Студопедия — Место исполнения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Место исполнения






1. Местом исполнения обязательства называется то место, где должны быть совершены действия, составляющие содержание обязательства (место передачи товара, место уплаты денег, место производства работы и т. д.). Должник допускает просрочку, если он не совершит исполнения в этом месте. Кредитор допустит просрочку, если он не примет исполнения, предложенного ему в этом месте.

Место исполнения обычно указано в договоре или явствует из существа обязательства (например, местом исполнения договора подряда по ремонту здания является местонахождение этого здания).

По вопросу о месте исполнения обязательства ст. 113 ГК предусматривает: «Если место исполнения не определено законом или договором и не явствует из существа обязательства, исполнение должно быть произведено:

а) по обязательствам, предметом коих является передача прав на строения или земельные участки, — в месте нахождения строения или участка;

б) по сделкам, входящим в круг деятельности предприятия-должника, —в месте нахождения предприятия;

в) по денежным обязательствам — в месте жительства кредитора в момент возникновения обязательства; но если кредитор


к моменту исполнения обязательства переменил место жительства и своевременно известил о том должника, последний обязан произвести исполнение по новому местожительству кредитора, с отнесением на счет кредитора всех расходов, связанных с переменой места исполнения;

г) по прочим обязательствам — в месте жительства должника в момент возникновения обязательства».

Статья 113 ГК, как указано в ее вводной части, носит диспози-тивный характер.

2. Из специальных норм, относящихся к вопросу о месте исполнения, следует прежде всего указать на правила, регулирующие безналичные расчеты между социалистическими организациями. Эти правила, определяющие различные формы указанных расчетов (акцептную форму расчетов, расчеты по аккредитивам и др.), исключают применение к этим расчетам норм, изложенных в п. «в» ст. 113 ГК. В законах, регулирующих исполнение обязательств поставки товаров между социалистическими организациями, нет общих норм, которые регламентировали бы вопрос о месте исполнения этих обязательств. Но в отдельных постановлениях и распоряжениях Правительства, в «Основных условиях поставок», в правилах Госбанка, регулирующих расчеты по этим поставкам, и в ведомственных приказах и инструкциях содержатся многочисленные конкретные указания, касающиеся порядка и, в частности, места исполнения обязательств по поставке товаров.

Так, например, в постановлении СНК СССР от 3 октября 1940 г. (СП СССР 1940 г. № 27, ст. 636) «Об условиях поставки товаров для экспорта» предусмотрено (ст. 16): местами сдачи товаров являются склад в порту отправления, борт парохода, пограничная станция и для отдельных товаров по списку, устанавливаемому Министерством торговли, вагон, станция отправления, а по сплавным операциям — граница СССР. В «Общих условиях поставки металлопродукции» содержатся детальные правила о порядке отгрузки и сдачи металлопродукции и, в частности, о месте исполнения соответствующих обязательств.

Примеры подобного рода специальных правил о месте исполнения, исключающих применение ст. 113 ГК, можно было бы умножить. Порядок исполнения и, в частности, место исполнения поставки до некоторой степени предопределяются применением той или иной формы безналичных расчетов между поставщиком и покупателем. В правилах Госбанка содержится по этим вопросам ряд указаний, обязательных для сторон по договору подряда. Так, инструкция Госбанка от II августа 1945 г. по основным формам расчетов и кредитованию хозорганов (пп. 11 и 262) предусматривает, что: а) платежные требования, выписанные за товары, оставляемые по акту на ответственном хранении у по-


ставщиков, как правило, банком на инкассо не принимаются и что' б) банк, обслуживающий поставщика, производит выплату по аккредитиву против представленных поставщиком счетов-фактур и транспортных документов, удостоверяющих отгрузку товаров '. Эти правила имеют целью бороться с обходом законов о кредитной реформе 1930—1931 гг., запрещающих авансирование платежей между хозорганами.

Следя за применением этих правил, Госбанк имеет возможность оказывать влияние на порядок исполнения договоров поставки и, в частности, на выбор сторонами места исполнения поставки.

3. Вопрос о месте исполнения договоров поставки между социалистическими организациями осложняется еще тем, что различные действия сторон (поставщика и покупателя), связанные с этим исполнением, могут совершаться не в одном, а в разных местах. Так, например, место качественной сдачи-приемки товаров (по условиям договора или в силу указаний руководящих органов) может и не совпасть с местом передачи товаров во владение покупателя. Какое же из этих мест должно в этом случае считаться местом исполнения договора поставки? По нашему мнению, в подобных случаях нет единого места исполнения, а налицо особое место исполнения для каждого из этих действий.

§ 41. Способы исполнения

1. По вопросу о Способах исполнения обязательств Гражданский кодекс РСФСР и гражданские кодексы других союзных республик содержат только одну норму, касающуюся частичного исполнения: кредитор вправе не принимать исполнения по частям, если иное не предусмотрено законом или договором (ст. 109).

Приемка по частям является обязательной в подрядных работах по капитальному строительству. Правила о подрядных договорах по строительству^ (ст. 21) предусматривают: «По окончании подрядчиком работ по отдельным объектам, а также по всему строительству в целом, сторонами производится приемка и сдача работ. Заказчик обязан принять законченный объект, строительство которого выполнено в соответствии с техническим проектом, рабочими чертежами и кондициями».

В законодательстве о поставке товаров между социалистическими организациями нет общих норм, касающихся способов

' «Арбитраж в советском хозяйстве», 1'948, стр. 597.

" Постановление СНК СССР от 26 февраля 1938 г. (СП СССР 1938 г. № 9, ст. '58) об улучшении проектного и сметного дела и об упорядочении финансирования строительства, прил. 3.


исполнения. Но в постановлениях Правительства, в «Общих условиях» поставки отдельных видов продукции и в инструкциях соответствующих министерств содержатся многочисленные конкретные указания, касающиеся способов передачи купленной продукции, вида тары и упаковки, порядка приемки товара, актирования недостатков и т. д. Эти указания, имеющие целью обеспечить сохранность социалистической собственности, исключить нецелесообразный расход государственных средств, ускорить процесс продвижения товара от производителя к потребителю, являются нормами, обязательными для обеих сторон.

2. К вопросам о способе исполнения следует отнести также вопрос о том, какое время дня является пригодным для исполнения обязательства. Должник не вправе предложить исполнение и кредитор не обязан его принять в такое время дня, когда совершение соответствующих действий является необычным. Так, например, по общему правилу, поставщик не может требовать •принятия от него товара на склад покупателя в такое время; когда подобные операции не производятся (например, вечером, когда закончился рабочий день кладовщика). Клиент может требовать от банка принятия платежей, расчетных документов и пр. лишь в часы, установленные банком для производства подобных операций, и т. д.

§ 42. Личное исполнение должником своего обязательства и исполнение третьим лицом

1. Кредитор может требовать исполнения только от должника. Но может ли кредитор отказаться принять исполнение от третьего лица, которое предлагает произвести исполнение за счет должника? Вопрос здесь ставится не о том, когда должник может исполнить свое обязательство через представителя (не о тех случаях, когда третье лицо предлагает исполнение от имени должника), а о тех случаях, когда третье лицо, выступая от своего имени, предлагает исполнить обязательство вместо исполнения со стороны должника с тем, чтобы обязательство таким образом считалось прекратившимся (погашенным).

Вопрос разрешается в зависимости от содержания данного обязательства.

Если личное исполнение обязательства должником не составляет содержания данного обязательства, то кредитор должен принять исполнение от третьего лица, предлагающего произвести исполнение за счет должника. В эТо'м случае кредитор, отказав принять исполнение от третьего лица, допустит просрочку ' (о понятии и последствии просрочки кредитора см. ниже, § 52).

1 О плановых обязательствах см. ниже


Если же личное исполнение обязательства должником составляет содержание данного обязательства (иначе говоря: если содержанием обязательства является такого рода действие, которое связано с личностью данного должника), то кредитор вправе отказаться принять исполнение от третьего лица.

Например: редакция журнала «Наука и жизнь», заказав статью о функциях центральной нервной системы профессору Н., не обязана принять исполнение этой работы от другого лица. Но домоуправление не может отказать в принятии квартирной платы, причитающейся от гр-на Иванова, от другого лица, которое предлагает внести квартирную плату за счет Иванова.

Вопрос этот возникал во время войны: московское домоуправление не могло отказать любому третьему лицу в 'выдаче жировки на предмет взноса квартирной платы за счет эвакуированного лица в целях сохранения за последним права на жилую площадь.

По некоторым видам обязательств в нашем законе имеются прямые указания на то, что кредитор не обязан принять исполнения от третьего лица. Так, например, 'ст. 254 ГК подчеркивает, что поверенный обязан исполнить порученное ему действие лично. Эти указания закона не носят исчерпывающего характера: вопрос о личном характере исполнения есть вопрос толкования условий данного договора, установления содержания данного конкретного обязательства. Можно, однако, установить презумпции в отношении отдельных видов обязательств: например, презумпцию в пользу личного исполнения должником 'своего обяза-. тельства 'по договору поручения, подряда, хранения вещи и др.,-и обратную презумпцию в пользу обязанности кредитора принять исполнение от третьего лица — например, по денежному обязательству, в котором должником является гражданин.

2. В обязательствах между социалистическими организациями следует исходить из того, что исполнение третьей организацией за счет должника вообще, как правило, не допускается. Такое исполнение «за чужой счет» в обороте между социалистическими организациями нарушало бы плановую организацию хозяйственных связей, 'противоречило бы началам хозяйственного расчета, было бы несовместимо с финансово-бюджетной дисциплиной. Этот принцип личного характера исполнения социалистическими организациями своих обязательств можно иллюстрировать анализом соответствующих кредитно-расчстных отношений, отношений по капитальному строительству, а также по поставке товаров.

Порядок безналичных расчетов между социалистическими организациями, предусмотренный в соответствующих постанов-

1 Об обязанностях генерального подрядчика см. ниже, стр. 284.


лениях Правительства и инструкциях Госбанка СССР (формы расчетов по иногороднему и внутригородскому обороту, порядок финансирования капитального строительства и т. п.), приводит к тому, что социалистическая организация.может совершать платежи лишь за собственный счет. Допущение платежей за счет других организаций означало бы разрешение кредитных операций между социалистическими организациями (третья организация, совершая платежи вместо должника, предоставляла бы кредит этому последнему), что исключается законодательством о кредитной реформе.

Отношения по капитальному строительству строятся как известно, по системе генерального подряда, согласно которой осуществление всех работ должно быть поручено одной ведущей 0'рганизации — генеральному подрядчику, с которым заказчик заключает договор на весь объем работ. Генеральный подрядчик несет перед заказчиком ответственность за выполнение всех работ, производимых как им самим, так и его субподрядчиками. Во взаимоотношениях с заказчиком генеральный подрядчик, таким образом, несет обязанности по организации строительных работ в целом и в этом не может заменить себя никаким другим исполнителем. Порядок финансирования капитальных работ также исключает возможность такой замены.

В отношении договора поставки необходимо рассмотреть вопрос, что представляет собой с правовой стороны допускаемая у нас в некоторых случаях практика переложения сторонами непосредственного исполнения поставки на другие организации '.

В некоторых случаях обязательство поставки между двумя организациями (скажем — между' поставщиком М. и между покупателем Н.), возникшее в силу договора или планового акта, выполняется не между этими, а между другими организациями: М. направляет Н. разнарядку, предлагая сдать товар организации А., а Н. выдает организации Б. наряд, обязывающий эту последнюю организацию выполнить данную поставку организации А.

На основании выданного наряда и разнарядки между А. и Б. возникло самостоятельное обязательство. Организации А. и Б. во взаимоотношениях между собой действуют каждая от своего имени и несут самостоятельную ответственность за свои действия. Но М. и Н. также из обязательства не выходят. Они взаимно несут ответственность за выполнение поставки. Правовая сущность взаимоотношений между названными организа-

1 См. описание и анализ этого порядка у 3. И. Ш к ундин а, Обязательство поставки товаров в советском.праве, 1948, стр. 110-- -III.


циями заключается в следующем: указывая непосредственных исполнителей обязательства поставки, поставщик и покупатель (в нашем примере М. и Н.) действуют в пределах своих административных правомочий и в порядке осуществления лежащей на них обязанности перед государством — обеспечить реализацию утвержденного плана, с одной стороны, и целевое, плановое использование продукции — с другой.

Таким образом, в подобного рода случаях нет исполнения обязательства «за чужой счет» и нет также исполнения обязательства в порядке, предусмотренном п. 2 ст. 119 ГК. Выданные предприятиями М. и Н. наряд и разнарядка являются — с правовой стороны — актами административного права, направленными на выполнение плана. На основе этих актов и возникает самостоятельное обязательство поставки между А. и Б., действующими при осуществлении этой поставки (как уже отмечено) за свой счет и от своего имени.

От описанных здесь случаев, когда обязательство поставки между двумя социалистическими организациями возникает в силу наряда и разнарядки, выданных другими организациями на основании заключенного между последними договора, надлежит отличать случаи, когда поставки совершались вообще без заключения каких-либо письменных договоров. Такая практика осуждена постановлением Совета Министров СССР от 21 апреля 1949 г. о заключении хозяйственных договоров (СП СССР 1949 г. № 9, ст. 68). В этом постановлении, между прочим, сказано, что «практика бездоговорных поставок снижает ответственность поставщиков, нередко приводит к отгрузке ненужной потребителю продукций, к нерациональным перевозкам, к росту сверхнормативных остатков, к затовариванию».

Отрицательное отношение, которое должны усвоить органы государственного и ведомственного арбитража к так называемым «бездоговорным» поставкам, еще более укрепит плановую дисциплину в отношениях между социалистическими организациями. Такое отношение к «бездоговорным поставкам» исключает возможность допущения поставок «за чужой счет» между хоз-органами.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 332. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия