Студопедия — Смена парадигмы управления в России
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Смена парадигмы управления в России






За последниегоды ситуация в России существенно изменилась. Административную систему управления сменила рыночная система; процессы демократизации принесли гражданам права и свободы; приобщение к технологической, электронной и информационной революциям полностью изменило российский образ жизни.

Основные изменения в России включают переход к рынку и демократия, распад СССР. В результате перехода к рынку российские предприятия получили свободные цены, право выбора поставщиков и потребителей, перспективу выхода на международные рынки. Вместе с тем ужесточилась конкуренция, на отечественном рынке появились зарубежные производители.

Приход иностранных участников принес как новые возможности, так и новые проблемы. Основными возможностями стало привлечение иностранных инвестиций и приобретение технологического и управленческого опыта. Основной проблемой стала неконкурентоспособность отечественной продукции вследствие технологического и управленческого отставания.

Демократические преобразования принесли не только свободу слова и базу для создания правового государства, но и необходимость исполнения федерального и местных бюджетов. Их хронические дефициты вызвали в конечном счете повышение налогового бремени, удушающего экономику. Возникли бартерные цепочки, взаимные задолженности, многомесячные невыплаты заработной платы.

Переход к рыночным условиям позволил сформировать рынок труда, повысить социальную ответственность предприятий, создать правовое государство. В результате перемен, произошедших за последние годы, российские предприятия получили не только новые возможности, но и многочисленные трудности, имеющие в основном внутренний характер и связанные с необходимостью реформирования организации.

Основные цели реформирования организации:

- обеспечение соблюдения законодательства, требований всех видов права (административного, налогового, трудового, гражданского, конкурентного, экологического, международного и др.);

- разработка системы менеджмента, максимально учитывающей экономические законы функционирования рынка, законы организации и охраны окружающей природной среды, научные подходы, принципы и современные методы принятия управленческих решений;

- повышение конкурентоспособности организации и товаров на основе концепций стратегического и тактического маркетинга, стратегического, инновационного, финансового, производственного и других видов менеджмента;

-повышение эффективности и устойчивости функционирования организации;

-защита прав работников;

-обеспечение всех заинтересованных лиц достоверной информацией о финансово-экономическом положении организации.

Менеджер – это профессионал по организации и управлению производством, сбытом и сервисом, обладающий административно-хозяйственной самостоятельностью.

Предметом труда менеджера являются информация и отношения в коллективе.

Профессионализм менеджера заключается, прежде всего, в овладении специальными знаниями и навыками в области управления и организации производства, способности работать с людьми, мотивировать их деятельность.

 

 

Менеджеры бывают разных уровней, и задачи они решают не одинаковые. Условно менеджеров подразделяют на три основные группы:

- высший уровень (Top manager) –это генеральные директора, члены правления предприятия, которые определяют основное направление деятельности предприятия, ее цели и задачи. Такой менеджер формирует стратегию развития бизнеса, осуществляет контакты с федеральными, региональными и местными органами власти, банками, поставщиками и т.д.

Основное время уходит на реализацию программ и планов работы, контроль за работой подчиненных. Он должен обладать умением подбора и расстановки кадров.

- среднее звено (Middle manager) – руководители управлений, отделов, цехов на которых ложится основная часть ответственности за практическую реализацию решений, в том числе:

-за изменение организационных структур;

-разработку систем производства и сбыта продукции;

-организацию взаимодействия функциональных подразделений компании;

-своевременное обеспечение высшего руководства необходимой информацией;

-координирование и управление работой руководителей низшего звена.

Выполнение таких задач требует от менеджеров среднего звена способности аналитически мыслить, проявлять гибкость, способность быстро воспринимать и своевременно реализовывать новые идеи, умения видеть проблему и использовать новейшие методы и технические средства ее решения.

- низшее звено ( Entry manager) – руководители подотделов, секторов, бригад, групп, которые руководят деятельностью непосредственных исполнителей работы (рабочих и служащих); планируют деятельность подчиненных; организуют производственный процесс; мотивацию труда персонала; контроль за рациональным расходованием ресурсов и соблюдением правил техники безопасности; сбор, анализ и представление вышестоящему руководству информации о результатах текущей деятельности подразделения.

Менеджеры различаются также по служебным функциям. Наиболее распространенной позицией является sales manager – менеджер по продажам:

-если он отвечает за работу с регионами – это regional manager;

-если за распространение какой-то группы товаров – product manager;

-если за распространение и продвижение какой-либо марки товара – brand manager;

-если же менеджер участвует в разработке того или иного проекта, начиная от стадии разработки до полного его завершения, -это project manager.

Где бы ни работал менеджер, он должен быть настоящим знатоком своего дела, чтобы принести максимальную прибыль организации.

Современному менеджеру необходимы следующие качества:

- глубокие познания в организации производства, экономике, финансах и своей отраслевой деятельности;

- знания в области человеческих отношений, позволяющие успешно работать с людьми, добиваться их заинтересованности в повышении экономических результатов деятельности предприятия;

-предприимчивость (способность добиваться конкретных экономических и социальных целей благодаря нахождению и реализации нестандартных решений);

- новаторство, изобретательность;

- напористость, смелость, целеустремленность.

Менеджеры должны также обладать организаторскими способностями, под которыми понимают индивидуально – психологические особенности личности, позволяющие руководителю овладеть методами организационной деятельности и успешно их реализовывать.

К организаторским способностям относятся:

- Адаптационная мобильность – это склонность к творческим формам деятельности, способность к импровизации, умение мыслить нетрадиционно, стремление к нововведениям, принятие решений в условиях неопределенности, расширение круга своих полномочий, предприимчивость.

- Контактность – обязательность, уважительность к коллегам, способность располагать к себе людей, стремление к сотрудничеству, умение выслушивать, понимать и убеждать людей, умение разрешить любую конфликтную ситуацию, взаимодействие с неформальными группами.

- Стрессоустойчивость – интеллектуальная и эмоциональная защищенность в сложных, проблемных ситуациях, умение владеть собой и оказывать эмоциональное влияние на подчиненных в любой нештатной ситуации, умение управлять собой.

- Доминантность – честолюбие, стремление к лидерству, самоуважение, волевой характер, стремление к личной независимости, игнорирование авторитетов, независимость суждений, умение отстаивать свое мнение, «заряжать» своей энергией членов коллектива.

Менеджеру необходимо быть лидером: уметь общаться, побуждать работников к творческой деятельности; отмечать и оценивать каждое достижение подчиненного; находить выход из конфликтных ситуаций; быть предельно объективным независимо от своих симпатий; подбирать, обучать и выдвигать работников; уметь подчиняться и соблюдать субординацию; искусно вести деловые переговоры.

Таким образом, современный менеджер – это человек, который занимает постоянную управленческую должность и наделенный полномочиями принимать решения по определенным видам деятельности организации.

 

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 463. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия