Студопедия — По назначению и качеству воду подразделяют на хозяйственно-питьевую, санитарно-бытовую и техническую.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

По назначению и качеству воду подразделяют на хозяйственно-питьевую, санитарно-бытовую и техническую.






Хозяйственно-питьевую воду употребляют для питья, первичной обработки продуктов, приготовления пищи, выпечки хлеба, умывания, мытья посуды и кухонного инвентаря, медицинских нужд и содержания животных.

Санитарно-бытовую воду используют для помывки (санитарной обработки) личного состава и для стирки белья.

Техническую воду используют для приготовления дегазирующих, дезактивирующих и дезинфицирующих растворов, для мойки техники и вооружения, а также для заправки (дозаправки) систем охлаждения техники.

Нормы расхода воды на питьевые, хозяйственные, санитарно-бытовые и технические нужды приведены в приложении.

В зависимости от назначения вода должна отвечать следующим требованиям.

Хозяйственно-питьевая вода не должна содержать болезнетворные микробы. Содержание радиоактивных, отравляющих веществ и токсинов не должно превышать допустимые величины, установленные медицинской службой.

По органолептическим показателям (запаху, вкусу, цветности, прозрачности, наличию активного хлора) питьевая вода должна отвечать установленному стандарту.

Для определения органолептических показателей используется переносная лаборатория водоочистительных станций (ПЛВС) или набор гидротехнический для воды (НГВ), входящие в комплект фильтровальных станций.

Запах воды определяется при ее температуре 20 и 60 °С ощущением ее характера (землистый, запах нефтепродуктов и т.д.) и интенсивностью. Для этого 100 см3 воды подогревают в колбе до соответствующей температуры, перемешивают и, открыв пробку, быстро определяют характер и интенсивность запаха в баллах:

o нет запаха (0 баллов) ¾ запах не ощущается;

o очень слабый (1 балл) ¾ запах не ощущается потребителем, но обнаруживается лабораторным исследованием;

o слабый (2 балла) ¾ запах ощущается потребителем, если обратить на это его внимание;

o заметный (3 балла) ¾ запах легко ощущается и вызывает неодобрительный отзыв о воде;

o отчетливый (4 балла) ¾ запах обращает на себя внимание и заставляет воздерживаться от питья;

o очень сильный (5 балов) ¾ запах настолько сильный, что делает воду непригодной к употреблению.

Вкус и привкус заведомо безвредной воды определяются при температуре 20 °С ощущением характера воспринимаемого вкуса (соленый, кислый, горький и др.) и его интенсивности. Воду набирают в рот малыми порциями и, не проглатывая, задерживают на 3 ¸ 5 с. Интенсивность привкуса оценивают по той же пятибалльной системе, что и запаха.

Цветность воды определяется сравнением с цветностью стандартного раствора на основе бихроматокобальтового реактива, для чего исходную воду и стандартный раствор наливают в две плоскодонные пробирки и сравнивают их окраску.

Если интенсивность окраски исследуемой воды слабее стандарта, то ее цветность менее 35 градусов, если совпадает ¾ 35 градусов, если интенсивнее ¾ более 35 градусов.

Метод приготовления стандартного раствора приводится в «Инструкции к переносной лаборатории водоочистительных станций».

Прозрачность воды определяется с помощью цилиндра с делениями, имеющего внизу тубус с резиновой пробкой и зажимом и установленного на подставку, под которую подложен шрифт.

В цилиндр наливают исследуемую воду до отметки 30 см, выдерживают несколько минут до исчезновения пузырьков воздуха и, смотря сверху вниз сквозь слой воды, осторожно выпускают через тубус воду до тех пор, пока буквы шрифта станут хорошо видны.

Максимальная высота слоя воды, при которой можно читать текст, соответствует величине прозрачности (в см).

Остаточный активный хлор определяется следующим образом:

¾ в коническую колбу насыпают примерно 0,5 г йодистого калия, растворяют его в 5 ¸ 10 мл дистиллированной воды, наливают 5 мл 15% -ного раствора серной кислоты, встряхивают, наливают 200 мл исследуемой воды, снова встряхивают и добавляют 1 мл 1% -ного раствора крахмала;

¾ в бюретку заливают 0,01 мл нормального раствора гипосульфата натрия и при постоянном перемешивании титруют его в колбу до исчезновения синего окрашивания.

