Студопедия — Часть 4
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Часть 4






Сталкеры копали всю ночь с короткими перерывами, и когда небо на востоке – там, где далеко-далеко шумел залив – стало розоветь, Дженсен ускорил темп. Вскоре последняя груда кирпичей мелкой острой пылью обрушилась вниз под напором лезвий лопат, и Стив посветил фонариком под плиту. В стене действительно виднелся контур двери, и сталкеры ликующе переглянулись.

Дженсен стащил маску, подышал и бросил взгляд на небо, которое неумолимо светлело на глазах, заливаясь отчаянным золотым румянцем. Это было невозможно красиво, так бы и любоваться вечно, но Дженсен отлично понимал, что ещё немного – и на город обрушится удушающая жара. А решиться снять ещё и химзу он не мог.

-Пошли-ка назад, парни. Изжаримся.

Стив кивнул и вытер пот. Джек сноровисто паковал инструменты. Важная часть миссии была выполнена. Оставалось вернуться в убежище, доложиться Шелли и Опоссуму и вечером устроить совместную вылазку в поисках рации. Всё складывалось великолепно, не считая маленького ночного происшествия с… кошкой и личного демарша Дженсена с противогазом.

Стив накинул рюкзак на плечо и бодро потрусил к оконному проёму. Джек последовал за ним. Дженсен отчего-то медлил, разглядывая запорошенную пылью дверь. Даже ручка сохранилась, надо же… Стоит только подойти ближе, нажать на неё… и он был уверен, что дверь отворится.

-Эй, Дженс!

-Иду!

Он, хмурясь, развернулся, чтобы последовать за друзьями, но внезапно остановился как вкопанный. По спине стройным галопом побежали мурашки, волоски на загривке встали дыбом.

Звук. Лёгкий, еле различимый скребущий звук из-за двери. Словно кто-то царапал коготками изнутри.

Кошка, глупо подумал Дженсен.

Он натянул маску и окликнул парней. Те быстро вернулись, встревоженные, на ходу надевая маски.

-Ты чего, Дженс?

-Ш-ш. Слушайте.

Снова тихое скрежетание. Дженсен поймал себя на мысли, что подсознательно ждёт громкого и жалобного мяуканья. Кошка или не кошка, но существо за дверью явно пыталось привлечь к себе внимание.

Глаза Стива и Джека стали как плошки.

-Дженс, какого хрена…

-Понятия не имею. Но там кто-то есть.

Джек помялся.

-Ну… мы не можем туда войти. Мы должны вернуться. Сообщить Опоссуму.

-Если мы сами туда полезем, - подхватил Стив, - это будет как бы самоволка. Нам за это Опоссум таких пиздюлей выпишет …

Дженсен смотрел на дверь, и чем больше смотрел, тем крепче становилась в нём уверенность, что они просто обязаны её открыть. В конце концов он тут командир. Он первым снял противогаз. Он первым откроет эту чёртову дверь и возьмёт всю ответственность на себя. И плевать он хотел на старика Шелли и одноглазого Опоссума. Он достаточно осторожен и осмотрителен, чтобы в случае чего не лезть на рожон, но посмотреть, что там, за дверью, было нужно.

Хотя бы просто посмотреть.

Снова скрипнуло, раздался шорох, словно что-то жёсткое тёрлось о камень.

-Дженс, - предупреждающе проговорил Стив.

-Плевать, - коротко отозвался тот, подошёл к двери и нажал на ручку. Сзади щёлкнули взводимые курки, парни автоматически отработали прикрытие. Дверь с натугой подалась, проворачиваясь на ржавых петлях, и жалобный звук пронзил окружающее безмолвие. Дженсен приналёг, дёрнул сильнее, расширяя проход, сгребая в сторону мелкие обломки. Джек выразительно поглядел на небо, потыкал Дженсена в плечо. Воздух стал душным, влажным, он тяжело вливался в горло, вызывая отрыжку. Обломки стен порозовели в первых лучах солнца.

-Эй, слушай, скоро тут душегубка будет…

Дженсен не ответил. Из открывшегося проёма на него пахнуло влажной студёной сыростью. Дозиметр вёл себя на удивление спокойно. Ни шороха не доносилось из темноты, ни единого звука…
-Дженс, - запаниковал Стив, глядя, как всё ярче и ярче разгораются пылающим золотом острые бетонные сваи, торчащие над кучей строительного лома. – Не успеем вернуться…

-И не надо, - проговорил Дженсен, внезапно обернувшись к парням, и они в изумлении вытаращились на него: в зелёных глазах, обрамлённых пушистыми ресницами, извивался золотой отблеск пламени, словно Дженсен смотрел на ярко горящую свечу. Стив даже рот открыл. А когда Дженсен моргнул, пламя исчезло, как и не было.

-Не надо возвращаться, - повторил он решительно. – Идём вниз. Посмотрим, что там и как.

-Ты с ума сошёл, - обречённо пробормотал Стив, понимая, что обратно они уже не дойдут.

-Ничуточки. Не дрейфь, - Дженсен ободряюще улыбнулся под маской, и в уголках его глаз обозначились мелкие лучики. – Если что, пересидим там. А вечером пойдём сдаваться.

-Опоссум нас уроет…

-Есть такая вероятность, - согласился Дженсен. – Но это будет только ночью. А пока мы можем сами поискать эту грёбаную рацию и заодно посмотреть, кто там шумел.

Стив с тоской глянул на небо, утёр пот и сунул в рот таблетку стимулятора. Джек последовал его примеру.

-Страшно, блядь, - вдруг признался он.

-Верю, - серьёзно отозвался Дженсен, рывком отворяя дверь на полную. Солнце уже начинало свою смертельную работу, и сталкеры, не медля, нырнули в тёмный зев подвала, в блаженную сырую прохладу. Дженсен включил фонарик; вниз уходили стёсанные ступени, покрытые мелкой пылью.

-Смотри…

-Вижу.

На белёсом слое чётко отпечатались следы лапок. Обыкновенных кошачьих лапок.

-Ни хрена себе, - присвистнул Стив. – Выходит, мы ночью правда кошку видели?

-Говорят, эти твари живучие, - сказал Джек. – Так что вполне могли пережить всю эту тряхомудию. Удивительно только, как они к людям не прибились. И почему.

Дженсен начал осторожно спускаться, придерживаясь за стену. Лестница оказалась довольно крутой. Из недр подвала поднимался густой запах сырости и гнили, а в спину сталкерам немилосердно лупили жгучие солнечные лучи. А через несколько ступенек лестница сделала крутой поворот, и парней окутала мгла.

Дженсен посветил вперёд. Они стояли в дверном проёме, за которым открывался большой зал, заваленный стеллажами и россыпями книг – ветхих, запылённых, рассыпающихся от малейшего дуновения ветра. Их были сотни, если не тысячи. Хранилище.

Стив присвистнул.

-Вот это да-а-а… Хватит на сто жизней вперёд.

-Ты хоть одну-то прочёл, умник? – съехидничал Джек.

-Да хорош уже, - прикрикнул Дженсен, и парни умолкли. Лучи фонариков вспарывали сумрак, скользили по опрокинутым стеллажам, грудам книг, стенам с облупившейся краской, пока не наткнулись на дверь в дальнем конце зала.

Открытую.

Сталкеры переглянулись. И медленно направились вперёд.

Книги похрустывали под ногами, рассыпались в прах. Пожелтевшие каталожные карточки, обложки, вырванные страницы смешались в единое целое – в бессмысленную кашу из слов, потускневших красок, выеденных временем чернил… У боковой стены притулились два стола с компьютерными мониторами, тут же стояла тележка с наваленными сверху пыльными томами. Сталкеры осторожно переступали через поваленные стеллажи, настороженно прислушиваясь.

-Кошка, наверное, туда удрала, - ни с того, ни с сего прошептал Джек, кивая на дверной проём.
Узкий коридор уводил в темноту. Запах сырости усилился, повеяло неприятным холодом. Дженсен решительно пошёл первым, шаря лучом фонарика по стенам и полу. Справа мелькнула дверь – за ней обнаружился маленький лифт, возле которого стояла тележка, наполненная книгами. Чуть дальше коридор заворачивал под прямым углом, и Дженсен остановился перед поваленным шкафом, преграждавшим путь.

Ему всё это время было не по себе. Очень не по себе. Словно кто-то невидимый наблюдал за ним, неотрывно следя за каждым движением из густого холодного мрака. Мелькнула трусливая мысль, что зря они всё это затеяли, но Дженсен решительно отогнал её от себя: не хватало ещё слинять отсюда, поджав хвост, под крыло разъярённого Опоссума. Он посветил на запылённую поверхность лежащего на боку шкафа и оторопел. Стив и Джек застыли как громом поражённые.

В густой серой пыли виднелись следы. Словно кто-то вскользь провёл пальцами по грязной деревяшке, оставив четыре чёткие полосы. И судя по всему, это случилось не так давно – пыль не успела нарасти.

-Блядь, - пробормотал Дженсен. Сердце заскакало снова, сбиваясь с ритма. Он резко выпрямился, стараясь унять неконтролируемую дрожь, и повёл лучом по сторонам. Коридор терялся во мраке, двери по обе стороны были закрыты. Он опешил снова, когда вполне закономерно увидел чёткие отпечатки ног, ведущие от упавшего шкафа в недра коридора, машинально стащил маску и вытер лицо.

-Что за чёрт… - прошептал Стив. – Это же… человеческие следы.

-Ножища будь здоров, - отозвался Джек.

-Я не понял, он чё – босиком что ли?

Дженсен медленно и ошарашено кивнул, водя лучом по отпечаткам в густой пыли. Кто бы ни оставил их, это явно был человек. И он был без обуви. И судя по размерам следов – довольно высокий.

Все складывалось. Библиотека, гибкий тёмный силуэт, мелькнувший в развалинах, страх, пронзивший юного Дженсена, и бесконечные терзания после – было или не было, привиделось или нет…

Не привиделось.

Человек был. Тот, кто оставил следы, или нет, неизвестно, но Дженсен почему-то думал, что именно тот. Он медленно обретал плоть в сознании сталкера, обрастал кожей; из мрака вытаивали воображаемые черты – отчего-то Дженсен решил, что у него должны быть длинные волосы. И обязательно яркие, чересчур яркие глаза. Как из давно забытой детской книжки – про какого-то маленького дикаря, выросшего в лесу.

-Дженс… - шёпотом позвал Стив, нарушив ступор всех троих. – А ведь этот чёрт как-то сюда попал… Дверь была завалена, значит, есть другой выход…

-Если он, конечно, тут не живёт, - пробормотал Джек. – Безвылазно.

-Так это получается его кошка, что ли? А, Дженс?

-Какая, блядь, разница?! – неожиданно взвился Дженсен, и эхо его голоса заметалось по коридору. – Пошли, пиздоболы. Надо найти рацию. Кошку. И того, кто тут наследил. Есть возражения?

-Есть, - пискнул Стив. – А вдруг их там много?

-И что? Это же люди… - сказал Дженсен и тут же засомневался. А вдруг это мутанты, которых покорёжило радиацией, и теперь сталкеры уверенно лезут прямо к ним в логово. А рация – приманка для наивных обитателей убежища. Авось кто-нибудь да отзовётся.

Дженсен тряхнул головой, отгоняя трусливые мысли, и покрепче сжал рукоятку пистолета. Пальцы были предательски влажными, скользили внутри перчатки, и он украдкой отстегнул её и вытер ладонь о грубую ткань химзы.

-Пошли, - скомандовал он. – Хорош трепаться.

Стив и Джек, которые до этого не проронили ни слова, переглянулись и последовали за Дженсеном. Больше всего на свете им обоим хотелось развернуться и драпать, сверкая пятками, в сторону выхода, а там, хрен бы с ним, на солнце, на свет, в привычный молчаливый город, застывший в жарком мареве. Уж как-нибудь доползли бы убежища, не стухли.

Но Дженсен, как магнит, тянул их за собой. Словно раздавал молчаливые приказы, которые звучали в головах парней и не оставляли времени на раздумья. И его глаза, такие странные, огромные, с золотым отблеском в глубине… они реально пугали. Ни Стив, ни Джек не отдавали себе отчёта, почему так слепо подчиняются Дженсену, почему у них нет сил возражать ему, пусть он и их командир… Они просто шли, убеждённые, что он знает, что делает.

Вопрос в том, был ли сам Дженсен так твёрдо уверен в этом.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 391. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия