Студопедия — Правовой институционализм Дж. Р. Коммонса: трансакции и стадии роста коллективных действий
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Правовой институционализм Дж. Р. Коммонса: трансакции и стадии роста коллективных действий






 

Правовая версия институционализма. Во многих отношениях противоположностью Веблена был Джон Роджерс Коммонс (1862 — 1945) — первый, кто написал специальную книгу под заглавием «Институциональная экономика» (1934). Он не блистал оригинальностью стиля и вызывающей манерой, зато вызывал доверие у людей разного социального статуса и мировоззрения. В судьбе Коммонса большую покровительственную роль сыграл американский последователь исторической школы Р. Эли, устроивший любимого ученика, имевшего к тому времени опыт работы в Национальной гражданской федерации (организации, целью которой было улаживание конфликтов между рабочими и работодателями) в университет штата Висконсин (1904). Коммонс возглавил коллектив авторов, много лет работавших над сводом документов по истории промышленного общества и рабочего класса в США. «Висконсинская школа» историков обосновывала реформистскую программу «политического коллективного договора» — достижения компромисса между предпринимателями и организованными рабочими при арбитражной функции правительства и Верховного суда. Коммонс был советником двух губернаторов, содействуя проведению мер в области фабричного законодательства. В книге «Правовые основания капитализма» (1924) он призывал предпринимателей перестать третировать профсоюзы как дьявольские происки и признать за тред-юнионизмом статус законного и неотъемлемого компонента структуры зрелого промышленного общества, а избирателей — голосовать за тех политиков, которые признают экономические требования тред-юнионов.

Коммонс рассматривал экономическую эволюцию как процесс технологических изменений, с одной стороны, и изменений «традиций, гражданственности, суверенности» — с другой. С развитием капитализма менялись гражданские права личности, означающие не только её суверенность, но и право на возможно более высокую долю в национальном доходе. Распределение долей национального дохода происходило под влиянием «владельцев случайных прав» (owners of oppоrtunities) и «коллективных институциональных действий по контролю индивидуального действия». От первой книги Коммонса «Распределение богатства» (1893) до его последнего труда «Экономика коллективных действий» (опубликованного посмертно в 1951) проходит понимание институтов как обычаев, уходящих корнями в коллективную психологию и историю, но освящённых юридическим авторитетом.

^ Трансакция (сделка) и её типы. Коммонс характеризовал «ортодоксальную» экономическую науку от английских классиков до австрийских теоретиков предельной полезности (см. главу 16) как «теорию максимизации чистого дохода», основанную на «рабочей гипотезе чисто эгоистического интереса» и предпосылке об обоюдной свободе продавцов и покупателей в единичных сделках. Поиск «мерила ценности» свёлся, с одной стороны, к трудозатратам рабочего времени в человеко-часах (английские классики и Маркс), с другой стороны, к убывающей предельной полезности потребительских благ (Бентам и «гедонисты»). Коммонс считал, что эти подходы ограничены не только сами по себе, отрывая одну необходимую материальную сферу («инженерная экономика эффективности») от другой (домохозяйство), но и потому, что не учитывают «институциональной ценности» в отношениях между людьми в процессах купли-продажи, заимствования-кредитования, арендования, найма и увольнения. Институциональная ценность охватывает нематериальные («неосязаемые»), однако поддающиеся количественному определению и измерению права, свободы и влияния.

Целостную науку политической экономии, по мнению Коммонса, составляет взаимосвязь «инженерной экономики эффективности», экономики домохозяйств и институциональной экономики, которая изучает трансакции (transactions, сделки), при которых под влиянием экономической власти и привычек происходит передача прав собственности от одной стороны к другой.

Коммонс выделил в каждой трансакции три этапа (переговоры, принятие обязательства и его выполнение), в ходе которых встречающиеся стороны сначала противопоставляют свои позиции и затем ищут «разумной ценности», оформляемой контрактом. Все трансакции он классифицировал на три типа 1) торговые (bargaining), 2) управленческие(managerial) и рационирующие (rationing).

Торговые трансакции, наиболее распространённые, основаны на «симметричной» заинтересованности сторон в приобретении ценности не меньшей, чем та, которой обладает обмениваемая (отчуждаемая) вещь, с учётом ожидания будущих благ (futurity).

Управленческие трансакции основаны на «асимметричной» иерархии отношений между вышестоящими и подчинёнными, при которой одной стороне принадлежит формально закреплённое право на принятие решений и ограничение набора допустимых действий.

В рационирующих трансакциях, также «асимметричных», вышестоящая сторона, в отличие от управленческих трансакций, является коллективным органом (правительство, совет директоров, суд), а нижестоящая активна в своих претензиях на долю богатства прибегает к разным аргументам. Примеры — налогообложение, бюджет, государственное регулирование цен, решения правлений корпораций. На рационирующие трансакции оказывают влияние индивиды, предпринимающие коллективные действия для защиты своих экономических интересов и образующие группы давления.

^ Стадии капитализма: эволюция коллективных действий. Коммонс предложил схему стадий капитализма, основанную на критерии роста и сложности коллективных действий. Первоначальный торговый капитализм (1) с расширением рынков превратился в промышленный капитализм (2) с региональными различиями в заработной плате рабочих, которые стали объединяться в союзы, чтобы добиваться её повышения. Наниматели-промышленники преследователи эти союзы как нарушения принципа свободы индивидуальных контрактов. Но с перерастанием крупной промышленности в корпоративный бизнес владельцы предприятий стали добиваться абсолютного контроля над своей продукцией посредством патентов и других способов монополизации, а также избавляться от посредничества торгового капитала между фабрикой и магазином. Предпринимателям-промышленникам понадобилась мобилизация денежного капитала для долгосрочных инвестиций, и в советы директоров стали входить банкиры, организующие эмиссию и размещение ценных бумаг; а для полноты контроля над распределением дохода корпорации прибегли к помощи юристов, давлению на законодательные органы и широким программам отношений с общественностью (public relations). Сложился финансовый капитализм (3). Наличие в нём сильных монополистических элементов, по мнению Коммонса, делает необходимым и оправдывает существование профсоюзов для защиты интересов рабочих и повышения доли квалифицированного труда при распределении общественного продукта, и распространение кооперативных союзов, контролирующих с большей или меньшей регулярностью показатели деятельности фермеров.

Санкция государства на «универсальное право коллективного действия» не только для корпораций, но и для профсоюзов и кооперативов, по мнению Коммонса, переводит капитализм в следующую стадию «административного капитализма» (4). Государственная власть выступает как высший институт коллективных действий — «монополия физической силы при устранении возможности применения насилия на частном уровне». На основании корпоративного и трудового законодательства она делегирует подчинённым формам организованного коллективного действия юридически определённые полномочия.

Признавая наличие конфликта между трудом и капиталом, Коммонс отвергал теорию классовой борьбы и социалистические идеи Маркса, считая, что профсоюзы обладают широкими возможностями для улучшения положения рабочего класса, участвуя в давлении на государство наряду с другими институтами коллективных действий — корпорациями и политическим партиями. «Новый курс» в США, одним из главных законодательных мероприятий которого был Акт о трудовых отношениях (1935), закрепивший за рабочими право коллективных договоров, Коммонс воспринял как реализацию своих желаний.

^

15.3. Статистический институционализм У. Митчелла:







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 435. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия