Студопедия — Глава 17. Работа Центра постепенно налаживалась
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 17. Работа Центра постепенно налаживалась






 

Работа Центра постепенно налаживалась. Все работали с утра до ночи по следующему распорядку:

Подъем в 7:00, завтрак в 7:30, уборка и личное время до 9:30, занятия в часовне с 9:30 до 11:30. Обед в 12:00, уборка, молитва и работа на улице с 14:00 до 18:00, затем легкий ужин и работа на улице до 19:30. Вечерняя служба до 12 ночи.

Мне одному было трудно справиться со всей работой в Центре, поэтому вскоре был создан оперативный комитет по организации всех дел. Говард Кульвер стал нашим администратором: не очень легкая работа, когда ты имеешь дело с двадцатью энергичными молодыми коллегами и постоянно меняющимся количеством членов различных шаек. Его жена была настоящим да­ром для нас — она была квалифицированной медицинской сестрой.

С особой теплотой я относился к Никки, ко­торый теперь работал у нас. Однажды он робко вошел ко мне, ведя за руку красивую девушку.

— Знакомьтесь, Дэви, это моя жена Глория.

Никки и Глория встретились в Вест Коуст, где они вместе учились в библейской школе.

Глядя на Никки, трудно было поверить, что это тот самый парень, который три года назад хотел убить меня. Во время нашей с ним вто­рой встречи я думал, что Никки безнадежен. И вот передо мной теперь сидит священнослу­житель, переполненный планами на будущее.

— Я бы хотел работать не с детьми, а с их родителями, — говорил он. — Что толку помо­гать парнишке, если ему все равно придется возвращаться в свой жалкий дом.

Мне понравилась эта идея. Глория тоже хо­тела работать в Центре. Она любила детей и хо­тела работать с малышами. Никки рассказал ей о жизни малышей, которые убегают из дома, и Глория считала, что необходимо предотвра­тить их вступление в банды, потому что это значительно легче, чем потом выручать их от­туда.

Мне очень нравилась работа наших сотруд­ников. Мы творчески подходили к решению проблем подростков-гангстеров. Я работал с ребятами, Никки — с их родителями, Глория — с малышами. Серьезным недостатком в нашей работе было отсутствие в штате наших сотруд­ников человека, который вел бы специальную работу с "дэб". Обычно в каждой банде

есть та­кие девушки, которые собирают вокруг себя как бы девичий придаток банды, их называют "дэб". Очень часто ееимя является производным от имени парня, ее партнера.

Вскоре я выяснил, что эти девушки очень часто бывают причиной многих драк среди гангстеров. Стоит такой девушке пожало­ваться своим, что к ней приставал парень из другой банды, как завязывается драка. Хотя часто это просто придумывалось, чтобы спро­воцировать драку. Такое вот развлечение.

— Замужество — предрассудок, — говорили мне эти девушки, и не было никакого смысла разговаривать с ними или убеждать их в чем-то. Нам нужна была девушка, достаточно при­влекательная для того, чтобы завоевать ува­жение среди них, но сильная в вере, чтобы ни­что не могло поколебать ее. Наконец мы нашли такую девушку.

— Итак, дорогая, мы нашли девушку для та­кой работы, — сообщил я Гвен однажды вече­ром.

— Надеюсь, она хорошенькая. Ей необхо­димо быть красавицей, — сказала Гвен, — вот уж никогда бы не подумала, что я буду застав­лять мужа разыскивать хорошеньких девиц.

— Она очень симпатичная, зовут ее Линда Мейснер и она из Айовы. Я надеюсь, эти горо­жанки не перепугают ее.

Работа Линде предстояла тяжелая и начать ей пришлось в первый же субботний вечер. Тогда к нам заявились пять девиц и потребо­вали, чтобы мы показали им Центр. Линда со­биралась их пропустить, но я не разрешил, по­тому что девушки были пьяны.

— Приходите в 7:30 вечера, у нас будет служба. Вам будут рады, — предложил я. Они пришли и привели с собой группу ребят.

— Что мы будем делать? — спросила Линда. — Они совершенно пьяны.

— Давай разделим их: девушек в одну сто­рону, а ребят в другую.

Но это не принесло никакой пользы. Девуш­ки смеялись, разговаривали, бросали реплики. Из-за шума ничего нельзя было разобрать. Мы начали персонально обращаться к девушкам и ребятам. Большинство девушек ушли прочь, с силой захлопывая за собой дверь. Одна девуш­ка, которая осталась в церкви, подходила к ре­бятам, обнимала по очереди их за плечи и го­ворила: "Не верьте ни одному его слову".

В этот вечер девушки одержали победу. Линда была в смятении:

— Что делать, Дэви? Как мне работать с ни­ми?

— Наберись терпения и жди, пока Святой Дух не сделает что-нибудь.

Через несколько дней Линда засвидетельст­вовала о перемене, происшедшей в девушках. Позже она показала мне свое письмо, написан­ное к родителям.

"... Каждая минута здесь наполнена ра­достью, ожиданием чего-то нового. Во втор­ник к нам пришла целая банда. Мы хотели, что­бы девушки, которые уже раньше приходили к нам, пришли одни, но они попросились прийти вместе с ребятами. Они пообещали вести себя хорошо, и мы впустили их. Мы пели церковные гимны. Дэви спросил, хотели бы они, чтобы Господь изменил и их жизнь. Четырнадцати­летняя девочка пожелала избавиться от упо­требления алкоголя, а другая девочка хотел знать, простит ли ей Бог применение геро­ина..."

С тех пор девушки всегда обращались к Лин­де за помощью. Одна девочка из местной банды, которую звали Элейн, сказала, что ее жизнь отравляет постоянная ненависть. Я знал Элейн. Это была трудная девушка. Ее ненависть проникала во все, с чем она сталкивалась. С ней не могли сладить ни в школе, ни дома. Ес­ли ей приказывали сидеть, она вставала; если встать — сидела. Если ее просили остаться до­ма, она уходила на улицу; если просили уйти, она оставалась.

Однажды она пришла к Линде. Они разгово­рились. Выяснилось, что девушка сильно пьет

и посещает "дикие вечеринки". Вдруг Элейн за­плакала:

— Линда, я прекрасно понимаю, что живу неправильно, и ненавижу себя за это, но ни­чего не могу сделать. Каждый раз, ложась к кому-либо в постель, я знаю отсюда — она по­казала на свое сердце — что поступаю дурно. Я так устала ненавидеть саму себя. Ты можешь мне помочь?

Элейн стала регулярно приходить к нам. От ненависти ее не осталось и следа Теперь это была веселая, искренняя девушка. От нее веяло теплом и свежестью. Она перестала пить и по­сещать вечеринки.

Таких девушек, как Элейн, было немало. Я был очень рад, когда увидел, что Элейн поняла исцеляющую силу любви Христа. Это любовь, которая ничего не требует взамен. Это любовь, которая желает всем добра, и таким как эти мальчики и девочки — тоже. И в этом ее ис­целяющая и вдохновляющая сила.

В одном из своих писем домой Линда писа­ла, что жизнь ее подвергается постоянной опасности. И это не было преувеличением. Мы делаем все, чтобы защитить наших сотрудни­ков. У нас есть правило, по которому для ра­боты на улицу следует выходить по двое или по трое, девушкам не следует вступать в кон­такт с ребятами и наоборот. И всем следует периодически проверять друг друга, особенно в вечернее время.

В конце концов, нам приходится работать в таких районах, где вооруженные полицейские ходят по двое. Многие подростки вооружены и в состоянии наркотического опьянения го­товы пустить оружие в ход потехи ради. Особо опасно было то, что наша работа вызывала у многих подростков ненависть, так как часто рушились их взаимоотношения.

Однажды после вечерней службы Линда и ее подруга Кей Уэйр, переполненные чувствами после вечерней молитвы, вместо того, чтобы лечь спать, пошли на улицу, молясь,

чтобы Дух Святой привел их к девушкам, которые нужда­лись в их помощи. Девушки зашли в кондитер­ский магазин, где развлекалась группа деву­шек-подростков. Линда и Кей завязали с ними разговор. Через некоторое время одна из деву­шек под воздействием этого разговора заплака­ла.

— Давайте уйдем отсюда, — предложила она. — Я не могу больше выносить этого шума.

Они вышли на улицу. Через некоторое время плакали все девушки. Мимо проходили двое ребят. Они остановились возле девушек и спросили:

— Что тут происходит?

Но девушки не хотели разговаривать с ними. Ребята начали приставать к Линде и Кей. К ним присоединились другие парни.

Через некоторое время Линда увидела, что к ним со всех сторон приближаются ребята.

— Будьте осторожны, — шепнула одна из девушек.

Линда и Кей придвинулись ближе друг ко другу и продолжали разговор с девушками. Вдруг с криками и воплями их окружила толпа парней и силой отделила от остальных дево­чек.

— Послушай, милашка, ты сводишь меня с ума, — сказал главарь. — Ты хочешь увести на­ших девушек?

Начался разговор на сексуальные темы. Вдруг что-то блеснуло в темноте. Линда уви­дела у одного из парней нож. Парень бросился к Линде, и она едва успела увернуться. По­вернувшись к парню, она сказала: "Благослови тебя Господь". Потом взяла Кей за руку.

— Приходите завтра в Центр. Клинтон Авеню, 416. Мы будем ждать вас.

Они пошли по направлению к дому. Сначала ребята шли за ними, выкрикивая непристойные слова, затем главарь приказал им оставить Линду и Кей в покое.

Они вернулись в Центр, дрожа от страха. Но на следующий день опять пошли на то же

мес­то. В своем письме Линда писала: "Я знаю, что моя жизнь в опасности. Но я не боюсь умереть за Господа".

 

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 351. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия