Студопедия — Обменные пункты по-прежнему обязаны идентифицировать физическое лицо
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Обменные пункты по-прежнему обязаны идентифицировать физическое лицо






Вместе с тем изменения, внесенные в Федеральный закон о ПОД/ФТ Федеральным законом № 131-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон “О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем”», ликвидировали основу такой конструкции. Более того, внесенные изменения говорят о существенной трансформации позиции законодателя в отношении требований по идентификации личности. В рамках действующей редакции Федерального закона о ПОД/ФТ законодатель отказался от использования каких-либо квалифицирующих признаков, только при наличии которых у кредитной организации возникает обязанность осуществить процедуры идентификации.

Необходимо обратить внимание на то, что сфера применения указанной нормы не ограничена ни по субъектному составу участников операции, ни по ее размеру, ни по ее характеру. С учетом изложенного следует сделать вывод, что под лицом, находящимся на обслуживании в кредитной организации, следует понимать любое лицо, которое обратилось к ней за получением услуги в рамках либо банковских операций, осуществляемых кредитной организацией на основании части 1 статьи 5 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» и выданной ей Банком России лицензии на осуществление банковских операций, либо в рамках иных операций, осуществляемых кредитной организацией на основании части 2 статьи 5 Федерального закона «О банках и банковской деятельности». При этом кредитная организация должна проводить как идентификацию лиц, которые обращаются к ней для установления длящихся правоотношений (в том числе на основании договоров банковского счета, банковского вклада, кредитного договора, договора финансовой аренды (лизинга), договора финансирования под уступку денежного требования, договора аренды банковских ячеек (сейфов), договора доверительного управления имуществом, депозитарного договора, других долгосрочных договоров), так и лиц, которые обращаются в кредитную организацию за получением услуги разового характера (включая операции купли-продажи наличной иностранной валюты и чеков (в том числе дорожных чеков), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте).

При анализе норм, касающихся идентификации лиц, находящихся на обслуживании в кредитной организации, необходимо учитывать также то немаловажное обстоятельство, что Федеральным законом № 131-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон “О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем”» правовой механизм противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, был распространен на систему противодействия финансирования терроризма. В соответствии с пунктом 2 статьи 6 Федерального закона о ПОД/ФТ операция с денежными средствами или иным имуществом подлежит обязательному контролю в случае, если хотя бы одной из сторон такой операции являются организация или физическое лицо, в отношении которых имеются полученные в установленном в соответствии с Федеральным законом о ПОД/ФТ порядке сведения об их участии в экстремистской деятельности, либо одной из сторон такой операции является юридическое лицо, прямо или косвенно находящееся в собственности или под контролем таких организации или лица, либо одной из сторон такой операции является физическое или юридическое лицо, действующее от имени или по указанию таких организации или лица.

При этом анализ конструкции статьи 6 Федерального закона о ПОД/ФТ позволяет сделать вывод, что указанные операции подлежат обязательному контролю независимо от того, на какую сумму они проводятся. Толкование же нормы части 2 статьи 11 Федерального закона № 173-ФЗ, согласно которому физические лица, осуществляющие операции купли-продажи наличной иностранной валюты и чеков, не подлежат идентификации, приведет к тому, что лица, признанные в порядке, определенном Федеральным законом о ПОД/ФТ, экстремистами либо связанными с экстремистами лицами, смогут осуществлять указанные операции без контроля со стороны государства. Вместе с тем очевидно, что такой подход не может быть признан правильным как с точки зрения необходимости государственного контроля за операциями указанных выше лиц, так и с учетом изложенного выше толкования соответствующих норм Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле» и Федерального закона о ПОД/ФТ.

В заключение следует обратить внимание на те документы, которые по общему правилу должны использоваться уполномоченными банками в целях идентификации физического лица при проведении им операций купли-продажи наличной иностранной валюты и чеков (в том числе дорожных чеков), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте:

— для граждан Российской Федерации: паспорт гражданина Российской Федерации, общегражданский заграничный паспорт, паспорт моряка, удостоверение личности военнослужащего или военный билет, а также иные документы, признаваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации;

— для иностранных граждан: паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина;

— для лиц без гражданства, если они постоянно проживают на территории Российской Федерации: вид на жительство в Российской Федерации;

— для иных лиц без гражданства: документ, выданный иностранным государством и признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства, разрешение на временное проживание, вид на жительство, иные документы, предусмотренные федеральными законами или признаваемые в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документов, удостоверяющих личность лица без гражданства;

— для беженцев: свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании лица беженцем, выданное дипломатическим или консульским учреждением Российской Федерации либо постом иммиграционного контроля или территориальным органом федеральной исполнительной власти по миграционной службе, удостоверение беженца.

 

28. Валютный рынок: понятие, сущность, особенности, структура и основные участники.

ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК — система устойчивых экономических и организационных отношений, связанных с операциями купли-продажи иностранных валют и платежных документов в иностранных валютах.

Международный обмен товаров, услуг и капиталов вовлекает в свою орбиту валютный рынок. Импортеры обменивают национальную валюту на валюту той страны, где они получают товары и услуги. Экспортеры, в свою очередь, получив экспортную выручку в иностранной валюте, продают ее в обмен на национальную валюту. Инвесторы, вкладывая капитал в экономику той или иной страны, испытывают потребность в ее валюте.

Валютный рынок - это особый рынок, на котором осуществляются валютные сделки, то есть обмен валюты одной страны на валюту другой страны по определенному номинальному валютному курсу. Номинальный валютный (обменный) курс - это относительная цена валют двух стран, или валюты одной страны, выраженная в денежных единицах другой страны.

На валютном рынке сталкиваются спрос в лице покупателя и предложение в лице продавца. На рынке любой экономический субъект (государство, хозяйствующий субъект, гражданин) всегда выступает только в качестве продавца и (или) покупателя. Каждый из них имеет свои финансовые интересы, которые могут совпадать ил не совпадать. При совпадении интересов происходит акт купли-продажи валютных ценностей. поэтому валютный рынок есть своеобразный инструмент согласования интересов продавца и покупателя валютных ценностей.

Валютный рынок представляет собой официальный финансовый центр, где сосредоточена купля-продажа валют и ценных бумаг в валюте на основе спроса и предложения на них. С функциональной точки зрения валютные рынки обеспечивают своевременное осуществление международных расчетов, страхования от валютных рисков, получение прибыли их участниками в виде разницы курсов валют. С институциональной точки зрения валютные рынки представляют собой совокупность уполномоченных банков, инвестиционных компаний, бирж, иностранных банков, осуществляющих валютные операции. Уполномоченный банк-это коммерческий банк, получивший от центрального банка России лицензию на проведение операций с иностранной валютой.

С организационно-технической точки зрения валютный рынок представляет собой совокупность телеграфных, телефонных, телексных, электронных и прочих коммуникационных систем, связывающих между собой банки разных стран, осуществляющих международные расчеты и другие валютные операции.

Субъектами валютного рынка выступают коммерческие и Центральные банки, валютные биржи, брокерские агентства, международные корпорации.

Основными субъектами валютного рынка являются коммерческие банки, которые не только диверсифицируют свои портфели за счет иностранных активов, но и осуществляют валютные сделки от лица фирм, выходящих на внешние рынки в качестве экспортеров и импортеров. Валютные сделки по экспорту и импорту товаров и услуг каждой страны составляют основу определения стоимости национальной валюты.

К услугам банков и небанковских финансовых институтов обращаются и индивидуальные участники валютного рынка, например, туристы, путешествующие за пределами своей страны, лица, получающие денежные переводы от родственников, проживающих за границей, частные инвесторы, вкладывающие капитал в иностранную экономику.

Субъекты валютных отношений подразделяются на резидентов и нерезидентов.

Резидентами (местными держателями валюты) являются:

граждане, имеющие постоянное местожительство в России, в том числе временно находящиеся за пределами России;

юридические лица, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, с местонахождением в РФ;

дипломатические и иные официальные представительства РФ, находящиеся за ее пределами;

находящиеся за пределами РФ филиалы и представительства резидентов.

Нерезидентами (иностранными держателями валюты) являются:

граждане, имеющие постоянное местожительство за пределами РФ, в том числе временно находящиеся в РФ;

юридические лица, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, с местонахождением за пределами РФ;

предприятия и организации, не являющиеся юридическими лицами, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, с местонахождением за пределами РФ;

находящиеся в РФ иностранные дипломатические и иные официальные представительства, а также международные организации, х филиалы и представительства;

находящиеся в РФ филиалы и представительства нерезидентов.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 394. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия