виды памяти
Произвольная памятьпредполагает наличие специальной цели запомнить, которую ставит человек и применяет для этого соответствующие приемы, производит волевые усилия. Непроизвольная памятьне предполагает специальной цели запомнить или припомнить тот или иной материал, случай, явление, они запоминаются как бы сами собой, без применения специальных приемов, без волевых усилий. Непроизвольная память - неиссякаемый источник познания. В развитии памяти непроизвольное запоминание предшествует произвольному. Очень важно понять, что человек непроизвольно запоминает не все подряд, а то, что связано с его личностью и деятельностью. Непроизвольно запоминается прежде всего то, что нам нравится, на что мы обратили случайно внимание,над чем мы активно и с увлечением работаем. Поэтому непроизвольная память тоже имеет активный характер. Непроизвольная память есть уже у животных. Однако «животному вспоминается, но животное не вспоминает. В человеке же мы различаем ясно оба эти явления памяти» (К. Ушинский). Лучший способ запомнить и надолго сохранить в памяти - применить знания на практике. Кроме того, память не желает удерживать в сознании то, что противоречит установкам личности. Кратковременная и долговременная память.Эти два вида памяти отличаются длительностью сохранения того, что человек запоминает. Кратковременная память имеет относительно небольшую длительность - несколько секунд или минут. Она достаточна для точного воспроизведения только что происшедших событий, только что воспринятых предметов и явлений. После непродолжительного времени впечатления исчезают, и человек обычно оказывается неспособным что-либо вспомнить из воспринятого. Долговременная память обеспечивает продолжительное сохранение материала. Здесь важны установка запомнить надолго, необходимость этих сведений для будущего, их личностная значимость для человека. 52 Основные методы и приемы развития памяти: 2. Структурирование информации. Цель структурирования информации - провести ее к виду, оптимальному для хранения в долговременной памяти.
3. Рациональное повторение. Оно подразумевает выполнение мысленной деятельности, ее самостоятельное воспроизведение в памяти. Повторения формируют устойчивые образы ранее воспринимавшихся предметов и явлений, которые в данный момент не вызывают ощущений у человека и не воспринимаются им. Повторения могут быть зрительными, слуховыми, вкусовыми, обонятельными, мышечными. Мышечное повторение какого-либо движения или действия вызывает реальное слабое сокращение работающих мышц. Возбуждение при воображаемом действии аналогично возбуждению при реальном действии. (Приемы развития памяти). 4. Использование семантических вставок. Особую трудность при запоминании вызывают различные сведения, плохо связанные между собой в смысловом отношении. В этих случаях смысловое объединение данных с помощью посредников - легко запоминающихся слов и предложений. Из школьной практики цвета радуги рекомендовали запоминать, используя предложение "каждый охотник желает знать, где сидит фазан", а падежи - "Иван родил девчонку, велел тащить пеленку". (Приемы развития памяти). 5. Использование целенаправленного воображения. Принцип целенаправленного воображения схож с рациональным повторением, однако он сопровождается и дополняется яркостью и красочностью, конкретностью и детализированностью образов. Для тренировки мысленного конструирования образов полезны упражнения:
6. Использование мнемотехники. Специально разработанные системы для удержания в памяти любой информации, вне зависимости от ее природы, получили название "мнемотехника" ("мнемо" - в переводе с греческого - "помню"). ОБЩИЕ УСЛОВИЯ УСПЕШНОГО ЗАПОМИНАНИЯ: 1. Когда материал интересен для запоминающего. 2. Когда у запоминающего есть уже большой объем знаний в той области, к которой относится заучиваемый материал. 3. Когда у запоминающего сформирована установка на длительность, полноту и прочность запоминания. 4. Когда материал осмыслен, предельно ясен, подвергается классификации. 5. Когда при заучивании материала до 1000 слов (т.е. 3-4 страницы книги обычных размеров), он внимательно прочитан один - два раза с разбивкой его на смысловые фрагменты и затем воспроизводится путем активных и с подглядыванием повторений. 6. Когда число таких повторений на 50% превышает то количество их, которое требуется для первого безошибочного воспроизведения. (Со средней памятью человек может безошибочно воспроизвести 7-9 слов сразу, 12 слов - после 17 повторений, 24 слова - после 40 повторений). 7. Когда между отдельными повторениями вводится пауза продолжительностью 24 часа. 8. Когда процесс заучивания, разделенный на отрезки по 45-60 минут, прерывается паузами отдыха 10-15 минут. 55 внимание понятие и выиды
Внимание — избирательная направленность восприятия на тот или иной объек Непроизвольное внимание (пассивное) [править | править вики-текст] Вид внимания, при котором отсутствует сознательный выбор направления и регуляции. Оно устанавливается и поддерживается независимо от сознательного намерения человека. В основе него лежат неосознаваемые установки человека. Как правило, кратковременно, быстро переходящее в произвольное. Возникновение непроизвольного внимания может быть вызвано особенностью воздействующего раздражителя, а также обусловливаться соответствием этих раздражителей прошлому опыту или психическому состоянию человека. Иногда непроизвольное внимание может быть полезным, как в работе, так и в быту, оно даёт нам возможность своевременно выявить появление раздражителя и принять необходимые меры, и облегчает включение в привычную деятельность. Но в то же время непроизвольное внимание может иметь отрицательное значение для успеха выполняемой деятельности, отвлекая нас от главного в решаемой задачи, снижая продуктивность работы в целом. Например, необычный шум, выкрики и вспышки света во время работы отвлекают наше внимание и мешают сосредоточиться. Причины возникновения непроизвольного внимания:
Произвольное внимание [править | править вики-текст] Физиологическим механизмом произвольного внимания служит очаг оптимального возбуждения в коре мозга, поддерживаемый сигналами, идущими отвторой сигнальной системы. Отсюда очевидна роль слова родителей или преподавателя для формирования у ребёнка произвольного внимания. Возникновение произвольного внимания у человека исторически связано с процессом труда, так как без управления своим вниманием невозможно осуществлять сознательную и планомерную деятельность. Психологической особенностью произвольного внимания является сопровождение его переживанием большего или меньшего волевого усилия, напряжения, причём длительное поддерживание произвольного внимания вызывает утомление, зачастую даже большее, чем физическое напряжение. Полезно чередовать сильную концентрацию внимания с менее напряжённой работой, путём переключения на более лёгкие или интересные виды действия или же вызвать у человека сильный интерес к делу, требующему напряжённого внимания. Человек прилагает значительное усилие воли, концентрирует своё внимание, понимает содержание, необходимое для себя, и уже дальше без волевого напряжения внимательно следит за изучаемым материалом. Его внимание становится теперь вторично непроизвольным, или после-произвольным. Оно будет значительно облегчать процесс усвоения знаний и предупреждать развитие утомления. Произвольное внимание разделяют на: 1) собственно произвольное внимание (для достижения заранее поставленной цели); 2) волевое внимание (для того, чтобы отвлечься от отвлекающих факторов и сконцентрироваться на нужной деятельности); 3) ожидательное внимание (бдительность, осторожность). Послепроизвольное внимание [править | править вики-текст] Вид внимания, при котором в наличии сознательный выбор объекта внимания, но отсутствует напряжение, характерное для произвольного внимания. Связано с образованием новой установки, связанной в большей мере с актуальной деятельностью, нежели с предшествующим опытом человека
|