Студопедия — Немецкая классическая философия.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Немецкая классическая философия.






Кант. Мир можно разделить на мир ощущений и мир вне нас.

Человек — вещь-в-себе (= ноумен — сущность вещи, якобы не познаваемая из опыта, не воспринимаемая чувствами; противопол. феномен).

Мы можем делать науку не о вещах, а о наших представлениях о вещах.

Вопрос: что является фундаментом истинного знания?

Пространство — вещи (вне нас).

Время — процессы (внутри нас).

Благодаря пространству и времени мы можем строить разные модели мира вокруг нас, но мы никогда не сможем познать вещь-в-себе. Между внешним миром и «мной» стоят органы чувств, которые перекодируют наше представление о мире.

Пространство и время — фундамент, заложенный в нас при рождении. Мы можем построить единую для всех систему знаний.

Проблема границы человеческого разума. Антиномии (противоречия между двумя взаимоисключающими положениями, одинаково убедительно доказуемыми логическим путём) чистого разума: 1) Бог есть — Бога нет. Ответить на этот вопрос невозможно, ибо возможно обосновать либо одну, либо вторую точку зрения. 2) Мир имеет начало во времени и ограничен в пространстве — мир бесконечен во времени и пространстве (средняя плотность Вселенной: ). 3) Существуют причины — нет никаких причин. 4) Атомы есть — атомов нет. Есть ли самое маленькое неделимое во Вселенной или можно делить до бесконечности?

Человеческое поведение должно быть разумным, рациональным. Должны быть критерии. Люди должны жить честно. (Такой подход в принципе невозможен). Люди отвечают только за свои поступки, а не за их последствия.

Фихте. Ученик Канта. Он стал копать под его фундамент.

Наше сознание само себя утверждает в некоторый момент. Сознание не врожденно. Возникает осознанное «я» и осознанное «не я».

«Замкнутое торговое государство». Европа грабит весь мир. Мир расслоен на самых богатых (запад), самых бедных (юг) и средних (мы и т.д.) Причина конфликтов — неравномерность. Государство должно быть самодостаточным, решать свои проблемы само. Свою территорию либо расширить, либо сузить, чтобы она не пропадала впустую.

Цель — удовлетворить потребности населения. Но за счёт этого не будет роскоши у высших слоёв населения.

Фихте придумал лить деньги из дешёвого металла, чтобы ограничить импорт.

Нет модели экологически-достаточного государства (чтобы не разрушать природу).

Гегель. Задача: философия в динамике. Основы диалектики: закон единства и борьбы противоположностей,

закон перехода количественных изменений в качественные, закон отрицания отрицания.

Карл Маркс и Энгельс. Принципиальное отличие Маркса от Гегеля: Гегель верил в дух, Маркс считал, что всё это эфемерно (скоропроходяще, непрочно). Гегель хотел построить тотальную, всеохватывающую философию. Маркс и Энгельс не преследовали этой цели. Деление философских течений на 2 лагеря: материалисты и идеалисты. Маркс считал, что развитие общества — это определённые производственные силы: люди, приборы и т.д. Над производственными силами — производственная машина, т.е. то, как этими силами управлять.

Вначале был первобытнообщинный строй. Затем — рабовладельческий строй. Разделение на 2 класса: рабов и господ. (Социально-экономические формации). Противоречие между производственными силами и производственными отношениями (конфликт рабов и господ, страх бунтов). Возникает феодализм: крестьяне и феодалы. Рабу ничего не принадлежит, он сам — вещь, а крестьянину принадлежит земля и т.д. Но крестьянин не может менять своего хозяина. В Англии уничтожают бродяг (борются с лишними людьми). Капиталистический строй: рабочие (продают свой труд, могут перейти с одной фабрики на другую) и их начальники.

Маркс — первый футуролог. Пытался предположить то, что будет, опираясь на то, что было. Следующая гипотетическая формация — коммунизм. Конечная точка развития общества. (переход между формациями — революция, социальное потрясение). Последняя революция произойдет тогда, когда рабочий класс настолько разовьётся, что сможет взять управление в свои руки. «От каждого по способностям — каждому по потребностям». Маркс не понимал, что все люди разные. Есть люди, которые не хотят работать, но хотят есть и надкусывать. Ещё Марксу не удалось предвидеть кризис перепроизводства (очень хороший менеджмент привёл к краху экономики).

Маркс говорил о прибавочной стоимости (почему производство приносит прибыль).

Артур Шопенгауэр. Говорил, что вырожденные философские модели до него не имели к человеку никакого отношения.

Фридрих Вильгельм Ницше (1844-1889-1900 — родился - сошёл с ума - умер). Работа «Воля к власти». Вместе с «Майнкампфом» привели ко Второй Мировой войне. Поэтический образ белокурой бестии как идеала того, к чему должен прийти человек. Раньше был доморальный век, когда люди оценивали поступки по последствиям, а не по самим поступкам.

Говорил о происхождении слов. Слова, которые характеризовали человека с физической стороны, имели и эмоциональную окраску: худой человек («плохой»), добрый молодец («сильный, здоровый»).

Падающему надо помочь упасть, больному не надо помогать, считал Ницше. Надо освободить место для сверхчеловека.

Человек не должен себя сдерживать, считал Ницше.

Новый век — внеморальный. Будет жить сверхчеловек, которому ничего не будет мешать. Сверхчеловек может родиться в любой стране. Общество должно создать все условия для развития личности.

В других религиях мораль исходит из религии («Почему нельзя? Бог не велит»). В христианстве не так.

У Ницше — мораль сверхчеловека. Ницше говорил «Бог умер». Ещё до него пытались объяснить всё с помощью науки, без религии. В XVIII в. течение деизм (религиозно-философское учение, допускавшее существование бога только как первопричину мира и отвергавшее его дальнейшее влияние на природу и общество): Бог создал мир и ушёл из него.

Ницше говорит, что Бог стесняет нашу свободу.

XX в. — век возрождения неоязычества. 2 течения: коммунизм (борьба с религией) и национал-социализм (фашизм) (вместо религии масонская символика). Основа таких течений — лозунг Ницше «Бог умер».

Ницше говорит о том, что каждый народ по-своему говорит о добре и зле, и другой народ это не понимает. Так народ сохраняет свою идентичность.

Философия должна быть не догмой, а живой.

Ницше объявил Бога отцом лжи. Из этого следует, что любое научное знание имеет право на существование. Ницше пытается рассматривать мир с помощью божественных случаев (вероятности). Эйнштейн ответил, что Бог не играет в кости.

Зигмунд Фрейд. Не допускает вольного истолкования. Базируется на естественно-научных знаниях.

Сознание — отражение человеческой деятельности в форме языка (философское определение).

Есть 3 состояния психики: больное, здоровое и пограничное.

Функциональная асимметрия коры головного мозга

Левое полушарие — рациональное. Правое — эмоции, секс. Целостность нашего сознания достигается с помощью баланса и конфликта левого и правого полушарий.

В философии возникло направление психоанализа. «Всё, что у психически больного мы видим в явной, отчётливой форме, мы должны наблюдать и у здорового в скрытой, завуалированной форме». Это основной тезис психоаналитиков. Нормальный человек может найти у себя все расстройства. Ненормальный — 1 или 2.

Про Фрейда. Сломал тот культурный барьер, который был в обществе по отношению к сексу. Сексуальная революция изменила мир и в лучшую, и в худшую сторону. Фрейд считал, что общество стесняет человека в сексуальном плане, делает из него закомплексованное существо.

Фрейд читал лекции по своему предмету. Изобрёл хирургическую офтальмологию. Друг украл у него идею про никотин и операции на глазу. Фрейд стал работать психиатром. Участвовал в первом опыте по гипнозу. Пришёл к выводу, что человеческое поведение определяется не только разумом. Есть то, что мы не контролируем. Когда человек пытается это контролировать, то он начинает придумывать сказочку о своём поведении и свято в неё верит.

Есть несколько толкований учения Фрейда, нет окончательного варианта.

Фрейд чётко говорил, что нельзя всё свести к сексу. Просто он изучал только эту область

Откуда возникает психопатология, конфликт, что делает человека несчастным?

Если человек делает то, что нельзя и не знает, что это нельзя, то конфликта не возникает, если знает, то конфликт возникает.

Карл Густав Юнг. Утверждает, что сверх я — архетипы сознания (передаются по наследству) — основы поведения (русский — разгильдяй, еврей — несчастный, немец — педант). Влияние социума значительно важней, чем биологическая предрасположенность.

Эрих Фромм. Работы 2-х типов: популярные и научные. «Адольф Гитлер — клинический случай некрофилии». Некрофилия — психическое расстройство, но есть пограничное состояние. Такие люди идут работать на кладбище, в морги, в патологоанатомы.

Отождествление неживого с живым (пример: любовь к автомобилю). Тотальное разрушительство. Получение удовлетворения от умерщвления. Жестокость ради жестокости. Детская жестокость спровоцирована биологическими причинами и кинематографом.

Работа «Иметь или быть?». 2 способа изучения предмета: «быть» — записывать самое важное, готовиться к лекции; и «иметь» — студент списывает или имеет полный конспект лекций, но не знает его. Этот вопрос актуален и во властных структурах.

О семейной жизни. Главная проблема — неполные семьи. В 1914 г. — I Мировая война, затем — II Мировая война. Демографическая яма и определённые стереотипы. Одна женщина — норма. Мальчик не может подражать отцу. Девочка не против развала семьи.

Фромм считает, что ни один родитель не может заменить двоих сразу. У мамы — базисная функция, безапелляционная любовь к ребёнку. Фромм считает, что любящая мать — большое счастье.

Вектор развития задаёт отец. Папину любовь можно заслужить, а от папиной ненависти можно избавиться (сделав то, что он хочет). Отец готовит нас ко взрослой жизни.

Работа «Философия любви». Проблема виртуального общения. Общаясь с Интернетом, человек разучивается общаться вживую.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 456. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия