Студопедия — Часть 2. Своё обучение в неформальной школе сталкеров Дженсен спустя годы вспоминал со странной смесью раздражения и удовольствия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Часть 2. Своё обучение в неформальной школе сталкеров Дженсен спустя годы вспоминал со странной смесью раздражения и удовольствия






Своё обучение в неформальной школе сталкеров Дженсен спустя годы вспоминал со странной смесью раздражения и удовольствия. Пара новичков, неожиданно отобранных Опоссумом из Десяточки, - Стива Канна и Джека Моргана – могли похвастаться сходными ощущениями. С одной стороны им льстило, что именно их взращивают для общения с суровым внешним миром, что именно они попали в касту избранных, но с другой методика обучения была более чем жёсткой. Местами, как казалось Дженсену поначалу, с перегибом.

Опоссум оказался парнем суровым, немногословным и, видимо, нахватавшийся фраз из прошлой жизни, поскольку встретил троих молодых людей мрачным: «Смирно, новобранцы! Теперь я вам мама, папа и исповедник, вашу мать».

Дженсен, который хорохорился, поскольку чувствовал своё превосходство над Стивом и Джеком – как-никак он аж дважды был наверху, пусть и нелегально, – как-то сдулся, уловив зловещие интонации в голосе Опоссума. Тем более, что единственный глаз этого человека-танка сверлил его мрачным взглядом, не обещающим ничего хорошего. Именно его, Дженсена Эклза, а не однокашников из Десяточки.

И понеслось.

Опоссум квартировал в отдалённых катакомбах, где держал свой арсенал и личный состав, на таком отшибе от остальных обитателей убежища, что, казалось, будто сталкеры – единственные выжившие в этом бардаке. «Покои» Опоссума имели отдельный выход на поверхность, закрытый герметичным свинцовым шлюзом, а также несколько потайных лазов. Сталкеры даром что не голодали и имели самое лучшее обмундирование и оружие, но жили в условиях, близких к спартанским: узкие жёсткие койки в общей казарме, небольшая душевая с вечно холодной водой, полное самообслуживание, включая генеральную уборку каждые три дня, и никаких баб.

Даже по выходным.

Это обстоятельство поначалу здорово угнетало вошедшего во вкус Дженсена, но потом он понял, что в редкие минуты отдыха все его мысли не то что не о бабах – даже не о еде. Только о здоровом сне.

Для начала Опоссум раздал всем новобранцам экипировку и потребовал облачиться за полторы минуты. Не справился никто. Тогда Опоссум заставил парней отжиматься до потери сознания, а потом разобрать, собрать и зарядить пистолеты на скорость. Кое-какие навыки у троицы имелись, но трясущиеся от усталости руки не позволили качественно исполнить приказ.

И тогда Опоссум, тяжело вздохнув, взялся за них всерьёз.

Каждую третью ночь они всем отрядом поднимались на поверхность в полной защите, ставили палатки у входа в убежище и по очереди несли караул до рассвета. В первый раз Дженсену выпало сторожить чуткий сон остальных первым; он удобно устроился у костра (ночи, несмотря на лето, были студёными, сказывалась близость океана) и начал старательно таращиться в подступающую темноту, пытаясь вспомнить, каково ему было тогда, в ночной самоволке. Но, к сожалению (или к счастью) в тот раз он провёл ночь на кураже, доказывая себе, что способен и не на такое, а сейчас ему отчего-то стало страшно. Шорохи и движение мерещились ему из всех углов – словно из самых тёмных закоулков разрушенного города к его костру сползались самые отвратительные твари, сотканные из клубящихся теней. Он так усердно таращился и так часто дышал, что скоро стёкла его противогаза затуманились, а на «хоботе» запищал самопальный датчик загрязнения фильтра. Дженсен запаниковал, забылся, полез в палатку и разбудил Опоссума. Тот молча указал Дженсену на вход в убежище – изгнал, можно сказать, с позором.

И это было хуже всего. Не достоять, не выдержать, сломаться раньше времени.

В следующий раз Дженсен вёл себя спокойнее, взял себя в руки, убедил, что никого в мёртвых руинах нет…

(кроме того человека, о котором все, похоже, забыли)

…и поэтому он в безопасности. Два часа прошли в неусыпном бдении у костра, после чего Дженсен разбудил Стива и завалился спать. Утром Опоссум, скатывая палатку, впервые одобрительно посмотрел на Дженсена. И всё. Ни слова похвалы, ничего.

Дженсен почувствовал себя оскорблённым, но ненадолго: вкалывая на тренажёрах, которые установил в своём логове Опоссум, он забыл о своих обидах и решил, что лучшим доказательством его способностей станет отличная физическая форма. Дженсен и так не страдал отсутствием мышц, но спустя пару месяцев обучения раскачался до идеала: пресс кубиками, широкие плечи, сильные руки, твёрдая, как камень, задница и крепкие ноги. Добавить к этому смазливую физиономию, украшенную лёгкой россыпью бледных веснушек, огромными зелёными глазами и пухлым, хорошо очерченным ртом – и картинка выглядела более чем прилично. Форма, которую Опоссум заставлял носить как новобранцев, так и своих «стариков», сидела на Дженсене как влитая: майка цвета хаки, куртка и штаны в маскировочных пятнах, отрытые на армейском складе высокие тяжёлые ботинки. Стив и Джек старались не отставать от Дженсена, качались, бегали, тренировались как проклятые, и очень скоро Опоссум, устроив смотр личному составу, остался доволен, что и выразил коротким хмыком.

Дженсену он мимоходом врезал в живот, но тот вовремя напряг мышцы, и кулак Опоссума отскочил рикошетом. Единственный карий глаз выразил одобрение.

И Опоссум впервые за несколько месяцев отпустил молодняк в увольнительную.

Дженсен, который с закрытыми глазами мог собрать и разобрать любое оружие, ножи метал точнее некуда, владел приёмами рукопашного боя и знал, как выжить в суровых условиях, имея только нож и шнурки от ботинок, внезапно оробел. Стив и Джек наперебой хвастались, как они напьются да трахнут кого-нибудь, а Дженсен размышлял, стоит ли ему идти к Шелли и Дэннил или лучше сразу влиться в культурную программу друзей. В конце концов совесть перевесила, и Дженсен, договорившись встретиться с Джеком и Стивом позже, направился прямиком к Шелли.

Тот раскрыл ему объятия как любящий папаша, и Дженсен позволил поцеловать себя в небритую щёку, а сам подумал, что старик совсем расклеился. Когда вошла сияющая Дэннил, Дженсен поначалу окончательно смешался, но потом решил проявить себя как мужик: подошёл, уверенно сгрёб за чуть пополневшую талию и смачно поцеловал в губы. Прошло три месяца с тех пор, как они расстались – её беременность ещё не была заметна, а красота расцвела с новой силой, несмотря на однообразное питание, отсутствие солнца и вечную пыль, которая делала лица обитателей убежища одинаково серыми и унылыми.

Дэннил жила как у Христа за пазухой – в отведённых для выпускниц Десяточки апартаментах по соседству с генеральскими. Две её подруги уже нянчили малышей, у одной родилась двойня. С молодыми женщинами работали самые лучшие врачи, которых Шелли откопал ещё в мутные времена, прикормил и устроил каждому комфортную жизнь в обмен на профессиональное мастерство. Дэннил привела Дженсена в свою комнату, обставленную по-армейски строго, но глянцевые картинки из старых журналов, притащенных сталкерами, и симпатичное зеркало в слегка побитой раме на стене превращали стандартную конуру в уютное девичье жилище. Пока Дженсен таращился вокруг, Дэннил уверенно потянулась к ширинке его штанов; в конце концов, она имела право. Они занялись любовью, и всё время Дженсену казалось, что за ним укоризненно следят, что не очень хорошо сказывалось на процессе. Он кончил довольно быстро, поцеловал Дэннил и выскочил за дверь с мечтой о выпивке.

На сей раз ни тело Дэннил, ни ласковые слова, ни объятия не имели над ним такой силы, как тогда, до того, как он подался в сталкеры. Дженсен не стал задумываться, отчего так случилось, решив, что и так слишком много времени потратил на визит вежливости, и устремился в тёмные закоулки убежища в поисках друзей и выпивки.
В тот вечер он нажрался как свинья. Впервые в жизни. Стив и Джек кое-как дотащили полумёртвое тело до казарм Опоссума, прокрались мимо апартаментов командира и свалили Дженсена на койку. Тот моментально проснулся, замычал и громко наблевал на пол.

Опоссум воздвигся в дверях как яростный одноглазый демон. Раскидал Джека и Стива как щенков и выплеснул на Дженсена кружку ледяной воды. Тот кашлял, плевался, бормотал страшные проклятия и вяло тёр лицо. Когда Опоссум скрылся из виду, проклиная сквозь зубы юного алкаша, Дженсен провалился в сон – на мокрой подушке, одетый, пьяный в стельку. Ему снились руины библиотеки, луна, низко висящая над мёртвым городом… странно было видеть, как привычно день сменяет ночь над безжизненным миром… и тёмный силуэт человека на фоне остатков стен. Дженсен не чувствовал страха; он окликнул существо, и человек застыл, потрясённый звуками его голоса.

А потом внезапно рванулся с места и прыгнул.

Дженсен вскочил в холодном поту, раздираемый чудовищным похмельем. Тот человек из сна – высокий, гибкий, хорошо сложенный – кинулся на него, но ни лица, ни одежды Дженсен рассмотреть не смог – существо из сна словно окутывал мрак. Лишь ощутив на горле холодные цепкие пальцы, Дженсен проснулся. А ощущение было такое, что мог бы и не проснуться.

Он получил адский выговор от Опоссума и ушёл в качалку – лечиться изнурительным трудом.

Жизнь потекла своим чередом. Маленький отряд исследовал город не спеша, постепенно стаскивая полезное барахло из мало-мальски уцелевших домов и учреждений. Центр Дженсен и его дружки излазали вдоль и поперёк, включая руины библиотеки и останки ратуши, но оттуда давным-давно было вынесено всё мало-мальски ценное. Оружие сталкеры носили с собой скорее для личного спокойствия – ни единой живой души, кроме них, в Дипвелле не наблюдалось уже много лет. Дженсен привык к мёртвой тишине, нарушаемой лишь тихим писком дозиметра и шумным дыханием в фильтрах противогаза, привык смотреть на бесцветный унылый мир сквозь затуманенные стёкла, но иногда на него с неотвратимостью падения ракеты наваливались воспоминания – яркие, смешные, полные нереальных красок картинки из прошлого.

Белый домик. Качели из старой шины. Вкусно пахнущая розовая блузка матери, её светлые волосы, смеющиеся глаза. Пёстрый мячик в песочнице. Круги на воде от брошенного камешка. Книжки с картинками и оживший ящик под названием телевизор.
И сирена, сирена, оглушившая пятилетнего малыша, когда небо над головой внезапно потемнело.

Опоссум явился по его душу в один из череды однообразных дней, когда на улице стояло адское пекло, и сталкеры не высовывались из убежища до темноты, когда жарища сменялась лютым холодом. Одноглазый чёрт кивнул Дженсену, велев следовать за собой, и они пошли. Коридоры, повороты, свинцовые двери, ведущие в подземный мир, населённый немногочисленными людьми. Шелли встретил их у дверей импровизированной радиорубки, где стоял допотопный приёмник. На морщинистых щеках горел нездоровый румянец, глаза блестели. За его спиной молодой солдат крутил ручку настройки.

-Мы поймали сигнал, - вместо приветствия сообщил Шелли Опоссуму и Дженсену. Опоссум вытаращил единственный глаз, а Дженсен лишился дара речи. Он заглянул за спину Шелли и застыл на месте.

Из ящика приёмника что-то ритмично пикало, прорываясь сквозь треск помех.

Первый сигнал почти за двадцать лет.

-Он идёт из библиотеки, - сказал Шелли. – Расшифровать не можем, но факт есть факт.

-Из библиотеки?! – Опоссум чуть голоса не лишился. – Да мы там всё перерыли, до последнего кирпича. Откуда там взяться передатчику? Кто его туда поставил?

Человек из руин, подумал Дженсен и вздрогнул.

-Мы засекли сигнал, - упрямо продолжил Шелли. – Библиотека, это точно. Я велел своим порыться в архивах, может быть, найдём старые планы зданий. Наверняка эта штука спрятана.

-Кем?!

-Я откуда знаю! – нервно огрызнулся Шелли. – У нас задача первой степени важности – отыскать передатчик. А потом будем думать, кто его туда поставил, когда и с какой целью. По правде говоря, - он вздохнул, глядя на покрытый пылью динамик рации, - я уже настолько отвык от мысли, что кто-то ещё, кроме нас, может остаться в живых и дать о себе знать, что не уверен, хочу ли я встречаться с ним. Или с ними. – Он посмотрел на Опоссума и Дженсена, махнул рукой и ушёл к себе. Дженсен только сейчас заметил, какой он старый. И очень усталый.

А рация всё пищала и пищала – тихо, монотонно, словно отмеряла ритм чужого бьющегося сердца.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 377. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия