Студопедия — Анализ современного состояния
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Анализ современного состояния






 

Арзамас является городом областного значения, наделенным законом Нижегородской области статусом городского округа и входит в состав Нижегородской области.

Арзамас третий по численности населения после Н.Новгорода и Дзержинска город Нижегородской области.

Фактические он является исторически сложившимся центром южной группы районов области.

Арзамасский район граничит: на западе – с Ардатовским, на севере – с Сосновским и Дальне-Константиновским, на востоке – с Вадским, на юге – с Шатковским, Первомайским и Дивеевским районами.

Русло реки Теши пересекает территорию района с востока на запад, разделяя ее на, большей частью, залесенное правобережье и левобережье, в основном, занятое землями сельскохозяйственного использования.

На территории района расположены 22 сельских администрации, объединяющих более 30 землепользователей.

Непосредственно к городу примыкают территории, входящие в состав Красносельской, Березовской и Морозовской сельских администраций.

Сельскохозяйственные угодья примыкают к городу с запада, юга и юго-запада.

Кроме того, на прилегающей к городу территории расположены садоводческие товарищества жителей г.Арзамаса.

С севера, северо-запада и запада к территории прилегают земли лесов I группы Арзамасского лесничества.

Часть этих лесов входят в зеленую рекреационную зону г.Арзамаса, в которой располагаются учреждения кратковременного и длительного отдыха.

В зону влияния города попадает ряд населенных пунктов.

Самый крупный из них – рабочий поселок Выездное, который расположен к юго-востоку от города и отделен от него только поймой р.Теши.

Часть населения прилегающих населенных пунктов ездит на постоянную работу в г.Арзамас.

Город Арзамас с прилегающими населенными пунктами образует сложную систему с едиными производственными и социальными связями, объединенными транспортной, инженерной и социальной инфраструктурой.

Развитие системы расселения в зоне влияния г.Арзамаса требует разработки специализированного проекта пригородной зоны.

Выгодное географическое расположение г.Арзамаса является предпосылкой к его перспективному экономическому развитию.

Внешние связи города осуществляются железной дорогой и автомагистралями.

Арзамас расположен на пересечении железнодорожных магистралей по направлениям Москва-Казань, Н.Новгород-Пенза и автомагистралей Н.Новгород-Саранск и Муром-Арзамас.

Через Арзамас проходят транспортные связи Н.Новгорода с южными районами области – Вознесенским, Первомайским, Лукояновским, Больше-Болдинским, а также с Мордовской автономной республикой.

В настоящее время транзитные транспортные потоки в южном направлении могут направляться по объездной дороге, огибающей город с восточной стороны.

Транзитные потоки в западном и юго-западном направлении проходят через город и р.п.Выездное. Для организации транзитного движения вне селитебных территорий необходимо строительство южного, юго-западного обходов города.

По территории Арзамасского района проходят крупные коридоры инженерных коммуникаций.

С севера на юг проходит трасса газопровода высокого давления Саратов-Н.Новгород-Череповец, частично пересекая территорию города в границах городской черты. Ответвления от газопровода проходят в юго-западном, западном и северо-западном направлении.

Коридор высоковольтной линии электропередач 500 кВ от ВоГЭС на Москву проходит вдоль южной границы района. Коридор высоковольтной линии электропередач 220 кВ от подстанции «Арзамасский» пересекает территорию района восточнее объездной дороги г.Арзамаса с юга на север.

Магистральные водоводы подходят к г.Арзамасу – с юго-запада от Слизневского и с северо-запада от Пустынского водозаборов.

По возможности обеспечения основными энергетическими ресурсами г.Арзамас и район в целом находятся в благоприятном положении.

Полигон бытовых отходов расположен в 16 км от города в районе д.Саблуково.

К неблагоприятным факторам на территории района относится зона развития активного карста, расположенная вдоль русел рек Теши, Шамки, Акши.

 

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 287. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.025 сек.) русская версия | украинская версия