Студопедия — Часть 10
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Часть 10






Дженсен смутно помнил, как Джаред помогал ему забраться в фургон, как укладывал на сложенные одеяла, как терпеливо отвечал на вялые расспросы по поводу того, как им удалось сохранить минивэн в рабочем состоянии и откуда, мать их, у мутантов бензин… Когда машина тронулась, подскакивая на изувеченном асфальте, Дженсен задремал, пригревшись, под мерный рокот мотора и плеск топлива в канистрах в углу. В этот раз ему ничего не снилось.

Он открыл глаза ровно в тот момент, когда к горлу подкатила тошнота, и его вывернуло слюной и желчью на пол у изголовья. Фургон стоял, Джареда за рулём не было. Кас дремал в ногах.

Дженсен с трудом оторвал голову от своего импровизированного ложа и огляделся. Фургон был пуст, если не считать одеял в углу, нескольких канистр и металлического ящика защитного цвета с полустёртым армейским штампом. Сквозь запылённое лобовое стекло лился бледный серый свет хмурого утра.

Дженсен с трудом сел и застонал от боли: голова разламывалась, рот жгло, ломило кости и от слабости хотелось упасть обратно. Он бросил виноватый взгляд на лужу рвоты и похолодел, увидев красноватые прожилки крови. Его охватила дикая паника; всё случившееся за последние несколько часов показалось дурным сном, и на самом деле ему осталось совсем немного, прежде чем его тело, сожжённое радиацией, распадётся на сгнившие ошмётки.

Нет и не было никаких экспериментов. Никаких сверхлюдей. Есть только обезумевший маньяк, которому окончательно повредило крышу.

Дженсен в панике огляделся, ища хоть что-нибудь, что могло бы сойти за оружие; его пистолет всё ещё был у Джареда. С трудом встав, он добрёл до сумки, порылся в ней, выкинув на пол какие-то лохмотья, но кроме дозиметра, пары банок консервов и аптечки там ничего не было. Дженсен закашлялся, сплюнул розовую слюну и потащился к армейскому ящику. Заперт. Он мог голову дать на отсечение, что там оружие.

Где этот чёртов придурок… Где они вообще?

Он медленно двинулся в кабину, каждый шаг давался с трудом. Кас поднял голову и тревожно мяукнул.
Сквозь мутное ветровое стекло виднелась дорога, окружённая невысокими холмами; над ней раскинулся ковёр тяжёлых серых облаков, милосердно защищая землю от испепеляющей жары. Дженсен не узнавал местность – да и не мог этого сделать. Он не знал ничего, кроме убежища, и сейчас у него было ощущение, что его выбросили в незнакомый мир, где любой ценой требуется выжить.

Где Джаред?

Где этот проклятый Джаред?

Смылся и бросил его здесь подыхать? Тогда в чём смысл всей этой дикой истории?

Дженсен закашлялся. Внутри лениво колыхнулась боль, скручивая кишки в узел. Он слепо мазнул рукой по приборной доске, схватился за живот, нащупывая рукой дверную ручку, распахнул дверцу и вывалился на землю, извергая из себя тягучую слюну, смешанную с кровью и желчью. И практически сразу же, сквозь невообразимый муторный шум в голове, услышал звук торопливых шагов.

-Дженсен!

Сильные руки обхватили его, помогая сесть. Дженсен, вздрагивая от спазмов в желудке и беспрестанно кашляя, привалился к груди Джареда, проклятого Джареда, который за такое короткое время превратил его привычную жизнь в невообразимый ад.

Он разлепил мокрые от невольных слёз ресницы и поймал насмерть перепуганный взгляд каре-зелёных, чуть раскосых глаз под спутанной чёлкой. Попытался улыбнуться, но губы свело.

-Что… не того… не того отловил, придурок? Ошибся? Я… не тот, кто тебе… вам… нужен?

Джаред отчаянно замотал головой.

-Нет-нет-нет-нет… Дженсен, так бывает! Ты просто… привыкаешь. Держись! Я сейчас…
Он полез в кабину и вынырнул с аптечкой в руках. Отвернулся, проделал какие-то манипуляции и встал на колени рядом с Дженсеном; в глазах – отчаянная решимость, в руках – шприц, наполненный тёмной жидкостью. Дженсен застонал сквозь зубы, попытался уползти, но Джаред ухватил его за плечо, потянул вниз рукав куртки, высвобождая руку, и быстро перетянул жгутом плечо.

-Что… ты…

-Это поможет, - проговорил Джаред. – Правда.

-Я не ве…

Игла плавно вошла под кожу, Дженсен охнул и зашипел от боли, разлившейся в месте укола. Казалось, по венам стремительно расползается жидкий азот, превращая кровь в ледяные кристаллы, и это было настолько мучительно и страшно, что хотелось орать. Джаред снова обнимал его за плечи, втискивал лицо в свою рубашку, пахнущую потом и пылью, что-то бормотал в волосы, а Дженсен, цепляясь за него, думал только об одном: как бы не закричать… как бы не…

Боль исчезла.

Разом, как отрезало.

Дженсен замер, медленно распрямился и заморгал, с опаской прислушиваясь к ощущениям внутри. Ничего, кроме лёгкой слабости – как после затяжной болезни. Он недоверчиво уставился на Джареда, который всё ещё придерживал его за плечи, и нахмурился.

-Что ты мне вколол?

-Это… неважно. Тебе лучше?

Дженсен неуверенно кивнул.

-Вот и отлично, - обрадовался Джаред. – Какое-то время ты будешь в форме, а потом, если что, мы повторим укол. Ты не болен, Дженсен. – Тёплая рука сжала плечо сталкера. – Ты не можешь заболеть от облучения. И тем более – умереть. Я же говорил тебе…

-Да ну, - Дженсен отодвинулся, и Джаред медленно убрал руку. – А я думал, что последние пару часов я только и делаю, что болею от грёбаного облучения. Я чуть кишками собственными не подавился, придурок, а тебя носило хрен знает где…

-Прости, - виновато проговорил Джаред. – Я знаю… я за тебя отвечаю. Я просто…

-Забей, - мрачно сказал Дженсен. – Мутантам тоже в сортир надо, понимаю.

Джаред покраснел до ушей и встал. Дженсен последовал его примеру, придерживаясь за кабину.

-И что? – нарушил он неловкое молчание. – Какие планы?

-Поедем дальше, - отозвался Джаред. – Ещё миль сорок. Наш… дом – рядом с Орландо.

-Орландо. Где это?

Джаред бросил на Дженсена быстрый взгляд и полез в кабину.

-На востоке. На том конце штата.

-На том конце света… - пробормотал Дженсен, залезая в кабину с другой стороны. Он не собирался больше валяться в кузове. Джаред покосился на него, но промолчал.

Мотор натужно взревел, и фургон медленно дёрнулся, набирая скорость. Мимо поползли унылые холмы, покрытые редкой зеленью, полуразвалившиеся фермы у их подножия; дорога уплывала под колёса как бесконечная серая река. Где-то позади них тихонько урчал Кас.

-Расскажи мне ещё что-нибудь, - нарушил молчание Дженсен. – А то как-то неохота являться к родне неподготовленным. Там у вас база какая-то или что?

-Типа того, - отозвался Джаред. – Увидишь.

-Исчерпывающе. Ну а сколько вас там?

-Двадцать семь. Плюс десять обычных людей, военных. И отец.

-Кстати, давай-ка о нём. Кто он?

-Джеффри Дин Морган. До катастрофы был учёным-генетиком. – Голос Джареда звучал ровно. – Работал в исследовательском центре. Был на короткой ноге с правительством, поэтому и к катастрофе оказался подготовлен. Наше убежище выстроили за полтора года до неё, там же и проводились эксперименты.

-Тот есть правительство знало о том, что там творится?

Джаред усмехнулся.

-А ты как думал… Конечно. Деньги на это выделяли. Планировали, что в случае апокалипсиса мы положим начало новой расе. Но всё произошло раньше, чем рассчитывали там, наверху. Мы к тому времени жили на базе, так что когда рвануло, все уцелели. А как только всё улеглось и стало ясно, что в ближайших окрестностях никто не выжил, мы отключили связь.

-А откуда вы узнали про меня? Про Дипвелл?

-Случайно. Отец знал, что твоя мать увезла тебя на запад. Он не успел перехватить тебя до катастрофы, а потом, через несколько лет, наши разведчики донесли, что в Дипвелле есть выжившие. Мы начали следить за вами. Видели ваших сталкеров. Знали, где находится вход в ваше убежище. Отец знал, что ты где-то там, среди людей. Почему-то был уверен в этом… И не ошибся. Как только ты впервые появился на поверхности, в этой вашей… - Джаред щёлкнул пальцами, вспоминая слово, - химзе и противогазе, тебя было не узнать, но мы своих издалека чуем… - Он бросил быстрый взгляд на Дженсена и улыбнулся – так открыто и ярко, что сталкеру захотелось зажмуриться. – Я тогда сразу понял, что это ты.

-А потом вы решили таким хитрожопым способом меня выманить. Чтобы никто ничего не заподозрил. Умно, ничего не скажешь. Внушили надежду, что нашлись живые люди, привели меня с парнями к вашей распроклятой рации… Могли бы, между прочим, забрать меня, когда я ещё раньше один в развалинах куковал… доказывал, что могу. Херово следили, значит.

-Ну да, упустили, - Джаред пожал плечами. – Но теперь-то всё хорошо.

-Как сказать.

-В смысле?

-В прямом. Я всё ещё не верю, что во мне есть этот… побочный эффект. Что я превращусь в грёбаного каннибала, когда увижу людей. Звучит дико.

-Но так оно и есть.

-А ваши солдаты? Разве не хочется попробовать их на зуб?

Джаред фыркнул.

-Нет, они… Ну, как сказать… Привиты.

-Час от часу не легче, - Дженсен откинулся на сидении и прикрыл глаза. - Получается, от людоедов есть защита?

-Есть… Слушай, - Джаред резко сменил тему. – Ты есть хочешь?

Дженсен уставился на него и с удивлением понял, что абсолютно не голоден. Несмотря на почти двое суток, проведённые на одних стимуляторах.

-Это нормально, - резюмировал Джаред, словив тревожный взгляд Дженсена. – Это тоже адаптация.

Нормально. Всё у него нормально. И лучевая после адской пещеры, и кишки в узел, и головная боль, и отсутствие аппетита...

-Утешил.

Джаред еле заметно пожал плечами, словно говоря: ну а что я могу сказать, так и есть.

Дженсен уставился в окно. Снова накатило - Опоссум, его бойцы, Стив и Джек... Дэннил... Жизнь в убежище, расписанная поминутно. Тренировки, вылазки, перспектива стать заместителем Шелли. Дженсен слегка передёрнулся, представив, что было бы, если бы так произошло. Если бы Джаред не сумел его поймать...

Судя по усвоенной им информации, было бы много крови.

Фургон подпрыгнул на рытвине, и Дженсен очнулся, стряхивая неприятные мысли. Джаред выругался сквозь зубы и резко затормозил. Где-то позади коротко и испуганно мяукнул Кас.

-Чего?

-Колесо, похоже, пробили.

-Охуенно.

-Вот-вот.

Джаред раздражённо дёрнул плечом, распахнул дверь и выскочил из кабины; за ним светлой тенью скользнул Кас. Дженсен помедлил и вышел следом.

Фургон перекосило на левый бок, колесо действительно ушло в ноль. Джаред в сердцах пнул по ободу и взъерошил волосы, и без того встрёпанные так, словно его долго возили головой по полу.

-Есть запасное? - спросил Дженсен, вставая рядом.

-Есть, но залатанное. Ладно, давай поставим, авось дотянем.

Это был настолько идиотски мирный диалог, что Дженсен почувствовал себя так, будто бы какая-то магическая сила отшвырнула его в то, довоенное, прошлое, когда он был ростом чуть выше этого дурацкого колеса. Он наблюдал, как Джаред тащит запаску, как, сдувая с лица пряди волос, ставит домкрат, и не мог отделаться от ощущения, что где-то он это всё видел.

Может быть, в прошлом.

Может быть, во сне.

Джаред стащил рубашку, повязал её вокруг пояса, оставшись в изрядно потрёпанной чёрной футболке, и жестом подозвал Дженсена: помоги, мол. Дженсен принялся откручивать болты, отчего-то постоянно косясь на мелькающие рядом руки Джареда - сильные, ловкие, испачканные в пыли и чёрной смазке. Они притягивали к себе взгляд, эти руки, и это было очень странно, непривычно и отчего-то... волнующе. Собственные пальцы казались Дженсену неловкими, будто деревянными. Он никогда в жизни не скручивал колёс, поэтому постоянно ронял скользкий ключ, срывающийся с болтов, чуть не снёс резьбу, и безнадёжно отстал от Джареда. К тому же его снова замутило. Дерьмо.

Они стащили колесо, и Дженсен выпрямился, сглотнув вязкую слюну; он смотрел, как Джаред подкатывает запаску, как между задравшейся чёрной майкой и поясом джинсов мелькает полоска кожи, как парень обрачивается через плечо, убирая со лба волосы тыльной стороной руки, и зовёт помочь... Дженсен вяло кивнул, сделал шаг вперёд и осел на асфальт. Противная слабость сковала тело, внутри снова зрел мерзкий нутряной кашель.

Джаред бросил колесо, дотронулся до его плеча, в глазах вспыхнула тревога. Кас, словно почуяв неладное, поднырнул под его руку и осторожно понюхал бок Дженсена.

-Опять плохо?

-Угу.

-Погоди секунду, сейчас...

Джаред полез за аптечкой. Дженсен сглотнул, подавляя тошноту. Перед глазами в туманной дымке маячили ноги Джареда в запылённых выгоревших джинсах; на правом колене - прореха, видна голая кожа, поросшая золотистыми волосками. Дженсен сосредоточился на этом светлом пятне. Не сблевать. Только не сблевать. Или не заорать от вспышки боли, скрутившей внутренности в узел...

Джаред склонился над ним, быстро перетянул руку Дженсена, воткнул иглу, впустил вязкую тёмную жидкость в вену. Сталкер стиснул зубы, стараясь перетерпеть ощущение острого колотого льда в крови, и уставился на руку Джареда, лежащую на его плече. Золотистая от загара кожа. Выгоревшие волоски. Набухшие вены. Кровоподтёки...

Что за чёрт?

Дженсен был так ошеломлён, что на мгновение забыл про боль.

На гладкой коже запястья Джареда красовалось несколько пурпурных пятен с тёмными точками посередине.

Дженсен достаточно навидался в этой жизни, чтобы признать в них следы уколов.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 431. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия