Студопедия — Организационно-экономическая характеристика
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Организационно-экономическая характеристика






предметной области [.]

 

Организационно-экономическая характеристика предметной области должна включать краткую характеристику технико-экономических аспектов объекта управления. Такими аспектами являются:

- организационная структура предприятия;

- объект управления;

- тип производства;

- номенклатура готовой продукции/услуг, материалов и т.п.;

- этапы подготовки изделия/услуги.

Рассмотрение иерархических связей объектов должно производиться сверху вниз, от общего к частному. Характеризуя предприятие, необходимо акцентировать внимание на тех его структурных компонентах, которые призваны использовать результаты (наработки) данной УИР, давая подробное описание предметной области.

Если предметной областью являются бухгалтерские задачи, то необходимо указать:

- как строится рабочий план счетов;

- какие формы счетоводства используются для ведения учетных регистров;

- предусмотрена ли в штатном расписании (расстановке) центральная бухгалтерия и должность главного бухгалтера;

- используется ли централизованная форма учета на предприятии;

- учетную политику предприятия, отразив организационный и методические аспекты учета.

Рассматривая организационную структуру бухгалтерии, необходимо отразить выделенные сектора (группы, отделы), указав какие задачи, решает каждая конкретная группа, и какие из перечисленных задач будут рассмотрены в данной УИР.


[Заголовок 1] ПРИЛОЖЕНИЕ В

Экономическая сущность комплекса экономических информационных задач [.]

 

В экономической сущности комплекса экономических информационных задач необходимо отразить общие сведения по задаче, указав, что из себя представляет данный класс задач, в чем заключается его экономическая сущность и почему данному классу задач следует уделять особое внимание. Аргументацию следует приводить коротко, выделяя доминанты. Далее, приводится декомпозиция комплекса задач и краткая характеристика каждой из задач. При этом, необходимо рассмотреть особенности, связанные с данным классом задач.

Например, если рассматриваются задачи, связанные с учетом материальных ценностей, необходимо дать описание бухгалтерских записей (контировок) по задачам и отразить какие счета, планы счетов бухгалтерского учета, используются для учета материальных ценностей, а также возможные бухгалтерские проводки по этим счетам.

Раскрывая экономическую сущность и содержание рассматриваемого в проекте комплекса задач целесообразно придерживаться следующего плана:

- понятие об объекте управления и его характеристика;

- функциональные задачи управления;

- характеристика системы первичных экономических показателей;

- организация информационного обслуживания органа управления;

- методика реализации функции управления (например, планирования, учета, анализа или контроля);

- перспективы совершенствования.


[Заголовок 1] ПРИЛОЖЕНИЕ Г

Свойства и требования к экономической информации. Классификация экономической информации [.]

 

[Определение] Экономическая информация – это информация об общественных процессах производства, распределения, обмена и потребления материальных благ. [.]

Экономическая информация отражает акты хозяйственной деятельности и стоимостные показатели. К ней относятся сообщения, которые циркулируют в экономической системе для обмена с внешней средой.

Экономическая информация (классификация приведена на рис. Г.1) является объектом сбора, регистрации, передачи, хранения, обработки и используется для осуществления функций управления народным хозяйством и его отдельными звеньями различного уровня.

Экономическая информация обычно хранится в документах.

[Определение] Документ – это информационная совокупность, имеющая самостоятельное значение и зафиксированная на материальном носителе (бумага, магнитный диск, магнитная лента и др.). Совокупность однородных документов образует массив документов. [.]

Свойства экономической информации:

1) имеет линейную форму, т.е. записывается построчно;

2) исходная и результативная информация в основной массе дискретна и представлена в алфавитно-цифровом виде;

3) характеризуется длительностью хранения;

4) исходная информация в основном фиксируется в первичных документах, которые непригодны для автоматического ввода в ЭВМ, что вызывает необходимость перезаписи данных на машинные носители;

5) одни и те же ИД используются многократно для получения информации в различных экономических разрезах для всех видов служб и видов хозяйственной деятельности;

6) основная часть экономической информации подлежит регулярной периодической обработке;

7) характеризуется большим объемом и простыми операциями обработки;

8) в процессах обработки информации преобладают логические операции, а арифметические, как правило, сводятся к четырем арифметическим действиям;

9) полученная результативная информация часто используется в качестве исходной при последующих расчетах.

Требования к экономической информации:

- точность обеспечивает ее однозначное восприятие всеми потребителями;

- достоверность определяет допустимый уровень искажения как поступающей, так и результативной информации, при котором сохраняется эффективность функционирования системы;

- оперативность отражает старение информации с течением времени и потерю актуальности.

  Экономическая информация  
1. По функциям управления:   2. По месту возникновения   3. По стабильности
– плановая;   – входная;   – текущая;
– нормативно- справочная;   – выходная;   – постоянная
– учетная;   – внутренняя;      
– оперативная   – внешняя      
               
  3. По стадиям образования     4. По способу отображения  
  – первичная;     – текстовая;  
  – вторичная: промежуточная;   – графическая  
    результатная      
                         

 

Рис. Г.1. Классификация экономической информации

Чем оперативнее информация, тем выше ее ценность. Несвоевременность поступления информации вызывает запаздывание в принятии решений и ухудшению качества функционирования системы. Экономическая информация на предприятиях, фирмах, учреждениях, необходима для управления трудовыми, финансовыми и материальными ресурсами.

Для управления трудовыми ресурсами необходимо иметь информацию о:

- числе сотрудников;

- их профессии;

- заработной плате;

- должности;

- прошлых достижениях сотрудников;

- возможности их продвижения по службе.

Для управления финансовыми ресурсами необходимо иметь следующую информацию:

- какие средства доступны;

- сколько и на что израсходовано;

- откуда поступают средства и сколько осталось.

Для управления материальными ресурсами необходимо знать:

-какие материалы имеются в наличии;

-откуда поступают и куда направляются различные виды сырья;

-количество заказов и сроки выполнения заказов;

-наиболее экономичные виды заказов.

Таким образом, любое предприятие, фирму, учреждение можно рассматривать как некую информационную систему, которая состоит из отдельных элементов, из связей между ними, по которым циркулирует определенная информация, представленная нужным образом.

1) По функциям управления:

– Плановая информация – это информация о параметре объекта управления на будущий период. На эту информацию идет ориентация всей деятельности фирмы (предприятия). Это так называемая директивная (управляющая) информация. Пример: план выпуска продукции, планируемая прибыль от реализации, ожидаемый спрос на продукцию и т.д.

– Нормативно - справочная информация содержит различные нормативные и справочные данные. Ранее ее обновление происходило достаточно редко. В период перестройки советского общества обновление ее приняло катастрофический характер. Пример: нормы трудоемкости; оплата рабочего по разряду, оклад служащего, налоги, отчисления, адрес поставщика или покупателя и т. д.

Учетная информация характеризует деятельность фирмы за определенный промежуток времени. На основании этой информации может быть скорректирована плановая информация, проведен анализ хозяйственной и финансовой деятельности фирмы (аудит), приняты решения по более эффективному управлению работой и прочее. На практике – это информация бухгалтерского учета, статистическая информация и информация оперативного учета. Пример: количество проданной продукции за определенный промежуток времени, среднесуточная загрузка станка.

– Оперативная информация характеризует производственные процессы в текущий (данный) период времени. К оперативной информации предъявляются серьезные требования по скорости поступления и обработки, а также относительно ее достоверности. От того, насколько быстро и качественно проводится ее обработка, во многом зависит успех фирмы на рынке. Пример: количество изготовленных деталей за час, смену, день; количество проданной продукции за день или определенный час; объем сырья от поставщика на начало рабочего дня и т.п.

2) По месту возникновения:

– Входная информация – это информация, поступающая в фирму или ее подразделения (например, письма, счета, накладные ведомости и т.д.).

– Выходная информация – это информация, поступающая из фирмы или ее подразделения в другую фирму или орган управления (например, налоговая служба, банк и т.д.).

Одна и та же информация может являться и входной и выходной.

Далее, с точки зрения отношения к объекту управления (фирма или ее подразделение: цех, отдел, лаборатория), информация может быть определена как внутренняя, так и внешняя.

– Внутренняя информация возникает внутри объекта (предприятия или фирмы) и отражает финансово-хозяйственное состояние объекта и директивные указания руководства на случай различных отклонений от установленных норм и нормативов.

Внешняя информация возникает за пределами объекта и касается состояния рынка и конкурентов, прогнозов процентных ставок и цен, курсов валют, налоговой политики и политической ситуации. Дл внешней информации характерны приблизительность, отрывистость и неточность.

3) По стадиям образования:

– Первичная информация возникает непосредственно в процессе деятельности объекта и регистрируется на начальной стадии (обычно в бумажном виде).

– Вторичная информация получается в результате обработки первичной информации и может быть промежуточной и результатной информацией.

а) Промежуточная информация используется в качестве исходных данных для других расчетов (например, начисленная заработная плата).

б) Результатная информация используется для выборки управленческих решений.

4) По способу отображения:

– Текущая информация – совокупность алфавитных, цифровых, специальных символов, с помощью которых информация представляется на физическом носителе (например, бумага, магнитный диск, изображение на экране дисплея).

– Графическая информация – различного рода графики, схемы, рисунки.

5) По стабильности:

– Текущая информация отражает фактические количественные и качественные характеристики производственно-хозяйственной деятельности фирмы. Она может меняться для каждого случая, как по назначению, так и по количеству.

– Постоянная информация – это неизменная и многократно используемая в течение длительного периода времени информация. Это справочная, нормативная, плановая информация.

а) Постоянная справочная информация включает описание постоянных свойств объекта в виде устойчивых признаков: табельный номер, профессия, номер цеха и т.п.

в) Постоянная нормативная информация содержит местные, отраслевые и общегосударственные нормативы.

с) Постоянная плановая информация содержит многократно используемые в технико-экономических задачах плановые показатели.


[Заголовок 1] ПРИЛОЖЕНИЕ Д

Обоснование проектных решений по автоматизированному решению экономико-информационных задач [.]

Обоснование проектных решений по автоматизированному решению экономико-информационных задач включают:

1) обоснование выбора задач, входящих в комплекс,

2) обоснование необходимости использования вычислительной техники и создания АРМ для решения данного комплекса задач,

3) обоснование проектных решений по информационному, технологическому и программному обеспечению комплекса задач.

Затем необходимо указать какой тип платформы будет задействован для решения данного комплекса задач, обосновав при этом экономическую целесообразность использования вычислительной техники. При рассмотрении недостатков, присущих существующему состоянию дел на предприятии, целесообразно акцентировать внимание на тех из них, устранение которых предполагается осуществить в УИР.

Наиболее распространенными недостатками являются:

- невозможность расчета показателей, необходимых для управления объектом, из-за сложности вычислений или чрезмерного объема информации;

- большая трудоемкость обработки информации (привести объемно- временные параметры);

- низкая оперативность, снижающая качество управления объектом;

- невысокая достоверность результатов решения задачи из-за дублирования потоков информации;

- несовершенство организации сбора и регистрации исходной информации;

- несовершенство процессов обработки и выдачи информации.

Если планируется использование АРМ при разработке ЭИС в дальнейшем дипломном проектировании, то следует указать, почему необходимо автоматизированное решение именно на базе АРМ специалистов по рассматриваемой предметной области. И почему данное решение является наилучшим.

[Заголовок 1] ПРИЛОЖЕНИЕ Е

Обоснование применения АРМ [.]

 

Обоснование применения АРМ следует начать с рассмотрения их возможностей: информационно-справочное обслуживание; автоматизация делопроизводства; развитый диалог пользователя с ЭВМ; использование ресурсов как ПЭВМ, так и центральной ЭВМ для решения различных задач; формирование и ведение локальных баз данных и использование централизованной базы данных при наличии вычислительной сети; - представление сервиса пользователю на рабочем месте.

Далее необходимо рассмотреть такие преимущества АРМ, как надежность, низкая стоимость, сочетание автономного и многопользовательского режимов работы, возможность реализации интерфейса АРМ друг с другом и с большой ЭВМ, удобство подключения новых внешних устройств. Учитывая конкретику целевого назначения АРМ необходимо исходить в обосновании из принципа максимальной ориентации на конечного пользователя, что обычно достигается адаптацией АРМ к уровню его подготовки и возможностям его обучения и самообучения. В свою очередь этот принцип тесно связан с принципом проблемной ориентации, то есть с ориентацией на решение определенного класса задач, объединенных общей технологией обработки данных, единством режимов эксплуатации. В узком смысле, проблемная ориентация заключается в ориентации на автоматизацию конкретных функций, выполняемых работниками экономических служб.

Следует отметить также уровень развития АРМ, среди которых выделяют: построение типовых (базовых) АРМ, ориентированных на группы конкретных пользователей; реализация на базе типовых АРМ специализированных (функциональных АРМ) например, АРМ бухгалтера, АРМ аналитика; объединение специализированных АРМ в проблемно-ориентированные комплексы в рамках локальных распределенных систем обработки данных.

Возможности АРМ обычно тесно связаны с их структуризацией и параметризацией, зависят от функциональных характеристик ПЭВМ, на которых они базируются. После рассмотрения этих вопросов нужно остановиться на обеспечивающей части АРМ: вопросах организации информационной базы; вопросах специфики программного обеспечения; вопросах обоснования общей технологии обработки данных; вопросах лингвистического обеспечения, диалога; вопросах методического обеспечения, ГОСТов.


[ЗАГОЛОВОК 1] ПРИЛОЖЕНИЕ Ж

Пример оформления литературных источников [.]

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 873. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия