Студопедия — ПРАВИЛА ВЫПОЛНЕНИЯ ЛАБОРАТОРНЫХ РАБОТ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПРАВИЛА ВЫПОЛНЕНИЯ ЛАБОРАТОРНЫХ РАБОТ






ЭЛЕКТРОННЫЕ ЦЕПИ

 

Лабораторный практикум

 

 

Омск

Издательство ОмГТУ

Составители:

В. И. Степанов, д-р техн. наук, проф. кафедры «ТиОЭ»;

А. Ю. Власов, канд. техн. наук, доцент кафедры «ТиОЭ»

 

 

Лабораторный практикум содержит описания, пояснения, краткие теоретические сведения об управляемых и неуправляемых выпрямителях, стабилизаторах напряжения с непрерывным регулированием, операционных усилителях, логических элементах, функциональных устройствах комбинационной и последовательностной логики, а также порядок выполнения лабораторных работ по аналоговой и цифровой электронике в соответствии с учебной программой дисциплины «Электротехника и электроника».

Предназначен для студентов неэлектротехнических специальностей, изучающих дисциплину «Электротехника и электроника».

 

Печатается по решению редакционно-издательского совета

Омского государственного технического университета

 

© ОмГТУ, 2012


ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Правила выполнения лабораторных работ..................................................... 4

Лабораторная работа № 1. Исследование выпрямителей.............................. 6

Лабораторная работа № 2. Исследование фазового регулятора
напряжения....................................................................................................... 24

Лабораторная работа № 3. Исследование стабилизаторов
постоянного напряжения............................................................................... 32

Лабораторная работа № 4. Исследование операционных усилителей...... 45

Лабораторная работа № 5. Исследование логических элементов
и синтез логических схем............................................................................... 60

Лабораторная работа № 6. Исследование типовых
функцио­нальных устройств комбинационной логики................................ 68

Лабораторная работа № 7. Исследование триггеров.................................... 73

Лабораторная работа № 8. Исследование регистров и счетчиков.............. 82

 


ПРАВИЛА ВЫПОЛНЕНИЯ ЛАБОРАТОРНЫХ РАБОТ

К выполнению работы студенты должны подготовиться до лабораторного занятия, ознакомившись с описанием работы и проработав соответствующие вопросы теории по указанной литературе. При подготовке к работе каждый студент должен иметь отчет – заготовку для проведения лабораторных работ с наличием необходимых электрических схем, расчетных формул и таблиц. Преподаватель проверяет готовность студентов к лабораторной работе с помощью заданий для самостоятельной подготовки. Неподготовленные студенты к выполнению лабораторной работы не допускаются.

Получив разрешение у преподавателя, студент приступает к монтажу схемы на рабочем месте. Преподаватель проверяет правильность монтажа схемы и при обнаружении ошибок предлагает студенту найти их и устранить. Схема должна быть собрана в соответствии с описанием лабораторной работы по данному методическому руководству.

Студенты, включившие схемы под напряжением без разрешения препо­давателя, лишаются права работы в лаборатории и несут материальную ответственность за повреждение оборудования.

Получив разрешение преподавателя, студенты включают схемы и проводят исследования, необходимые по ходу выполнения работы. Результаты наблюдений заносятся в заранее подготовленные таблицы.

После окончания экспериментальной части работы студенты, не разбирая схему, производят необходимые расчеты и предъявляют свои результаты испытаний преподавателю, который убеждается в полном выполнении экспериментальной части работы и правильности полученных студентами результатов. Преподаватель подписывает результаты испытаний каждого студента и указывает дату выполнения работы в журнале.

После отметки преподавателем результатов испытаний студенты разбирают схему и укладывают соединительные проводники в месте хранения. На основании результатов испытаний студенты оформляют отчет по работе. Отчеты лабораторных работ подлежат защите, которая производится по контрольным вопросам, приведенным в описании к лабораторной работе.

Отчеты по лабораторным работам должны быть индивидуальными (составленными каждым студентом) и оформленными по прилагаемой форме:

- наименование лабораторной работы (на титульном листе);

- цель работы;

- выполнение домашнего задания;

- схемы эксперимента;

- выполнение рабочего задания;

- выводы по работе.

Элементы схемы должны быть вычерчены в соответствии с требованиями ЕСКД.

Зачет по лабораторным работам, выполненным студентом в текущем семестре, оформляется после всех лабораторных работ.

Указания к монтажу электрических схем

Сборку электрической схемы производят в соответствии со схемой, приведенной в данном лабораторном практикуме на обесточенном стенде.

Электрические соединения элементов схемы и измерительных приборов осуществляют с помощью комплекта соединительных проводов, которые не должны переплетаться между собой и закрывать испытательное оборудование.

Монтаж схемы начинают со сборки токовой цепи и ее ответвлений, а затем подключают цепи напряжения измерительных приборов.

Следует по возможности избегать подключения к одному из зажимов большого числа соединительных проводов, размещая их на других, равноценных по схеме зажимах.

В монтаже схемы должны принимать участие все студенты бригады, для чего следует разделить части схемы между собой и собирать их по очереди, убеждаясь в правильности сборки составленной части схемы.

Техника безопасности при проведении лабораторных работ

При монтаже схем применяют только изолированные провода с наличием изолированных держателей на штырях. Пользоваться оголенными проводами запрещается.

Напряжение к лабораторному столу подается только преподавателем.

Студентам категорически запрещается включать схему без проверки ее преподавателем.

Устранение замеченных в рабочей цепи неисправностей, а также все пересоединения, необходимые по ходу работы, производятся при отключенном напряжении. Повторное включение схемы после этих пересоединений допускается только после разрешения преподавателя.

Во время работы нельзя прикасаться к оголенным частям электрической цепи.

По окончании работы напряжение, подаваемое на лабораторный стенд, незамедлительно отключается.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 484. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия