Студопедия — Вирусный маркетинг Online
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вирусный маркетинг Online






1) Viral Video – вирусное видео. Суть такова: на популярный портал загружается занятный, смешной, захватывающий видеоролик с любым сюжетом, который может быть интересен. В контексте ролика запускаются субтитры с адресом сайта или названием компании.

2) Viral Game – игра с вирусным механизмом. Суть состоит в том, что рекламодатель развлекает своих потенциальных покупателей. Как правило, не обходится без увлекательных конкурсов, массовых мероприятий и ценных призов.

3) Blogging – влияние путем использования интересов читателей и посетителей.

Плюсы «вирусного маркетинга»:

· информация распространяется практически самостоятельно с минимальными затратами

· информация «из уст в уста» вызывает большее доверее, нежеле информация из СМИ

Минусы «вирусного маркетинга»:

· процессом «распространения» практически невозможно управлять;

· сложно прогнозировать успех, никогда не известно заранее, какой слух будет сам себя «раскачивать», а какой затухнет сразу, не успев выйти из кабинета, где он был создан и откуда запущен.

· «вирусный» маркетинг создает волновой спрос. После того, как волна популярности спадает, возможно наступление достаточно резкого и продолжительного затишья.

Главное отличие вирусного маркетинга от других направлений маркетинговых коммуникаций состоит в том, что целевая аудитория сообщения одновременно является и медианосителем.


2. Маркетинг, PR и концепция интегрированных коммуникаций.

Начиная с конца девяностых годов, все большую популярность стала приобретать концепция «интегрированных коммуникаций». Наибольшую активность в разработке этого понятия принимали специалисты в области PR, рассматривая его в качестве развития идей и концепций стратегического PR.

Интегрированные маркетинговые коммуникации (англ. integrated marketing communications) — концепция совместного использования всех видов маркетинговых коммуникаций, исходя из единых целей.

 

Коммуникации при этом взаимодополняют друг друга. Возникает эффект синергии, который позволяет добиться эффективности, труднодостижимой при использовании отдельных видов маркетинговых коммуникаций.

 

Преимущества интегрированных маркетинговых коммуникаций:

· единство управления кампанией по продвижению продукта;

· единство планирования кампании;

· единство финансирования кампании.

 

В итоге такой подход оказывается значительно дешевле традиционного. С другой стороны, интегрированные коммуникации более трудоемки и интеллектоемки. Они предъявляют более высокие требования к квалификации сотрудников и качеству управления.

 

Совершенно новый подход к интегрированным маркетинговым коммуникациям предоставляет Интернет. Если в традиционных медиаканалах коммуникация происходит обезличенно, то Всемирная сеть позволяет персонализировать сообщение, отслеживать этап коммуникации с потребителем.

Интегрированные маркетинговые коммуникации (имк) — концепция планирования маркетинговых коммуникаций, исходящая из необ­ходимости оценки стратегической роли отдельных средств марке­тинговых коммуникаций. Основная цель применения имк — поиск оптимального их сочетания для обеспечения четкости, последова­тельности и максимизации воздействия коммуникативных про­грамм посредством непротиворечивой интеграции всех отдельных обращений коммуникатора.

По определению Дж. Роситера и Л. Перси: «под интегрированными маркетинговыми коммуникациями понимается:

1) сочетание соответ­ствующих типов рекламы и стимулирования;

2) соответствие общему набору целей коммуникации для данной торговой марки или, точнее, особое «макропозиционирование» торговой мар­ки;

3) интеграция методов и средств РС с учетом времени и интересов по­купателей.

Концепция ИМК предполагает решение двух взаимо­связанных проблем:

Во-первых, — создание системы коммуникационных посланий с ис­пользованием различных средств системы маркетинговых коммуникаций (СМК), которые не противоречили бы друг другу и координировались бы между собой, формируя единый бла­гоприятный образ коммуникатора.

Во-вторых, главной целью ИМК является максимизация эффектив­ности маркетинговых коммуникацийпосредством поиска оптималь­ных комбинаций основных и синтетических средств СМК, а также от­дельных приемов и инструментов каждого из этих средств.

Все многочисленные факторы, определяющие оптимальную структуру системы маркетинговых коммуникаций, можно объеди­нить в следующие основные группы:

· Цели фирмы и используемые ею стратегии.

· Тип товара или рынка.

· Состояние потребительской аудитории.

· Этап жизненного цикла рекламируемого товара.

Интегрированные коммуникации — это концепция управления коммуникацией той или иной структуры, которая основывается на следующих принципах:

Учет всех основных источников информации об организации и предметах ее деятельности (в том числе неорганизованных);

Интеграция коммуникаций этих источников в различных коммуникативных средах и с помощью разных коммуникативных технологий (PR, реклама, маркетинг, стимулирование сбыта, организация мероприятий и др.) на основе согласованного подхода;

Равноправный подход к управлению коммуникацией со всеми группами, важными для организации (потребителями, акционерами, властью, инвесторами, персоналом, избирателями и др.) — как внутри самой организации, так и вовне;

Возможность использования согласованных, но различных сообщений для различных аудиторий;

Управление коммуникацией осуществляется на основе полученных данных (об аудитории, потребителе, потребительском поведении, конкурентах, учете различных факторов рынка и т.д.)

 

Элементы, характерные для Интегрированные маркетинговые коммуникации

· имеет стратегический характер;

· осуществляет управление всеми аспектами коммуникации, синтез и интеграцию коммуникативных сред;

· cфокусирован на потребителе;

· осуществляет взаимодействие со всеми группами, важными для организации;

· направлен на улучшение и поддержание бренда, репутации;

· направлен на увеличение прибыли и добавленной стоимости;

· направлен на улучшение лояльности потребителей;

· направлен на достижение конкурентного преимущества, позиционирования компании, оформление миссии компании;

· ведет к интеграции и согласованию миссии и стратегии компании;

· направлен на удовлетворение потребителей, создание и поддержание отношений, обеспечивает отсутствие изолированности отделов коммуникации;

· основан на учете данных;

· участвует в ключевых бизнес процессах.


3. Маркетинг в трех ипостасях: управленческая деятельность, коммуникация, мировоззрение.

 

Маркетинг как управленческая деятельность включает в себя следующие важные аспекты:

 

1) изучение спроса (текущего и перспективного) на конкретный товар на определенном рынке или его сегменте, требований потребителей к товару: его качеству, новизне, технико-экономическим и эстетическим характеристикам, уровню цены и другим ориентирам, включая возможные каналы сбыта;

2) составление исходя из комплексного учета рыночного спроса программы маркетинга по продукту или группе продукта, в которой на основе анализа всех необходимых факторов рассматриваются возможные издержки производства конкретного продукта, в том числе учитываются необходимые капиталовложения, затраты на НИОКР на основные товары производственные, сбытовые, транспортные расходы, затраты на рекламу, техобслуживание и др.;

3) установление верхнего предела товара и рентабельности его производства;

4) разработку на основе программ маркетинга инвестиционной политики фирмы, расчет полных издержек производства и уровня рентабельности по фирме в целом;

5) определение конечного результата хозяйственной деятельности фирмы: валовых доходов и чистой прибыли после вычета стоимости материальных затрат, оплаты труда, уплаты всех видов налогов и отчислений, включая проценты за кредит.

 

Основной задачей маркетолога на данный момент является построение такой системы управления маркетингом, которая была бы способна ежесекундно адаптироваться к новым условиям в постоянно меняющемся информационном мире. Именно поэтому наибольшее значение в организации маркетинга приобретает выработка новых принципов построения системы коммуникации на всех уровнях и во всех областях предпринимательской деятельности - от упаковки товара до кадровых перестановок в совете директоров, что свидетельствует о появлении принципиально новой концепции маркетинга - коммуникационной.

 

Суть коммуникационной концепции маркетинга заключается в том, что в условиях современного информационного общества главная задача маркетинга состоит в организации грамотной коммуникации на всех этапах деятельности предприятия - от опубликования финансовой отчетности до выбора имени нового товара. Таким образом, свободное владение инструментами построения комплекса маркетинговых коммуникаций станет определяющим фактором оценки профессионализма маркетолога в информационном обществе.

 

Коммуникация в общем смысле представляет собой информационное взаимодействие между объектами, причем такими объектами могут служить технические информационные устройства, предприятия, учреждения, люди.

 

С социальной точки зрения коммуникация - это специальная область человеческой деятельности, которая возникла и развивается обществом в целях упорядочения взаимного обмена информацией, служащей для взаимопонимания и согласованного действия в различных областях практической жизни и науки.

 

Маркетинг – это мировоззрение, которое применимо ко всему в бизнесе, более того, к любому иному занятию. – (маркетинговое мышление) Маркетинговое мышление – это основа профессии маркетолога. Оно начинается с очень полезной «болезни», клиентомании, т.е. с привычки подходить буквально ко всему бизнесу только с позиции Его Величества Клиента. Это привычка перевоплощаться в Клиента. Это привычка руководствоваться «платиновым правилом» маркетинга.

 

Основным инструментом маркетингового мышления является эмоциональный анализ. Это умение думать за Клиента и чувствовать за Клиента, умение понять о Клиенте все, что касается вашей товарной категории и вашего товара, выяснить его истинные потребности и понять те соображения и эмоции, с которыми он подходит к вашему товару, услуге или предложению. Результатом анализа должны быть все продающие моменты, как рациональные, так и эмоциональные.

 

Маркетинговое мышление венчают творческие решения. Это способность на основе результатов эмоционального анализа принимать решения, позволяющие использовать все имеющиеся в распоряжении ресурсы для максимального удовлетворения потребностей Клиента и максимальной продажи. И получения максимальной прибыли!

 

Таким образом, маркетинг – это система управления и организации по разработке, производству и сбыту товаров или услуг, базирующаяся на комплексном учете происходящих на рынке процессов, ориентированная на удовлетворение личных и производственных потребностей и обеспечивающая достижение целей фирмы.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 1332. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия