым через 7-11 лет. Это «обычный», или «среднесрочный» экономический цикл.

3-й уровень — равновесие в ещё более длительном периоде на базе обновленных основных капитальных благ, равновесие в распределении изменившегося запаса основных капитальных благ. К основным капитальным благам (в отличие от основного капитала — машин и оборудования), Кондратьев отнёс производственные постройки, мелиоративные сооружения, транспортную инфраструктуру, затраты на подготовку квалифицированной рабочей силы. Срок функционирования этих благ исчисляется десятилетиями, а смена и расширение фонда этих благ идут не плавно, а толчками, выражением чего и являются большие циклы конъюнктуры.

Обновление основных капитальных благ требует крупных и длительных капиталов, возможных только при определённых предпосылках:


  1. значительные размеры накопленного капитала;

  2. превышение в динамике объёмов накопленного капитала над объёмами текущего инвестирования;

  3. концентрация капитала в распоряжении мощных предпринимательских центров через систему кредита и фондовую биржу;

  4. малая степень связанности капитала, его подвижность, дешевизна, обилие свободного капитала (обеспечивается системой кредита и фондовой биржей).


^ Экзогенный или эндогенный механизм больших циклов? Появлению концепции больших циклов конъюнктуры предшествовало оживление интереса учёных разных специальностей к проблеме влияния цикличности солнечной активности — через колебания метеоусловий и урожаев — на политические и экономические процессы. В России астроном и метеоролог Д. О. Святский (1917) и физиолог В. М. Бехтерев (1921) рискнули предположить связь 11-летней между периодичностью пятнообразовательной деятельности Солнца и земными социально-политическими потрясениями; на подробное обоснование этой идеи решился археолог и биофизик А. Л. Чижевский в книге «Физические факторы исторического процесса» (1924). Ещё раньше (1907) климатолог М. А. Боголепов обнаружил примерно 33-летнюю периодичность голодовок и набегов кочевников в исторической жизни Европейской России. Вероятность существования 33-летних циклов констатировал на статистике урожайности и выпадения осадков американский экономист Г. Р. Мур, с которым Кондратьев встречался в 1923 г. во время своей командировки в США. Но сам Мур сосредоточился на концепции 8-летней периодичности «обычных» экономических циклов, которые пытался увязать с астрономическими факторами и …был подвергнут осмеянию в США, также как и Чижевский в СССР.

Сторонниками объяснения длительных волн экономической динамики внешними, экзогенными факторами были К. Каутский и Л. Троцкий. Первый указывал на колебания в добыче золота как привходящий источник колебаний товарных цен, второй (специально критикуя Кондратьева) — на воздействие случайных обстоятельств политического характера. Но Кондратьев решился объяснить и колебания в добыче золота, и политические потрясения, исходя из своей модели эндогенного механизма длинных волн.

Он считал правомерным допустить, что открытия новых россыпей и усовершенствования технологии добычи золота носят производный характер от усиления интенсивности потребности в золоте ближе к концу большого цикла, когда покупательная способность золота вследствие снижения товарных цен возрастает, а несвязанный капитал исчерпывается. Что касается войн и социальных потрясений, то их преобладание на повышательных фазах больших циклов можно объяснить обострением вследствие ускорившегося роста производительных сил борьбы за новые рынки и источники сырья и конфликтов новых капиталистических сил с отсталыми экономическими и правовыми укладами.

^ Резонанс концепции больших циклов. Гипотеза Кондратьева не получила признания у современников, хотя ей было уделено почётное место в обзоре российской экономической мысли, написанном профессором В. Я. Железновым для первого международного проекта «Экономическая наука современности» (4 тома энциклопедии, вышедшей на немецком языке в Вене, 1927), а главный доклад был переведён и на английский язык (1935). Но в СССР и во время открытой дискуссии (контрдокладчик Д. И. Опарин), и в других материалах концепция Кондратьева была подвергнута критике как с аналитических, так и с идеологических позиций. Одни оппоненты (в их числе В. А. Базаров) указывали на недостатки эмпирико-статистического и теоретического обоснования больших циклов. Другие, в ожидании скорого «краха» капиталистической системы, стали обвинять Кондратьева в её апологетике. Эти обвинения приняли «окончательный» характер после осуждения Кондратьева по «делу ТКП», «разгрома» И. Сталиным «теории равновесия» и начала новой «великой депрессии» на Западе, воспринятой в СССР, конечно, не как подтверждение кондратьевской эмпирической правильности о большей остроте и глубине спадов на понижательных фазах длинных волн, а как симптом близкого крушения капитализма. «Буржуазный апологет» Кондратьев был заключен в Суздальский политизолятор и позднее расстрелян.

Через год после его смерти Й. А. Шумпетерстал первым и надолго единственным западным экономистом, принявшим концепцию больших циклов конъюнктуры и предложившим назвать их «волнами (циклами) Кондратьева». Соответственно, «циклами Китчина» Шумпетер назвал малые (3—4-летние колебания), а «обычные», или среднесрочные, — «циклами Жюгляра». Но книга Шумпетера «Деловые циклы», интегрировавшая гипотезу «длинных волн» в его инновационную концепцию предпринимательства, не имела успеха и осталась в небрежении в наступившие «кейнсианские десятилетия». Лишь глубокий макроэкономический кризис на Западе в 1970-е гг. возродил интерес к концепции Шумпетера, а вместе с тем — и к «длинным волнам» Кондратьева. Развернувшиеся дискуссии, однако, остались в целом вне господствующего русла западной экономической теории отношение, отношение которой к теории больших циклов конъюнктуры остаётся скептическим. Гораздо большую популярность концепция длинных волн Кондратьева снискала в междисциплинарных исследованиях историков и политологов, особенно в рамках основанного французом Ф.Броделем и американцем И. Валлерстайном направления «мир-системного анализа».

^ Разработка наследия Кондратьева. Н. Д. Кондратьев, как и экономисты организационно-производственной школы, был посмертно реабилитирован в 1987 г., после чего его имя стало почти культовым для истории российской экономической мысли. Были учреждены золотая и серебряная академические медали имени Кондратьева, фонд и институт его имени, организовано проведение регулярных Кондратьевских конференций и чтений.

Среди направлений актуализации наследия Кондратьева российскими экономистами можно выделить:


  • углублённое обоснование модели эндогенного механизма больших циклов (С. М. Меньшиков, Л. А. Клименко);

  • преобразование гипотезы длинных волн в теорию эволюции технико-экономических укладов (С. Ю. Глазьев);

  • систематизация «русского циклизма» как особой интегративной научной тенденции, включающей М. И. Туган-Барановского, Н. Д. Кондратьева, П. Сорокина, А. Л. Чижев­ского, А. А. Богданова, В. А. Базарова (Ю. В. Яковец).


Дискуссии о длинноволновой экономической динамике продолжаются.

^

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

 


  1. Кондратьев, Н. Д. Большие циклы конъюнктуры и теория предвидения. Сост. Ю. В. Яковец. — М.: Экономика, 2002.

  2. Кондратьев, Н. Д. Проблемы экономической динамики. — М.: Экономика, 1989.

  3. Кондратьев, Н. Д. Суздальские письма. Сост. П. Н. Клюкин. — М.: Наука, 2004.

  4. Конюс, А. А. Экономическая конъюнктура // Избранные труды Конъюнктурного института. Сост. П. Н. Клюкин. — М.: Наука, 2009.

  5. Меньшиков, С. М., Клименко, Л. А. Длинные волны в экономике. — М.: Международные отношения, 1989.

  6. Туган-Барановский, М. И. Избранное. Периодические промышленные кризисы. — М.: Наука, РОССПЭН, 1997.

  7. Туган-Барановский, М. И. Кризисы хозяйственные // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. Полутом 32. СПб., 1895.

  8. Хансен, Э. Экономические циклы и национальный доход. — М.: Изд-во иностранной литературы, 1959. Глава XVI.






Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 756. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия