Студопедия — Глава I
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава I






СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ.......................................................  
Глава 1. ПЕРЕДВИЖЕНИЕ АВИАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ЧАСТИ СВОИМ ХОДОМ.......................................................  
1.1. Общие положения по передвижению авиационно-технической части своим ходом............................................................  
1.2. Подготовка авиационно-технической части к передвижению своим ходом.................................................................  
1.3. Погрузка (выгрузка) войск и грузов на автомобильный транспорт..  
1.4. Марш авиационно-технической части...........................  
1.5. Обеспечение марша автомобильных колонн......................  
Глава 2. ПЕРЕВОЗКА АВИАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ЧАСТИ.....  
2.1. Общие положения по перевозкам войск и воинских грузов........  
2.2. Подготовка авиационно-технической части к перевозке............  
2.3. Погрузка и выгрузка воинских эшелонов авиационно-технической части  
2.4. Погрузка и выгрузка авиационно-технической части при перевозке воздушным транспортом................................................  
2.5. Обеспечение воинских эшелонов при перевозке железнодорожным (водным) транспортом..................................................  
ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................  
ПРИЛОЖЕНИЯ..................................................  
ЛИТЕРАТУРА....................................................  

 

Глава I

ПЕРЕДВИЖЕНИЕ

АВИАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ВОИНСКОЙ ЧАСТИ

СВОИМ ХОДОМ

1.1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ПЕРЕДВИЖЕНИЮ

АВИАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ВОИНСКОЙ ЧАСТИ СВОИМ ХОДОМ.

Воинские автомобильные перевозки (передвижение своим ходом) выполняются, как правило, автомобильными колоннами.

Автомобильная колонна ¾ группа автомобилей, соответствующим образом организованная для перевозки войск и грузов. Состав и количество автомобилей определяются в зависимости от конкретных условий и выполняемых задач. Движение в составе колонны проходит более организованно. Достижение высоких маршевых скоростей во многом облегчается правильным построением колонны. В голову колонны назначаются более тяжелые автомобили. Это позволяет избежать больших разрывов между автомобилями и отставания тяжелых автомобилей от более легких, обладающих большими скоростями.

В целях оказания помощи водителям автомобилей, отставшим по каким либо причинам, в конце колонны сосредотачиваются средства технической помощи (подвижные ремонтные мастерские ПАРМ, МТО АТ, топливозаправщики ТЗ-7,5, водомаслозаправщики). Здесь же находятся и автомобили хозяйственного обеспечения, санитарные, а также автомобили резерва, необходимые для перегрузки грузов и доставки их в том случае, если отдельные загруженные автомобили выйдут из строя.

Каждому автомобилю в колонне присваивается порядковый номер, который обычно наносится мелом на задний борт в виде дроби, где числитель ¾ номер колонны, а знаменатель ¾ порядковый номер автомобиля в колонне. При необходимости автомобили колонн обозначаются установленными для каждой части условными знаками на верхней части кабины (крытого кузова), хорошо видимыми с воздуха.


1.2. ПОДГОТОВКА АВИАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ЧАСТИ

К ПЕРЕДВИЖЕНИЮ СВОИМ ХОДОМ.

 

Перемещению на новый аэродром (район) предшествует большая подготовительная работа (приложение), которую можно разбить на заблаговременную и непосредственную.

Заблаговременная подготовка к перемещению части автомобильным транспортом проводится до получения распоряжения на перемещение. Сущность ее заключается в разработке основных планирующих документов, подготовке личного состава, автомобильного транспорта, всего штатно-табельного имущества и запасов материальных средств.

Непосредственная подготовка (рис.1.1.) проводится после получения распоряжения на перемещение. Она заключается в выполнении мероприятий по приведению части в готовность к перемещению в сжатые сроки. К таким мероприятиям относятся:

¾ уточнение ранее разработанных и разработка недостающих планирующих документов и расчетов;

¾ организация рекогносцировки маршрутов и пунктов формирования колонн;

¾ непосредственная подготовка личного состава и автомобильного транспорта к перемещению;

¾ расчет с местными организациями и авиационной частью, находящейся на обеспечении;

¾ сдача аэродрома, излишествующего имущества и материальных средств.

Перечень должностных лиц автоколонны авиационно-технической воинской части и их подчиненность показаны на рис. 1.2.

Каждому начальнику автоколонны вручаются:

· предписание, подтверждающее его назначение;

· карта со схемой маршрута;

· схема автоколонны;

· расчет личного состава автоколонны;

· ведомость на имущество и грузы автоколонны;

· таблица сигналов для управления автомобильной колонной (приложение).


 

Рис. 1.1. Последовательность организации подготовки

к перемещению автомобильным транспортом

(вариант).

 

 

Рис. 1.2. Схема должностных лиц автомобильной колонны

авиационно-технической части.

 

 


1.2.1. ТЫЛОВАЯ РАЗВЕДКА И РЕКОГНОСЦИРОВКА ОБЪЕКТОВ ТЫЛА АВИАЦИИ.

ОСНОВНЫЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ И ОБЪЕКТЫ РАЗВЕДКИ.

Тыловая разведка — сбор и систематизация сведений о местности, железнодорожных станциях, местных ресурсах и средствах с целью обеспечения базирования авиации, а также расположения тыловых объектов; выявление на местности наличия и характера естественных препятствий и проходов через них, естественных укрытий и других объектов, определяющих ее защитные свойства, условия проходимости, ориентирования, маскировки, водоснабжения и т.п.

Рекогносцировка — тыловая разведка, выполненная непосредственным обследованием местности или объектов. Проводится для получения наиболее достоверных данных, необходимых командиру в процессе выработки и принятия решения. Она включает обследование местности, аэродромов, путей сообщения, населенных пунктов, железнодорожных станций и других объектов с целью их изучения и определения мероприятий по дооборудованию и использованию для базирования авиации и расположения тыловых объектов.

Тыловая разведка должна вестись целеустремленно, активно, непрерывно и во взаимодействии с разведкой других родов войск.

Добываемые тыловой разведкой сведения должны быть достоверными и своевременными.

Объектами тыловой разведки являются: местность, аэродромы, пути сообщения, населенные пункты, железнодорожные станции, местные ресурсы и средства.


СПОСОБЫ ТЫЛОВОЙ РАЗВЕДКИ

Способы тыловой разведки Что достигается каждым способом разведки
Первый способ Изучение топо-графических карт крупного масштаба.       Дает возможность установить: ¾ рельеф местности и возможности развития аэродромной сети; ¾ развитость дорожной сети, ее начертание и клас-сификацию дорог; ¾ наличие и начертание водных путей сообщения; ¾ наличие лесных массивов, их характеристику с точки зрения условий маскировки; ¾ наличие и ориентировочную характеристику населенных пунктов; ¾ ориентировочные данные о местных ресурсах, средствах, материалах и предприятиях.  
Второй способ Изучение различ-ных справочников и справочных мате-риалов.     Дает возможность установить: ¾ продолжительность осенней и весенней распутицы, температурные условия, количество атмосферных осадков в разное время года, почвы и другие данные; ¾ основное занятие местных жителей, наличие и возможности промышленных и сельскохозяйственных предприятий; ¾ основные виды продовольствия и других материальных средств, на получение которых можно рассчитывать, и ориентировочные размеры возможных заготовок этих средств; ¾ наличие строительных материалов, их виды, место нахождения и другие данные.  
Третий способ Изучение данных разведки, проведен-ной сухопутными войсками и авиацией. Дает возможность получить более точные данные, установ-ленные первым и вторым способами разведки.
Четвертый способ Получение дан-ных от местных орга-нов.  
   
Пятый способ Опрос местных жителей. Дает возможность, как и четвертый способ, установить: ¾ наличие местных промышленных и сельскохозяйственных предприятий, лечебных учреждений, вновь построенных дорог и дорожных сооружений, которых нет на карте; ¾ разрушения, произведенные в ходе боевых действий; ¾ наличие местных средств и их размещение; ¾ характер применения противником оружия массового поражения; ¾ санитарно-эпидемиологическое состояние района и некоторые другие данные.
Шестой способ Изучение и обоб-щение сведений, полученных из вы-шестоящих штабов, из подчиненных час-тей и подразделений Дает возможность установить: ¾ состояние аэродромов и их характеристику; ¾ состояние и характеристику путей сообщения, предназначенных для перемещения тыловых частей и учреждений; ¾ местонахождения промышленных предприятий и сельскохозяйственных районов, выделенных для заготовок; ¾ время и место применения противником оружия массового поражения и его влияние на выполнение поставленной задачи.
Седьмой способ Проведение спе-циальных разведок, к которым относятся: радиационная, хими-ческая, санитарная и некоторые другие Восьмой способ Проведение личной разведки (рекогносцировки)     Дает возможность установить с наибольшей достоверностью конкретные данные по специальным вопросам. Дает возможность проверить данные, полученные другими способами, и получить полное представление о действительном состоянии объекта (района).
Рекогносцировка является основным, наиболее эффективным способом разведки.

 


НАЗНАЧЕНИЕ, СОСТАВ И ЗАДАЧИ РЕКОГНОСЦИРОВОЧНЫХ ГРУПП

Рекогносцировка аэродромного узла осуществляется рекогносцировочными группами. В зависимости от количества объектов, подлежащих рекогносцировке, и времени, отводимого для выполнения, формируются одна-три рекогносцировочные группы.

Рекогносцировочная группа № 1 предназначается для рекогносцировки мест расположения командных пунктов. В эту группу могут входить: один-два офицера штаба и служб; один-два офицера связи; один-два водителя; химический разведывательный дозор; два-три минера, два-три связиста, пять-шестьсолдат для охраны и других работ.

Группа должна установить:

¾ радиационную, химическую и биологическую обстановку;

¾ положение, размеры и начертание населенного пункта, количество дворов, число жителей, количество построек и их пригодность для размещения;

¾ дороги, связывающие данный пункт с ближайшими аэродромами, железнодорожными станциями, и их состояние;

¾ наличие и состояние узлов связи и телефонно-телеграфных линий;

¾ условия организации защиты от оружия массового поражения, обороны, охраны и маскировки;

¾ санитарно-эпидемиологическое состояние населенного пункта, наличие водоисточников и пригодность воды для питьевых и технических нужд;

¾ производственные предприятия, запасы топлива и других материалов, которые могут быть использованы;

¾ морально-психологическое состояние местного населения.

Рекогносцировочная группа № 2 предназначается для рекогносцировки железнодорожной станции, мест расположения частей и учреждений. В эту группу могут входить: два-три офицера служб; по одному офицеру от каждой подчиненной части и учреждения; два-три водителя; химический разведывательный дозор; два-три минера; два-три связиста; шесть-семьсолдат для охраны и других работ; другие специалисты (по обстановке).

К средствам обеспечения рекогносцировки относятся:

¾ топографические карты 1:500000, 1:200000 и 1:100000, планшеты, компасы, бинокли;

¾ личное оружие, индивидуальные средства защиты от оружия массового поражения;

¾ два-три автомобиля;

¾ одна-две заправки горючим и смазочными материалами;

¾ две-три сутодачи продовольствия;

¾ средства радиационной, химической, биологической и минной разведки;

¾ средства связи.

При рекогносцировке железнодорожной станции группа должна установить:

¾ радиационную, химическую и биологическую обстановку;

¾ количество и состояние обгонных путей и тупиков, а также наличие фронта выгрузки и возможности его увеличения;

¾ наличие погрузочно-выгрузочных площадок и платформ, их состояние и потребный объем ремонтно-восстановительных работ;

¾ наличие и возможности использования складских помещений и емкостей для горючего;

¾ условия и возможные мероприятия по защите от оружия массового поражения, обороне и охране в период погрузочно-разгрузочных работ;

¾ состояние подъездных путей и возможные мероприятия по их улучшению4

¾ санитарно-эпидемиологическое состояние района станции;

¾ районы сбора личного состава, техники и имущества после выгрузки, а также наличие условий для организации районов ожидания для автотранспорта.

При рекогносцировке районов расположения авиации необходимо установить:

¾ радиационную, химическую и биологическую обстановку;

¾ условия для хранения различных видов материальных средств и имущества;

¾ возможности размещения и укрытия личного состава, материальных средств и имущества;

¾ условия естественной маскировки и возможности организации искусственной маскировки;

¾ условия и возможные мероприятия по защите от оружия массового поражения, обороне и охране;

¾ наличие и состояние подъездных путей, а также дорог в районах размещения;

¾ условия развертывания работ по приему и выдаче материальных средств и возможности маневра автотранспортом;

¾ наличие помещений для личного состава, имущества и техники, возможности хранения имущества на грунте;

¾ наличие средств механизации погрузочно-разгрузочных работ и возможности их использования;

¾ потребные сроки восстановительных работ и наличие строительных материалов;

¾ санитарно-эпидемиологическое состояние районов и наличие воды для питьевых и технических нужд;

¾ морально-психологическое состояние местного населения.

Рекогносцировочная группа № 3 (создается при необходимости) предназначается для рекогносцировки автомобильных дорог. В большинстве случаев эта задача возлагается на рекогносцировочные группы № 1 и 2. В состав рекогносцировочной группы № 3 могут входить: один офицер штаба; два-три офицера — специалисты, связанные со строительством и эксплуатацией дорог и автомобильной техники; один-два водителя; химический разведывательный дозор; регулировщики (при необходимости).

Рекогносцировочная группа № 3 должна установить:

¾ радиационную, химическую и биологическую обстановку на маршрутах;

¾ состояние дорог, их проходимость для автомобилей;

¾ наличие неисправных участков, узких мест, крутых подъемов и спусков, могущих затруднить движение;

¾ допустимую техническую скорость движения автомобилей днем и ночью;

¾ наличие и состояние мостов, их исправность и грузоподъемность;

¾ пути и броды в обход неисправных мостов или участков дорог;

¾ районы привалов;

¾ пункты для расположения регулировщиков, установки дорожных знаков и указателей;

¾ безопасность движения по маршруту и необходимые мероприятия по охране и обороне автомобильных колонн от возможного воздействия противника, а также по защите их от оружия массового поражения;

¾ ориентировочный объем ремонтно-восстановительных работ, силы и средства для этих целей при выполнении на подъездных путях к аэродрому;

¾ возможности использования проводных средств связи на маршрутах;

¾ наличие и характер заграждений, разрушений и заражений, их расположение и возможность объезда;

¾ наличие съезда и укрытий на маршрутах;

¾ наличие местных строительных материалов;

¾ количество и возможности использования дорог, оборудованных средствами армии и флота.


РЕКОГНОСЦИРОВКА АЭРОДРОМА

Для выявления общих условий базирования авиации в новом районе может быть произведен облет аэродрома.

При облете аэродрома ставится задача:

¾ установить фактическое состояние и емкость аэродрома;

¾ выяснить условия размещения на аэродроме авиации.

Рекогносцировка аэродрома осуществляется рекогносцировочными группами.

После получения задачи на рекогносцировку начальник рекогносцировочной группы определяет порядок выполнения рекогносцировки аэродрома.


ЗАДАЧИ, СОСТАВ И ОСНАЩЕНИЕ РЕКОГНОСЦИРОВОЧНОЙ ГРУППЫ

Задачи начальнику рекогносцировочной группы Состав Оснащение
  1. Данные общей и частичной обстановки, могущие повлиять на выполнение рекогносцировки. 2. Задачи рекогносцировки. 3. Предварительное решение на расположение авиационных и авиа-ционно-технических подразделений на аэродроме. 4. Время на выполнение рекогно-сцировки. 5. Время и место доклада о резу-льтатах рекогносцировки. 6. Порядок организации связи со штабом. 7. Состав рекогносцировочной группы и выделенные средства.       Начальник рекогносци-ровочной группы (наибо-лее подготовленный офи-цер, владеющий необхо-димыми организаторскими навыками); по одному офи-церу от каждого подразде-ления и службы авиацион-но-технической части; 3 … 4 связиста; 3 … 4 хи-мика-дозиметриста; 2 … 3 минера; 5 … 6 солдат для охраны и выполнения вспомогательных работ. Всего в состав реког-носцировочной группы в Зависимости от наличия достоверных данных о новом аэродроме может быть включено от 15 до 25 человек. При получении допол-нительных задач в состав рекогносцировочной иес-пы могут быть включены регулировщики и личный состав для мелких ремонт-ных работ.   2 … 3 автомобиля высокой проходимости. Средства ради-ационной и химической разведки. Средства для произ-водства минно-подрыв-ных и мелких ремонт-ных работ. Средства связи. 2 … 3 заправки горючего и смазочных материалов для выде-ленных машин. 1 … 2 сутодачи про-довольствия на личный cостав рекогносциро-вочной группы. Личное оружие. Индивидуальные средства защиты от оружия массового по-ражения.
  После постановки задач начальнику рекогносцировочной группы вручаются: — командировочное предписание; — карта 1:200000 для движения на новый аэродром и рекогносцировки маршрута; — крупномасштабная карта для выполнения рекогносцировки и составления отчета; — сигнальная таблица и таблица позывных должностных лиц.  

 

 








Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 1836. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия