Студопедия — Классификация налогов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Классификация налогов






 

Значительное место в теории налогов занимают вопросы их классификации, т.е. системной группировки по различным признакам. В налоговой практике существует многообразие налоговых классификаций, т.е. группировок в зависимости от целей анализа. Обилие классификаций в данном случае – признак не дискуссионности темы, а сложности и многогранности налоговых отношений, для оценки которых не существует единого критерия.

Классификация налогов – это система их подразделения на группы по определенным признакам. Классификация налогов имеет не только научный аспект, но прежде всего практическую направленность и позволяет более полно характеризовать изучаемый предмет, каковым являются налоги в общей системе налогообложения.

Анализ многих работ экономистов, занимающихся проблемой налогообложения, свидетельствует, что в вопросах классификации налогов лежат разные подходы. Однако, обобщая их, можно выделить ряд характерных признаков, которые наиболее полно раскрывают систему налогообложения и характеризуют налоги как элементы системы.

В качестве признаков, характеризующих налоги, можно выделить следующие:

– иерархию уровня власти или уровень управления и власти;

– объект обложения или сферу изъятия;

– полноту прав использования налоговых сумм;

– источник уплаты налога;

– субъект уплаты налога;

– способ изъятия дохода;

– метод обложения (по ставке);

– способ обложения;

– назначение (функция) налога;

– характер построения налоговых ставок и т.д.

По иерархии уровнявласти или принадлежности к уровню управления и власти налоги бывают федеральные, региональные и местные. В основу классификации признака положена иерархия уровня власти, издающей закон о налогообложении и устанавливающей налоговые ставки, порядок исчисления и уплаты налогов.

По объекту обложенияили сфере изъятия налоги можно подразделить на налоги, изымаемые с имущества, земли, ренты, капитала, работ, услуг, товаров, средств потребления и т.д.

В основу классификации налогов положен признак, характеризующий:

– операции по реализации товаров (работ, услуг);

– имущество;

– доход;

– прибыль;

– природные ископаемые и т.д.

Признак имеет стоимостную оценку, количественную или качественную характеристику,
с наличием которых у налогоплательщика в соответствии с законом возникает обязанность по уплате налога.

По источнику уплатыналоги подразделяются на налоги, взимаемые с дохода (заработной платы, прибыли), выручки, себестоимости продукции и т.д. В основу классификации положен признак дохода субъекта налога, из которого вносится оклад налога в бюджет.

По полноте прависпользования налоговых сумм можно выделить закрепленные и регулирующие налоги. В основе такой классификации лежит признак, отражающий полноту прав на использование налоговых сумм.

Закрепленный налог представляет собой налог, который полностью в твердо фиксированной доле (в процентах) на постоянной или долговременной основе поступает в соответствующий бюджет (только в федеральный, или региональный, или местный), за которым он закреплен.

Регулирующий налог – это налог, используемый для регулирования поступлений в нижестоящие бюджеты в виде процентных отчислений от налогов по ставкам, утвержденным в установленном порядке на определенный период времени или на налоговый период. Налоговый период – календарный год или иной период времени применительно к отдельным налогам, по окончании которого определяется налоговая база и исчисляется сумма налога, подлежащая уплате. Налоговая база – стоимостная, физическая или иная характеристика объекта налогообложения.

По субъекту уплатыразличают налоги, взимаемые с физических или юридических лиц. В основу классификации положен признак налогоплательщика как физического лица или организации (юридического лица).

По способу изъятияналога или дохода у налогоплательщика существуют налоги прямые и скрытые (косвенные). В основу классификации положен принцип перелагаемости налога непосредственно на товар (услуги, продукты и т.д.).

К универсальным налогам относится налог на добавленную стоимость, которым облагаются все товары (работы, услуги).

Индивидуальными налогами являются акцизы, которыми облагаются отдельные виды товаров, услуги или обороты на определенной стадии воспроизводства.

Монопольные (фискальные) налоги – это вид налогов, реализация которых является монополией государства, например реализация табака, спиртных напитков, спичек, соли и т.д. Монополия государства на реализацию таких товаров может быть полной или частичной.

Таможенные пошлины – это косвенный вид налогов, взимаемых при перемещении товаров (работ, услуг) через таможенную границу (при внешнеэкономической деятельности).

По происхождению пошлины можно разделить на внутренние, транзитные, экспортные (вывозные) и импортные (ввозные).

По целям их можно классифицировать на фискальные (взимаемые государством согласно закону), протекционные (взимаемые по решению правительства), сверхпротекционные, уравнительные, антидемпинговые, дискриминационные, преференциальные и статистические.

По характеру взимания или по ставкам различают специфические, адволорные и кумулятивные (смешанные). Адволорная ставка – ставка налога, взимаемая в процентном отношении к стоимости товара. Ставка налога – размер налога, установленный на единицу налога (в рублях, в %).

По характеру отношений пошлины подразделяют на конвенционные (платежи по международному праву) и автономные (вид таможенного тарифа).

Среди пошлин можно выделить возвратные пошлины (сумма пошлин, подлежащая возврату при вывозе продукции, получаемой в процессе переработки ввезенного товара) и дифференциальные.

По методу обложения(от ставки) налоги подразделяют на прогрессивные, регрессивные, пропорциональные, линейные, дифференциальные, ступенчатые и твердые. В основе классификации лежит признак взимания определенного процента налоговой ставки. Прогрессивный налог – вид налога, при котором налоговая ставка повышается по мере возрастания дохода. Пропорциональный налог – вид налога, при котором налоговая ставка остается неизменной независимо от размера дохода. Регрессивный налог – вид налога, при котором налоговая ставка понижается по мере возрастания налогооблагаемой базы.

По способу обложенияналоги бывают кадастровые, декларационные, налично-денежные и безналичные. В основе классификации заложен признак взимания налога по способу обложения налогом налогоплательщика.

По назначениюразличают налоги общие и специальные (целевые). Общие налоги обезличиваются и поступают в единый бюджет соответствующего территориального образования (федеральный, территориальный, местный). Целевые же налоги имеют целевое, вполне определенное назначение и обычно формируют внебюджетные фонды (пенсионный, дорожный, медицинский, страховой и т.д.).

Из приведенного списка классификационных признаков видно, что не представляется возможным выделить один или небольшую группу признаков, по которым все виды существующих налогов можно было бы отнести к той или иной группе или свести их в единую группу. Границы деления признаков условны, поэтому при разграничении налогов по группам применяется один из признаков, имеющий доминирующее значение применительно к данной группе. В основе классификации всех налогов может лежать и единый признак, но при условии, что все принятые законодательством налоги будут классифицированы по данному признаку.

В идеале такой вариант возможен при переходе к единому налогу, т.е. замене всех существующих ныне налогов на единый совокупный налог от дохода, взимаемый с юридических лиц.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 825. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия