Студопедия — Часть 5
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Часть 5






***
Чёткие следы вели во тьму, не сбиваясь с пути, но сталкеры всё равно осторожно отворяли все двери, встреченные на пути, заглядывали в комнаты, в которых время будто бы застыло: мебель стояла на своих местах, мёртвые экраны мониторов пялились на них как чёрные дыры, и всё вокруг покрывал толстый слой пушистой пыли. Парни миновали два лифта, стоящие с раззявленными дверями, за которыми вниз ухала чёрная пустота шахты. Следы вели мимо, в новый коридор (сколько же их здесь, лабиринт?), голый, с ободранными стенами и свисающей с потолка проводкой. Под ногами тускло блестела вода; Дженсен поднёс дозиметр к одной из луж, но тот оставался безмолвным.

Отворив очередную дверь, за которой исчезали следы, сталкеры оказались в большом зале, уставленном столами, на каждом из которых молчаливо возвышался заросший пылью компьютер. По периметру стояли громоздкие ящики неизвестного назначения; Дженсен поднял крышку одного из них, и луч фонарика отразился в стекле. Под стеклом блеснуло что-то тускло-белое, длинное, похожее на лампу в виде трубки.

-Это чё такое? – шёпотом спросил Стив.

-Не знаю, - отозвался Дженсен. – Когда-то, наверное, нужная штука была…

Они пересекли зал, следуя за цепочкой отпечатков, и прошли в очередную дверь, ведущую в небольшой холл, из которого наверх круто уходила лестница. В углу холла были свалены коробки, у противоположной стены торчал автомат с газировкой, пустой и покорёженный – Дженсен помнил такие из детства: бросаешь монетку, и тебе в ладони вываливается прохладная банка с шипучкой.

От желания ощутить во рту забытый кисловатый освежающий вкус заломило зубы.

Он сглотнул слюну и проследил за отпечатками: они уходили в неприметную дверь под лестницей. Дженсен напряг слух, и почти одновременно Джек коснулся его локтя, привлекая внимание.

-Слышишь?

-Слышу. – Тихое монотонное попискивание, шелест помех, фоновый гул, напоминающий тихий рокот, снова писк. – Нашли.

Стив осторожно подкрался к двери и прислушался.

-Вроде там.

Они говорили почти неслышным шёпотом, понимая, что за дверью, кроме рации, мог оказаться тот, кто привёл их сюда. Дженсен взглядом велел прикрывать его, а сам, вскинув пистолет, собрался, выдохнул и взялся за ручку двери. Медленно повернул.

Заперто.

Дженсен сконцентрировался, примерился и со всей силы врезал ногой чуть пониже замочной скважины. Хлипкая дверь слетела со ржавой петли, и сталкеры на диком взводе ворвались в комнату, готовые палить во всё, что шевелится.

Каморка была крошечной, в ней едва помещался громоздкий стол, за которым валялся перевёрнутый стул. На стене висело несколько слепых мониторов. Сбоку притулился узкий железный стеллаж, на одной из полок которого помигивала огоньками небольшая рация; провода от неё пыльными змеями тянулись под стол, где негромко рокотал портативный генератор. Дженсен потянул носом, уловив в воздухе запах смазки и бензина. Яркий, насыщенный, будто бы живой.

-Вот же ж, - потрясённо произнёс Стив, опуская пистолет.

Джек медленно подошёл к рации, но трогать не решился.

-Дженс, она, походу, настроена на автоматическую передачу сигнала...

-Логично, - пробормотал Дженсен. - Потому что я радиста что-то тут не наблюдаю...

Следы обрывались у стола - два чётких отпечатка босых ступней на пыльном полу. Дженсен тупо смотрел на них, потом неожиданно для себя поставил ногу в тяжёлом армейском ботинке рядом с одном из следов.

На размер больше. А то и на два.

-Эй, Дженс...

Стив выразительно показал глазами на потолок. Дженсен медленно поднял голову - там, над столом, темнела обросшая пыльными лохмотьями решётка, закрывающая отверстие воздуховода.

Эклз не раздумывая влез на стол, поддел дулом пистолета край узорного люка, приподняв его на пару сантиметров. Ему на голову посыпались хлопья пыли. Стив и Джек с тревогой наблюдали за ним.

-Дженс... - наконец проговорил Стив, глядя, как командир, нахмурившись, сосредоточенно отжимает вверх решётку. - Ты уверен, что это хорошая идея?

-Вполне, - коротко отозвался Дженсен.

-Но... это может быть опасно. Мало ли что... кто там.

-Вот и узнаем.

-Дженс, это глупо, - осмелел Джек и подёргал Эклза за штанину. Тот поднажал, толкнул решётку вверх, и она с грохотом упала в воздуховод. Отряхнул руки и взглянул на друзей сверху вниз.

-Вот что, парни, - проговорил он решительно. - Идите-ка вы на выход. По тому же пути. Я почти уверен, что Опоссум нас потерял и уже выслал подмогу, если не сам решил припереться. Что-то мне подсказывает, что плевать он хотел на жару. Встретьте этих товарищей с музыкой и ведите сюда. А я пока тут разберусь.

Ошеломлённые, Стив и Джек очень хотели возразить ему, даже слова придумали, но все они потеряли всякое значение, когда в глазах Дженсена вспыхнули и закружились в бешеной пляске маленькие золотые змейки. И вроде бы даже выражение лица командира не изменилось, и улыбка никуда не делась, а перед ними на столе стоял совершенно иной человек. И Стив с Джеком его не узнавали. А значит, боялись и беспрекословно подчинялись.

Когда сталкеры со странно пустыми лицами покинули каморку, Дженсен недоумённо вскинул брови: уже не в первый раз его приказы выполняются таким странным образом - словно сталкеры впадают в идиотский транс. С одной стороны это ему, конечно, льстило, но с другой - настораживало: он в принципе всегда был открыт для дискуссий и сейчас был готов слегка поспорить насчёт того, верно ли он поступает, готов был к возмущению Джека и увещеваниям Стива, осознавал, что парни просто не должны были исполнять этот безрассудный приказ и оставлять его одного, но...

Сталкеры драпанули как крысы за дудочкой.

Крысы за дудочкой. Дженсен нахмурился, пытаясь вспомнить, откуда ему пришла эта метафора, но не смог. Он сунул пистолет за пояс комбинезона, поправил маску на лице, ухватился за края отверстия, подтянулся и забросил тело в узкий лаз воздуховода.

Металлический короб кишкой уползал в темноту. Дженсен посветил через плечо - луч фонарика упёрся в мёртвый вентилятор с обломанными лопастями.

Поправив пистолет за поясом и на всякий случай натянув капюшон химзы, Дженсен пополз по коробу, надеясь, что металл проржавел не настолько, чтобы рухнуть под его весом. С другой стороны, если этот "дикарь" - как окрестил про себя Дженсен человека из библиотеки - регулярно пользуется этим лазом, то надо думать, раз короб выдерживает такого здоровяка, выдержит и его.

Дженсен поморщился, заворачивая за угол; в рёбра болезненно впилась рукоять пистолета. Через пару метров снизу забрезжил слабый свет, и он увидел решётку вентиляции.

Открытую.

Сердце ёкнуло, в животе появился неприятный холодок. Дженсен осторожно подполз к краю и глянул вниз, стараясь не шуметь.

Вид открывался унылый: очередное помещение, заваленное сырыми слежавшимися кипами бумаг, перевёрнутый стол, покоробившиеся стены, на полу - маслянисто поблёскивающие лужи. Дженсен медленно свесил голову, чем увеличил площадь обзора: несколько шкафов у стены, ржавая тушка огнетушителя, приоткрытая дверь с дырой на месте ручки... Справа под самым потолком было крохотное окно, закрытое остатками жалюзи, изъеденными ржавчиной. Сквозь пластины пробивался яркий дневной свет.

Холодок поднялся к груди, неприятно защекотал в горле.

Что-то было не так. Всё, как обычно, но... не так.

Дженсен поразмыслил и решительно полез вниз. С пистолетом в руках подкрался к приоткрытой двери. Под ногами хлюпало, в ноздри бил острый запах сырости и гниения. Но дозиметр равномерно и тихо попискивал, указывая на вполне приемлемый уровень загрязнения, и Дженсен стянул маску, которая мешала дышать.

За дверью было темно, хоть глаз выколи. Луч фонарика не особенно спас положение. Дженсен понял, что перед ним снова узкий коридор, ведущий неизвестно куда, и в первый раз по-настоящему пожалел о том, что самостоятельно затеял всю эту хрень. Начиная от кошки за дверью и заканчивая вылазкой в вентиляцию. Ребята ушли, прикрыть было некому. Опоссум, поди, рвёт и мечет. Шелли придумывает страшные кары.

Мало того, что сам лоханулся, так ещё и ребят подставил - ох и влетит им...

Пока Дженсен размышлял, стоит ли идти дальше, или всё же подождать подмогу здесь, сырая вонь усилилась. Тянуло из коридора. Дженсен посветил фонариком, но ничего, кроме луж и ободранных стен, не увидел.

Он потыкал в кнопки портативной рации, но услышал только шипение помех: то ли ребята были слишком далеко, то ли здесь вообще не было сигнала. Дженсен выругался про себя, начал пристёгивать рацию к поясу, но внезапно замер.

Впереди послышался шорох.

Дженсен мгновенно занял боевую стойку, укрывшись за дверью. Дрожащий луч фонарика скользнул во мрак, но источник шума засечь не удалось. Дженсен осторожно высунулся из укрытия, нацелив пистолет в темноту.

-Кто здесь?

Прозвучало жалко и глупо. Дженсен облизал пересохшие губы и осторожно двинулся вперёд. Он прошёл несколько метров вглубь коридора, завернул за угол, морщась от запаха тины и гнили, как внезапно фонарик моргнул несколько раз, словно подавая бессмысленный сигнал, и погас.

-Блядь, - шёпотом выругался Дженсен и потряс прибор, пощёлкал рычажком. Безуспешно.

Спереди, сзади, с боков его сжимала опасная, густая, пропитанная сыростью беспросветная мгла. Шаря по стене, Дженсен развернулся в надежде, что сможет вернуться в комнату, где есть свет, и теперь уж точно дождётся подмоги. Но в этот момент по его лицу, широко распахнутым глазам, мазнуло лёгкое движение воздуха, перепуганный Дженсен пальнул наугад, забыв про рикошет, выстрел грохотом взорвал узкое пространство, пуля с визгом чиркнула по стене, а вспышка осветила высокую фигуру, замершую в двух шагах от Дженсена.

Тот заморгал, снова нацеливая пистолет, но внезапно сильный толчок в запястье выбил оружие из его руки, а на голову обрушился сильный удар, вышибающий сознание напрочь. Последнее, что успел почувствовать Дженсен, перед тем как отрубиться окончательно, были руки... сильные и вполне человеческие руки, на удивление бережно подхватившие его обмякшее тело.








Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 373. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия