Студопедия — И дитя поведет их за собой
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

И дитя поведет их за собой






 

 

Праздники и священные дни всегда становятся испытанием, если что-то не ладится. Придуманные для того, чтобы приносить счастье и радость, они могут стать причиной грусти, как это, например, случилось в истории Троя и в бесчисленных нерассказанных историях других людей. Но, как это, опять же, случилось с Троем, такое время может принести и исцеление. Ибо сердца людей раскрываются гораздо легче в дни, отведенные традициями и культурой для памятования великих основ жизни.

Рамадан. Рош Хашана. Или Белтейн. Неважно. В традициях и культурах всех народов есть особые дни, когда их глубочайшая мудрость и величайшее счастье проявляются через торжества и церемонии, через песни и танцы, через семейные вечера и всеобщую радость празднования Самой Жизни.

Однако в то Рождество Кевин Донка ощущал что угодно, только не праздничное настроение. На самом деле ему было очень одиноко.

Если бы только они смогли понять! – думал он. – Если бы только они перестали так критиковать меня! Если бы…

В семье Кевина произошла серьезная размолвка. Его сестра с ним почти не разговаривала. Брат тоже злился. Даже отец присоединился к ссоре и, к сожалению, не на его стороне. И хотя Рождество совсем не время для грусти, Кевин не мог игнорировать тот факт, что родные незаслуженно осуждают его.

Все это случилось из-за делового соглашения, которое Кевин заключил со своим зятем. Каким-то непостижимым образом все вдруг решили, что он не до конца выполняет свою часть сделки.

Если бы только они меня выслушали! – думал Кевин. – Только я разбираюсь в этом, с горечью говорил он себе. Только я. Один только я!

Он злился. На самом деле весь сочельник он не мог думать ни о чем, кроме сложившейся ситуации. Кевин даже решил не идти со своей семьей в дом отца на ежегодный рождественский ужин.

«Я был в полном смятении, – вспоминает он. – Я не знал, что мне делать, не понимал, как устранить эти нелепые разногласия между нами. Я не хотел идти туда и снова ощущать повисшее в воздухе напряжение, особенно когда кругом дети. Знаете, дети ведь все замечают. Вы думаете, они не понимают, что происходит, а это не так. Они все чувствуют. Я не хотел портить им Рождество».

Кевин испробовал все известные ему способы, чтобы совладать со своими чувствами. В те дни он как раз читал книгу под названием «Четыре Соглашения» Дона Мигеля Руиса. И теперь пытался на практике применить один из четырех постулатов здоровой жизни, обозначенный в книге так: никогда ничего не принимать на свой счет.

«Мне было сложно, – говорит он, – такое соглашение действительно стоит заключить с жизнью, но не так-то легко сделать это, когда речь идет о твоей собственной семье, когда родные тебе люди настолько несправедливо и неодобрительно относятся к тебе. Я думал, они лучше знают меня».

Кевин Донка работает мануальным терапевтом в городе Лейк-Хиллз, штат Иллинойс, и за годы практики исцелил многих людей. И вот теперь, размышлял он с иронией, не может вылечить себя самого. С другой стороны, болезнь заключалась не в состоянии тела, а в печали души, говорил он себе, и тут его искусство бессильно. Если так будет продолжаться и дальше, то, для того чтобы все наладить, потребуется Божественное вмешательство. Или, по крайней мере, что-то гораздо большее, чем то, чему он научился в школе хиропрактики.

Наступила последняя перед Рождеством суббота. Обед в семье Кевина прошел обычно, но как-то подавленно. Он знал, что скоро должен будет принять окончательное решение и объявить о нем домочадцам. Как он объяснит детям, что они не поедут в гости к «дедуле» на Рождество? Как втянет свою жену Кристину в пучину своей собственной горечи?

«Папа, папа, смотри на меня!» – громко и радостно кричала шестилетняя Мария на всю гостиную, где они собрались после обеда. Ее зеленые глаза сверкали, а мягкие прямые каштановые волосы покачивались в такт ее движениям под музыку Бритни Спирс. Малышка целый день репетировала выступление под аккомпанемент своего плеера. «Ты можешь снять меня на камеру, папа? – попросила она. – Я хочу посмотреть потом, как у меня получается!»

Кевин улыбнулся. Дети – это такое счастье. Он наконец смог отвлечься немного от своих черных мыслей. Вдвоем они спустились вниз в большую комнату, которая еще в мире детства Кевина называлась игровой. Он вооружился видеокамерой, удобно расположился на диване и направил объектив на Марию, а та, наверное, в сотый раз за день завела свою песенку.

В песне Бритни Спирс была строчка, которая звучала так: «Я одна, и это убивает меня». Но Кевин заметил, что Мария переиначила ее на свой лад. Она пела: «Только я, и это убивает меня».

«Солнышко, она поет не так, – нежно поправил Кевин свою дочурку, – там должно быть по-другому». Он произнес фразу, которая действительно звучала в песне.

Мария задумалась на мгновение, а потом безапелляционно заявила: «Мне больше нравится по-моему!»

Кевин пожал плечами, улыбнулся, и они продолжили снимать.

Теперь у малышки появилось настроение немного подразнить папу, и то, что она сделала, абсолютно не выходило за пределы забавной детской шалости.

Когда Мария добралась до строчки, на которой отец поправил ее, она плавно подошла к камере, вплотную придвинулась к объективу и прямо Кевину в лицо пропела: Только ты, и это убивает тебя, папочка!

Кевин зажмурился со своей стороны объектива и резко закрыл камеру. «Меня как будто хорошенько треснули по голове», – вспоминает он.

Горькое чувство отделения от родных обожгло его сердце. Эхом отозвались его собственные слова. Только я… только я… один только я…

Он понял, что это послание пришло из места, далекого от игровой комнаты, где сидели он и его маленькая Мария, хотя в то же время оно существовало прямо там, внутри их душ.

Позднее вечером, когда он уже лежал в кровати, Кевин взял в руки еще одну книгу – «Дружба с Богом». Прочитав пару страниц, он повернулся к Кристине.

«Я хочу рассказать тебе о чем-то, что произошло сегодня вечером. – сказал он и поделился с женой историей о песенке Марии. – Думаю, это Бог говорил со мной обо всей этой ерунде, которая происходит сейчас между мной и моими родными. В этой книге говорится, что Бог постоянно говорит со всеми нами. Мы только должны открыться для его слов».

«Я знаю, – мягко согласилась Кристина, – и что ты теперь собираешься со всем этим делать?»

По щеке Кевина скатилась слеза и остановилась в уголке губ, он почувствовал во рту ее солоноватый привкус. Он помнил два вопроса из книг серии «С Богом».

Это тот, кем я на самом деле являюсь?

Что сейчас сделала бы любовь?

«Я пойду к ним на Рождество и не перестану любить их, что бы они ни говорили и что бы они ни делали».

Кристина улыбнулась.

На следующий день Кевин позвонил отцу.

«Мы с семьей хотели бы приехать к вам на Рождество, если ты не против. Я хочу забыть всю эту чушь, которая стоит между нами. Давай весело проведем праздник».

Его отец ни мгновения не медлил с ответом: «Мне тоже этого очень хотелось бы, Кевин».

И «только я» Кевина перестало убивать его.

 

Устами младенца глаголет величайшая истина, и история маленькой Марии Донка – прекрасное и трогательное тому доказательство. Людям часто кажется, что они одиноки и целый мир ополчился на них. Для того чтобы, как Кевин Донка, суметь преодолеть это состояние, необходимо не упустить момент осознания. К такому моменту нас могут подтолкнуть самые странные вещи. Вроде невинной и, казалось бы, совершенно отвлеченной фразы, произнесенной ребенком.

Но действительно ли шутка Марии была отвлеченной? Неужели она действительно не имела ничего общего с тем, что происходило в жизни отца малышки на тот момент? Эта история была простым совпадением, наивной вспышкой проказливости игривой маленькой девочки? Или же это было завуалированное тайное Божественное вмешательство? Мог ли этот случай быть Беседой с Богом?

 

Людям часто кажется, что они одиноки и целый мир ополчился на них. Для того чтобы суметь преодолеть это состояние, необходимо не упустить момент осознания. К такому моменту нас могут подтолкнуть самые странные вещи.

 

Я уверен, что так и было. На самом деле я знаю, что так и было. И я думаю, что Бог говорит с нами через маленьких детей очень часто. Почему? Потому что дети не забыли. Дети «отсутствовали» еще не так долго, чтобы утратить связь с глубочайшей истиной и высшей реальностью.

Мне вспоминается история, которую я рассказывал Вам в первой книге о «Беседах с Богом». Она о маленькой девочке, которая однажды сидела за своим обеденным столиком и увлеченно рисовала цветными карандашами. Мама подошла поближе, посмотреть, чем ее дочурка так старательно занимается.

«Что ты рисуешь, солнышко?» – спросила она.

Девочка подняла свои лучистые глаза: «Я рисую портрет Бога!»

 

Бог говорит с нами через маленьких детей очень часто. Дети «отсутствовали» еще не так долго, чтобы утратить связь с глубочайшей истиной и высшей реальностью.

 

«О, как здорово, – улыбнулась мама, – но знаешь, милая, никто на самом деле не знает точно, как выглядит Бог».

«Правда? – сказала малышка. – Тогда сейчас, дай только закончить…»

Видите, как мыслят наши дети? Им даже не приходит на ум, что они не могут знать того, о чем понятия не имеет ни один человек во всем мире, ни один так называемый умный взрослый. Дети абсолютно чисты, и, кроме того, они не судят и не осуждают самих себя за то, что высказывают свои мысли. Они просто выпалят истину как на духу, обронят мудрость и попляшут дальше.

Мой прекрасный друг преподобная Маргарет Стивенс рассказала мне историю, случившуюся с ней самой, которую она, по ее словам, никогда не забудет. Однажды она шлепнула свою маленькую дочку по попе и сделала ей строгий выговор за какую-то провинность. Девочка начала плакать, и Маргарет, пожалев ее, сказала: «Ну ладно, все, не плачь. Я тебя простила».

Дочь внимательно посмотрела на нее, а затем сказала: «Твои слова простили меня, а глаза нет».

Абсолютное прямое попадание. Такие вещи может увидеть и настолько четко облечь в слова только ребенок.

Сегодня в свои восемьдесят Маргарет все еще использует эту историю в рассказах и проповедях для того, чтобы описать, как ее собственная дочь на всю жизнь преподнесла ей урок прощения; чтобы объяснить, каким оно должно быть – не пустым одолжением, а порывом, идущим из самого сердца.

А теперь вернемся к истории Кевина Донки. Итак, он тоже получил урок, услышал мудрость, «случайно» вплетенную в слова песни его маленькой дочкой. Но действительно ли девочка просто переставила слова? Было ли это случайностью?

И снова я говорю: нет.

Также не было случайностью и то, что Бог рассказал мне через Кевина эту историю. Потому что этот урок предназначался не только для родных и близких Кевина в Лейк-Хиллз, штат Иллинойс, но также для тысяч людей, которые прочитают о нем в этой книге.

Сейчас же я хочу показать Вам, что этот урок даже шире, чем Вы, вероятно, могли подумать. Когда я размышлял над историей Кевина, я осознал, что в ней есть нечто большее, чем первоначально бросается в глаза. Я понял, что «только я» – это состояние души. И оно может быть как неблаготворным, так и благотворным, в зависимости от того, как мы его переживаем.

Если воспринимать только я в значении обособленности от кого бы то ни было, то есть «только я» могу делать то-то и то-то или «только я» имею необходимые знания, тогда только я истощает.

Если же мы понимаем только я как единение с другими, что нет никого, а «только мы», что я и есть мы, что мы Едины, тогда только я наполняет.

Наше понимание только я может сделать нас больше или меньше. Все зависит лишь от нашего восприятия.

Так я это вижу.

В мире есть «только Бог». И нет ничего кроме.

Эти необычайные высказывания даруют нам чувство захватывающей причастности. Помимо того: мы в самом деле Едины. Мы все созданы из одного и того же. Или, как говорил выдающийся физик доктор Джон Хагелин, «в основе своей все в этой жизни едино. Жизнь – это Единое Поле».

Насколько же мы единообразны?

Мир был шокирован открытием 2011 года о том, что генетическая структура людей идентична на 99,9 процента. Исследования человеческого генома, предпринятые двумя независимыми группами ученых в разных частях планеты, позволили получить поразительные данные о нашем биологическом виде – доказательства того, о чем духовные учителя твердили с незапамятных времен.

На ранних стадиях исследований было выявлено, что:

• человеческий геном состоит из гораздо меньшего количества генов, чем можно подумать, – всего лишь около 30 тысяч, а не 100 тысяч, как предсказывали многие ученые. Это только на треть больше, чем у кольчатых червей;

• из этих 30 тысяч человеческих генов лишь триста не имеют аналогов в генетической структуре мыши.

Вы слышали о теории шести рукопожатий, которая говорит, что любые два человека на нашей планете отделены друг от друга шестью знакомыми? Что ж, от Микки-Мауса нас отделяет всего триста генов.

Чем больше мы узнаем об этом мире и его устройстве, о жизни и о том, как она протекает, тем яснее нам становится, что все мы живем во Вселенной, которую маленькая Мария назвала только я. Только жизнь и существует на самом деле. И все новое, что мы в ней для себя открываем, есть лишь различные вариации одной темы.

Я зову эту тему Богом.

Эволюция призывает нас изменить свое восприятие только я. Мы должны положить конец только я разобщенности и дать начало только я единения.

 

Только жизнь и существует на самом деле. И все новое, что мы в ней для себя открываем, есть лишь различные вариации одной темы. Я зову эту тему Богом.

 

Когда мы действительно сможем увидеть, что Есть Только Жизнь, то поймем и то, что Есть Только Любовь тоже. То же нам станет ясно и относительно Бога. Потому что Жизнь, Любовь и Бог едины. Эти слова взаимозаменяемы и равнозначны. Практически в любом предложении вместо одного из этих слов Вы можете подставить другое, и ни смысл, ни полнота его не изменится. Даже более того, Вы расширите его.

Жизнь, Любовь и Бог общаются с нами тысячами способов каждый день, иногда голосами детей, иногда шепотом Внутреннего Друга…

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 378. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия