Студопедия — Если, например, промышленный образец "орден" выполнен в виде пятиконечной звезды, то, как на него ни посмотри, он останется в зрительном восприятии пятиконечным.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Если, например, промышленный образец "орден" выполнен в виде пятиконечной звезды, то, как на него ни посмотри, он останется в зрительном восприятии пятиконечным.






Если существенный словесный признак в перечне этого же промышленного образца изложен в виде обобщенного понятия "звезда", то под такое понятие подпадут все звезды (пятиконечные, шестиконечные, восьмиконечные и т.д.).

Некоторые заявители уже пытаются излагать признаки в перечне в достаточно обобщенных понятиях, например "обложка справочника с изображением инструментов, образующих целостную композицию, символизирующую профессиональное назначение справочника", хотя на обложке изображены конкретно пила, отвес и рубанок (символы плотницких инструментов).

С какой стати под такой словесный перечень должен подпасть справочник, на обложке которого изображены образующие целостную композицию домкрат, гаечный ключ и насос, символизирующие принадлежности автомобилиста?

Конечно, можно говорить об ошибочно составленном перечне, но такие ошибки зачастую будут следствием доведения до абсурда значимости словесного перечня в отрыве от изображения промышленного образца.

При установлении объема прав признаки словесного перечня не могут толковать изображение; наоборот, изображение и его фрагменты толкуются (поясняются) по словесному перечню. Как толковать признак "звезда" из перечня, когда в действительности изображена пятиконечная звезда? Как более широкое логическое понятие или как реальное изображение именно пятиконечной звезды?

Для промышленных образцов, когда речь идет о фрагментах изображения, корректней говорить не о толковании, а о попытке словесного описания того, что изображено. Толкование предусматривает использование понятийного аппарата законов формальной логики, а описание фрагментов изображения - не предусматривает и преследует цель рассказать незрячему об изображении.

Если перечень убрать из патента, ничего с промышленным образцом не произойдет, а вот если из патента убрать изображение промышленного образца, то промышленный образец исчезнет, а перечень останется в качестве его "некролога". В одном из судебных решений канадского суда много лет назад сказано: "Наилучшим средством выражения промышленного образца являются не слова, а рисунки";.

Промышленный образец как художественно-конструкторское решение представляет собой внешний вид изделия, который (внешний вид) воспринимается зрительно, а не по словесному описанию. Словесно можно описать характерные особенности изделия, но создать его целостный зрительный образ невозможно. Это равнозначно безуспешным попыткам только словами описать и идентифицировать запах духов, не проводя экспертной оценки сравниваемых запахов специалистами с уникальным обонянием.

В завершение отметим, что поднятая проблема не является праздной и такой уж безвредной. Экспертиза промышленных образцов на новизну и оригинальность осуществляется не по словесным перечням. Экспертиза не сравнивает заявленные перечни с перечнями аналогов, да и как это сделать, когда такие перечни отсутствуют в патентах практически большинства стран, патентные фонды которых подлежат обязательному исследованию при оценке патентоспособности заявленного промышленного образца. Не исключена возможность выдачи патентов с замаскированным перечнем совокупности существенных признаков, под словесную характеристику которого (как потом выяснится) формально подпадут известные изделия.

Указанная ошибка в возможности определения "объема притязаний" по Перечню вновь нашла отражение в п. (3) Третий этап п. 2.3 "Проверка оригинальности промышленного образца" Рекомендаций по вопросам экспертизы заявок на промышленный образец <357>, в котором сказано следующее:

--------------------------------

<357> Приказ Роспатента от 31 марта 2009 г. N 48 "Об утверждении Рекомендаций по вопросам экспертизы заявок на промышленный образец". Названные Рекомендации были размещены на официальном сайте Роспатента.

 

"В этом случае необходимо убедиться в том, что заявленный промышленный образец в объеме притязаний (в объеме признаков, включенных в перечень) <358> также является оригинальным".

--------------------------------

<358> Выделено полужирным цветом мною. - В.Ю.

 

Только комплект изображений может быть источником признаков при корректировании перечня существенных признаков промышленного образца в ходе рассмотрения заявки. Обращаем внимание, что речь идет не о признаках в словесном перечне, а признаках на изображениях, т.е. визуально воспринимаемых, не оговоренных в заявке словесно при ее подаче, но однозначно обозреваемых (видимых) на представленных изображениях.

Чертеж общего вида изделия, эргономическая схема, конфекционная карта <359> не являются обязательными документами заявки на промышленный образец и представляются лишь тогда, когда они необходимы для раскрытия сущности ряда признаков промышленного образца.

--------------------------------

<359> Конфекционная карта - это перечень тканей, прикладных материалов и фурнитуры, которые необходимы для изготовления модели одежды.

 

Роль описания промышленного образца при установлении объема прав в Кодексе, равно как и в Патентном законе РФ, не определена. Кодекс не предусматривает использование описания промышленного образца для толкования объема прав так, как это предусмотрено в отношении изобретений и полезных моделей (толкование формулы с использованием описания).

Описание необходимо для того, чтобы быть связующим звеном между изображениями промышленного образца и определением его утилитарной функции. Описание позволяет сравнить заявленный промышленный образец с аналогами из уровня техники, обосновать существенность признаков, включенных в перечень.

3. Как сохранить дату подачи. Пункт 2 комментируемой статьи содержит перечень документов, которые должны быть представлены в Роспатент для установления даты подачи заявки на промышленный образец (принцип аналогичен заявкам на изобретения и полезные модели).

В соответствии с пунктом 3 комментируемой статьи датой подачи заявки на промышленный образец считается дата поступления в Роспатент заявки, содержащей заявление о выдаче патента, комплект изображений изделия, описание и перечень существенных признаков промышленного образца, если указанные документы представлены не одновременно - дата поступления последнего из документов.

Как корректно реализовать условие, в соответствии с которым дата подачи заявки устанавливается по дате поступления последнего документа?

Как правило, на практике проблемы возникают в ситуации, когда заявку иностранного заявителя нужно срочно подать в Роспатент и нет возможности одновременно с заявлением и комплектом изображений изделия представить описание промышленного образца (далее - описание) и/или перечень его существенных признаков (далее - перечень). Если описание и/или перечень поступят позже других документов, соответственно, и устанавливаемая дата подачи заявки сместится на более поздний срок, и этот срок может превысить те дополнительные два месяца, которые еще могут спасти конвенционный приоритет <360>.

--------------------------------

<360> Если по не зависящим от заявителя обстоятельствам заявка с испрашиванием конвенционного приоритета не могла быть подана в указанный срок, этот срок может быть продлен, но не более чем на два месяца.

 

Учитывая, что заявки с испрашиванием конвенционного приоритета весьма часто поступают к патентным поверенным в последние дни <361> установленного шестимесячного срока, успеть подготовить и согласовать с заявителем описание и перечень практически невозможно.

--------------------------------

<361> Такова стратегия патентования, и очень часто при направлении заявки патентному поверенному заявитель дает указание подать заявку в Роспатент в последний день истечения срока установления конвенционного приоритета. Это касается всех объектов промышленной собственности.

 

Тем не менее выход из ситуации имеется. Следует при подаче заявки прикладывать описание и перечень в весьма сокращенном виде. На их составление не уйдет много времени, и не потребуется детальное согласование этих документов с заявителем.

Рассмотрим на условном примере алгоритм действий патентного поверенного в этом случае.

Итак, представим, что заявителем перед патентным поверенным поставлена задача срочно, в день получения документов, подать заявку на промышленный образец, представляющий собой зубную щетку оригинальной формы.

Заявитель прислал на своем языке только сведения для заполнения заявления о выдаче патента и комплект изображений изделия, дающих детальное представление о внешнем виде изделия, а также указал данные, необходимые для испрашивания конвенционного приоритета.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 416. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия