Студопедия — Quot;1. Процессуальный срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующий месяц и число последнего года установленного срока.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Quot;1. Процессуальный срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующий месяц и число последнего года установленного срока.






Процессуальный срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца установленного срока. Если окончание процессуального срока, исчисляемого месяцами, приходится на месяц, который соответствующего числа не имеет, срок истекает в последний день этого месяца.

Процессуальный срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока.

В случаях, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается первый следующий за ним рабочий день.

Процессуальное действие, для совершения которого установлен срок, может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня установленного срока.

Если заявление, жалоба, другие документы либо денежные суммы были сданы на почту, переданы или заявлены в орган либо уполномоченному их принять лицу до двадцати четырех часов последнего дня процессуального срока, срок не считается пропущенным.

Если процессуальное действие должно быть совершено непосредственно в арбитражном суде или другой организации, срок истекает в тот час, когда в этом суде или этой организации по установленным правилам заканчивается рабочий день или прекращаются соответствующие операции".

По правилу пункта 7 ограничение срока предусмотрено только для ситуации, когда процессуальное действие должно быть совершено непосредственно (выделено мной. - В.Ю.) в суде или другой организации.

Подача заявки (процессуальное действие) факсом или электронным образом совершается не Роспатентом и не непосредственно в Роспатенте, а осуществляется непосредственно заявителем (его представителем) и вне Роспатента, что исключает распространение данного правила на подачу заявок. В качестве подтверждения изложенного обратим внимание на норму пункта 1 ст. 1374 ГК РФ, в соответствии с которой:

Quot;Заявка на выдачу патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец подается в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности лицом, обладающим правом на получение патента в соответствии с настоящим Кодексом (заявителем)".

Совершенно очевидно, что такое процессуальное действие, как подача заявки (выделено мной. - В.Ю.), осуществляется не непосредственно Роспатентом, что исключает распространение правила по второй части пункта 1 ст. 194 ГК РФ на ситуацию с подачей заявки.

Правило пункта 7 ст. 114 АПК РФ имеет отношение к такому процессуальному действию, совершаемому непосредственно Роспатентом, как прием заявок на бумажных носителях непосредственно в здании Роспатента (ФИПС), и очевидно, что Роспатент (ФИПС) вправе осуществлять указанное процессуальное действие (из рук в руки) по приему заявок на бумажных носителях в рабочее время.

Но подача заявки и прием заявки - это разные процессуальные действия, осуществляемые разными субъектами, и этого нельзя не учитывать.

Роспатент мог выбрать совершенно иной подход, гармонирующий с международной практикой и практикой подавляющего большинства развитых патентных ведомств мира.

Правило 80 "Исчисление сроков" Инструкции <364> к Договору РСТ содержит следующие варианты выбора, на которых может остановиться каждое ведомство страны - участницы Договора РСТ:

--------------------------------

<364> Инструкция к Договору о патентной кооперации (РСТ) (текст, имеющий силу с 1 апреля 2007 года).

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 505. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия