Студопедия — Начало национально-духовного возрождения на западноукраинских землях
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Начало национально-духовного возрождения на западноукраинских землях






 

Национальное возрождение охватило и Восточную Галичину. Но тут оно не стало таким сильным. Интеллигенция была представлена преимущественно сельским духовенством, которое не отваживалось на решительные действия. Престижные немецкий и польский языки в образовании и официальной сфере вытесняли украинский язык исключительно в бытовую сферу. Однако под воздействием национального возрождения в Чехии и Польше западноукраинской интеллигенцией все больше овладевала национальная идея.

 

«Русская троица»

 

Эпицентр народоведческого движения в З0-е гг. XIX в. перемещается во Львов. Именно здесь многие студенты были охвачены идеей межславянского единения и пробуждения национального самосознания. Выдающимися лидерами патриотически настроенной молодежи в начале 30-х гг. стали студенты Львовского университета Маркиан Шашкевич, Иван Вагилевич и Яков Головацкий. Их содружество было названо «Русской троицей». В 1832 г. они сплотили вокруг себя единомышленников, целью которых было возрождение престижа родной культуры. Они работали над очищением языка от надуманных «изысканностей» и преобразованием его в понятный язык, а также над пробуждением национального сознания народа.

«Русская троица» развернула большую фольклористически-собирательскую работу. В 1836 г. Вагилевич сделал первый перевод «Слова о полку Игореве» на живой украинский язык. Шашкевич создал «Читанку для діточок», готовил грамматику и словарь украинского языка. В трех церквах «тройчане» читали религиозно-нравственные проповеди на украинском языке. Деятели «Русской троицы» популяризировали славные страницы прошлого. Они изображали казачество как символ национально-освободительной борьбы народа, делали упор на том, что Богдан Хмельницкий считал Волынскую, Галицкую, Львовскую и Берестейскую земли неотъемлемой частью всей Украины.

Головацкий активно переписывался с известными деятелями славянского возрождения на Западе и прежде всего с Павлом Шафариком. Благодаря переписке с М. Максимовичем, И. Бодянским, И. Срезневским «Русская троица» обогащалась лучшими достижениями национального подъема на Левобережье и Слобожанщине. Под влиянием общеславянского движения «Русская троица» внесла в программные документы идею воссоединения всех украинских земель в составе будущей федерации.

На основе своих фольклорных записей и публицистических произведений члены «Русской троицы», минуя львовскую цензуру, в 1827 г. издали в Будапеште альманах «Русалка Дністровая». В нем были помещены народные песни, думы, легенды, исторические документы, раскрывавшие героическое прошлое, занятия, быт и культуруукраинского народа. Эти материалы и публицистические статьи возвеличивали борьбу украинского народа за свое освобождение, поэтизировали народных героев и провозглашали необходимость воссоединения всех украинских земель. Выход «Русалки Дністрової» являлся своеобразным вызовом демократической молодежи государственной и клерикальной реакции, протестом против денационализации и разъединения украинских земель. Поэтому не удивительно, что власти враждебно встретили альманах, конфисковали и уничтожили почти весь тираж (за исключением 250 экземпляров), а его авторов привлекли к судебной ответственности и длительное время преследовали. Шашкевич умер в 1843 г., Вагилевич подвергался новым преследованиям после революции 1848 г. и отошел от активной общественной деятельности. Головацкий фактически до смерти (1899 г.) остался верным избранному в молодости делу.

 

Влияние революции 1848 г.

 

Революционные события 1848 г. политизировали национально-духовную жизнь Галичины. Львовские украинцы от имени всего украин­ского населения края 19 апреля направили австрийскому цесарю петицию с требованием кардинальных преобразований в культурной сфере. Делая упор на автохтонности и давней государственности украинского населения Галичины, они требовали введения в школах украинского языка, издания законов украинском языке и знания его всеми чиновниками, уравнения в духовенства всех конфессий, предоставления украинцам права доступа ко всем государственным учреждениям.

Возлагая надежды на добрую волю австрийского правительства, галицкая интеллигенция одновременно переходила к пониманию необходимости активизации собственных усилий в политической сфере. Светская и низшая духовная интеллигенция 2 мая 1848 г. создала национально-политическую организацию Русская рада. Она должна была представлять и отстаивать в австрийской империи интересы украинского населения Галичины. В выработанном программе обосновывалась принадлежность украинского населения Галичины к единому украинскому народу, подчеркивались глубокие исторические государственные традиции края. Программ призывала к национальному пробуждению, активной деятельности по улучшению положения народа в рамках австрийской конституции.

Революционный подъем охватил и провинцию. По примеру Львова возникло около 50 местных советов, в том числе 12 окружных. Усилилось давление на центральные органы власти. Под воздействием массового политического и национально-культурного движения галичан австрийское правительство 9 мая 1848 г. пообещало удовлетворить требования. Это была крупная победа патриотических украинских сил.

К национально-освободительной направленности Русской рады неблагосклонно отнеслась польская Рада народова. Она выступила против ее самостоятельности, стремления выделить национальное движение украинского общества из общегалицкого, в котором участвовали и поляки. Под влиянием Рады народовой часть ополяченной украинской шляхты, не пожелавшей отделяться от высшего слоя польского общества, создала собственную организацию – «Русский собор», которая была призвана отстаивать идею независимости Польши, в состав которой должна была входить и Галичина, под эгидой Габсбургов.

Национальное противостояние в стране обострилось и угрожало перерасти в вооруженную борьбу. Оно стало особенно опасным, когда пропольски настроенные силы начали создавать собственную гвардию, а проукраинские - отряды русских стрелков.

С целью снятия конфронтации в начале июня в Праге состоялся Славянский съезд, в работе которого принимали участие представители Русской рады, Рады народовой и «Русского собора». Съезд принял решение о равноправии украинского языка в школах и государственных учреждениях, равенстве всех национальностей и вероисповедании, создании общей украинско-польской гвардии и руководящих органов. Острую дискуссию вызвало предложение украинской депутации разделить Галичину на украинскую и польскую части.

Своими активными действиями украинское население добилось права на свое представительство в первом австрийском парламенте, начавшем работу 10 июля. Интересы украинцев представляли 39 депутатов. Абсолютное большинство из них (27) были крестьянами. Украинские депутаты предложили парламенту рассмотреть вопрос отерриториально-национальном делении Галичины. Оживилась практическая деятельность Русской рады. Летом 1848 г. она утвердила решение о создании «Галицко-русской матицы», которая должнабыла ведать организацией издания школьных учебниковна украинском языке. Под нажимом национальных сил власти в конце года открыли во Львовском университете кафедру украинскогоязыка и литературы. Первым ее заведующим стал Я. Головацкий.

Национально-политический подъем в Галичине продолжался недолго. Он пошел на спад после перехода реакции в наступление. 7 марта 1849 г. был распущен австрийский парламент, затем отменена конституция и возобновлена прежняя централизаторско-бюрократическая административная система. Летом 1851 г. власти запретили деятельность Главной русской рады, но вытравить из сознания патриотически настроенной украинской общественности память о своих успехах в революционный 1848 г. они были бессильны.

 

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 450. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.04 сек.) русская версия | украинская версия