Студопедия — Общие обязанности атаманов (командиров) казачьих подразделений
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общие обязанности атаманов (командиров) казачьих подразделений






158. Атаман ВВКО (округа, отдела, станицы, хутора) является единоначальником и несет личную ответственность перед государством и Кругом за состояние вверенного ему подразделения и выполнения поставленных задач и наказов казаков. Он отвечает: за боевую подготовку, воспитание, дисциплину и моральное состояние личного состава; за состояние и сохранность техники, имущества и материальных средств; за финансово-экономическое состояние подразделения; хозяйственно-производственную деятельность структурных подразделений.

159. Атаман должен всесторонне знать действительное состояние вверенного ему подразделения и принимать меры по его совершенствованию.

160. Атаман должен твердо и последовательно проводить в жизнь политику государства и решений Круга, быть организатором и руководителем обучения и воспитания подчиненных; постоянно совершенствовать методы и формы управления казачьим обществом; настойчиво работать над развитием своих организаторских способностей и совершенствованием методических навыков; изучать и внедрять в практику все новое передовое, способствующее повышению эффективности работы казачьих обществ, обучение и воспитание подчиненных; сочетать высокую требовательность и принципиальность, а также непримиримость к недостаткам с доверием и уважением к казакам, постоянной заботой о них, не допускать грубости и не унижать их личного достоинства. Он должен служить для подчиненных примером строгого соблюдения традиций и присяги, моральных и этических норм поведения, выполнения требований законов, уставов и своих служебных обязанностей.

161. Атаман обязан непосредственно руководить деятельностью казачьих обществ (подразделений), поддерживать высокую дисциплину во вверенном ему подразделении; всесторонне изучать личный состав путем личного общения, как на службе, так и в быту; учитывать в работе их предложения и просьбы. Он должен знать их деловые и моральные качества; повседневно заниматься правовым и воинским воспитанием личного состава, опираясь в своей деятельности на Советы Атаманов, Советы Стариков, священнослужителей и в полной мере используя их влияние для выполнения задач, стоящих перед казачьей организацией.

162. Атаман обязан осуществлять подбор, расстановку и аттестование своих подчиненных, особенно на руководящие посты, привлекая к этому своих заместителей, стариков.

163. Атаман обязан постоянно совершенствовать свои знания и требовать этого от своих подчиненных

164. Атаман обязан устанавливать и поддерживать твердый уставной порядок в подразделении, немедленно устранять нарушения, которые могут нанести вред казачьему обществу. Особое внимание должно быть направлено на укрепление сознательной дисциплины и подчиненности, качественного и своевременного исполнения приказов и распоряжений начальников. Принимать меры по укреплению моральной обстановки в казачьем обществе.

165. Атаман в пределах предоставленной ему власти должен действовать самостоятельно, требовать от подчиненных соблюдения законов, Уставов; точного и своевременного выполнения ими своих служебных обязанностей; поощрять их за проявленную инициативу, усердие, подвиги и отличия по службе и строго взыскивать с нерадивых.

166. Атаман обязан развивать и поддерживать у подчиненных сознание святости и нерушимости казачьей присяги. Он должен воспитывать у личного состава высокие морально-боевые качества, беспредельную преданность Родине, чувства дружбы и содружества между казаками, честное и ревностное отношение к службе, инициативу, отвагу, выдержку, находчивость, высокую бдительность и готовность к борьбе с врагами нашей Родины до полной победы, не щадя своих сил и самой жизни. Поддержание и умножение традиций казачества является важнейшей обязанностью атаманов всех рангов. С этой целью в каждом округе (отделе), ВВКО оборудуются музеи казачества (истории) и ведутся книги почета (округа, отдела, ВВКО).

167. Атаман должен заботиться о своих подчиненных, вникать в их быт и нужды, контролировать их внешний вид и соблюдение правил ношения казачьей формы одежды; в необходимых случаях помогать подчиненным и ходатайствовать за них перед старшим атаманом (начальником).

168. Атаман обязан устанавливать необходимые меры безопасности, своевременно доводить эти меры до подчиненных и требовать строгого их выполнения. В структурных подразделениях (на рабочих местах, постах, караулах и т. п.) должны быть инструкции по мерам безопасности и вестись журналы инструктажа личного состава.

169. В целях знания нужд и запросов казаков атаманы должны лично проводить беседы со своими подчиненными, а атаманы округов, отделов (ВВКО), кроме того, не реже 1 раза в месяц в установленное распорядком дня время принимать по личным вопросам казаков и членов их семей.

170. Атаман всегда должен иметь точные и подробные сведения о списочном составе отдела (станицы, хутора, округа (отдела), ВВКО), а также о наличии материальных средств и имущества, транспорта и их состоянии.

171. В случае временного убытия, Атаман для исполнения своих обязанностей, оставляет заместителя, о чем оговаривается в приказе Атамана.

172. Вновь избранные (назначенные) Атаманы вступают в командование по решению Круга и на основании приказа старшего атамана. О вступлении в должность атаман объявляет в приказе и докладывает старшему Атаману.

173. Атаманы округов (отделов) ВВКО прием и сдачу дел и должности производят комиссионно и составляют акты приема (сдачи) дел и должности, в которых отражают:

· списочный состав округа (отдела) ВВКО;

· наличие станиц и хуторов;

· наличие и состояние материальных средств и имущества;

· наличие денежных средств;

· наличие документации и состояние делопроизводства.

Акты подписываются принимающим и сдающим атаманами, а также членами комиссии и представляются на утверждение старшему атаману.

174. Атаманы станиц и хуторов, командиры структурных подразделений прием и сдачу дел и должности производят на основании приказа атамана округа (отдела). О приеме и сдаче дел и должности рапортом докладывают атаману округа (отдела). Принимающий должность при своем рапорте представляет акт о приеме станицы (хутора).

175. Срок для приема и сдачи дел и должности Войскового Атамана устанавливается не более 10 дней, заместителей Войскового Атамана и атаманов округов (отделов) не более 5 дней, заместителей атаманов округов (отделов) не более 3-х дней. Другим должностным лицам срок приема и сдачи дел и должности определяется старшим атаманом (начальником) и указывается в приказе.

176. Вновь избранные (назначенные) атаманы округов (отделов), станиц и хуторов при приеме должности производят опрос казаков в целях выявления и удовлетворения их заявлений и жалоб. О времени и порядке опроса объявляется за 2-3 дня до начала опроса. Лица, производящие опрос, обязаны до его начала ознакомиться с книгой предложений, заявлений и жалоб округа (отдела).

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 406. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия