Студопедия — ТЕМА: ОПРЕДЕЛЕНИЕ СТОИМОСТИ ПРОЕЗДА ПАССАЖИРА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТЕМА: ОПРЕДЕЛЕНИЕ СТОИМОСТИ ПРОЕЗДА ПАССАЖИРА






ЦЕЛЬ: ПРИОБРЕТЕНИЕ ПРАКТИЧЕСКИХ НАВЫКОВ В РАБОТЕ С ПРЕЙСКУРАНТОМ 10-02-16

 

ЗАДАНИЕ 1. Определите стоимость проезда взрослого пассажира в беспересадочном сообщении. Исходные данные приведены в таблице 2.1.

Таблица 2.1

№ вар-та Расстояние перевозки, км. Категория поезда Род вагона Дата отправления
    скор СВ 01.01
    пасс. ж. с мест. для леж. 11.01
    скор ж. куп. 23.02
    пасс. ж. с мест. для леж. 01.03
    Пасс. Ж.с мест.для сидения 26.03
    пасс. ж. с мест. для леж. 29.03
    скор ж. с мест. для сид. 01.05.
    пасс. ж. куп. 09.05
    скор ж. с мест. для леж. 01.06
    пасс. ж. куп. 12.06

ЗАДАНИЕ 2. Определите стоимость проезда взрослых пассажиров и детей в беспересадочном сообщении. Исходные данные приведены в таблице 2.2.

 

Таблица 2.2

№ вар-та Расстояние перевозки, км. Категория поезда Род вагона Колич-во взрослых пассажиров [возраст детей]
    пасс. ж. с мест. для леж. 1 взр.пасс.[1 и 3 года]
    скор ж. куп. 2 взр.пасс. [3 и 5лет]
    пасс. ж. с мест. для леж. 2 взр.пасс. [3 и 10лет]
    скор СВ 1 взр.пасс. [5 лет]
    пасс. ж. куп. 2 взр.пасс. [5 и 7лет]
    скор СВ 1 взр.пасс. [3 и 9лет]
    пасс. ж. с мест. для леж. 1 взр.пасс. [12лет]
    скор ж. куп. 2 взр.пасс. [1 и 3 года]
    пасс. ж. с мест. для сид. 2 взр.пасс. [2, 3, 5лет]
    скор СВ 2 взр.пасс.[дети 10 и 12лет]

 

ЗАДАНИЕ 3. Определите стоимость проезда пассажира и ребенка, на проезд от станции А до станции В с пересадкой на станции Б, при этом они оформляют проезд на весь путь следования на станции А Исходные данные приведены в таблице 2.3.

Таблица 2.3

№ вар-та От станции А до станции Б От станции Б до станции В В скобках [возраст ребенка]
Расст., км. Катег. поезда Род вагона Расст., км. Катег. поезда Род вагона
    скор СВ   пасс ж. с мест. для сид. [7 лет]
    пасс. ж. с мест. для леж.   скор. ж. куп. [5 лет]
    скор. ж. куп.   скор. СВ [6 лет]
    пасс. ж. с мест. для леж.   пасс. ж. с мест. для леж. [8 лет]
    скор. СВ   скор. СВ [7 лет]
    пасс. ж. куп.   пасс. ж. куп. [9 лет]
    скор. СВ   пасс. ж. куп. [6 лет]
    пасс. ж. с мест. для леж.   скор. ж. с мест. для леж. [10лет]
    скор. ж. куп.   скор. СВ [11 лет]
    пасс. ж. с мест. для сид.   пасс. ж. куп. [8 лет]

ЗАДАНИЕ 4 Пассажир приобрел проездные документы в беспересадочном сообщении от станции А до станции В. Но на станции Б решил остановиться. Определить стоимость проезда пассажира.

Данные приведены в таблице:2.3

А Б В

●__________________________●___________________________●

 

Таблица 2.3

  Расстояние АВ Дата отправления Расстояние АБ Категория поезда и род вагона АБ Категория поезда и род вагона БВ Срок остановки (сутки)
    15.03   Скорый, купейный Скорый плацкартный  
    10.01   Пассажирский купейный Пассажирский плацкартный  
    25.08   Скорый плацкартный Скорый купейный  
    07.11   Пассажирский плацкартный Скорый, СВ  
    30.03   Скорый, купейный Пассажирский купейный    
    15.07   Пассажирский плацкартный Скорый купейный    
    30.09   Скорый плацкартный Скорый плацкартный    
    26.12   Скорый, СВ Пассажирский, плацкартный    
    25.01   Скорый, СВ Скорый купейный  
    08.07   Пассажирский купейный Пассажирский плацкартный  
                     

 

НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

Правила перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа на Федеральном железнодорожном транспорте; Служебное расписание движения пассажирских поездов; Прейскурант 10-02-16.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ

ЗАДАНИЯ 1 и 2.

Тарифы на перевозку пассажиров в поездах прямого и местного сообщения, представленные ОАО «РЖД», устанавливаются и регулируются Министерством РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимателей.

Тариф на перевозку пассажиров зависит не только от расстояния, но и от рода вагона и категории поезда. Во всех случаях тариф разделяется на стоимость билета и стоимость плацкарты:

стоимость проезда = стоимость билета + стоимость плацкарты

Стоимость билета определяется по таблицам № 3 (полный билет) и № 3 (детский билет).

Стоимость плацкарты – по таблице № 5 (левая сторона – к полному билету, правая сторона – к детскому билету).

Такое разделение тарифа вызвано необходимостью, распределять провозные платежи между участками перевозки пассажиров. Стоимость билета распределяется пропорционально между всеми государствами и железными дорогами – участниками перевозки. Стоимость плацкарты направляется дороге формирования состава или собственнице прицепного вагона.

Стоимость проезда ребенка определяется с использованием таблиц № 3 и № 5 Прейскуранта 10-02-16 аналогично вышерассмотренному примеру:

Кроме того, при окончательном расчете с пассажира взимается: страховой тариф в обязательном порядке; плата за пользование постельными принадлежностями только в том случае, если они имели место.

Страховой тариф.

Пассажиры железнодорожного транспорта (кроме международного и пригородного сообщений) подлежат обязательному личному страхованию от несчастных случаев на время поездки или пребывания на станции, вокзале (с момента объявления посадки в поезд и до момента оставления вокзала станции назначения).

Страховой тариф взимается в обязательном порядке со всех пассажиров в размере 2,3 руб. Исключение составляют лица, имеющие право бесплатного проезда. Эти пассажиры считаются застрахованными независимо от уплаты страхового тарифа.

Сбор за услуги, оказываемые при резервировании мест и оформлении проездных документов (билетов) взимается за каждое место:

 

Сбор за переоформление проездных документов (билетов) – 80,1 руб.

При оформлении проезда детей учитывают их возраст: при пассажире может ехать бесплатно только один ребенок в возрасте до пяти лет, если он не занимает отдельное место, ему оформляется детский проездной документ (детский билет бесплатно), в противном случае ему оформляют детский проездной документ (детский билет) за плату. При следовании с пассажиром более одного ребенка в возрасте до пяти лет, а также на каждого ребенка от пяти до десяти лет должны быть оформлены детские проездные документы за оплату. Для проезда детей десяти лет и старше оформляются проездные документы (билеты) как для взрослых пассажиров.

 

 

ЗАДАНИЕ 3.

На основании «Правил перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа на Федеральном железнодорожном транспорте» перевозчик обязан оформить проездной документ до любой станции по маршруту следования поезда. В случае отсутствия прямого сообщения пассажиру могут быть оформлены проездные документы на каждый беспересадочный участок маршрута при наличии свободных мест в поездах.

Если пассажир следует к месту назначения с одной пересадкой в пути следования, то его проезд будет оформлен двумя проездными документами (билетами).

Если пассажир следует к месту назначения с двумя пересадками в пути следования, то его проезд будет оформлен тремя проездными документами (билетами) и т. д.

Проездные документы (билеты) на весь путь следования по желанию пассажира могут быть оформлены на первоначальной станции отправления. При условии интервал между прибытием поезда на станцию пересадки и отправления поезда после пересадки должен быть не менее 3-хчасов.

(ЗАДАЧИ 21-30)







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 5634. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.028 сек.) русская версия | украинская версия