Содержание активного хлора, мг/л, вычисляется по формуле

Х=1,775V,

где V ¾ количество раствора гипосульфата натрия, мл, израсходованного на титрование.

Вода, пригодная для питья, должна отвечать следующим требованиям:

ü прозрачность по шрифту ¾ не менее 20 см;

ü запах и привкус ¾ не более 3 баллов;

ü цветность ¾ не более 35 градусов;

ü содержание активного хлора ¾ 0,8 ¸ 1,2 мг/л.

Во всех случаях хозяйственно-питьевая вода должна обрабатываться средствами полевого водоснабжения.

На санитарно-бытовые нужды употребляется вода, не содержащая болезнетворных микробов. Содержание радиоактивных, отравляющих веществ и токсинов не должно превышать допустимые величины, установленные медицинской службой. Допускается применение воды из открытых источников без обработки средствами полевого водоснабжения. По органолептическим показателям она не регламентируется.

На технические нужды употребляется вода, как правило, из открытых источников, по органолептическим показателям не регламентируется. Для заправки систем охлаждения применяется мягкая вода с низкой степенью минерализации. По жесткости вода подразделяется на мягкую со степенью минерализации 4 мгэкв/л, среднюю ¾ 4 ¸ 8 мгэкв/л, жесткую ¾ 8 ¸ 12 мгэкв/л и очень жесткую ¾ свыше 12 мгэкв/л.

При применении средней и жесткой воды для уменьшения образования накипи в системе охлаждения в воду добавляется присадка хромпика калиевого в виде раствора, который приготавливается из порошка хромпика ¾ 100 г на 1 л воды. Норма добавок раствора хромпика в воду в зависимости от ее жесткости допускается 30 ¸ 40 см3 на 1 л воды средней жесткости и 90 ¸ 110 см3 на 1 л воды жесткой.

Очень жесткая вода применима для системы охлаждения только в безвыходных ситуациях.

Признаками, характеризующими наличие неглубоко залегающих подземных вод (до 5 м), является:

· болотные и водолюбивые растения (камыш, осока, болотные мхи, щавель, хвощи, незабудки);

· ярко-зеленая растительность во время засухи;

· сосняк с лишайником «олений мох»;

· оползни, ржавые пятна на поверхности земли, действующие и заброшенные колодцы;

· староречье и сухие русла рек, поймы с песчано-гравийным грунтом.

Добычу и очистку воды осуществляют, как правило, на пунктах водоснабжения с использование штатных или народнохозяйственных средств.

Под пунктом водоснабжения (Рис. 4.6) понимается источник воды с прилегающим к нему участком местности, оборудованным для добычи, очистки, хранения воды и выдачи ее потребителям. Начальником пункта водоснабжения назначается командир подразделения, которое оборудует этот пункт, или начальник водоочистной (опреснительной) станции (установки).

Водоразборный пункт включает в себя средства хранения запасов воды и пути подъезда к нему. Начальником такого пункта обычно назначается офицер или сержант того подразделения, которому принадлежат средства хранения воды.

Пункты водоснабжения и водоразборные пункты подлежат круглосуточной охране и обороне силами подразделений, которые обеспечиваются из них водой.

Пункты водоснабжения устраивают в первую очередь на существующих шахтных колодцах, родниках, скважинах и других источниках воды, а при их отсутствии или недостатке ¾ на поверхностных источниках воды или на вновь пробуренных скважинах (колодцах). Основными элементами пункта водоснабжения являются подъездной путь, рабочая площадка с источником воды, пост регулирования и площадка для хранения запасов воды.

При оборудовании пункта водоснабжения подготавливают подъездной путь, оборудуют сам источник и место хранения запасов воды (если это требуется), проводят мероприятия по маскировке и защите источника от средств поражения, в радиусе до 100 м от источника воды создают зону санитарной охраны, а также выделяют подразделение для обслуживания и охраны.

 

Рис. 4.6. Размещение пункта водоснабжения

(вариант).

 

При наличии источников воды пункты водоснабжения оборудуют в каждом подразделении, где готовится пища. При недостаточности источников воды или в случае их заражения пункты водоснабжения оборудуют только в частях, а в подразделениях создают водоразборные пункты.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 1276. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия