Студопедия — Критерии выбора и расчет количества необходимого холодильного оборудования.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Критерии выбора и расчет количества необходимого холодильного оборудования.






Каждому уровню системы "холодовая цепь" в соответствии с условиями хранения вакцин требуется разное холодильное оборудование. Используемое для транспортировки и хранения холодильное оборудование должно обеспечивать безопасное хранение вакцин вне зависимости от окружающей температуры и климатических условий в различное время года. Его выбор будет зависеть от объема вакцины, находящейся на хранении на данном уровне «холодовой цепи», деятельности и температурного режима хранения, возможности замораживания хладагентов и других факторов.

Основными критериями выбора холодильного и морозильного оборудования являются:

- производственная мощность холодильника и морозильника;

- продолжительность хранения МИБП (время хранения при температуре ниже +10ºС при отключении электроэнергии);

- возможности замораживания хладагентов.

Производственные мощности холодильника и морозильника.

При выборе холодильника или морозильника и/или для оценки его производственных мощностей следует принимать во внимание следующее:

· Диапазон температуры (температура окружающего воздуха в холодное и жаркое время года);

· Объем вакцин (какое количество вакцины должно храниться при температуре от 0ºС до +8ºС);

· Объем замороженных хладагентов (сколько хладагентов необходимо заморозить в течение 24 часов);

· Стабильность температуры по отношению к наружной температуре (минимальная и максимальная температура в течение высоких дневных и низких ночных температурных показателях, минимальная и максимальная температура внутри при достижении вне холодильника летом +32ºС, зимой ниже 0ºС);

· Качество источника энергии (продолжительность энергоснабжения – количества часов в день, качество энергоснабжения – колебания от 220V и 50 Герц);

· Доступность (доступность запасных частей в вашем городе, районе и т.д.);

· Стоимость, соразмерность вашим финансовым возможностям и перспективам на будущее;

· Оснащенность (наличие трансформатора для регионов, где имеются колебания напряжения: наличие термометра в холодильнике обязательно).

П р о д о л ж и т е л ь н о с т ь х р а н е н и я М И Б П

Продолжительность хранения МИБП в период прекращения энергоснабжения (в часах) – то время, которое холодильник способен поддерживать рекомендованную температуру.

Этот период подсчитывается от момента отключения электроэнергии, до момента, когда температура внутри холодильника достигает +10ºС, при температуре наружного воздуха +32ºС (этот период зависит от качества изоляции холодильного оборудования).

Пример:

Для холодильника с ледяным покрытием этот период составляет 48 часов (2 дня). Для бытового холодильника не более 10 часов.

Пример продолжительности хранения вакцины против гепатита В представлен в приложении 1.

 

В о з м о ж н о с т и з а м о р а ж и в а н и я хл а д о э л е м е н т о в (килограммов в день)

Способность замораживания хладоэлементов – это способность замораживать в течение дня (часа) число хладоагентов до нужного состояния, обуславливающего поддержание температуры от 0ºС до +8ºС.

Способность замораживать (кг/день) не следует путать с понятием объема замораживания, который измеряется в литрах. Способность замораживать же хладоэлементы удобнее рассчитывать на число пакетов замороженных в день.

Пример способности замораживания хладоэлементов от вида холодильного морозильного оборудования представлен в приложении №2.

Транспортировка МИБП осуществляется в специальном рефрижераторном транспорте или в термоконтейнерах и сумках-холодильниках.

Выбор термоконтейнера или сумки-холодильника проводят с учетом их производственных мощностей. При этом принимают во внимание следующие критерии:

- объем (какое количество вакцины должно помещаться в выбранное оборудование);

- продолжительность сохранения холода (время с момента загрузки, когда достигается наиболее низкий уровень температуры, до момента ее повышения до +10ºС при внешней температуре +32ºС.

- продолжительность сохранения тепла (интервал времени с момента когда в термоконтейнере сохраняется «безопасная температура» с +2ºС до +8ºС, до момента ее понижения до 0ºС, при температуре окружающего воздуха -20ºС);

- вес (учитывается с учетом способа транспортировки: транспортом или пешком);

- прочность (выбирается в зависимости от условий эксплуатации и содержания термоконтейнера или сумки-холодильника);

- хладолагенты (рекомендуемое количество и объем хладоэлементов для оборудования).

Р а с ч е т н е о б х о д и м о г о к о л и ч е с т в а

х о л о д и л ь н о г о о б о р у д о в а н и я.

Расчета необходимого количества холодильного оборудования базируется на расчете объемов холодильного оборудования и включает следующие этапы:

1. определение количества упаковок каждой вакцины на один период;

2. определение объема одной упаковки;

3. определение объема упаковок вакцины на один период хранения;

4. расчет объема холодильного оборудования для хранения вакцины;

5. определение общего объема холодильного оборудования для хранения вакцин.

 

1. Определение количества упаковок каждой вакцины на один период

хранения.

           
 
Количество упаковок на один период хранения
 
Общее количество вакцины на один период хранения
 
Количество вакцины в одной упаковке


 

=:

 

 

Пример: необходимо заказать коревую вакцину в количестве 11813 доз. Каждая упаковка такой вакцины содержит 10 ампул по 1 дозе. Рассчитаем необходимое количество упаковок:

2175,2: 10 = 2176 упаковки

 

2. Определение объема одной упаковки.

Для определения объема одной упаковки необходимо измерить длину, ширину и высоту упаковки вакцины и перемножить полученные размеры.

               
 
Объем одной упаковки (см3)
 
Длина (см)
 
Ширина (см)
 
Высота (см)


Объем =хх

 

Пример: размеры упаковки: длина 10,5 см, ширина 2,5 см, высота 7,0 см

10,5 х 2,5 х 7,0 = 183,75 см3

3. Определение объема упаковок вакцины на один период хранения.

Для этого необходимо умножить объем одной упаковки каждого типа вакцины (см. пункт 2) на количество упаковок на один период хранения (см. пункт 1).

 

           
 
Объем упаковок вакцины на один период хранения
 
Объем одной упаковки вакцины  
 
Количество упаковок вакцины на один период хранения


= х

 

 

Пример: 183,75 см3 х 1182 = 217054 см3 или 217 дм3 (литров)

4. Расчет объема холодильного оборудования для хранения вакцины.

Для расчета объема холодильного оборудования необходимо умножить объем упаковок вакцины на один период хранения (см. пункт 3) на поправочный коэффициент для каждого типа оборудования.

 

Поправочные коэффициенты для расчета объемов холодильного оборудования (по данным технического документа Расширенной программы ВОЗ WIO/EPI/CCIS (86.3):

морозильники и холодильники в виде шкафа – 2,0

морозильники и холодильники в виде стола – 1,2

холодильные камеры (фриго) – 3,0

термоконтейнеры – 1,1

 

           
 
Объем холодильного оборудования для хранения вакцины
 
Объем упаковок вакцины на один период хранения
 
Поправочный коэффициент для расчета объемов холодильного оборудования


 

Пример: 340 х 2,0 = 680 дм3

 

Таким образом мы рассчитали, что для хранения вакцины на один период хранения необходим холодильник или несколько холодильников, общим объемом холодильной камеры не менее 680 дм3.

 

5. Определение общего объема холодильного оборудования для хранения вакцин.

Если необходимо, можно определить общий объем холодильного оборудования для хранения различных вакцин. Для этого необходимо сложить объемы холодильного оборудования, полученные в результате расчетов по отдельным вакцинам, например, коревой и полиомиелитной вакцинам и т.п. Расчеты целесообразно проводить, внося соответствующие данные в специальную таблицу (приложение № 3).

Аналогичная процедура может быть использована для подсчета объемов холодильного оборудования, необходимого для хранения других медицинских иммунобиологических препаратов. При этом естественно, в зависимости от препарата изменится “целая группа”, то есть контингент лиц, получающих препарат и, соответственно, потребности в препарате на период хранения.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 8242. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия