Студопедия — Методологичская база науки
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методологичская база науки






Логопсихология является фундаментальной теоретической дисциплиной, но полученные в ней знания и выработанные методы используются в прикладных сферах.

Под методологической базой (основой) любой науки, в частности логопсихологии, понимают систему принципиальных общих теоретических положений, определяющих подход к проблеме.

Психофизиологической естественнонаучной базой логопсихологии как науки является учение о закономерностях формирования условно-рефлекторных связей, разработанное в отечественной физиологии Сеченовым И.М. и Павловым И.П. «Все без исключения психические акты... развиваются путем рефлекса» (Сеченов И.М., С.112).

На большом экспериментальном материале Павлов И.П. доказал, что основным актом поведения является условный рефлекс (термин был введен Павловым И.П.), реализуемый высшими нервными центрами – корой больших полушарий головного мозга и ближайшей подкоркой. «Теория рефлекса … увеличивает число явлений в организ­ме, связанных с определяющими их условиями, т.е. все более и более детерминизирует целостную деятельность организма. … Постоянную связь внешнего агента с ответной на него дея­тельностью организма законно назвать безусловным рефлексом, а временную — условным рефлексом... временная нервная связь есть универсальнейшее физиологическое явление в животном мире и в нас самих» (Павлов И.П., С. 161–186). Органы чувств Павлов И.П. трактовал как анализаторы, представляя их целостными приборами, включающими наряду с периферийными блоками центральные, локализованные в коре больших полушарий.

Положения о системной организации деятельности мозга получили дальнейшее развитие в теории функциональных систем Анохина П.К. Под функциональной системой Анохин П.К. понимает объединение анатомически различных элементов организма, упорядоченное взаимодействие которых направлено на достижение полезного результата, который рассматривается как системообразующий фактор. Функциональная система формируется на основании следующих операций:

§ афферентный синтез имеющейся информации, в которую входит наличная обстановочная и пусковая афферентация, мотивационный компонент, следы прошлого опыта;

§ на основе всей имеющейся информации принимается решение. Одновременно формируется программа действия – модель ожидаемого результата;

§ собственно действие, которое организуется за счет эфферентных сигналов из центральных структур к исполнительным органам, обеспечивающим достижение необходимой цели;

§ обратная афферентация – сличение на основе обратной связи параметров совершенного действия с моделью ожидаемого результата. Таким образом, данная операция является основой саморегуляции функциональной системы, обеспечивающей успешность поведенческих актов.

Структуру функциональной системы составляют элементы, одной или разных физиологических систем или органов, которые определяются Анохиным П.К. как «пространственная разнесенность компонентов». Одни и те же элементы могут входить в состав разных функциональных систем. Стабильность состава компонентов функциональной системы и характер их взаимосвязи определяются видом реализуемой деятельности.

Большую роль в становлении логопсихологии как самостоятельной области знаний сыграли идеи Выготского Л.С. и его учеников и сотрудников Леонтьева А.Н., Лурии А.Р., Гальперина П.Я., Божович Л.И., Запорожца А.В., которые можно кратко просуммировать в следующих теоретических положениях:

1. Развитие высших психических функций не предопределено только морфологической структурой мозга. Психические процессы не возникают в результате созревания мозговых структур, они формируются в течение жизни в результате обучения, воспитания и присвоения опыта человека.

2. Поражение одних и тех же зон коры головного мозга имеет разное значение на различных этапах психического развития.

Выготский Л.С. дал определение психической функции как результата динамической интеграции функционально дифференцированных и взаимосвязанных мозговых центров.

Эти положения во многом определили дальнейшее развитие нейропсихологии, направленной на изучение мозговой организации высших психических функций (ВПФ). По выражению Лурии А.Р., психические функции являются «сформированными по генезу и опосредованными по структуре». Анализ ВПФ проводился Лурией А.Р., в основном, в связи с исследованием проблемы локализации функций и поиском их нейрорпсихологических механизмов. Результатом этих исследований стала теория динамической локализации психических функций в коре головного мозга. Оценивая перспективные возможности восстановления сложных психических функций, Лурия А.Р. высказал мнение о том, что данное явление напрямую зависит от того, насколько коррекционная работа опирается на сохранные звенья психической деятельности. На основе теории о функциональных системах, Лурия А.Р. подчеркивал, что восстановление нарушенных форм психической деятельности должно протекать по типу перестройки функциональной системы.

Речь, как явление, рассматривается в логопедии, и логопсихологии в частности, с позиций теории деятельности, разработанной в отечественной психологии Рубинштейном С.Л. и Леонтьевым А.Н. «Мы называем деятельностью не всякий процесс… Мы называем деятельностью процессы, которые характеризуются психологически тем, что то, на что они направлены … процесс в целом (его предмет), всегда совпадает с тем объективным, что побуждает субъекта к данной деятельности, т.е. мотивом» (Леонтьев А.Н., С.518-519). Такой подход позволяет описать и проанализировать все элементы предметного содержания речи как деятельности: мотив, цель, действия, операции, механизмы. Знание структуры, функций и формирование речевой деятельности в норме позволяет эффективно построить профилактическую, диагностическую и коррекционную работу по устранению, выявлению и предупреждению речевой патологии и нарушений психических функций ею вызванных.

Изучение закономерностей нарушения психики у лиц с речевой патологией требует знания принципов анализа и систематизации речевых нарушений у детей и взрослых, разработанных основоположниками отечественной логопедии Левиной Р.Е., Чиркиной Г.В., Спировой Л.Ф., Филичевой Т.Б.

Впервые принципы анализа речевых нарушений, адекватные задачам логопедии, были сформулированы профессором Левиной Р.Е. Ею выделены три ведущих принципа анализа речевых нарушений:

§ развития;

§ системного подхода, «подчеркивающего единство и целостность языка как системы» (Левина Р.Е. Нарушение чтения и письма у детей, С.9);

§ рассмотрения речевых нарушений во взаимосвязи речи с другими сторонами психического развития ребенка.

Последний принцип становится основополагающим и особенно актуальным при рассмотрении логопсихологии как отдельной дисциплины. Речь, виды деятельности, психические функции не являются врожденными образованиями. Они формируются под влиянием целенаправленного процесса обучения и воспитания. Указывая на связь всех компонентов речевой системы, Левина Р.Е. пишет, что «формирование фонетической стороны речи находится в глубокой зависимости от лексико-грамматического развития, взаимодействует с ним и вне этого взаимодействия правильно понято быть не может» (Левина Р.Е. О генезе нарушений письма при общем недоразвитии речи у детей, С. 219).

Логическим продолжением учения Левиной Р.Е., кардинально изменившим подходы к анализу развития ребенка с речевой патологией, стали работы сотрудников ее лаборатории (ныне лаборатория содержания и методов обучения детей с нарушениями речи ИКП РАО) и учеников. Спировой Л.Ф. были выявлены основные закономерности овладения языком детьми с ТНР, которые тезисно можно представить в следующих положениях:

§ «у детей с нарушениями речевого развития в течение длительного времени речевого общения накапливаются разнообразные фрагментарные отдельные действия и операции с элементами языка, которые не образуют системы», что «приводит к недостаточной сформированности языковых обобщений – фонетических, лексических, грамматических, семантических, задерживает формирование обобщенной функции речи» (Спирова Л.Ф., С.183-184);

§ внутренняя речь детей с недоразвитием речи также имеет ряд особенностей: «трудности, связанные с неумением точно выразить собственные мысли, приводят к тому, что задерживается процесс формирования внутренней речи. Недостатки в развитии внутренней речи не позволяют обеспечить программирование и экстериоризацию устной речи» (С. 184);

§ дети с общим недоразвитием речи не могут спонтанно, без оказания помощи извне стать на единственно правильный путь формирования речи – онтогенетического развития речи нормальных детей» (С.184);

§ «в процессе формирования речи ведущую роль играет обучение, в ходе которого возникает такая речевая практика, благодаря которой увеличиваются возможности для самостоятельного накопления словарного запаса в условиях непосредственного речевого общения» (С.184).

Система мероприятий по обучению языку включает три основных взаимосвязанных направления коррекционной работы: «формирование и расширение лексической основы речи учащихся, практическое овладение основными грамматическими закономерностями языка на основе усвоения смысловых отношений и грамматического их выражения в языке, формирование навыков и умений связной устной речи» (Чиркина Г.В. С.184).

Методологию логопсихологии во многом определили нейропсихологические исследования (Хомская Е.Д., Цветкова С.Н., Ахутина Т.В.). “Учет сложных нейрофизиологических механизмов речевой деятельности позволяет более эффективно строить логопедическую работу по коррекции нарушений речи, по компенсации нарушенных речевых и неречевых функций (Логопедия / Под ред. Волковой Л.С., С.9).

При диагностике и преодолении нарушений психической сферы у детей и взрослых с речевыми нарушениями в логопсихологии нашли широкое применение данные психолингвистики (теории речевой деятельности) о сложной структуре речевой деятельности, об операциях порождения и восприятия речевого высказывания (Слобин Д., Грин Дж. Выготский Л.С., Жинкин Н.И., Леонтьев А.А., Фрумкина Р.М.).

Имея ввиду, что методология науки – это не только система теоретических положений, но и совокупность познавательных средств, необходимо рассмотреть арсенал методов логопсихологии. Под методами в психологической науке понимают основные пути и приемы научного познания психических явлений и их закономерностей (Гамезо М.В., Домашенко И.А.).

Методы логопсихологии заимствованы из психологии и логопедии.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 1276. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия