Студопедия — Отрядного уровня
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Отрядного уровня






 

3.1. Хозяйственный сбор «Лагерь – наш дом»

 

Инна Колганова,

методист управления

образовательных программ

Ольга Телешева,

методист управления

образовательных программ

 

Цель: предъявление подросткам единых требований по совместному проживанию; соблюдение основных режимных моментов, правил утилизации твёрдых бытовых отходов (ТБО), санитарно-гигиенических норм.

Форма проведения: игра по станциям.

Место в программе отрядной деятельности: данное мероприятие является ключевым делом организационного периода смены и проводится в первые дни для того, чтобы подростки усвоили комплекс требований по совместному проживанию в ВДЦ «Орлёнок».

Участники:подростки 11-15 лет, максимальное количество – 30 человек.

Основная идея дела: дело проводится в форме игры, участникам которой предлагается совершить «путешествие» по детскому лагерю и заполнить карту. Но для того, чтобы составить карту, необходимо узнать важную информацию у сотрудников детского лагеря. Основная идея заключается в том, что подростки самостоятельно узнают информацию, а педагог помогает им в этом, добавляет, корректирует и поясняет. Необходимо предварительно подготовить участников и провести ознакомительную экскурсию по территории лагеря.

 

Педагогические возможности дела:хозяйственный сбор помогает подросткам познакомиться с основными требованиями проживания в центре, что является важным фактором для успешной адаптации подростков, а также эффективно влияет на формирование у подростков культуры ответственного поведения.

Перечень необходимого реквизита и оборудования:столы, стулья, бумага (А4), ватманы, краски, кисточки, цветные карандаши, ручки, маркеры, магнитофон, стяг, английские булавки, скотч, ножницы, диск с орлятской музыкой, стенд, клей, ноутбук, проектор, удлинитель, экран, флипчарт.

Рекомендуемое помещение: закрытое помещение (игровая комната, отрядное место).

План подготовки педагога:

  • работа с литературой;
  • выбор игровых форм и способов работы, соответствующих возрастным особенностям подростков;
  • написание сценария;
  • подготовка дидактического материала, оформления места проведения.

 

План проведения дела:

· Вводная часть: сбор-старт.

Подросткам сообщается цель проводимого дела. Все участники делятся на 2 команды. Каждая команда определяет капитана, который получает задание. Ведущий объясняет условия игры, проговаривает правила поведения на территории детского лагеря.

· Основная часть

Каждой команде выдаётся одна половина карты, на которой схематично изображены все объекты детского лагеря. Важные объекты обозначены значками:

- значок «Человечек» – узнать информацию о сотруднике, работающем в этом отделе (службе): имя, должность, по какому вопросу можно к нему обратиться;

- значок «Часики» – выяснить график работы данной службы;

- значок «Цветной контейнер» – найти место, где находятся контейнеры для ТБО и для каких конкретно фракций они предназначены (пластик, бумага, алюминий и прочие бытовые отходы);

- значок «Внимание!» – познакомиться с основными правилами пребывания на территории лагеря (правила поведения в столовой, медпункте, в комнате или домиках, административном корпусе, в кассе, на центральной усадьбе ВДЦ «Орлёнок»).

На выполнение задания командам даётся 25-30 минут. Передвигаются команды по лагерю в сопровождении одного из ведущих.

После заполнения карты подростки собираются в игровой комнате и собирают фрагменты карты. Капитаны команд сообщают информацию, которую они узнали во время игры. При необходимости в ходе выступления капитанов Ведущий делает добавления и пояснения. Затем капитаны прикрепляют карту на отрядном уголке, и ведущий проводит дидактическую игру «Рециклинг – первая ступень».

· Подведение итогов

Предъявление подросткам единых требований по совместному проживанию: соблюдение основных режимных моментов, правила утилизации бытовых отходов, соблюдение санитарно-гигиенических норм.

Сценарий дела:

Участники дела собираются в игровой комнате. Вожатый раздаёт подросткам ленточки двух цветов: красные и жёлтые.

 

Ведущий 1: Здравствуйте, дорогие друзья! Сейчас мы отправляемся в путешествие по детскому лагерю. Вы познакомитесь с территорией нашего лагеря и его сотрудниками, узнаете правила совместного проживания и получите ответы на интересующие вас вопросы по организационным моментам смены, узнаете, какие правила действуют на территории нашего «Орлёнка».

Ведущий 2: В руках у вас цветные ленточки, вам необходимо объединиться в команды и выбрать капитана.

Подростки объединяются в команды.

Ведущий 1: Внимание всем командам!!! Ленточки необходимо сохранить до конца нашего сбора, так как с их помощью мы подведём итоги нашего дела. Предлагаем вам повязать их на руки.

Ведущий 2:Капитаны, получите карты своего маршрута, где важные объекты обозначены особыми значками. Ваша команда должна пройти по маршруту, зафиксировать полученную информацию, и в конце хозяйственного сбора поместить её, оформив красиво и эстетично, в отрядный уголок. На выполнение задания даётся 25-30 минут.

Ведущий 1:А итогом нашего сбора станет единая карта, которая поможет нам в течение смены выполнять правила проживания в нашем «Орлёнке».

После этого вожатый ещё раз проговаривает правила безопасного передвижения по маршруту. Команды вместе с вожатыми отправляются на поиски информации (25-30 минут), затем возвращаются в игровую комнату.

Ведущий 1: Ребята, спасибо за участие в сборе информации. Итак, вы вернулись на отрядное место. Начинайте заполнять карту в соответствии с полученной информацией, которую вы узнали, а капитан затем будет её представлять. На это вам отводится 10 минут.

Воспитатели в ходе представления делают добавления и пояснения,

если это необходимо.

Ведущий 2:Спасибо за выступления и представленную информацию. Наша карта детского лагеря готова, и я предлагаю вам её закрепить на отрядный уголок.

Обратите внимание на интересные значки «Цветной контейнер». Скажите, пожалуйста, с какими правилами по правильной утилизации ТБО вы уже знакомы? (ведущий выслушивает ответы ребят). Предлагаю вам проверить свои знания и умения.

Проводится дидактическая игра «Рециклинг: первая ступень» (см. 3.2).

Ведущий 2:Наш хозяйственный сбор подошёл к своему логическому завершению и вы, наверное, поняли из полученной информации, что раздельный сбор бытовых отходов, с одной стороны, очень важная вещь для защиты окружающей среды, нашего здоровья, а с другой стороны, это требует от каждого из нас концентрации внимания и усилий. Но только так каждый из нас сможет внести лепту в защиту окружающей среды – и это настоящий след человека.

Ведущий 1: Обращаем ваше внимание, что в нашем лагере находятся контейнеры, предназначенные для сбора пластика, бумаги, пищевого алюминия и прочих бытовых отходов. Поэтому ТБО необходимо сортировать по разным контейнерам, что является обязательным требованием к каждому участнику смены.

Ведущий 2:Вот мы и выполнили все задания. Давайте встанем в общий круг, и каждый в одной фразе выразит своё отношение к тому, что произошло. Это могут быть ваши впечатления или личная оценка.

Высказывания подростков.

Ведущий 1:Спасибо за участие! И мы очень надеемся, что полученная информация пригодится вам не только для соблюдения всех требований в рамках смены, но и в дальнейшей жизни.

 

 

3.2. Дидактическая игра «Рециклинг: первая ступень!»

Ольга Телешева,

методист управления образовательных программ

 

Цель: знакомство с правилами раздельного сбора твёрдых бытовых отходов (ТБО) в ВДЦ «Орлёнок».

 

Раздаточный материал:

· набор цветных картинок с разными видами ТБО

· игровые контейнеры:

1 вариант: на картоне А4 сделаны цветные «контейнеры»-кармашки, а также размещена дополнительная информация по сегментации ТБО;

2 вариант: из пластиковых бутылок (0,3 л), оклеенных цветным оракалом, сделаны контейнеры;

3 вариант: цветные конверты, на которых нарисованы контейнеры для сбора определённой фракции и написана основная информация о данном виде ТБО (пример оформления конвертов представлен ниже).

 

Ход игры:

  1. Вступительное слово педагога:
  2. Во Всероссийском детском центре «Орлёнок» в 2010 году стартовала экологическая образовательная программа «Твой след на планете», которая может научить тебя и твоих сверстников правильной утилизации бытовых отходов. Педагоги «Орлёнка» предлагают всем желающим принять участие в этой программе, а вернувшись домой, организовать экологическую акцию. Надеемся, что и ты станешь активным участником этой программы, а данная игра позволит лучше понять правила сегментации ТБО.
  3. Отряд делится на микрогруппы, которые выполняют задание: разложить цветные картинки по «контейнерам», не перепутав фракции.
  4. Подведение итогов работы групп. Педагог комментирует правильные/неправильные ответы (см. материал к игре, представленный ниже).
  5. Просмотр слайд-презентации «Планета задыхается от мусора»
  6. Обсуждение вопроса: что лично я могу сделать, чтобы уменьшить количество твёрдых бытовых отходов?

 

Рекомендации по использованию:

1. Дидактическую игру лучше проводить по микрогруппам (3-5 человек), чтобы каждый подросток имел возможность принять в ней активное участие.

2. Необходимо обязательно наглядно показать, как уменьшается объём пластиковой бутылки перед её выбросом в контейнер. Можно попросить ребят это продемонстрировать.

3. Желательно при разборе ответов детей давать соответствующие комментарии.

4. Важно не забыть в конце игры обсудить вопрос: что лично я могу сделать, чтобы уменьшить количество ТБО?

 

Информация об основных видах ТБО,







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 550. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия