Студопедия — Активно развивается так же коммерческое и внутрифирменное кредитование. Устанавливаются тесные связи между различными звеньями кредитной системы и рынком ценных бумаг.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Активно развивается так же коммерческое и внутрифирменное кредитование. Устанавливаются тесные связи между различными звеньями кредитной системы и рынком ценных бумаг.






В настоящее время наиболее заметным явлением в кредитной системе можно считать концентрацию и централизацию банковского капитала. Выделяются крупные банки, сосредотачивающие у себя значительную долю ресурсов, операций и персонала банковской системы. Они постепенно занимают господствующее положение на рынке ссудных капиталов. Их размеры возрастают за счет расширения обслуживания крупной клиентуры, привлечения новых вкладчиков, получения высокой прибыли[4].

Образование кредитной системы за рубежом.

Рассмотрим образование кредитной системы за рубежом на примере Великобритании. С развитием рыночной экономики возникает потребность в развитии адекватной финансовой инфраструктуры. Великобритания обладает хорошо развитой промышленностью и торговлей, а также известной во всем мире финансовой системой. Лондон является центром как для английской кредитной системы, так и для международного финансового рынка в глобальном масштабе. Однако так было не всегда. Когда в конце средних веков начала развиваться британская торговля, финансовая система страны отставала в своем развитии от других стран Европы.

Сначала банки были в частном владении. Они основывались как товарищества, и по Закону 1708 г. им запрещалось иметь больше шести партнеров. Единственным исключением из этого правила был Банк Англии, образованный в 1694 г. как единственный акционерный банк страны. То, что частные банки были так долго ограничены указанными условиями, частично объяснялось стремлением сохранить привилегированное положение Банка Англии.

Банковское дело в Англии зародилось из деятельности золотых дел мастеров, многие из которых были связаны с еврейскими или итальянскими ростовщиками. В начале XVII в. в Лондоне ювелиры начали принимать вклады золотых монет на безопасное хранение. Квитанции, или ноты, которые они выдавали, стали применяться как деньги, и из них возникли банкноты. Когда квитанции ювелиров начали приниматься за деньги с полным правом, ювелиры поняли, что могут увеличивать ссужаемые средства путем выпуска простых векселей, обещающих выплату монет, хотя монеты и не поступали к ним на хранение, при условии, что они сумеют поддерживать безопасное соотношение между выпущенными расписками и фактически имеющимися на хранении монетами. К тому времени, когда была достигнута эта стадия (к концу XVII в.), банковское дело стало основным источником получения прибыли, оттеснив на второй план ремесло ювелиров. Предоставление ссуд стало главной частью этого бизнеса, и появились частные банки.

В начале XIX в. разорение банков стало уже значительной угрозой для вкладчиков и держателей банкнот частных банков. Многие из вновь возникших частных банков были неосмотрительны либо по части поддержания необходимого соотношения между выпущенными банкнотами и монетами в запасах, либо в отношении объемов кредитования, а иногда и в том и в другом. Если становится известно, что какой-либо банк не в состоянии оплатить свои долги вкладчикам и держателям банкнот, за этим может последовать «нашествие на банк»; результатом «атаки» кредиторов на банк с требованием вернуть их деньги обычно было банкротство. Тот факт, что банки были ограничены максимум шестью партнерами по своему составу, означал, что у них, как правило, не было достаточного собственного капитала для преодоления даже малейшей финансовой бури.

Закон о банках 1826 г. Это был первый закон, разрешивший образование акционерных банков, помимо, конечно, Банка Англии. Новые банки имели право выпускать банкноты, но в Законе предусматривалось одно существенное ограничение: ни один акционерный банк не должен был открываться в радиусе 65 миль (105 км) от Лондона. Это положение было включено в закон для защиты Банка Англии, который, несмотря на его возрастающую связь с правительством, продолжал выступать также в роли коммерческого банка.

Закон о банковских привилегиях 1833 г. Согласно этому закону акционерные банки получали разрешение на ведение операций в пределах радиуса в 65 миль от Лондона, однако им запрещалось выпускать собственные банкноты, а это полномочие считалось жизненно важным для развития кредитного бизнеса в широком масштабе. Несмотря на это ограничение, новые банки вскоре стали появляться в больших количествах.

Попытка ограничить темпы роста новых банков, отказав им в праве на выпуск банкнот, не удалась по причине нового явления - депозитных банковских операций. Даже частным банкам было известно, что для расширения общей суммы средств, идущих на ссуды, не обязательно выпускать банкноты: та же самая цель может быть достигнута путем создания кредита, давая возможность клиентам совершать овердрафт по их текущим счетам. Однако в то время правительство этого еще не понимало.

Закон о банковских привилегиях 1844 г. Этим Законом делалась попытка ограничения роста денежной массы. Как мы уже говорили, он положил конец дальнейшему увеличению выпуска банкнот акционерными и частными банками. Кроме того, по мере слияний или поглощений существующих банков они теряли право на выпуск банкнот. Вновь образуемые банки уже не могли выпускать банкноты. В качестве меры по контролю надденежной массой здесь правительство потерпело неудачу по причинам, о которых мы уже говорили. Закон не снизил темпы роста денежной массы, обусловленные депозитными банковскими операциями, и не сдержал развития деятельности коммерческих банков.

Закон о компаниях 1862 г. Понятие ограниченной ответственности появилось в Британии еще 1662 г., хотя в течение долгого времени его применение было доступно только для очень небольшого числа организаций. Преимуществом компании с ограниченной ответственностью является ограничение ответственности инвесторов за долги компании только на установленную умму, обычно на сумму подписки для участия в долевом капитале. Закон о компаниях 1862 г. подтвердил предыдущие законодательные акты, впервые компании с ограниченной ответственностью получили возможность осуществлять кредитную деятельность. Тем самым был устранен последний барьер для создания очень крупных кредитных организаций.

Северная Англия, в частности Шотландия - это традиционные районы сбережений, тогда как Юг известен как область заимствований. Именно это послужило созданию национальных сетей и установлению связей между английскими и шотландскими кредитными организациями.

Процесс объединения пошел особенно активно после принятия Закона 1833 г. В 1841 г. в Англии было 115 акционерных банков. Некоторые из них были образованы путем поглощения старых частных кредитных организаций. Они расширяли свои сети, открывая новые филиалы и сливаясь друг с другом. К 1914 г. большая часть деятельности коммерческих банков Англии и Уэльса контролировалась шестнадцатью клиринговыми банками. В 1918г. для исследования этих объединений был учрежден Комитет казначейства. Комитет рекомендовал осуществлять законодательный контроль за дальнейшим слиянием, с тем чтобы избежать ситуации, когда управление кредитной системой окажется в одних руках, и не допустить злоупотреблений властью. На самом деле законодательные меры не были приняты, но Казначейство получило заверения от банков, что дальнейшие слияния будут осуществляться только после согласования с правительством.

К 1920 г., после поглощений нескольких небольших банков, количество клиринговых банков уменьшилось до одиннадцати, попавших в категории «большой пятерки» и «маленькой шестерки». В пределах этих групп в течение почти 50 лет не было дальнейших слияний, хотя нужно отметить, что Martins Bank был единственным полностью независимым членом маленькой шестерки.

В период между двумя войнами и в послевоенный период до конца 60-х гг. одиннадцать клиринговых банков, особенно «большая пятерка», концентрировали внимание на расширении сети новых филиалов в областях, в которых они были слабо представлены. «Маленькая шестерка», наоборот, сохраняла локализованный характер деятельности, например, Martins и Williams Deacons оставались преимущественно северными банками. «Большая пятерка» совместно контролировала около 80% депозитов клиринговых банков.

Банковский закон 1987 г. был принят в результате необходимости «спасти» банковскую группу Johnson Matthey в 1984 г. Он пришел на смену Банковскому закону 1979 г., который, в свою очередь, был реакцией на банковский кризис 1973-74 гг., вызванный тем, что ряд банков попал в затруднительное положение, беря взаймы на короткий срок и выдавая долгосрочные ссуды. Закон 1987 г. отменил ранее существовавшее деление банков на две категории - признанные банки и имеющие лицензию депозитные учреждения - и ввел единую категорию уполномоченного учреждения.

Главная цель Закона - обеспечение надзора за соблюдением принципа осмотрительности. Закон устанавливает юридическое право Банка Англии на надзор за банками и депозитными учреждениями и подкрепляет эти полномочия введением программы по защите вкладов, которая будет служить резервом на случай возможных банковских крахов. Однако Банк Англии не может непосредственно диктовать банкам способ ведения их дел.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 259. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия