Студопедия — Разделы учебной дисциплины (модуля) и междисциплинарные связи с последующими дисциплинами11
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Разделы учебной дисциплины (модуля) и междисциплинарные связи с последующими дисциплинами11






 

№ п/п Наименование последующих дисциплин Раздела данной дисциплины, необходимые для изучение последующих дисциплин
     
  Акушерство и гинекология Вопросы физиологии и патологии детей раннего возраста.   Детские инфекции. Неотложные состояния у детей.  
  Поликлиническая терапия Вопросы физиологии и патологии детей раннего возраста. Заболевания детей старшего возраста Детские инфекции. Неотложные состояния у детей.

 

4. Методические рекомендации по организации изучения дисциплины:

 

Обучение складывается из аудиторных занятий (216 час.), включающих лекционный курс и практические занятия, и самостоятельной работы (108 час.). Основное учебное время выделяется на практическую работу по последовательному освоению трех разделов дисциплины «Вопросы физиологии и патологии детей раннего возраста», «Заболевания детей старшего возраста», «Детские инфекции. Неотложные состояния у детей».

При изучении учебной дисциплины необходимо использовать знания и умения, полученные студентами при прохождении предшествующих медико-биологических и клинических дисциплин и освоить практические умения контроля за гармоничным развитием ребенка, диагностики, лечения, профилактики наиболее часто встречающихся заболеваний детского возраста, оказания помощи при неотложных состояниях у детей.

Практические занятия проводятся в виде клинических практических занятий, демонстрации тематического видеоматериала и использования наглядных пособий, решения ситуационных задач, ответов на тестовые задания, разбора клинических больных.

В соответствии с требованиями ФГОС-3 ВПО по реализации компетентностного подхода в учебном процессе широко используются активные и интерактивные формы проведения занятий: ролевые и деловые игры, ситуация-кейс, разбор конкретных клинических ситуаций, проблемные лекции, дискуссия, в сочетании с самостоятельной внеаудиторной работой, в виде выполнения авторизованного изложения предлагаемых для разбора тестовых за-даний, составление ситуационных задач, презентации на заданную тему и написание рефератов Удельный вес занятий, проводимых в интерактивных формах, составляет не менее 5 % от аудиторных занятий.

Самостоятельная работа студентов подразумевает подготовку материала по теме, соответственно плану практических занятий и включает подготовку к занятиям, подготовку к текущему, промежуточному, итоговому контролю (X семестр), написание истории болезни (VIII, IX семестры).

Работа с учебной литературой рассматривается как вид учебной работы по дисциплине педиатрия и выполняется в пределах часов, отводимых на её изучение (в разделе СРС).

Каждый обучающийся обеспечен доступом к библиотечным фондам Университета и кафедры, современными учебниками, в том числе на электронном носителе, «Руководством к самостоятельной работе студентов», подготовленном сотрудниками кафедры.

По каждому разделу учебной дисциплины разработаны методические рекомендации для студентов и методические указания для преподавателей, а также задания для проведения тестового контроля, ситуационные задачи.

Во время изучения учебной дисциплины студенты самостоятельно проводят анализ конкретных клинических ситуаций, оформляют истории болезни и представляют тематические рефераты и презентации.

Написание реферата, учебной истории болезни способствуют формированию культуры мышления, умения логически правильно оформить его результаты; способности к анализу медицинской информации, восприятию инноваций; умение анализировать медицинские и социальные проблемы, использовать на практике достижения естественно-научных, медико-биологических и клинических наук.

Работа студента в группе формирует чувство коллективизма и коммуникабельность.

Обучение студентов способствует воспитанию у них навыков общения с больным с учетом этико-деонтологических особенностей патологии и пациентов. Самостоятельная работа с пациентами способствует формированию профессионального поведения, аккуратности, дисциплинированности.

Исходный уровень знаний студентов определяется тестированием, текущий контроль усвоения предмета определяется устным опросом в ходе занятий, во время клинических разборов, при решении типовых ситуационных задач и ответах на тестовые задания.

В конце изучения учебной дисциплины (модуля) проводится промежуточный контроль знаний с использованием тестового контроля, проверкой практических умений и решением ситуационных задач.

Вопросы по учебной дисциплине (модулю) включены в Итоговую государственную аттестацию выпускников.

 

Дата.

Подпись разработчика.

 

 



 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 380. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия