Студопедия — Валютные рынки
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Валютные рынки






 

Мировой валютный (форексный) рынок включает в себя отдельные рынки, локализованные в различных регионах мира или центрах международной торговли. На валютном рынке осуществляется широкий круг операций, связанных с внешнеторговыми расчетами, миграцией капитала, туризмом, а также страхованием валютных рисков и проведением интервенционных мероприятий.

 

С одной стороны ВР- это особый механизм, который выступает посредником при купле-продаже иностранной валюты между банками, брокерами и другими финансовыми институтами. С другой стороны он обслуживает отношения между банками и клиентами (корпоративными, правительственными и индивидуальными). Таким образом, участниками валютных рынков являются коммерческие и центральные банки, правительственные единицы, брокерские организации, финансовые институты, промышленно-торговые фирмы и физические лица, оперирующие с валютой.

 

При операциях с валютой широко применяются современные телекоммуникации. Именно по этому валютные рынки называют системой электронных, телефонных и прочих контактов между банками, связанных с осуществлением операций в иностранной валюте.

 

Между региональными валютными рынками, существует перелив средств в зависимости от текущей информации и прогнозов ведущих участников рынка относительно возможного положения отдельных валют.

 

Выделяются такие крупнейшие региональные валютные рынки, как Европейский (Лондон, Франкфурт на Майне, Париж, Цюрих) Американский (Нью-Йорк, Чикаго, Лос-Анджелес, Монреаль) и Азиатский (Токио, Гонконг, Сингапур, Бахрейн). Годовой объем сделок на этих валютных рынках составляет свыше 250 трлн.дол. На этих рынках котируются ведущие валюты мира. Так как отдельные региональные валютные рынки находятся в различных часовых поясах, международный ВР работает круглосуточно.

 

Рынок спот – осуществляется обычная торговля валютой(срок исполнения валютной сделки 1-3 дня)

 

Рынок форвард - позволяет осуществлять операции обмена в будущем при заключенном договоре на определенную дату.

 

По субъектам, оперирующим с валютой, валютный рынок подразделяется на:

1. Срочные операции: форвардные, фьючерсные, опционы, своп-операции и комбинации

2. Межбанковский рынок

3. Биржевые срочные операции

 

Участники срочного рынка: арбитражеры, хеджеры, трейдеры и спекулянты

 

ДЕНЕЖНАЯ ТЕОРИЯ ВАЛЮТНОГО КУРСА

 

 

Денежная теория валютного кур­са (monetary approach to the exchange rate) — валютный курс национальной валюты определяется относительным спросом и предложением денег между двумя странами.

 

Изучим взаимосвязи на рисунке 3.7 снизу вверх. Как было толь­ко что показано, внутренний денежный рынок находится в состоянии равнове­сия в точке А, в которой реальное пред­ложение денег равно спросу на них. Это состояние равновесия достигается при процентной ставке, равной г1, которая и определяет прямую доходов на депозиты в национальной валюте на верхней час­ти рисунка. Ожидаемые доходы в наци­ональной валюте от депозитов в иност­ранной валюте, как было показано в предыдущем параграфе, напрямую зави­сят от тенденции развития валютного курса. Баланс спроса-предложения на национальные/зарубежные депозиты за­висит от соотношения процентных ста­вок по ним и достигается в точке А', которая и определяет равновесный ва­лютный курс Е1, при условии паритета процентных ставок.

Посмотрим теперь, как увеличение предложения денег повлияет на валют­ный курс. Рост денежной массы означает сдвиг кривой её предложения вниз на уровень Мs2/Р, в результате чего баланс внутреннего денежного рынка перемес­тится в точку В и предопределит паде­ние процентной ставки до уровня r2. При такой снизившейся процентной ставке депозиты в национальной валюте станут менее привлекательными, баланс рынка депозитов переместится в точку В', ко­торая предопределит снижение курса национальной валюты до уровня Е2. Аналогичным образом нетрудно пока­зать. что сокращение национальной денежной массы, означающей сдвиг её прямой вверх, приведет к росту курса национальной валюты.

 

Если поставить несколько иную зада­чу и посмотреть, как изменение денеж­ной массы в зарубежной стране влияет на курс национальной валюты, то анализ рисунка надо осуществлять, наобо­рот, сверху вниз. Увеличение предложе­ния денег в зарубежной стране приведет к падению её процентной ставки, что бу­дет откачать сдвиг кривой ожидаемых доходов в национальной валюте от депо­зитов в иностранной валюте влево, ведь для любого уровня валютного курса со­кращение процентной ставки та рубе­жом означает сокращение ожидаемых доходов от депозитов. Если изначально валютный рынок находился в равнове­сии в точке А', то увеличение предложе­ния денег за рубежом переместило его в точку С’’, что соответствует росту курса национальной валюты/падению курса иностранной валюты до Е3. Как видно, все изменения произошли на верхнем графике, национальный денежный ба­ланс и процентная ставка, показанные на нижнем, остались без изменений.

 

Таким образом, исследование на ос­нове денежной теории валютного курса святи внутреннего денежного рынка и валютного рынка в краткосрочной перс­пективе приводит к следующим вы­водам:

• Рост денежной массы внутри стра­ны при неизменной денежной массе за рубежом ведет к обесценению сс валю­ты, сокращение денежной массы, напро­тив, к росту ее курса.

• Рост денежной массы в зарубежной стране при неизменной денежной массе внутри страны ведет к росту курса наци­ональной валюты, сокращение денеж­ной массы в зарубежной стране, напро­тив, к падению ее курса.

Валютный курс в долгосрочной перспективе

В долгосрочной перспективе вполне возможно изменение цен и реального производства, а не только уровня про­центной ставки и предложения денег, как предполагалось при определении валютного курса в краткосрочной перс­пективе. т.е. P, Y и R могут изменяться. Денежная теория валютного курса пред­лагает два объяснения его изменения в долгосрочной перспективе: с точки >рения теории ожиданий и с точки зре­ния ППС. Долгосрочность перспективы означает даже не столько достаточно продолжительный отрезок времени, сколько такое гипотетическое состоя­ние экономики, при котором полностью использованы все имеющиеся факторы производства, и прежде всего использо­ваны все трудовые ресурсы, существует полная занятость. Предложение денег про­порционально росту цен:

Если процентная ставка (г) и реаль­ное производство (Y) остаются неизмен­ными. то. скажем, при росте цен в 10 раз (10Р) для соблюдения равновесия де­нежного рынка потребуется в 10 раз больше денег (10М s). Именно в этом и заключается уже упомянутая черта спро­са на деньги: он предъявляется на реаль­ные денежные остатки, т.е. на набор оп­ределенных товаров, которые можно за них купить. Тем самым долгосрочный рост денежной массы в стране приводит к пропорциональному повышению уров­ня цен в ней. Но в числе прочих цен чистится и специфическая цена — ва­лютный курс, представляющий собой иену единицы иностранной валюты, вы­раженной через некоторое количество единиц национальной валюты.

 

Рисунок 3.8 иллюстрирует влияние долгосрочного увеличения денежной массы на валютный курс. Если исследо­вать его по тому же принципу, что и ри­сунок 3.7, то на этапе нижнего графика никаких изменений нет. Внутренний де­нежный рынок находится в состоянии равновесия в точке А, в которой реаль­ное предложение денег равно спросу на них. Рост денежной массы означает сдвиг ее прямой вниз на уровень Ms2/P. в результате чего баланс внутреннего денежного рынка переместится в точку В и предопределит падение процентной ставки до уровня г2. При такой снизив­шейся процентной ставке депозиты в национальной валюте станут менее при­влекательными. баланс валютного рын­ка не переместится, как прежде, в точку В', которая предопределит снижение курса национальной валюты только до уровня Е2. Из-за того, что рост предложения денег считается долгосрочным и по­стоянным, все ожидают долгосрочного роста уровня цен, включая цену иност­ранной валюты в национальной, т.е. па­дения курса национальной валюты. Но ведь, как уже говорилось, обесценение национальной валюты повышает доход­ность вложений в иностранные депози­ты. в результате чего её кривая сдвинет­ся вправо. Равновесие валютного рынка будет достигнуто не в точке В', а в точке С’. В результате этого обесценение на­циональной валюты окажется большим, нежели при отсутствии инфляционных ожиданий: с Е1. до Е3, а не до Е2. При атом заметим, что в результате долго­срочного роста денежной массы процент­ная ставка г изменилась так же, как и при ее краткосрочном росте, а уровень реальных доходов У вообще не изменился.

 

Таким образом, в долгосрочной перс­пективе справедливо следующее:

• Цены внутри страны, включая цену иностранной валюты, растут пропорци­онально росту национальной денежной массы. Другими словами, национальная валюта обесценивается пропорциональ­но росту денежной массы.

• Изменения в денежной массе меня­ют масштаб цен, но не сказываются на долгосрочных значениях процентной ставки и реального производства.

К схожим выводам приводит и комби­нация теории ППС, которая также явля­ется теорией для долгосрочного прогно­зирования тенденций валютного курса с его денежной теорией. Предложение де­нег считается жестко контролируемым центральных банком.

 

По­скольку валютный курс — явление меж­государственное, то для его определения важны не абсолютный уровень процент­ных ставок в каждой из стран, а. как следует из подхода через соотношение доходности активов, их разность, так же как не абсолютный уровень доходов, а их соотношение.

 

Поэтому соотношение реального спроса на деньги в зарубежной стране с реальным спросом на деньги в данной стране можно представить как некую новую функцию от разности процент­ных ставок и соотношения доходов:

Учитывая условие паритета процент­ных ставок, развитое эффектом Фишера, свидетельствующее, что разность процентных ставок равна разности ожи­даемой инфляции, формула денежного подхода приобретает следующий окон­чательный вид:

Уравнение четко определяет фак­торы, влияющие, в соответствии с де­нежной теорией, на валютный курс. При неизменности остальных параметров:

 

• Рост предложения денег (денежной массы) внутри страны или сокращение их предложения в зарубежной стране приводит к обесценению национальной валюты и росту курса иностранной валю­ты. Напротив, сокращение предложения денег внутри страны или увеличение их предложения в зарубежной стране при­водит к росту курса национальной валю­ты/падению курса иностранной валюты. Рост денежной массы в России на 10% при неизменной денежной массе в США приводит к падению курса рубля по от­ношению к доллару на 10%. Рост денеж­ной массы в России на 10% на фоне роста денежной массы в США тоже на 10% оставляет курс неизменным. Рост денежной массы в России на 10% по сравнению с сс ростом в США на 5% обесценивает рубль на 4,8%.

• Рост инфляционных ожиданий внутри страны ведет к обесценению кур­са сс валюты в долгосрочной перспекти­ве, а сокращение инфляционных ожида­ний — к росту курса ее валюты.

• Увеличение реальных доходов в стране ведет к росту курса ее валюты, сокращение реальных доходов — к па* Лен и ю курса ее валюты.

 

Денежная теория валютного курса на­прямую связана с теорией курса на ос­нове ППС. Если теория абсолютного ППС верна для одного товара в двух раз­личных странах, то она верна и для цен всех одинаковых товаров в этих двух странах. Вытекая из теории абсолютно­го ППС, денежная теория валютного курса неизбежно принимает на себя все сс изъяны. В денежную теорию валют­ного курса, поскольку она вытекает из определения валютного курса как соот­ношения уровней цен в двух странах, заложен элемент инфляционных ожида­ний. В соответствии с ней, если уровень инфляции в одной из стран резко изме­няется, это приводит к столь же резкому изменению валютного курса.

Итак, денежная теория валютного курса исходит из того, что валютный курс — это прежде всего денежный феномен, на его основе деньги одной страны обмениваются на деньги другой страны. Поэтому в долгосрочной перс­пективе уровень валютного курса за­висит от спроса и предложения нацио­нальной валюты в каждой из стран. Предложение денег представляет собой выпуск денег в обращение денежными властями и их последующее расширение за счет денежного мультипликатора. Спрос на деньги пропорционален уров­ню цен, зависит от номинальной про­центной ставки и реальных доходов и показывает потребность в реальных де­нежных остатках. Денежный рынок внутри страны находится в равновесии, когда внутренний спрос на деньги равен их предложению, определяя тем самым равновесную процентную ставку и соот­ветствующий ей размер реальных де­нежных балансов. В краткосрочной пер­спективе рост денежной массы внутри страны при неизменной денежной массе за рубежом ведет к обесценению ее на­циональной валюты и наоборот. Рост денежной массы в зарубежной стране при неизменной денежной масс внутри данной страны ведет к росту курса наци­ональной валюты последней и наоборот. В долгосрочной перспективе рост де­нежной массы внутри страны при неизменной денежной массе за рубежом так­же ведет к обесценению сс валюты, но в большей степени, чем в краткосрочной перспективе, что связано с инфляцион­ными ожиданиями. Денежная теория ва­лютного курса исходит из справедливо­сти в долгосрочной перспективе теории ППС и ограничена изучением чисто мо­нетарных факторов образования валют­ного курса

 

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 631. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия