Студопедия — Анализ организационной структуры предприятия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Анализ организационной структуры предприятия






2.1Организационно – правовая форма и структура управлением предприятием

Центральный универмаг Республики Беларусь был открыт 5 ноября 1964 года. ОАО "ЦУМ-Минск" создано на основании приказа Минского городского комитета по управлению государственным имуществом и приватизации Республики Беларусь от 31.12.1998 №306 путём преобразования арендного торгового предприятия "ЦУМ-Минск" в соответствии с Законом РБ "Об акционерных обществах, обществах с ограниченной ответственностью и обществах с дополнительной ответственностью", правовыми актами о приватизации и разгосударствлении государственной собственности. Общество является правопреемником имущественных прав и обязанностей названного арендного предприятия.

Учредителями ОАО "ЦУМ-Минск" являются Минский городской Комитет по управлению госимуществом и приватизации РБ и коллектив арендного предприятия "ЦУМ-Минск".

ОАО «ЦУМ-Минск» является одним из самых крупных в республике торговым центром, который расположен в центральной части города Минска по адресу – пр. Независимости, 54.

ОАО «ЦУМ-Минск» осуществляет свою деятельность в соответствии с законодательством Республики Беларусь, международными соглашениями, к которым присоединилась Республика Беларусь, и Уставом открытого акционерного общества «ЦУМ-Минск», утвержденного собранием акционеров.

Целью создания ОАО «ЦУМ-Минск» является хозяйственная деятельность, направленная на получение прибыли. Общество осуществляет любые виды хозяйственной деятельности, не запрещенные законодательством.

Общество является собственником имущества и денежных взносов, переданных ему учредителем; продукции, произведенной обществом в результате хозяйственной и иной деятельности; полученных доходов, а также иного имущества, приобретенного им по другим основаниям, допускаемым законодательством.

Основным видом деятельности открытого акционерного общества «ЦУМ-Минск» являются: розничная торговля товарами; розничная торговля на рынках; хранение и складирование; эксплуатация и сдача в наем собственного имущества; производство свежевыпеченного хлеба и хлебобулочных изделий; рестораны, кафе, бары; деятельность в области охраны общественного порядка и безопасности. Срок деятельности общества не ограничен.

Характеристика:

Юридическое наименование: ОАО «ЦУМ-Минск»

Характер деятельности: промышленные и продовольственные товары.

Число занятых: 1511 человека (на 01.09.2013)

Основная сфера деятельности: розничная торговля товарами народного потребления.

Режим работы: с 9 до 21(воскресенье – с 10 до 21 часов)
ОАО «ЦУМ-Минск» по товарной специализации относится к универсальным магазинам.

По форам обслуживания ОАО «ЦУМ-Минск» является магазинам с совмещенной формой обслуживания – самообслуживания, обслуживание через прилавок, по образцам.

ОАО "ЦУМ-Минск" осуществляет розничную торговлю и торгово-производственную деятельность; розничную торговлю алкогольными и табачными изделиями; реализацию драгоценных металлов и драгоценных камней; оптовую и комиссионную торговлю, кроме торговли автомобилями и мотоциклами; перевозку грузов; создание складов временного хранения. Уставный фонд ОАО "ЦУМ-Минск" определен в размере 153 668,4млн.бел.руб. и состоит из 1 024 456 простых именных акций номинальной стоимостью 150тыс.бел.руб.

Организационная структура предприятия включает в себя ряд структурных подразделений. Роль каждого из них велика, ибонепосредственно от их правильно организованной работы зависит как текущая хозяйственная деятельность предприятия, так и его конечный финансовый результат.

Организационная структура представлена в (Приложении А).

Высшим органом управления предприятием является собрание акционеров. В его компетенцию входят следующие задачи:

- внесение изменений и дополнений в устав

- изменение уставного фонда

- определение основных направлений деятельности общества, утверждение его планов и отчетов об их выполнении

- утверждение годовых отчетов, а также отчетов и заключений ревизионной комиссии, распределения прибылей и покрытия убытков, бухгалтерских балансов, счетов прибыли и убытков предприятия.

В период, между собраниями акционеров руководства, деятельностью предприятия осуществляет наблюдательный совет. Он осуществляет организацию выполнения решений собрания акционеров, утверждает сметы расходов на содержание органов управления и контроля, в том числе на обучение и повышение квалификации членов наблюдательного совета, ревизионной комиссии и дирекции, осуществляет наем и освобождает от должности директора, согласовывает назначение и освобождает от должности членов дирекций, осуществляет контроль за деятельностью дирекции, привлекает аудиторов для проверки деятельности предприятия и решает другие задачи.

Члены наблюдательного совета избираются ежегодно очередным собранием акционеров из числа акционеров и их представителей. Возглавляет универмаг директор. Руководство текущей деятельностью данного общества осуществляет дирекция и директор, которые подотчетны по всем вопросам своей деятельности Собранию акционеров и Наблюдательному совету. Директор действует на основании контракта, заключенного в порядке, предусмотренном законодательством.

Он осуществляет текущее руководство деятельностью универмага, обеспечивает выполнение решений общего собрания участников и выполняет следующие функции:

1) несет ответственность за деятельностью организации;

2) издает приказы и дает указания, обязательные для исполнения всеми подчиненными работниками;

3) применяет к работникам меры поощрения и дисциплинарного взыскания;

4) утверждает штатное расписание, применяет на работу и увольняет работников;

5) заключает договоры, выдает доверенности, открывает в банках расчетный и иные счета

Отдел организации торговли обеспечивает наилучшие условия эффективного, систематического, позитивного скоординированного приложения знаний и умений работников, необходимых для совершенствования торгового процесса универмага, для полного удовлетворения потребностей как новых так и постоянных покупателей.

Существуют такие структурные подразделения, как отдел кадров, коммерческий отдел, отдел цен, отдел организации торговли, экономический отдел, отдел АСУ, бухгалтерия, в состав которой входят следующие отделы: учета товаров и тары на складах, учета товаров и тары в розничной торговле, финансово-расчетных операций, расчетов с рабочими и служащими, а также сектора по учету основных фондов и по безналичным расчетам и др.

В состав универмага входят 6 товарных отделов, сформированных по потребительскому назначению: хозяйственные товары, обувно-галантерейные товары, швейно-трикотажные товары, товары для дома, культтовары, продовольственные товары. Каждый из отделов в свою очередь, делится на секции, в которых представлен широкий ассортимент товаров.

Исполнительным органом ОАО «ЦУМ Минск» является дирекция, которая в свою очередь подотчетна по всем вопросам своей деятельности собранию акционеров и наблюдательному совету и действует в пределах полномочий, определенных уставом, решениями собраний акционеров и наблюдательного совета.

В состав дирекций входят директор и его заместители. Дирекция решает все оперативные вопросы финансово-хозяйственной деятельности предприятия, обеспечивает проведение экономических реформ в соответствии с действующим законодательством, а также решает другие вопросы, не относящиеся к компетенции собрания акционеров.

В непосредственном подчинении у директора находятся семь заместителей по различным вопросам. Они осуществляют руководство деятельностью подчиненных им отделов, секторов и служб.

Первый заместитель директора осуществляет управление коммерческой работы, решает вопросы сотрудничества универмага с организациями и предприятиями всех форм собственности. В его непосредственном подчинении находятся отделы: маркетинга и правовой работы, товарная база. В подчинении отдела маркетинга и правовой работы находятся отделы по торговле.

Непосредственное руководство бухгалтерским учетом осуществляет на предприятии главный бухгалтер. В состав бухгалтерии входят отделы: учета товаров и тары на складах; учета товаров и тары в розничной торговле; финансово — расчетных операций; расчетов с рабочими и служащими; и два сектора: по учету основных фондов и сектор по безналичным расчетам.

Заместитель директора по информационно — идеологической работе и кадрам координирует и направляет работу по формированию и развитию стабильного трудового коллектива совместно с руководителями отделов и служб. В подчинении у него находится отдел кадров.

Универмаг имеет два филиала: отдел № 5 «Комаровский», расположенный по ул. В.Хоружей, и отдел № 6 «Товары для женщин», расположенный по ул. Куйбышева.Эти отделы являются его структурными подразделениями и находится на балансе ОАО "ЦУМ-Минск".

В универмаге представлен широкий ассортимент товаров, в основном белорусского производства - от продуктов питания до товаров хозяйственно-бытового назначения[12, с. 37].

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 1949. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия